Это, уже ваще край: Питерская епархия РПЦ заявила претензию на Исаакиевский собор.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.
Автор  
#201  Сообщение 24.07.15, 18:02  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
так даже не города, а вся богоборческая держава развалилась. А ты и не в курсе?

Развалилась, когда снова религию ударилась. А пока была "богоборческой" (хотя никто особо и не боролся, правильне сказать светской) - была одной из двух сверхдержав в мире.

  Профиль  
  
    
#202  Сообщение 24.07.15, 18:04  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Чупакабра писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
Зла в мире действительно много.. Чупакабры монахов на вилы поднимать желают..

Священников...

и не я...

а народ... если и дальше батюшки будуть на лендкрузерах и инфинити рассекать.... и часики носить по 35 штук баксоф
да че народ дарит, то и носят, на том и ездят. Дорогие подарки народ делает, значит любит народ своих священников. А ты от зависти можешь и лопнуть, береги себя, ведь убийство тобой затеваемое, может и не сростись по обстоятельствам. Ну не найдется в стране, например, нужного числа конченых маргиналов, или власть ваши потуги вовремя пресечет, - и все, мечты об убийстве православных священников, в пшик выродятся, вместе с вами.

ЗЫ и Патриарх, и митрополиты, и все епископы в Православии, архимандриты, игумены - все они монахи. И при этом все они - священники.
:sh:

  Профиль  
  
    
#203  Сообщение 24.07.15, 18:05  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лавр Орлов писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
так даже не города, а вся богоборческая держава развалилась. А ты и не в курсе?

Развалилась, когда снова религию ударилась. А пока была "богоборческой" (хотя никто особо и не боролся, правильне сказать светской) - была одной из двух сверхдержав в мире.
где вас таких, только, делают ???

  Профиль  
  
    
#204  Сообщение 24.07.15, 18:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
да там же где и всех других.. но это правда чудно, как так получается.

  Профиль  
  
    
#205  Сообщение 24.07.15, 18:10  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22664
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 669 раз.
Nauru
Чупакабра
Цитата:
prokl писал(а):
Ну,ты согласишься,что репрессии против РПЦ были беспрецедентными??

НЕТ...

С 1948 года и до смерти настоятель Успенского храма в селе Молочкове Солецкого района Новгородской области.

ТАКИХ СОТНИ И СОТНИ...

Но все были расстреляны до войны :vata :vata :vata


Не сотни и сотни, а _таких_ около сотни.

А ДО большевистского переворота было >40 тысяч не считая монахов и монахинь!
К войне осталось 342 священника и 3 архерея на свободе.

  Профиль  
  
    
#206  Сообщение 24.07.15, 18:11  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 79598
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2612 раз.
Поблагодарили: 2265 раз.
СССР
Банабак писал(а):
я писл тут как-то про Святого Луку. Могу написать про Св. Александра Свирского, про Матушку Ксению, Матронушку... Люди не дураки, что ходят к ним. А Ты говоришь Инфинити...
Голые мы приходим, голые и уйдем, остальное - тлен...

Банабак... Я всех про всех не говорю....

У меня, хоть я к религии почему то с недоверием отношусь, был хороший знакомый дедуля, служивший службы в Ореховском соборе Москвы...

и хоть недолюбливаю я христианство, но с ним общался С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ !

Да священник... но до этого Доктор Наук... С огромным жизненым опытом... для которого весь мир суета - сует...

Вот с такими священниками, я общаюсь с удовольсвтием...

Новая волна священнослужителей, с понтами, запросами, дорогими машинами вызывают только отвращение... ипа акромя 11 классов + симинарии больше ничего нет... ни мозгов ни жизненного опыта и НИЧЕГО!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#207  Сообщение 24.07.15, 18:12  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 79598
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2612 раз.
Поблагодарили: 2265 раз.
СССР
Wal писал(а):
К войне осталось 342 священника и 3 архерея на свободе.

и всех расстреляли? .. а потом повесили? ДА? :zed:

просто люди сменили род занятий...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#208  Сообщение 24.07.15, 18:14  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22664
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 669 раз.
Nauru
Чупакабра писал(а):
Гришаня писал(а):
Я крестил дочь 15 лет назад. Какие то деньги давал, но чтобы ценник выставляли, этого не помню. В деревне батюшка цены не озвучивает, кто сколько может. Поэтому не комментирую.

Везде есть НОРМАЛЬНЫЕ люди... За всех никто не говорит...

Но вота ЦерковнаяВерхушка наверное забыла, что не красные а КРЕСТЬЯНЕ попов резали и на вилы поднимали...

ипа РПЦ до 1917 года была самым большим феодалом на планете имея в собственности 1 500 000 холопов...

Не пиши херню, за умного сойдешь.

Церковь лишилась крестьян и земли еще по реформам Екатерины в середине 18 века (задолго до Пушкина, если тебе даты ничего не говорят).

