Еще раз о Донецке и его жителях


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 78  След.
Автор  
#321  Сообщение 08.07.15, 16:55  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
На какой? На русских что ли? Да ну...делать ему было нечего что ли. Кто это придумал, даже не знаю...точнее догадываюсь. Либералы с демократами.

А кто придумал "подлый великодержавный русский шовинизм"?
Да это они всё придумывали, чтобы в партии друг с другом бороться. Плеханов. Пуришкевич. Позже были: левые уклоны, правые уклоны, троцкисты, бухаринцы, и т.д.
Простой народ не при чём.
И во-вторых, они строили новые отношения, интернационализм.
Причём тут простые русские крестьяне? Они сами были закрепощены по самое не балуйся. Кого они могли угнетать?

  Профиль  
  
    
#322  Сообщение 08.07.15, 17:05  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Тем более, именно великороссы были самым закрепощённым народом, некоторые другие народы даже пользовались большими правами.

Вот-вот. Поэтому меня и удивляют акценты, расставленные именно на "великороссах".

А бороться между собой в партии можно было и другими способами. Придумали же сначала "меньшевиков" всяких, потом "бухаринцев", "троцкистов" и прочих. Зачем было это варево еще и "национальным шовинизмом" приправлять?

  Профиль  
  
    
#323  Сообщение 08.07.15, 17:07  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
Петров писал(а):
критикую, да.
в результате его деятельности Россия стала меньше чуть ли не вдвое.
когда эе его памятники сносят майдауны, я недоумеваю - они-то почему его сносят?
в результате его деятельности Украина наоборот выросла.

и есть у меня подозрение, что все это произошло вовсе не в результате ошибок.

Я вот тоже недоумеваю, почему на Украине сносят памятники Ленину. По большому счету, дончане и харьковчане должны были это сделать первыми.

Но все происходит совершенно наоборот. Впрочем, не подумайте, что я за снос памятников Ленину. Пусть стоят, это и память и напоминание. А если они к тому же доводят до истерических припадков свидомых патриотов, то практическая польза от них несомненна.
Да не будут в Донецке памятники Ленину сносить.
И я не удивляюсь этому. Донбасс помнит (может быть даже и на подсознательном уровне), что это пролетарский, шахтёрский край, и всё, что связано с СССР, до сих пор не вытравили, как ни старались. Отсюда и лояльное отношение к тому же Ленину. Ведь все, кто старше сорока были комсомольцами, пионерами или октябрятами, учитывая, что существует преемственность поколений, передаётся менталитет по наследству...как не старались украинские свидомо-петлюровцы, а потом и бандеровцы изменить менталитет пролетарского Донбасса, у них ничего не вышло.
А вот буржуазный украинский национализм, в сельской Украине легко вернул свои позиции там, где он и раньше процветал.

  Профиль  
  
    
#324  Сообщение 08.07.15, 17:10  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Россия
Дымчата_Я писал(а):
Российская империя поступала мудрее. Она не содержала национальные окраины в виде отдельных образований. Были губернии, а жители этих губерний были равными гражданами империи, независимо от национального состава.

В принципе и Российскую Федерацию надо двигать в этом же направлении. И Жириновский давно про это говорит - губернское деление, никаких образований с титульной нацией... Например, Казанская губерния!.. и все!... Живу же я в Ярославской.. И чем я хуже?.. Тоже мог бы республикой и сидеть плотно на транзите по Волге...

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#325  Сообщение 08.07.15, 17:24  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Дымчата_Я писал(а):
То есть, я так понимаю, Ленин настолько ненавидел империю, что перенес свое отношение к ней на целый народ.
Я бы не стал употреблять терминов типа "любил" и "ненавидел". Тут совершенно верно заметили что деятели такого масштаба это, в некотором роде, функция. Разве функция умеет любить или ненавидеть?
Дело Ленина - построение коммунизма во всем мире.
Дело Сталина - построение коммунизма в одной отдельно взятой стране, и последовательное расширение его до пределов всего мира.
Привожу по памяти.
Так вот, исходя из определения Сталин изначально видел в русских свою опору. А вот Ленин, скорее помеху. Со всеми вытекающими.

