Еще раз о Донецке и его жителях


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 78  След.
Автор  
#361  Сообщение 09.07.15, 00:31  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 2427
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Видать опять чукчиной жене жопу бригада таджиков порвала)))

  Профиль  
  
    
#362  Сообщение 09.07.15, 03:14  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11415
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Россия
Med писал(а):
Ыщккн писал(а):
В конце оказалось, что и красные (в основном) и белые (в основном) воевали за одно - за великую Россию. И большевики-коммунисты ее построили в виде СССР.
Результат строительства Империи в "виде СССР", скроенного по нац признакам - на лицо.
Все развалилось как только Россия, по причине истощения, потеряла возможность содержать это недоразумение.
По историчкеским меркам СССР просуществовал совсем ничего...

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
#363  Сообщение 09.07.15, 08:22  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Основной посыл этой темы (от Дымчата_Я) написан хорошо, и вроде бы можно согласиться, т.к. многое правильно - казалось бы, что, в итоге, может быть сделано простым человеком в такой ситуации, даже если этот человек с нормальной неповрежденной пропагандой и не изуродованной интеллектом и телевидением психикой? В этом смысле все правильно, я скорее соглашусь.

Но из начального сообщения темы получается так, что абсолютное большинство людей было нормальными, и только плохие дяди и тети, понаехавшие с запада украины, являются причиной всего плохого.

Так вот эта предпосылка как раз и неверна. Как ни крути, активное соглашательство населения Донбасса с украинизацией, со всеми действиями властей - были, и принесли, как мы видим свои плоды. Не нужно кивать на якобы приехавших с запада преподавателей. Я знаю как минимум одну школу (чтобы брать в пример нечто, не переданное через иные источники информации), в которой все учителя были местные, донбасские, с родным языком русским, и в этой школе _ВСЕ_ преподаватели были должны говорить по-украински, даже на переменках, и они это ДЕЛАЛИ. Понятно, что и детей заставляли (по-крайней мере на уроках) говорить на укр. И это - в полностью русскоязычном шахтерском городке. Никакие галичане в этой школе над ними не стояли - все были местные включая завуча и директора. В дополнение - в этом, я повторюсь, полностью русскоязычном шахтерском городке, где на украинском говорят единицы, в такой режим были переведены насколько я знаю все школы (ну, может почти все). ДОБРОВОЛЬНО перешли. Ну, да - морщились, но... переходили. И родители - морщились, но... соглашались и не возникали. Поэтому описанный Дымчатой опыт борьбы хорош, но он не был массовым. Представленное в начальном сообщении - лишь единичный случай, который скорее исключение. В основном же - Донбасс без особого скрипа согласился на обыдлячивание себя. И сейчас пожинаются плоды.

Можно сказать, а как же было поступить простым преподавателям? Ведь под угрозой увольнения все, наверняка, делалось... Ну так у каждого человека есть предел допустимости нравственного компромиса, и, получается, на Донбассе так или иначе, но абсолютное большинство согласилось принять свою и своих детей украинизацию, лишь бы не потерять работу, не потерять еще что-то из материального устройства. Потому что тогда еще в тюрьму не бросали и бомбами русскость не "лечили". Поэтому нечего на каких-то там понаехавших галичан кивать, если на самом деле все делали сами.

И сколько их должно было понаехать, чтобы многомилионное население одного из самых индустриальных районов украины подавить? Что, вся галиция переселилась? Да как бы не так, самая "умная" часть галиции была кто в польше и германии, кто в России, кто хотя бы в киеве. Поэтому не нужно искать виновных на стороне.

Когда произошел переворот - что, Донбасс поднялся? Да куда там! В это время готовили рассаду помидор, перебирали картошку на семена - какие там протесты! Не до того. Да, ожидались потрясения и нужно было сажать огороды, т.к. было неизвестно, что будет - спору нет. Сам бы так делал. Но! Наверное, и можно и нужно было найти время и на протесты и на митинги. Что мы видели? Крым революцию устраивает - дает пример. Что в это время в Донецке, Луганске, Харькове? Какие-то совершенно малочисленные митинги, пара сотен человек на многомилионные города. Где все? Ага, их хата была скраю. Только через время, весьма продолжительное (месяц? что-то так) началось какое-то движение, да и то, насколько я понимаю, было действительно начато с помощью России подталкивавшей местных и завозивших своих активистов. Но многотысячных противников режима так и не было.

