Banggood WW

Записки одессита о Севастополе


 [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37503
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
«Не резиновый! Понаехали!» — записки одессита о Севастополе

Почему наши девочки набивают орлов на предплечья, а у приезжих – орнаменты и розочки на ягодицах?

Наши? А какие из них для меня «наши»?

Изображение

Я понял, что становлюсь в Севастополе местным, когда меня начали раздражать приезжие.

Зачем нам их столько? Ну, те, которые русские или моряки – ладно. Это их город. Но приехать в Севастополь потому, что здесь море, горы и тепло – верх цинизма. Просто неуважение к истории и традициям нашего города!

Это уже становится смешным. Что ни бармен, так с Мариуполя. Что ни официантка, то с Херсона. Тренер по карате у моего сына из Донецка. Женечка в магазине на колбасе стоит из Харькова. На лотках промтоваров одесситы всюду. А таксисты славянской внешности после короткой торговли переспрашивают:

— Дорогу покажешь?

Как же я им её покажу, если я сам могу заблудиться в этих серпантинах между бухт и курганов?

Да что говорить! С удивлением обнаружил, что одна моя квартирная хозяйка была из Полтавы, а вторая оказалась из Чернигова!

Ещё в самом начале, год назад, я познакомился с потрясающим севастопольцем. Зовут его Костя. Мы дружим уже год.

Он риелтор.

Высокий, спортивного телосложения интеллигент лет под шестьдесят, он не пытался мне навязать сомнительную жилплощадь. Говорил о плюсах и минусах. О собственных сомнениях. И о том, что Мир не совершенен.

Квартира мне не подошла и Костя меня спросил:

— Вы из Одессы?

— Да – говорю.

— А Вы не могли бы подождать меня минут пять на улице? У меня есть несколько вопросов.

— Та, с лёгкостью – отвечаю.

Подождал.

Костя, закончив дела с хозяевами квартиры, вышел, и мы начали говорить. Мы говорили о кошмаре, пришедшем на русскую землю. О потерянных поколениях и глупости правителей. О предсказуемости последствий.

Договорились встретиться на Нахимова вечером.

Изображение

Мы пили коньяк на Графской, потом на набережной. Костя указывал места, где и какой корабль русской эскадры был затоплен перед осадой. Он говорил о каждом квадратном сантиметре бухты, о каждой пяди севастопольской земли, как об израненном теле. Он притащил меня к той железяке, с которой начинался наплавной мост, по которому защитники Севастополя уходили на Северную сторону.

Изображение

На следующий день мы поехали на Малахов курган. Мой Лёшка лазил по пушкам, а Костя рассказывал и рассказывал.

— Я хочу, что бы Вы, одесситы, поняли, почему эта земля русская – говорил он.

Костя кружил меня с Лёшкой по Севастополю несколько недель. Мне начинало казаться, что я прожил в этом городе всю жизнь. Что я жил здесь задолго до своего рождения. Что это я с отцом Колчака оборонял Каменную башню. Что это я кошмарил картечью английскую конницу на Балаклавском поле. Что это я, раненный, добирался вплавь до последнего катера, отходящего в Новороссийск от гротов 35 батареи. И уж точно я швырял украинскую символику со ступеней Графской пристани. Потому, что ей здесь не место. Потому, что Севастополь это Россия. И так было всегда. И так будет. Даже если нас превратить в радиоактивный пепел, мы всё равно останемся Россией.

Изображение

— Спасибо тебе, Костя – говорю – Ты подарил мне лучший город на земле. Ты подарил мне новую жизнь. Так поступить мог только настоящий севастополец.

— А я из Львова – задумчиво ответил Костя….

И тогда он рассказал мне свою историю.

Давным-давно, в 1991 году Костя обнаружил, что его родной Львов стал совсем бандеровским. Костя верил, что развал СССР – ненадолго. Что Россия поднимет голову и всё станет на свои места. Но жить среди людей, ставших нацистами, он больше не сможет. Костя решил переехать в какой-нибудь русский город и там дожидаться возрождения Великой Страны.