  Профиль  
  
    
#326  Сообщение 08.07.15, 17:24  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Да не будут в Донецке памятники Ленину сносить.
И я не удивляюсь этому. Донбасс помнит (может быть даже и на подсознательном уровне), что это пролетарский, шахтёрский край, и всё, что связано с СССР, до сих пор не вытравили, как ни старались. Отсюда и лояльное отношение к тому же Ленину. Ведь все, кто старше сорока были комсомольцами, пионерами или октябрятами, учитывая, что существует преемственность поколений, передаётся менталитет по наследству...как не старались украинские свидомо-петлюровцы, а потом и бандеровцы изменить менталитет пролетарского Донбасса, у них ничего не вышло.
А вот буржуазный украинский национализм, в сельской Украине легко вернул свои позиции там, где он и раньше процветал.

Так я про это и написала. Конечно, никто не будет в Донецке памятники валить и улицы переименовывать. Так же как не забудут историю революций и войн. Иначе не будет памяти, а без нее получается то, что сейчас в Киеве.

  Профиль  
  
    
#327  Сообщение 08.07.15, 17:26  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Тем более, именно великороссы были самым закрепощённым народом, некоторые другие народы даже пользовались большими правами.

Вот-вот. Поэтому меня и удивляют акценты, расставленные именно на "великороссах".

А бороться между собой в партии можно было и другими способами. Придумали же сначала "меньшевиков" всяких, потом "бухаринцев", "троцкистов" и прочих. Зачем было это варево еще и "национальным шовинизмом" приправлять?
Потому что были сначала всякие пуришкевичи с плехановыми. Потом, Троцкого выгнали, и т.д. Бухарин, Рыков, Зиновьев с Каменевым. Это всё борьба внутри партии. А перед этим с другими партиями.
А ещё Гражданская война в России, которая есть, конечно же, большой трагедией в её истории. Сказать, что кто-то один полностью виноват, а другие полностью "святые" тоже нельзя...
Акценты на великороссах? Да просто русские считались государствообразующим народом. Но, правили разве крестьяне с рабочими?
Правили дворяне и буржуазия, среди которых было полно уроженцев разных народов.
Вы когда-нибудь встречались в народе с великодержавным великороссийским шовинизмом, основанном на том, что русские должны кого-то угнетать? Это- химера. Есть русские националисты, но их, вроде не шибко празднуют.

  Профиль  
  
    
#328  Сообщение 08.07.15, 17:27  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Адонис писал(а):
В принципе и Российскую Федерацию надо двигать в этом же направлении. И Жириновский давно про это говорит - губернское деление, никаких образований с титульной нацией... Например, Казанская губерния!.. и все!... Живу же я в Ярославской.. И чем я хуже?.. Тоже мог бы республикой и сидеть плотно на транзите по Волге...

Трудно это сейчас будет осуществить, после 70 с лишним существования национальных образований. Придется общероссийский референдум какой-нибудь организовывать.

  Профиль  
  
    
#329  Сообщение 08.07.15, 17:27  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Дымчата_Я писал(а):
С национальными окраинами как бы все понятно. Там надо было поднимать самооценку и самосознание народа, делать его политически грамотным и т. д.
Я бы на первый план поставил создание внутрисоюзного рынка сбыта для продукции собственной технологической зоны. Это, кстати, в СССР в основном то сделали. В отличие от Китая, который сейчас имеет два промышленных уклада и усиленно чешет репу на тему как бы так половчее взять и вписать весь свой миллиард в потребление собственной продукции. Пока что получается так себе.

  Профиль  
  
    
#330  Сообщение 08.07.15, 17:28  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Ыщккн писал(а):
Я бы не стал употреблять терминов типа "любил" и "ненавидел". Тут совершенно верно заметили что деятели такого масштаба это, в некотором роде, функция. Разве функция умеет любить или ненавидеть?
Дело Ленина - построение коммунизма во всем мире.
Дело Сталина - построение коммунизма в одной отдельно взятой стране, и последовательное расширение его до пределов всего мира.
Привожу по памяти.
Так вот, исходя из определения Сталин изначально видел в русских свою опору. А вот Ленин, скорее помеху. Со всеми вытекающими.

А чем бы помешали Ленину русские в деле построения коммунизма во всем мире?