  Профиль  
  
    
#209  Сообщение 24.07.15, 18:16  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чупакабра писал(а):
Банабак писал(а):
я писл тут как-то про Святого Луку. Могу написать про Св. Александра Свирского, про Матушку Ксению, Матронушку... Люди не дураки, что ходят к ним. А Ты говоришь Инфинити...
Голые мы приходим, голые и уйдем, остальное - тлен...

Банабак... Я всех про всех не говорю....

У меня, хоть я к религии почему то с недоверием отношусь, был хороший знакомый дедуля, служивший службы в Ореховском соборе Москвы...

и хоть недолюбливаю я христианство, но с ним общался С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ !

Да священник... но до этого Доктор Наук... С огромным жизненым опытом... для которого весь мир суета - сует...

Вот с такими священниками, я общаюсь с удовольсвтием...

Новая волна священнослужителей, с понтами, запросами, дорогими машинами вызывают только отвращение... ипа акромя 11 классов + симинарии больше ничего нет... ни мозгов ни жизненного опыта и НИЧЕГО!
Чупакабра, священники такие же люди, как и мы с тобой, с такими же грехами. Не нам их судить, у них суд будет покруче нашего...

  Профиль  
  
    
#210  Сообщение 24.07.15, 18:16  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
grey67 писал(а):
Мало того, коммунисты должны восстановить все храмы разрушенные ими в России-
это десятки тысяч.

Коммунисты храмы за редким исключением не разрушали. Из разрушало время и сами прихожане. Дело в том, что при царе церковь находилась на содержании у государства и была фактически государственным органом, министерством мозгопромывки. Впрочем, совершенно бесполезным органом, судя по дальнейшим революционным событиям. Церковники сначала новую власть горячо поддержали и одобрили (как и любую власть поддерживали, начиная с монголо татар), надеясь на продолжение банкета. Но большевики сказали - у нас свобода вероисповедания, веруйте кто во что хочет, но за свой счет. Время трудное, денег на содержание вас, попов, нет. Вот тут то и пробежала меж ними черная кошка. Старые выжившие из ума бабки прокормить такую ораву длинногривых не могли, а молодым и уверенным в себе мужикам эти древнесемитские сказки были без надобности. Адекватная часть попов бросала свои церкви, перекваливицировалась в другие специальности и уезжала на заработки. Из пустующих церквей вчерашние прихожане тащили все, что могло пригодится в хозяйстве (а время опять же тяжелое было). Так вот, большинство церквей разрушили вовсе не коммунисты, а сами прихожане. Другая часть попов, категорически несогласных заниматься общественно-полезным трудом, обиделась на большевиков и занялись контрреволюционной деятельностью. Они потом пополняли ряды "пострадавших за веру". Хотя пострадали они на самом деле за контрреволюционную деятельность, мотивированную утратой госкормушки.

  Профиль  
  
    
#211  Сообщение 24.07.15, 18:16  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22664
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 669 раз.
Nauru
Чупакабра писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
край краев. Церковь заявила права на церковь, построенную церковью для церкви.

Церковь строили при Петре... За гос деньги и пренадлежало здание государству Российскому...

так что не надо ляляля

вначале читай исходники а потом будешь говорить... ипа то что ты сказал ГЛУПОСТЬ!

Ну ты блин... скажешь, как в лужу перднешь. Молчи уж лучше, не позорься

  Профиль  
  
    
#212  Сообщение 24.07.15, 18:19  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Wal писал(а):
Чупакабра
Цитата:
prokl писал(а):
Ну,ты согласишься,что репрессии против РПЦ были беспрецедентными??

НЕТ...

С 1948 года и до смерти настоятель Успенского храма в селе Молочкове Солецкого района Новгородской области.

ТАКИХ СОТНИ И СОТНИ...

Но все были расстреляны до войны :vata :vata :vata


Не сотни и сотни, а _таких_ около сотни.

А ДО большевистского переворота было >40 тысяч не считая монахов и монахинь!
К войне осталось 342 священника и 3 архерея на свободе.
Архиерей, это епископ. Когда это у нас было всего 3 епископа ?

  Профиль  
  
    
#213  Сообщение 24.07.15, 18:20  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Банабак писал(а):
Лавр Орлов писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
так даже не города, а вся богоборческая держава развалилась. А ты и не в курсе?

Развалилась, когда снова религию ударилась. А пока была "богоборческой" (хотя никто особо и не боролся, правильне сказать светской) - была одной из двух сверхдержав в мире.
где вас таких, только, делают ???

А что, разве не так? Возражений то нет, одни эмоции. Я вот удивляюсь, где таких дебилов как ты делают...

  Профиль  
  
    
#214  Сообщение 24.07.15, 18:20  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лавр Орлов
Цитата:
grey67 писал(а):
Мало того, коммунисты должны восстановить все храмы разрушенные ими в России-
это десятки тысяч.