— И ты уехал в Севастополь? – догадался я.

— И я уехал в Киев – ответил Костя.

Там в русском Киеве он прожил десять лет, пока не оказалось, что город быстро и озорно превращается в точно такой же бандеровский Львов. Но более агрессивный и самодовольный. Вот только тогда, в самом начале двухтысячных Костя и уехал в Севастополь.

— И здесь тоже много бандеровцев – добавил Костя – только они теперь с портретами Путина ходят.

Изображение

И, знаете, он очень прав. Потому что бандеровец это не только нацистская идеология, но и вообще, идеология превосходства, помноженная на дремучую необразованность. Из этой смеси рождаются те самые майдауны. Люди, желающие сделать Севастополь закрытым городом и одновременно жить сдачей жилья в аренду. Или требующие построить мост через бухту, а флот убрать, потому, что «мы Украину победили, он теперь не нужен». Мне, к слову, встречались коренные севастопольцы из нового поколения, которые не знали о существовании панорамы обороны Севастополя. Живущие в пределах прямой видимости на купол этого сооружения.

Это чистая правда.

И Костя имеет больше отношения к Севастополю, чем все они.

Изображение

Так вот получается, что Севастополю нужны приезжие. Не богатые москвичи, арендующие апартаменты в Тихом Центре, а сильные и образованные русские. И если даже говорить об инвестициях, то самый их большой поток идёт с постукраинского пространства. Все эти массы русских с украинскими паспортами, без надежды попасть в мизерные квоты для переселенцев, вкладывают деньги в новые производства, в жилищное строительство, сами трудятся на самых тяжёлых работах. Везут сюда детей, которые через пять — десять лет всё-таки получат российские паспорта. Хотя, не в паспорте дело. Как говорят в Одессе: «бьют не по паспорту, а по морде».

Изображение

За год Севастополь стал другим. Теперь это мегаполис со всеми его плюсами и минусами. С пробками на дорогах и джипами на газонах. Год назад в моём дворе по ночам можно было в футбол играть, а теперь даже мопед приткнуть негде. Но это город с высокой экономической активностью, с оживающими производственными мощностями. С рабочими местами и огромным дефицитом специалистов во всех отраслях реальной экономики.

И не надо жаловаться, мол, Севастополь уже не тот.

Вы сами этого хотели, когда Россию звали.

Я, вообще, не виноват, я в это время её в Одессу звал.

Бармен её звал в Мариуполь.

Продавщица колбасы в Харьков.

Тренер по карате в Донецк.

В результате одни стали россиянами, другие террористами.

А вместе мы – Русские.

http://www.politnavigator.net/ ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
:rzach: :!)-D

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61771
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
костя из львова о крымнаш,я плакаль :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Опять съёмка издалека! На гравской что? Снимать нечего как лежащих людей? Где Севастополь на фото?

Кто создаёт картотеку фотографий людей на фоне флага? Кто и для чего собирает информацию о патриотичных людях фоткающихся на фоне стилизованного флага на набережной? Куда их лица потом архивируются?

Изображение


Последний раз редактировалось Муравьедъ 14.07.15, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 50
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
=бандеровец это не только нацистская идеология, но и вообще, идеология превосходства, помноженная на дремучую необразованность. Из этой смеси рождаются те самые майдауны. Люди, желающие сделать Севастополь закрытым городом и одновременно жить сдачей жилья в аренду. Или требующие построить мост через бухту, а флот убрать, потому, что «мы Украину победили, он теперь не нужен"=
Да уж, ни отнять ни прибавить. И таких 50 процентов в Крыму.
Косте респект. Наверняка если бы таких как он было бы больше, мы до сих пор в союзе бы жили, и чихали на еврогомо и мерикосов.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Может ли умная остановка собирать данные о пользователях мобильников которые пользуются её услугами?
Кто собирает эту информацию? Зачем?

