Еще раз о Донецке и его жителях


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 78  След.
Автор  
#421  Сообщение 09.07.15, 17:21  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6348
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Адонис писал(а):
в вопросах же национальных не мешало бы им сделать ревизию позиции
А как они её сделают, если их давно нет?

Зюганова нет. Буду знать.

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#422  Сообщение 09.07.15, 17:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Адонис писал(а):
nnik писал(а):
Дымчатая, ты в праве своём продолжать ветку. Она нужна, пусть и зафлудили ч у т о к.

Идет РАЗГОВОР... Он может ответвляться...
Иль уж лучше двигаться в колее?.. Шаг в сторону - расстрел?... Дурость
Ты прав. Вплоть до тог_го, чтоб сказать "мы". Которое ко "России" не относится.
Вот во чём в а ш а беда....

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#423  Сообщение 09.07.15, 17:27  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6348
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
nnik писал(а):
Вот во чём в а ш а беда....

"Нас" - это кого?.. Народа России, частичкой которого я являюсь?
А в чем "ваша" беда?...
И "вы" - это кто?...

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#424  Сообщение 09.07.15, 17:31  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Адонис писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Адонис писал(а):
в вопросах же национальных не мешало бы им сделать ревизию позиции
А как они её сделают, если их давно нет?

Зюганова нет. Буду знать.
Щас. )))

  Профиль  
  
    
#425  Сообщение 09.07.15, 17:36  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
КПРФ и Зюганов в частности о "русском вопросе":
http://comstol.info/2013/05/politika/6632
КПРФ пересмотрела позицию по "русскому вопросу" ещё в 1998-м году.

  Профиль  
  
    
#426  Сообщение 09.07.15, 17:46  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот ещё:
http://kprf.ru/rus_cos/67206.html

"Главная задача нашей партии, это- спасение русского народа, а вместе с ним спасение государства Российского...", Зюганова некоторые уже чуть ли не "белым" и не "националистом" называют за его прорусскую позицию.
Мало?
Вероятно. Но, Зюганов не может изменить административное деление РФ. Сейчас это невозможно. Если бы Зюганов внёс в программу партии пункты призывающие к изменению административного деления это был бы скандал.
Он не может изобрести машину времени и отправиться в прошлое, чтобы Ленина просветить.

  Профиль  
  
    
#427  Сообщение 09.07.15, 18:11  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6348
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
КПРФ и Зюганов в частности о "русском вопросе":
http://comstol.info/2013/05/politika/6632
КПРФ пересмотрела позицию по "русскому вопросу" ещё в 1998-м году.

Пересмотрела???
Цитирую из твоей же ссылки
- Уникальным являлось деление страны, когда было образовано большое количество единиц, в основу которых был положен национальный признак, а не административно-территориальный, что было призвано продемонстрировать практическую реализацию права народов на самоопределение в рамках государства «нового типа», каким и позиционировался СССР....

Их всего остального, что я прочитал по ссылке, я увидел "подвижки" лишь в отношении подчеркивания "роли русского народа, как государство-образующего"...

- А это, с моей точки, та же ОШИБКА, которая больше, чем ПРЕСТУПЛЕНИЕ... Это опять очередное педалирование на "юбер-аллесности" какого-то народа...
И это - опять МИНА, которую "коммуняки" опять закладывают...

А ведь все решается ПРОСТО:
- Нет "особых" народов... Все народы равны.
- Никаких национальных территорий, а только административное деление
- Выбор языка обучения - личный выбор каждого. Живу я , скажем, в Татарстане и являюсь русским по национальности... Татарский язык мне и нах не нужен...Значит не фик меня заставлять его учить.
Алаверды, не хочет татарин учить русский язык - это его выбор и его проблемы.
- Делопроизводство ведется на языке межнационального общения - русский...
Кто хочет- пусть хоть на языке урду..., но это будут его проблемы...Потому как урду, де факто, не является языком межнационального общения...

Ну и тд... в том же стиле.
Но ЭТОГО СТИЛЯ я у новых коммунистов я не увидел.