Где были тогда и где сейчас многие донбасцы (или как правильно - донбасяне? хммм . даже и не знаю...) - из тех, кто способен сражаться за свой край? Правильно, не были на митингах, потом уехали кто куда - кто в россию, а кто _на_украину_ (!) , нет их в рядах ополчения, и нет их на своей земле хотя бы в тылу (тыл тоже нужен). И не надо начинать говорить, как на этом форуме любят:- "почему на диване, а ну в ополчение!". Я не живу на Донбасе. Вот жил бы там - это было бы справедливо так сказать. Защищать свою землю - дело рук в первую очередь там живущих. И где они? Да, часть действительно защищает и Слава им! Но сколько их по отношению к населению Донбаса? очень мало. Я знаю людей с Донбаса и вижу - кто-то ушел на фронт, а кто-то спокойно отсиделся в России - потом приехал и учится или работает. Война идет, но она как-то в стороне. Пусть кто-то добивается для нас Новороссии. "А я только штаны подтяну" (с) мальчиш-кибальчиш.

Я не могу их судить и требовать, чтобы шли на фронт. Судить никого нельзя. Но нужно и признать - население Донбаса, как и Харькова и пр. - на самом деле все устраивает, "лишь бы нос в лапше, и губа в борще". Ну, не чтобы устраивает - не так сказано, но при выборе между борьбой и согласием на украинизацию порог соглашательства с ситуацией низок, и большинство согласно на что угодно, лишь бы им не мешали жить привычной жизнью.

Поэтому не нужно говорить, что якобы все на самом деле большинство нормальные и против украинизации, только ничего не можем. На самом деле еще до большой войны это "большинство" снизило свой нравственный порог "чести", и происходяшие события лишь следствие разложения. Война же показала все еще в более чистом виде, отделив зерна от плевел. так вот, вот, увы, зерен оказалось не так уж много....

Помните, как Мальчише-Кибальчише гонец с фронта призывал: -
" -- Эй, вставайте! -- закричал он в последний раз. -- И
снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов
мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще
остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться."

Только в сказке причина в отсутствии помощи была в том, что и отцы и братья еще ранее ушли на войну, а в ситуации же на донбасе - причина в расположении хатынок - почти у всех они скраю... Все было - инициативные люди (не без помощи России, надо полагать) и оружие добыли, и потом вообще военторг заработал - но не так много желающих защищать свой край. Это не касками стучать на оплаченном митинге, и не камлать про то, что "когда шахтеры встанут!..." то кто-то там ляжет. Примерно такого же разряда мантра о шахтерах, как и о "страшном" молчании наделавшего в штаны путина.

Чтобы заключить - я соглашусь, что есть много здравых людей на Донбасе, но, увы, большинство оказалось пассивным и соглашательским, и скорее согласятся принять и укрошизм, и фашизм, и даже ислам или совершить обрезание - лишь бы не мешали сажать картошку на своем участке и выращивать свиней. Ах, да, насчет ислама, может и зря я сказал. Отказ от свинины - вот это может народ и не перенести. Но укрошизм - примут. В подтверждение этого говорит то, что малый процент населения донбаса его защищает, и то, что множество укрошистов - на самом деле с Востока украины - то есть вроде как свои же, а не какие-то там галичане - и убивают своих, и то, что немалая часть молодежи донбаса уже "за едину украину" - как это ни парадоксально, но факт (сам имею таких среди своих). не нужно говорить, что такие проукраинские местные - исключение. Есть такие - что просто ненавидят сейчас россию (хотя русский их родной язык). Это ли не патология?

Поэтому нечего на зеркало пенять... Каждый народ достоин своих правителей.