Зачем производится аэрофотосъёмка квадрокоптерами в Военно-морской базе? Зачем? Особенно центр города, кому нужен подробный план центра Севастополя?
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37503
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
«Пучок украинца – 10 рублей»: Записки одессита о Севастополе

Изображение
Валентин Филиппов, тележурналист, Одесса

Здесь точно так же внезапно орут чайки над головой. Точно так же пронзительно пахнет морем. А торговцы на рынке выдумывают названия для товаров. «Дыни невероятные». «Султанка. Тает во рту». «Пучок украинца – 10 рублей».

* * *

Я долго думал, почему «Помидоры танковые»? Что это за эпитет? Почему именно этот бренд обеспечивает радостное кучкование покупателей? Всё оказалось просто. Танковое – название населённого пункта в Крыму, где выращивают помидоры. Вкусные, да. Но не одесские. После одесских это не помидоры вообще. А вот перец, лук и картошка здесь переворачивают представления об этих продуктах. Такой картошки нет даже в Белоруссии. Такого перца нет в Болгарии. А лук. Его здесь называют не крымским, а ялтинским. Его все знают, но в Одессе продаётся китайская подделка, а не крымский лук.

Изображение

К соседке явилась гостья с огромной псиной. Барышни сели бухать на кухне, а собаку привязали при входе в подъезд. К гремящей решётке защищающей электросчётчики от посягательств злоумышленников.

Вечерело, на район опустилась тьма. Отсутствие лампочек в подъезде не способствовало идентификации препятствий.

Расклад такой. Ночь. Темень. В узком проходе к шести квартирам гремит стальная решётка, топот крупного существа сопровождается возбуждённым дыханием и ворчанием, встречающим каждого желающего попасть домой.

Ну, народ просачивается как-то. Кто перекрестившись, кто бормоча «хорошая собачка, у-тю-тю». Впрочем, все друг друга знают, ситуация возникает не впервые.

Тут появляется молодой человек, ведущий домой девушку. Долго уговариваемая и уговорённая, она решилась. Но, к такому обороту была явно не готова.

Парень начинает возмущаться:

— Чья собака?! Уберите собаку! Люди домой попасть не могут! Собаку боятся!

Появляются две выпившие барышни. Рассматривают парочку и одна говорит:

— Вот ты каждую ночь новую малолетку приводишь, думаешь, люди не боятся?

Другая добавляет:

— Эту собаку весь двор знает, а вот кого ты привёл?

Изображение

На следующее утро соседка пошла извиняться перед мальчиком. А заодно и передо мной. Посчитала, что доставила неудобство. Я так и не сумел её убедить, что получил от ситуации удовольствие.

— Ты просто любишь собак, — сказала она.

— А ещё я просто люблю Одессу – не ответил я. Промолчал просто. Она же не поверит, что есть на земле город, где всё, как в Севастополе.

Она думает, что нет города, такого, как Севаст.

Он один во всём Мире.

Изображение

Аборигены, страдающие местечковым патриотизмом, здесь тоже считают свой патриотизм вполне столичным. Они уверены, что во всём Мире есть только три Великих города. Москва, Питер и Севастополь. При этом в Москве и Питере нет моря.

Таким образом, человечество делится на две категории. Одни живут в Севастополе, другим не повезло.

В той или иной степени эти стереотипы владеют всеми жителями Севаста. И посягательство на эти стереотипы может вызвать глубокую обиду.

Прошлым летом я искал квартиру.

Понравился вариант однушки по 350 рублей в сутки.

— На какой срок? – спрашивает хозяйка.

— На год, — говорю.

Она:

— Но, я же сдаю посуточно, как же Вы будете платить?

— Как скажете, за месяц вперёд давайте.

— А сколько же это? – в голосе зазвучало сомнение и озадаченность.