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#428  Сообщение 09.07.15, 18:31  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну у тебя что ни возьми, то "мины".
Те ошиблись, эти не правильно. А как правильно?
Ты представляешь, что будет, если вдруг Зюганов озвучит решение партии изменить административное деление РФ?
То есть скажет: "Мы предлагаем упразднить ВСЕ национальные республики". Пауза. И все: "Ура! Зюганыч, как мы раньше не догадались!".
Так будет?
Нет. Будет скандал, ибо провокация. Административное деление не Зюганов придумал, он позже родился. И ему и современным коммунистам приходится учитывать сложившиеся обстоятельства. Для начала русских, как народ защитить бы. Создать ему условия, чтобы русское население росло (не в ущерб другим, конечно).
А то такими вот планами как у тебя, в натуре, РФ развалить можно.
Насчёт обучения на нац. языке. Это придётся разделять учеников. Те хотят, те не хотят. Пойдут вопросы: "А почему я учу, а Вася не учит?". "А Вася не хочет. Он- русский, ему не надо". "И я не хочу учить, хочу быть русским". Начнутся конфликты (кое-кто сразу ухватится за это), что русские ведут политику уничтожения нерусских народов.
Так что не всё так просто. "Хочу, не хочу"...

  Профиль  
  
    
#429  Сообщение 09.07.15, 18:38  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Totoro писал(а):
Так вот эта предпосылка как раз и неверна. Как ни крути, активное соглашательство населения Донбасса с украинизацией, со всеми действиями властей - были, и принесли, как мы видим свои плоды. Не нужно кивать на якобы приехавших с запада преподавателей. Я знаю как минимум одну школу (чтобы брать в пример нечто, не переданное через иные источники информации), в которой все учителя были местные, донбасские, с родным языком русским, и в этой школе _ВСЕ_ преподаватели были должны говорить по-украински, даже на переменках, и они это ДЕЛАЛИ. Понятно, что и детей заставляли (по-крайней мере на уроках) говорить на укр. И это - в полностью русскоязычном шахтерском городке. Никакие галичане в этой школе над ними не стояли - все были местные включая завуча и директора. В дополнение - в этом, я повторюсь, полностью русскоязычном шахтерском городке, где на украинском говорят единицы, в такой режим были переведены насколько я знаю все школы (ну, может почти все). ДОБРОВОЛЬНО перешли. Ну, да - морщились, но... переходили. И родители - морщились, но... соглашались и не возникали. Поэтому описанный Дымчатой опыт борьбы хорош, но он не был массовым. Представленное в начальном сообщении - лишь единичный случай, который скорее исключение. В основном же - Донбасс без особого скрипа согласился на обыдлячивание себя. И сейчас пожинаются плоды.

Да, вы правы Тоторо. Я ведь описывала ситуацию 90-х годов, и именно в это время в школах были местные преподаватели, которых нагибали под угрозой увольнения. Заметьте, что устроиться в то время на работу было весьма проблематично. И, конечно, учителя боялись оказаться выброшенными на обочину жизни. Именно потому и соглашались становиться "украинцами". Но! Изначально идея украинизации принадлежала директору школы, которую обрабатывали посланцы из "Просвиты". А противостоять директору коллектив преподавателей не смог. А в соседней школе директор деятеля из "Просвиты" даже на порог не пустила, и пообещала вызвать милицию, если он явится еще раз. И школа осталась русской. А уже позже, в течение следующих 10 лет, в городе уже начли появляться кадры, вышедшие из заведений типа Киево-Могилянской академии.
Totoro писал(а):
И сколько их должно было понаехать, чтобы многомилионное население одного из самых индустриальных районов украины подавить? Что, вся галиция переселилась? Да как бы не так, самая "умная" часть галиции была кто в польше и германии, кто в России, кто хотя бы в киеве. Поэтому не нужно искать виновных на стороне.