Ну а россиянам - тоже нечего особенно грудь выпячивать. Та же самая слабость и безвольность. Кто у власти все время после распада СССР - полностью антинародные руководители, но народ хавает. Путин тоже такой, как и все предыдущие по-сути, просто в его методике часть его личных интересов совпадает с интересами государства, но и не более того - он тоже не государственник и не способен на великие деяние. Он думал, что что-то может, но в прошлом году ему дали команду "К ноге! ", и он ее выполнил.
Дымчата_Я писал(а):
Там, в полуавтономном режиме, имея более легитимную власть и зеленых человечков за спиной, удалось заставить собраться местный парламент и проголосовать так, как потребовал народ. А наши представители местной власти просто позорно ушли подземными ходами из города, бросив его на произвол судьбы, когда поняли, что ничего уже поделать не смогут. Народ их ловил по газонам, даже видео в сети было, но они все равно умудрились ускользнуть и раствориться на просторах Вселенной. И что было делать донецким жителям? Как создавать легитимные структуры? Просить у Турчинова разрешение на проведение местных выборов? Ага, как раз тогда, когда он уже озаботился о введении режима АТО..
а что, решения парламента крыма в киеве так сразу и признали? Зачем притягивать за уши. Если бы не зеленые человечки, то и там бы всех изметелили. Хватило бы и "поезда дружбы" с ПС, который собирались отправить. Поэтому и ваш донецкий парламент ничего не менял. В киеве переворот - а вы о легитимности в донецке говорите. Легитимность всей власти была утрачена после насильственного смещения Януковича. Точка.

Дымчата_Я писал(а):
Скажите честно, кто еще мог в данной ситуации сделать больше? Или надо было уже тогда собирать шахтерские дивизии и идти на Киев? Так никто этого не хотел ни тогда, ни сейчас. Киев так остохренел всем своими майданными скачками, что уже был никому неинтересен.
Сразу после совершения переворота народ должен был массово выходить на улицы. Был бы народ - его бы организовали в сопротивление. Но народа на улицах не было. Поэтому сейчас уже ничего не поможет кроме или внешней силы (если вдруг личные интересы путина совпадут и украину освободят от фашизма тем или иным образом) или чуда.


Последний раз редактировалось Totoro 09.07.15, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#364  Сообщение 09.07.15, 08:31  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Мухельзон писал(а):
Все развалилось как только Россия, по причине истощения, потеряла возможность содержать это недоразумение.

Ну да. В 20-30-х Россия-РСФСР была на пике своего экономического могущества, к 90-м это могущество иссякло. :zed:

СССР не развалился по внутренним причинам, он проиграл битву в холодной идеологической войне. Равно как и сейчас РФ проигрывает свои политические битвы. Банально, но предательство делает свое дело с библейских времен...

  Профиль  
  
    
#365  Сообщение 09.07.15, 08:38  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Totoro писал(а):
Когда произошел переворот - что. Донбасс поднялся? Да куда там! В это время готовили рассаду помидор, перебирали картошку на семена - какие там протесты! Не до того. Да, ожидались потрясения и нужно было сажать огороды, т.к. было неизвестно, что будет спору нет. Сам бы так делал. Но! Наверное, и можно и нужно было найти время и на протесты и на митинги. Что мы видели? Крым революцию устраивает - дает пример. Что в это время в Донецке, Луганске, Харькове? Какие-то совершенно малочисленные митинги, пара сотен человек на многомилионные города. Где все? Ага, их хата была скраю. Только через время, весьма продолжительное (месяц? что-то так) началось какое-то движение, да и то, насколько я понимаю, было действительно начато с помощью России подталкивавшей местных и завозивших своих активистов. Но многотысячных противников режима так и не было.

"Письма из далека"?
Извини, но это - полная чушь, отражающая действительность так же, как передачи укрСМИ отображают реально происходящее на Донбассе. Надо расписывать по буквам?

  Профиль  
  
    
#366  Сообщение 09.07.15, 12:22  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26291
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Мухельзон писал(а):
Med писал(а):
Ыщккн писал(а):
В конце оказалось, что и красные (в основном) и белые (в основном) воевали за одно - за великую Россию. И большевики-коммунисты ее построили в виде СССР.
Результат строительства Империи в "виде СССР", скроенного по нац признакам - на лицо.
Все развалилось как только Россия, по причине истощения, потеряла возможность содержать это недоразумение.
По историчкеским меркам СССР просуществовал совсем ничего...