  Профиль  
  
    
#331  Сообщение 08.07.15, 17:30  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Дымчата_Я писал(а):
...Он человек военный, прямой, говорит всегда то, что думает...

При упоминании таких "военных" обычно вспоминаются укрвояки, которые стали русвояками, те самые, которые рассказывали, что если бы они знали какой вкусный в русармии борщ - давно бы перешли, и даже перебежали. Помните ветку?

  Профиль  
  
    
#332  Сообщение 08.07.15, 17:31  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Акценты на великороссах? Да просто русские считались государствообразующим народом. Но, правили разве крестьяне с рабочими?
Правили дворяне и буржуазия, среди которых было полно уроженцев разных народов.
Вы когда-нибудь встречались в народе с великодержавным великороссийским шовинизмом, основанном на том, что русские должны кого-то угнетать? Это- химера. Есть русские националисты, но их, вроде не шибко празднуют.

Так и говорю же - не встречалась. И даже в дореволюционной литературе не могу припомнить призывов кого-то угнетать или самоутверждаться за чей-то счет.

А среди дворянства и буржуазии на самом деле кого только не было. А пострадал, как всегда, простой народ.

  Профиль  
  
    
#333  Сообщение 08.07.15, 17:38  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Med писал(а):
Дымчата_Я писал(а):

...Он человек военный, прямой, говорит всегда то, что думает...

При упоминании таких "военных" обычно вспоминаются укрвояки, которые стали русвояками, те самые, которые рассказывали, что если бы они знали какой вкусный в русармии борщ - давно бы перешли, и даже перебежали. Помните ветку?

Нет, не помню, может пропустила. Но про Лаки Стара я не рискнула бы делать подобные предположения. Просто я не плохо знаю военную касту, сама выросла в семье военных. Они, правда, все были "шестидесятники". Знаете, такие, преданные Родине, и в тоже время романтичные, много читающие и постоянно анализирующие ситуацию вокруг.

Лаки Стар немного другой. Служба в армии многих людей делает прямолинейными, не терпящими возражений. Он, как офицер, привык, что подчиненные с ним не спорят, а его слова обязаны быть истиной в последней инстанции.

  Профиль  
  
    
#334  Сообщение 08.07.15, 17:49  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Дымчата_Я писал(а):
А чем бы помешали Ленину русские в деле построения коммунизма во всем мире?
Ну как, во первых "построение коммунизма во всем мире" это формулировка такая. Имелась то ввиду мировая революция. Вот как вы думаете, русский крестьянин, оттянувший своё еще в окопах Первой мировой, потом выше ноздрей нахлебавшийся во время гражданской, он сильно хотел продолжения всего это банкета? ) Не, имели место быть в немалом количестве пассионарии и много. Но вот в общей массе?

  Профиль  
  
    
#335  Сообщение 08.07.15, 17:49  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Да не будут в Донецке памятники Ленину сносить.
И я не удивляюсь этому. Донбасс помнит (может быть даже и на подсознательном уровне), что это пролетарский, шахтёрский край, и всё, что связано с СССР, до сих пор не вытравили, как ни старались. Отсюда и лояльное отношение к тому же Ленину. Ведь все, кто старше сорока были комсомольцами, пионерами или октябрятами, учитывая, что существует преемственность поколений, передаётся менталитет по наследству...как не старались украинские свидомо-петлюровцы, а потом и бандеровцы изменить менталитет пролетарского Донбасса, у них ничего не вышло.
А вот буржуазный украинский национализм, в сельской Украине легко вернул свои позиции там, где он и раньше процветал.

Так я про это и написала. Конечно, никто не будет в Донецке памятники валить и улицы переименовывать. Так же как не забудут историю революций и войн. Иначе не будет памяти, а без нее получается то, что сейчас в Киеве.
Да. Пусть Ленин там чего-то нахимичил, в то время так у него значит получилось. Прошлого не изменить. Можно позадавать вопросы, покритиковать...но если мы будем от всего отказываться, на место Ленина может влезть какой-нибудь Бандера, как на Украине.
Поэтому нельзя рубить с плеча, отказываясь от своей истории целыми эпохами, иначе нарушится связь, и мы будем путать как на Украине Великую Отечественную со Второй Мировой.
Вот они отказались от своего прошлого, и что? Пустота. В которой маршируют батальоны СС.
В принципе, друг друга мы поняли, что и хорошо.