Наехало, может и не так много, но ведь уже они преподавали, понемногу изменяя сознание школьников, которые потом сами становились студентами. Не так все просто. Например, в Донецке существовал критерий приема студентов с Западной Украины в ВУЗы. Они имели приоритет при поступлении перед местным населением, и активно пользовались этим преимуществом, потому что не могли конкурировать в своих городах, а тем более в Киеве. Думаете, они потом разъезжались по родным селам? Нашли дураков! Спросите у харьковчан и одесситов.
Totoro писал(а):
Чтобы заключить - я соглашусь, что есть много здравых людей на Донбасе, но, увы, большинство оказалось пассивным и соглашательским, и скорее согласятся принять и укрошизм, и фашизм, и даже ислам или совершить обрезание - лишь бы не мешали сажать картошку на своем участке и выращивать свиней. Ах, да, насчет ислама, может и зря я сказал. Отказ от свинины - вот это может народ и не перенести. Но укрошизм - примут. В подтверждение этого говорит то, что малый процент населения донбаса его защищает, и то, что множество укрошистов - на самом деле с Востока украины - то есть вроде как свои же, а не какие-то там галичане - и убивают своих, и то, что немалая часть молодежи донбаса уже "за едину украину" - как это ни парадоксально, но факт (сам имею таких среди своих). не нужно говорить, что такие проукраинские местные - исключение. Есть такие - что просто ненавидят сейчас россию (хотя русский их родной язык). Это ли не патология?

Поэтому нечего на зеркало пенять... Каждый народ достоин своих правителей.

Увы, я соглашусь с большинством ваших тезисов, ибо народ в общей массе именно таков и есть, как вы пишете. Но я также и писала о том, что он везде одинаков, и хочет тишины и покоя. Тем не менее, когда появилияь хоть-какие-то лидеры, хоть и слабые поначалу, люди все-таки вышли на улицы. Найдите в сети ролики митингов, начиная с 1 марта 2014 года, посмотрите внимательно. Нужны были триггеры, чтобы запустить процесс, потому что партия реегионов на эту роль никак не годилась, и поначалу активно тормозила протесты.
Totoro писал(а):
а что, решения парламента крыма в киеве так сразу и признали? Зачем притягивать за уши. Если бы не зеленые человечки, то и там бы всех изметелили. Хватило бы и "поезда дружбы" с ПС, который собирались отправить. Поэтому и ваш донецкий парламент ничего не менял. В киеве переворот - а вы о легитимности в донецке говорите. Легитимность всей власти была утрачена после насильственного смещения Януковича. Точка.

Здесь даже добавить нечего :)

  Профиль  
  
    
#430  Сообщение 09.07.15, 18:41  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
чукча писал(а):
Да не ап чем мне с табою гутарить. Ты, похоже, из тех дурачков, которые перед расеей оправдываются за несуществующие грехи. Россия вас пользует, как гигиенические прокладки, и поделом

Если нет желания разговаривать, нечего и отмечаться. Чукча не писатель, чукча читатель.

  Профиль  
  
    
#431  Сообщение 09.07.15, 18:45  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Адонис писал(а):
Он оставил скорее Опыт - опыт как позитивный, так и негативный...
Считаю, что национальный вопрос в СССР был не решен, а заморожен... И эти корешки дали свои ростки, на которых распустились кровавые цветочки...

Это была Ошибка, которая, как известно, хуже, чем Преступление (Буле де ля Мерт)
- Нельзя было давать каждой национальности по свое личной национальной квартирке, в которой была титульная нация - та, которая Uber Alles в данном помещении.
Права собственности на "квартирку" раздувают амбиции... что мы и видим, когда некая титульная национальность вдруг, теряет чувство реальности... И это касается не только бывших союзных республик, но и наших, внутрироссийских национальных образованиях...

А нетитульная нация - русский народ при попытке отстоять свои права получает со всех сторон оплеуху:
- Так нельзя!.. Это великодержавный шовинизм!..

Донбасс, Северный Казахстан...- там живет некий нетутульный народ, который оказался в таком положении благодаря нац. политике СССР... И что из этого получилось?

Ой, как все верно... А потом удивляются, почему нетитульная нация растворяется в национальном окружении.

  Профиль  
  
    
#432  Сообщение 09.07.15, 18:53  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
LuckyStarrr писал(а):
Ну почему же? Насрать на них и заниматься своими делами, обеспечением семьи, шашлыками, рыбалкой и т.д.

Ну вот, нормальная иллюстрация к вопросу о том, чего хочет народ, не зависимо от места проживания.