Мне стало весело.

— Умножим 350 на 30 или 31,- поясняю,- получится 10500 или 10850. Кажется, всё просто.

На её лице выразилось крайнее возмущение:

— Вы хотите в Севастополе снять квартиру за 10 000?! Вы что? Не понимаете?! Это – СЕВАСТОПОЛЬ!!!! Город федерального значения!!!

Я говорю:

— Тогда назначьте цену.

Она отвечает:

— 350 рублей в сутки!

А я:

— Умножаем на 30….

Она:

— Вы военный?

Я:

— Почти. Я из Одессы.

Она:

— Тогда разговор окончен. Я знала, что Вы меня просто хотите обмануть!

* * *

Это история реальная, чтобы мне не говорили. Просто местные редко снимают жильё в своём городе и не сталкиваются с земляками, промышляющими сдачей жилплощади.

* * *

Общаясь с риэлторами города, я даже вывел образ идеального квартиросъёмщика, поиском которого заняты все агентства недвижимости.

Это не женатый старший офицер Черноморского флота Российской Федерации, готовый платить двойную арендную плату, проживать на корабле и пускать хозяина квартиры переночевать.

Изображение

Пошёл постричься…

А здесь, в Севасте, как при СССР. Касса.

Там сиськи торчком лет двадцати.

Выбивают чек и проговаривают — «минус 50% по пенсионному»…

Я говорю. Точнее возглас издаю. Бессвязный и возмущённый.

Просто аж чуть не задохнулся.

А она такая:

— А у вас что? Нет пенсионного?

Я опять аж задохнулся… говорю ей:

— КАКОЕ ПРАВО ТЫ ИМЕЕШЬ МНЕ «ВЫКАТЬ»?!

— Да я молодой, красивый и умный!

— Да ты ещё хотеть меня должна!!!!

А эта….. вскинула соски и зрачки на меня и говорит:

— Хорошо, я тебя уже хочу. С тебя 250 рублей без пенсионной скидки.

Потом улыбнулась и добавила:

— Ты не обижайся, просто после 45 много военных пенсионеров….

Спасибо!!!! мне ещё нет 45!!!! Я не похож на военного ни одним жестом, ни манерами, ни лексикой. Какого мужского полового органа?

За что?

Я не собирался стареть, даже в этом городе.

* * *

Четверть века назад меня волновало два вопроса:

Что будет с Родиной и почему не даёт Ира?

Во втором вопросе я разобрался, а про первый уже тогда знал, что мы просто отложили большую войну. Оставили её детям.

И в этом нет никакой мудрости, а только трусость.

Только подлость, переложить смерть и страдания на плечи ещё не рождённых детей.

* * *

Что для меня — оккупация Одессы?

Да, это смерть и унижение. Но, главное — глумление над детьми. Самые утончённые издевательства уродующие детские души. Когда они живут в позоре чужих парадов. Вынужденные ежечасно окунаться в чужую псевдокультуру, постепенно принимая её за свою.

За четверть века Россия медленно, но верно выкарабкивалась из пропасти, хранила память о прошлом, строила общество будущего.

Массовая культура принимала современные формы, опираясь на устоявшиеся веками традиции.

На территориях, назваными Украиной, в это же время происходила деградация.

В первую очередь, системы образования.

Но главное в том, что вся украинская идеология, до сих пор не сформулированная, ведёт к разрушению личности и уводит в выдуманное прошлое.

Воспитывает в детях комплекс вторичности и провинциальности, даже, хуторянства, скорее…..

Но самое страшное, что она учит гордиться этим комплексом, лелеять свою вторичность со слезами на глазах. И кровью на руках.

И мозгом мы все это понимаем. Но сердцем это можно ощутить, только вернув Россию, оказавшись в ней. Только в России нам становится понятно, что четверть века мы прожили во вранье.