Всё так.

  Профиль  
  
    
#367  Сообщение 09.07.15, 14:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Дымчата_Я писал(а):
...Я догадываюсь, что вы не протирали штаны на диване, как многие тут пытаются обвинить вас. И знаете, если бы Лаки Стар по воле судьбы оказался жителем Донецка, он, скорее всего, одним из первых взял бы в руки оружие.

По крайней мере, мне так кажется.
Мне тоже почему-то так кажется. И посему, в отличии от лакки, пытающегося вещать от имени России, Онаним более прав имеет на слово. От себя, и не получая в обратку поток фекалий...

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#368  Сообщение 09.07.15, 14:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Ыщккн писал(а):
Дымчата_Я писал(а):
Ага, даже внутрипартийные разборки были основаны на идеологии. При чем тут РУССКИЕ и шовинизм?

Ну почитайте вы уже статьи Ленина на эту тему...
Да то он понаписывал от нечего делать. Для понту. ))))
Ну ошибся, с кем не бывает. Осознал. И никогда так больше не делал.
Когда теория не согласуется с практикой, лишь недалёкие люди воплощают идеалы в жизнь. Ленин оказался не из таковых... не одобряя, но и не осуждая, ни в коем случае.
Он с о х р а н и л Россию, которой приходил т р ы н д е ц... как австриякам, германцам, и иным империям, за исключением англо-саксов.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#369  Сообщение 09.07.15, 14:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Med писал(а):
Ыщккн писал(а):
...Но они разные были большевики-то. Одни хотели одного, другие другого. Сталин вон в оконцове мало того что империю восстановил, так еще и всю Восточную Европу и неслабый кусок Юго-Восточной Азии в сферу влияния хапнул.

В конце оказалось, что и красные (в основном) и белые (в основном) воевали за одно - за великую Россию. И большевики-коммунисты ее построили в виде СССР. А те, кто воевал за другое, сошлись на почве антисоветизма.
О, молодец!
Воспоминания Деникина, где он прямо говорит - к р а с н ы е ВСЕГДА держали слово, что по обмену пленными, что по содержанию их в госпиталях и больницах.
Причём взаимно.
Но, небольшое но, н и к о г д а красные дел не имели что с Кубанской республикой, что с производными от Краснова...

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#370  Сообщение 09.07.15, 14:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
чукча писал(а):
Ап чём пост? Опять не виноватая я, он сам пришёл? Молодец, дефачка. Вот тибе канхветка :vata
Изыди. Тоже... :)
Тут вам не там, где полюса сливаются во обьятиях....
Ко лакки, прямо и грубо говоря - одной ви с ним крови.)))

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#371  Сообщение 09.07.15, 14:48  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Пролистал ветку и подумалось .
Все же целесообразность развития социума это далеко от нашего понимания .
И часто мы идеализируем то что вырывается с корнем как не нужное в другой период .

  Профиль  
  
    
#372  Сообщение 09.07.15, 14:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Мухельзон писал(а):
По историчкеским меркам СССР просуществовал совсем ничего...
Тем не менее он оставил не след, не борозду, но целый пласт...
и корни.
Которые не просто взрастут - оне уже выросли.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#373  Сообщение 09.07.15, 14:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
урал писал(а):
Пролистал ветку и подумалось .
Все же целесообразность развития социума это далеко от нашего понимания .
И часто мы идеализируем то что вырывается с корнем как не нужное в другой период .
Ты мудр...
:sh:
Но донести простые истины для юзеров всё равно не получится... :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#374  Сообщение 09.07.15, 15:06  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11415
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Россия
nnik писал(а):
Мухельзон писал(а):
По историчкеским меркам СССР просуществовал совсем ничего...
Тем не менее он оставил не след, не борозду, но целый пласт...
и корни.
Которые не просто взрастут - оне уже выросли.
с этим не поспоришь.
Но и с корнями того... не всё розы. Укронацукизм и прочие нацукизмы во многом результат заботливой национальной политики комуняк.