  Профиль  
  
    
#433  Сообщение 09.07.15, 19:05  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Онаним писал(а):
Зачем ему расписывать? Этот "неочевидец", никогда тут не бывавший, рассказывает о том, чего лично не видел, но выводы для себя уже сделал. Вернее не для себя. Появился в теме чтобы серануть. Причем его каки ДО БУКВЫ СОВПАДАЮТ С ТЕЗИСАМИ УКРСМИ! Особенно про "завозных активистов".

Про "завозных активистов" вообще получилось весьма интересно. Я со своими несколькими друзьями присутствовала на митинге 1 марта 2014 года, когда Губареву не давали слова, и после которого впервые на облисполкоме водрузили флаги ДНР и России. Толпа на площади Ленина росла с каждой минутой, и мы даже не ожидали такого наплыва людей. Сзади нас стояли двое хорошо одетых мужчин лет 45, с узнаваемой внешностью. Они обратились к нам с вопросом, не смущает ли нас присутствие на митинге флагов чужого государства (в смысле России). Мы ответили, что нет, не смущает, напротив, радует. На вопрос "Почему?", один из моих друзей ответил: "Потому что мы и есть русские". А уже вечером во всех укроСМИ написали, что на митинг в Донецке завезли население всей Ростовской области и половину Воронежской. Совпадение?

  Профиль  
  
    
#434  Сообщение 09.07.15, 19:11  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
nnik писал(а):
Дымчатая, ты в праве своём продолжать ветку. Она нужна, пусть и зафлудили ч у т о к.
Кста, Скептику со Сахалинцем - именно из за сиего опять поддержу - автор ветки имеет ПРАВО чисть её. И в о з м о ж н о с т ь.

Пусть продолжается, пока людям интересно в ней общаться. Я не возражаю против такого "флуда". Повторю, в жизни все взаимосвязано. И когда множество людей нормально общаются между собой, всегда появляются параллельные темы, без которых невозможно полностью осветить сложные вопросы.

  Профиль  
  
    
#435  Сообщение 09.07.15, 19:17  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11415
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Россия
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Ну у тебя что ни возьми, то "мины".
Те ошиблись, эти не правильно. А как правильно?
Ты представляешь, что будет, если вдруг Зюганов озвучит решение партии изменить административное деление РФ?
То есть скажет: "Мы предлагаем упразднить ВСЕ национальные республики". Пауза. И все: "Ура! Зюганыч, как мы раньше не догадались!".
:zed:
1. А кто предлагает ему это озвучивать?! Тем более, что с его 5% у него ни малейшего шанса это осуществить.
2. Собственно, предметом обсуждения является следующее: Правильно это было или нет. Тогда в 20х.
Как говорится, "опыт критерий истины". Что по факту имеем?
Вот это и надо признать. Для начала.
А не бегать между сруйками -"как надо?!"
Ясно уже, что ТАК не надо.

Цитата:
Административное деление не Зюганов придумал, он позже родился. И ему и современным коммунистам приходится учитывать сложившиеся обстоятельства.
Об этом и речь. Пусть учтет, что из этой идеи получилось и признает ралии.
Цитата:
Так что не всё так просто.
Да, конечно, "не всё так одназначно", особенно бегая между струйками. :rzach:

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
#436  Сообщение 09.07.15, 19:38  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Мухельзон писал(а):
Ясно уже, что ТАК не надо.

Вот я, например, с вами абсолютно согласна. Если читали ветку, то писала уже об этом выше.

И все-таки, как решать сейчас такие вопросы? Провести общероссийский референдум?
Думаете, национальные территории согласятся с мнением таких, как мы с вами? Или для начала надо начать длительную подготовительную работу? Конечно, она, наверняка, займет годы, но результат вполне может оправдать усилия.

  Профиль  
  
    
#437  Сообщение 09.07.15, 19:54  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6348
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Ты представляешь, что будет, если вдруг Зюганов озвучит решение партии изменить административное деление РФ?
То есть скажет: "Мы предлагаем упразднить ВСЕ национальные республики". Пауза. И все: "Ура! Зюганыч, как мы раньше не догадались!".
Так будет?
Нет. Будет скандал, ибо провокация. Административное деление не Зюганов придумал, он позже родился....