  Профиль  
  
    
#336  Сообщение 08.07.15, 17:56  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Ыщккн писал(а):
Ну как, во первых "построение коммунизма во всем мире" это формулировка такая. Имелась то ввиду мировая революция. Вот как вы думаете, русский крестьянин, оттянувший своё еще в окопах Первой мировой, потом выше ноздрей нахлебавшийся во время гражданской, он сильно хотел продолжения всего это банкета? ) Не, имели место быть в немалом количестве пассионарии и много. Но вот в общей массе?

Понимаю, народ не хотел. Народу надо было поля засеивать, жен любить, детей воспитывать. И все-таки, чем именно русский народ мог помешать? Кормить пассионариев ведь тоже кто-то должен, а они уж пускай мировую революцию продолжают. РУССКИЕ-то тут каким боком, чтобы их в шовинизме обвинять, да еще и поделить на три разные национальности.

Удивительно то, что сами же большевики, получается, и вырастили ненависть к русским в национальных образованиях, постоянно обвиняя русских в несуществующих грехах, типа шовинизма.

  Профиль  
  
    
#337  Сообщение 08.07.15, 17:57  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Да. Пусть Ленин там чего-то нахимичил, в то время так у него значит получилось. Прошлого не изменить. Можно позадавать вопросы, покритиковать...но если мы будем от всего отказываться, на место Ленина может влезть какой-нибудь Бандера, как на Украине.
Поэтому нельзя рубить с плеча, отказываясь от своей истории целыми эпохами, иначе нарушится связь, и мы будем путать как на Украине Великую Отечественную со Второй Мировой.
Вот они отказались от своего прошлого, и что? Пустота. В которой маршируют батальоны СС.
В принципе, друг друга мы поняли, что и хорошо.

Согласна :!)-D

  Профиль  
  
    
#338  Сообщение 08.07.15, 18:03  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
:!)-D

:!)-D

и песня на гармошке )))) :bayan:

  Профиль  
  
    
#339  Сообщение 08.07.15, 18:03  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Дымчата_Я писал(а):
И все-таки, чем именно русский народ мог помешать? Кормить пассионариев ведь тоже кто-то должен, а они уж пускай мировую революцию продолжают.

Шутите? Именно русский народ и помешал. А с кем по вашему большевики воевали с 18 по 24 гг? С русским и прочими народами Российской империи. ))) Ну это такой... упрощенный взгляд. Даже однобокий конечно, потому что с другой то руки большевики победили именно потому что большинство крестьянства их поддержали. Но они разные были большевики-то. Одни хотели одного, другие другого. Сталин вон в оконцове мало того что империю восстановил, так еще и всю Восточную Европу и неслабый кусок Юго-Восточной Азии в сферу влияния хапнул.
Дымчата_Я писал(а):
РУССКИЕ-то тут каким боком, чтобы их в шовинизме обвинять, да еще и поделить на три разные национальности.
Да это все выхлоп внутрипартийной войны. Сталина и его блок валили.

  Профиль  
  
    
#340  Сообщение 08.07.15, 18:11  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Ыщккн писал(а):
Дымчата_Я писал(а):

РУССКИЕ-то тут каким боком, чтобы их в шовинизме обвинять, да еще и поделить на три разные национальности.
Да это все выхлоп внутрипартийной войны. Сталина и его блок валили.

Так Сталин при Ленине вроде бы особенно не светился, только в последние годы жизни вождя начал власть потихоньку пригребать. А потом, кстати, Сталин еще занимался насильственной украинизацией Донбасса в 30-х. Вот на хрена ему это надо было?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 78  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сделать метро в донецке и луганске

патррусскиезарусских

81

07.03.24, 04:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой смысл в обстреле ВСУ мирняка в Донецке, ЛНР, ДНР, российских регионах?

Сергей Игнатьев

208

09.05.23, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дуркаина... Продаже недвижимости в Луганске, Донецке и Крыму.

Чупакабра

39

29.04.23, 21:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кровавое утро в Донецке

JohnWulter07

24

16.12.22, 11:01




[ Time : 0.219s | 22 Queries | GZIP : Off ]