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
#375  Сообщение 09.07.15, 15:13  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11415
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Россия
Med писал(а):
Мухельзон писал(а):
Все развалилось как только Россия, по причине истощения, потеряла возможность содержать это недоразумение.

Ну да. В 20-30-х Россия-РСФСР была на пике своего экономического могущества, к 90-м это могущество иссякло. :zed:

СССР не развалился по внутренним причинам, он проиграл битву в холодной идеологической войне. Равно как и сейчас РФ проигрывает свои политические битвы. Банально, но предательство делает свое дело с библейских времен...

В 20-30х всех согнали в СССР военным путем. "Время такое было".

СССР развалился именно по внутренним причинам. Многочисленным причинам.
Что значит "проиграл в идеологической войне"? Почему проиграл?
Объяснять это Гобачевым и Ельциным - детская глупость.

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
#376  Сообщение 09.07.15, 15:19  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6348
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
nnik писал(а):
Тем не менее он оставил не след, не борозду, но целый пласт...
и корни.
Которые не просто взрастут - оне уже выросли.

Он оставил скорее Опыт - опыт как позитивный, так и негативный...
Считаю, что национальный вопрос в СССР был не решен, а заморожен... И эти корешки дали свои ростки, на которых распустились кровавые цветочки...

Это была Ошибка, которая, как известно, хуже, чем Преступление (Буле де ля Мерт)
- Нельзя было давать каждой национальности по свое личной национальной квартирке, в которой была титульная нация - та, которая Uber Alles в данном помещении.
Права собственности на "квартирку" раздувают амбиции... что мы и видим, когда некая титульная национальность вдруг, теряет чувство реальности... И это касается не только бывших союзных республик, но и наших, внутрироссийских национальных образованиях...

А нетитульная нация - русский народ при попытке отстоять свои права получает со всех сторон оплеуху:
- Так нельзя!.. Это великодержавный шовинизм!..

Донбасс, Северный Казахстан...- там живет некий нетутульный народ, который оказался в таком положении благодаря нац. политике СССР... И что из этого получилось?

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#377  Сообщение 09.07.15, 15:27  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11415
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Россия
Адонис писал(а):
- Нельзя было давать каждой национальности по свое личной национальной квартирке, в которой была титульная нация - та, которая Uber Alles в данном помещении.
Права собственности на "квартирку" раздувают амбиции... что мы и видим, когда некая титульная национальность вдруг, теряет чувство реальности... И это касается не только бывших союзных республик, но и наших, внутрироссиских национальных образованиях...
ну да, в этом вопросе комуняки навалилиоставили такую кучуборозду, такой пласт, что нам еще разребать, и разгребать, и разгребать...

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
#378  Сообщение 09.07.15, 15:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Адонис писал(а):
nnik писал(а):
Тем не менее он оставил не след, не борозду, но целый пласт...
и корни.
Которые не просто взрастут - оне уже выросли.

Он оставил скорее Опыт - опыт как позитивный, так и негативный...
Тут любят поминать северную Корею, но очень не любят воспомнить ни Китай, не Вьетнам, ни Кубу.
Если что , то Куба отброшена несколько назад не "вопреки, но благодаря...".

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...


Последний раз редактировалось nnik 09.07.15, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#379  Сообщение 09.07.15, 15:47  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11415
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Россия
а что Китай и Вьетнам?
Строят капитализм на всех парах? :rzach:

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
#380  Сообщение 09.07.15, 15:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Мухельзон писал(а):
ну да, в этом вопросе комуняки навалилиоставили такую кучуборозду, такой пласт, что нам еще разребать, и разгребать, и разгребать...
Вот это всегда и вызывает непонятки.... КТО ТАКИЕ ВИ?

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 78  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сделать метро в донецке и луганске

патррусскиезарусских

81

07.03.24, 04:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой смысл в обстреле ВСУ мирняка в Донецке, ЛНР, ДНР, российских регионах?

Сергей Игнатьев

208

09.05.23, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дуркаина... Продаже недвижимости в Луганске, Донецке и Крыму.

Чупакабра

39

29.04.23, 21:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кровавое утро в Донецке

JohnWulter07

24

16.12.22, 11:01




[ Time : 0.124s | 20 Queries | GZIP : Off ]