Мило!...
- Это не я придумал... Поэтому я "умываю руки"... Ведь иначе "скандал будет"©

А вот Жириновский не боится про ЭТО говорить... И никакого "эль скандаль"... Странно даже..
И никакого оттока электората. Скорее наоборот...
И плакаты "Мы за бедных. Мы за русских" никого не ввергают в шок....

Моя точка зрения:
- Возьми Зюганов в свою программу сходную с ЛДПР точку зрения по этому вопросу, то голосов к него только бы прибавилось... И никакого "скандала"... Разве не?

Так "pourquoi pas?" - Почему бы и нет?

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#438  Сообщение 09.07.15, 19:54  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мухельзон писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Ну у тебя что ни возьми, то "мины".
Те ошиблись, эти не правильно. А как правильно?
Ты представляешь, что будет, если вдруг Зюганов озвучит решение партии изменить административное деление РФ?
То есть скажет: "Мы предлагаем упразднить ВСЕ национальные республики". Пауза. И все: "Ура! Зюганыч, как мы раньше не догадались!".
:zed:
1. А кто предлагает ему это озвучивать?! Тем более, что с его 5% у него ни малейшего шанса это осуществить.
2. Собственно, предметом обсуждения является следующее: Правильно это было или нет. Тогда в 20х.
Как говорится, "опыт критерий истины". Что по факту имеем?
Вот это и надо признать. Для начала.
А не бегать между сруйками -"как надо?!"
Ясно уже, что ТАК не надо.

Цитата:
Административное деление не Зюганов придумал, он позже родился. И ему и современным коммунистам приходится учитывать сложившиеся обстоятельства.
Об этом и речь. Пусть учтет, что из этой идеи получилось и признает ралии.
Цитата:
Так что не всё так просто.
Да, конечно, "не всё так одназначно", особенно бегая между струйками. :rzach:
Да пусть признаёт. Напиши ему письмо, признай мол реалии. Может он, в натуре, покается перед тобой.

  Профиль  
  
    
#439  Сообщение 09.07.15, 19:57  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Адонис писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Ты представляешь, что будет, если вдруг Зюганов озвучит решение партии изменить административное деление РФ?
То есть скажет: "Мы предлагаем упразднить ВСЕ национальные республики". Пауза. И все: "Ура! Зюганыч, как мы раньше не догадались!".
Так будет?
Нет. Будет скандал, ибо провокация. Административное деление не Зюганов придумал, он позже родился....

Мило!...
- Это не я придумал... Поэтому я "умываю руки"... Ведь иначе "скандал будет"©

А вот Жириновский не боится про ЭТО говорить... И никакого "эль скандаль"... Странно даже..
И никакого оттока электората. Скорее наоборот...
И плакаты "Мы за бедных. Мы за русских" никого не ввергают в шок....

Моя точка зрения:
- Возьми Зюганов в свою программу сходную с ЛДПР точку зрения по этому вопросу, то голосов к него только бы прибавилось... И никакого "скандала"... Разве не?

Так "pourquoi pas?" - Почему бы и нет?
Тоже напиши письмо Зюганову, с предложением внести изменения в программу КПРФ, может он и согласится.

  Профиль  
  
    
#440  Сообщение 09.07.15, 20:01  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11415
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Россия
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Да пусть признаёт. Напиши ему письмо, признай мол реалии. Может он, в натуре, покается перед тобой.
Мне его покаяния на надо. Ни в натуре, ни брутто, ни нетто.
Ни лично его, ни прочих комуняк. Они дружными но редкими рядами идут... вслед за либерастами. :bye:

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 78  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сделать метро в донецке и луганске

патррусскиезарусских

81

07.03.24, 04:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой смысл в обстреле ВСУ мирняка в Донецке, ЛНР, ДНР, российских регионах?

Сергей Игнатьев

208

09.05.23, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дуркаина... Продаже недвижимости в Луганске, Донецке и Крыму.

Чупакабра

39

29.04.23, 21:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кровавое утро в Донецке

JohnWulter07

24

16.12.22, 11:01




[ Time : 0.158s | 20 Queries | GZIP : Off ]