Изображение

Изображение

Только в России понимаешь, что всё было не зря. И предательство командиров, и бесчеловечность врагов, привели одесситов на мостовые и набережные Севастополя. Только здесь становится понятно, каким будет мир. И какой должна быть Одесса после войны.

Тем более, что она такой и была.

Севастополь, это, вообще, Одесса без Украины

Изображение
http://www.politnavigator.net/ ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Зачем современную фотку состарили?

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
вменяемо-поэтично

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит


Последний раз редактировалось евроазиат 14.07.15, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Изображение

в центре в красной футболке и шлёпацах голубятник обманывает отдыхающих. В шлёпанцах и трусах. Кишит весь центр этими в трусах и шлёпанцах.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1051
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
VVU писал(а):
=бандеровец это не только нацистская идеология, но и вообще, идеология превосходства, помноженная на дремучую необразованность. Из этой смеси рождаются те самые майдауны. Люди, желающие сделать Севастополь закрытым городом и одновременно жить сдачей жилья в аренду. Или требующие построить мост через бухту, а флот убрать, потому, что «мы Украину победили, он теперь не нужен"=
Да уж, ни отнять ни прибавить. И таких 50 процентов в Крыму.
Косте респект. Наверняка если бы таких как он было бы больше, мы до сих пор в союзе бы жили, и чихали на еврогомо и мерикосов.

Тоже обратила внимание на этот пассаж
получается у нас на форуме дофига бандеровцев с триколором и я в данном случае не неона имею ввиду

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1051
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для Из Москвы
хорошая статья и фотка хорошая, та, где парнишка снимает тризуб

А ктото еще помнит мальчишку из Славенска которого мент рагуль при подобных обстоятельствах сбросил с крыши и парень погиб от перелома основания черепа?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
Из Москвы писал(а):
Только в России нам становится понятно, что четверть века мы прожили во вранье.
Ой бедные и несчастные! Только стало им понятно, ага. В 93-ем уже было всем все понятно, только понимать не желали ибо получили новые установки и желание стало одно - бабло!

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тракторист писал(а):
костя из львова о крымнаш,я плакаль :rzach: :rzach: :rzach:
тебе, торгующему дупой за кусок польской колбасы, этого не понять

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61771
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Банабак писал(а):
Тракторист писал(а):
костя из львова о крымнаш,я плакаль :rzach: :rzach: :rzach:
тебе, торгующему дупой за кусок польской колбасы, этого не понять
отличительная особенность местных пидерских бобров,это не скрываемая латентность :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2015
Сообщения: 2785
Откуда: New Nэньka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nauru
Из Москвы писал(а):
Что для меня — оккупация Одессы?

Да, это смерть и унижение. Но, главное — глумление над детьми. Самые утончённые издевательства уродующие детские души. Когда они живут в позоре чужих парадов. Вынужденные ежечасно окунаться в чужую псевдокультуру, постепенно принимая её за свою.
За четверть века Россия медленно, но верно выкарабкивалась из пропасти, хранила память о прошлом, строила общество будущего.
Массовая культура принимала современные формы, опираясь на устоявшиеся веками традиции.
На территориях, назваными Украиной, в это же время происходила деградация.
В первую очередь, системы образования.
Но главное в том, что вся украинская идеология, до сих пор не сформулированная, ведёт к разрушению личности и уводит в выдуманное прошлое.
Воспитывает в детях комплекс вторичности и провинциальности, даже, хуторянства, скорее…..
Но самое страшное, что она учит гордиться этим комплексом, лелеять свою вторичность со слезами на глазах. И кровью на руках.
И мозгом мы все это понимаем. Но сердцем это можно ощутить, только вернув Россию, оказавшись в ней. Только в России нам становится понятно, что четверть века мы прожили во вранье.
достойно сказал!!+1000 !!

_________________
не суди,но старайся понять..

   
  
    
 [ Сообщений: 16 ] 




[ Time : 0.416s | 19 Queries | GZIP : Off ]