Коммунисты храмы за редким исключением не разрушали. Из разрушало время и сами прихожане. Дело в том, что при царе церковь находилась на содержании у государства и была фактически государственным органом, министерством мозгопромывки. Впрочем, совершенно бесполезным органом, судя по дальнейшим революционным событиям. Церковники сначала новую власть горячо поддержали и одобрили (как и любую власть поддерживали, начиная с монголо татар), надеясь на продолжение банкета. Но большевики сказали - у нас свобода вероисповедания, веруйте кто во что хочет, но за свой счет. Время трудное, денег на содержание вас, попов, нет. Вот тут то и пробежала меж ними черная кошка. Старые выжившие из ума бабки прокормить такую ораву длинногривых не могли, а молодым и уверенным в себе мужикам эти древнесемитские сказки были без надобности. Адекватная часть попов бросала свои церкви, перекваливицировалась в другие специальности и уезжала на заработки. Из пустующих церквей вчерашние прихожане тащили все, что могло пригодится в хозяйстве (а время опять же тяжелое было). Так вот, большинство церквей разрушили вовсе не коммунисты, а сами прихожане. Другая часть попов, категорически несогласных заниматься общественно-полезным трудом, обиделась на большевиков и занялись контрреволюционной деятельностью. Они потом пополняли ряды "пострадавших за веру". Хотя пострадали они на самом деле за контрреволюционную деятельность, мотивированную утратой госкормушки.

Лавр, пожалуйста, не воняй, а ?

  Профиль  
  
    
#215  Сообщение 24.07.15, 18:21  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22664
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 669 раз.
Nauru
Сергий Харченко писал(а):
Wal писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
край краев. Церковь заявила права на церковь, построенную церковью для церкви.

Не церковь его построила.
церковь (православная община) построила церковь (православный храм).

Слушай сюда и внимательно запоминай.

Этот собор
- никогда не был приходским. Это был государственный собор для государственных мероприятий.
- никогда не принадлежал церкви, а министерству уделов и двора, т.е. государству же.
- был посторен не общиной, а по указу императора на государственные деньги полностью (как и многие другие соборы Петербурга)

Поэтому у церкви нет никаких оснований претендовать на владение этим собором.

А пользоваться им для торжественных богослужений им и так разрешают

  Профиль  
  
    
#216  Сообщение 24.07.15, 18:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
а вообще, что я заметил, вот той самой хутцпой, то есть искусством крайней в наглости лжи, атеисты владеют практически в совершенстве, собственно в той же степени что и жидовствующие.

  Профиль  
  
    
#217  Сообщение 24.07.15, 18:23  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Wal писал(а):
Поэтому у церкви нет никаких оснований претендовать на владение этим собором.

А пользоваться им для торжественных богослужений им и так разрешают
видимо, я что-то пропустил в этой жизни...

  Профиль  
  
    
#218  Сообщение 24.07.15, 18:23  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22664
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 669 раз.
Nauru
Банабак писал(а):
Wal писал(а):
Чупакабра
Цитата:
prokl писал(а):
Ну,ты согласишься,что репрессии против РПЦ были беспрецедентными??

НЕТ...

С 1948 года и до смерти настоятель Успенского храма в селе Молочкове Солецкого района Новгородской области.

ТАКИХ СОТНИ И СОТНИ...

Но все были расстреляны до войны :vata :vata :vata


Не сотни и сотни, а _таких_ около сотни.

А ДО большевистского переворота было >40 тысяч не считая монахов и монахинь!
К войне осталось 342 священника и 3 архерея на свободе.
Архиерей, это епископ. Когда это у нас было всего 3 епископа ?

Перед войной. Было еще несколько живых по лагерям и в ссылке. Правящих архиерея, т.е. на своих епархиях оставалось только 3.

Когда Сталин созвал совещание с ними в 1943, а потом и архиерейский собор, многих везли прямо из лагерей.

  Профиль  
  
    
#219  Сообщение 24.07.15, 18:23  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
а вообще, что я заметил, вот той самой хутцпой, то есть искусством крайней в наглости лжи, атеисты владеют практически в совершенстве, собственно в той же степени что и жидовствующие.
:sh:

  Профиль  
  
    
#220  Сообщение 24.07.15, 18:25  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22664
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 669 раз.
Nauru
Банабак писал(а):
Wal писал(а):
Поэтому у церкви нет никаких оснований претендовать на владение этим собором.

А пользоваться им для торжественных богослужений им и так разрешают
видимо, я что-то пропустил в этой жизни...

Наверное.
В интернете можно найти немало фото со службой в нем, даже и с Патриархом

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Европа заявила, что вся её политика с 15 века, направлена на уничтожение России

73регион

93

04.03.24, 20:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия не устраивает США, заявила Нуланд

73регион

20

26.02.24, 00:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разведка США заявила, что ракеты Китая заполнены водой вместо топлива

LuckyStarrr

26

08.01.24, 05:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина заявила, что успешно запустила разведывательный спутник на новой ракете

Wudu2

22

24.11.23, 20:07




[ Time : 0.143s | 20 Queries | GZIP : Off ]