Еще раз о Донецке и его жителях


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 78  След.
Автор  
#301  Сообщение 08.07.15, 13:34  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
как делить кмк вторично, а первичто то, что Ленин создавал СССР.
разрушая при этом Российскую Республику.
Союз Советских Социалистических одной России и нескольких Нероссий.
а на кой хер?
и при его создании распилил Россию. не одиночку конечно, но участвовал непосредственно.
за то и не люблю.
а продолжил развал России Сталин. и Хрущев.

а почему не любят майдауны? они должны на Ленина буквально дрочить.
так же как и финны, кстати. и прибалты.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#302  Сообщение 08.07.15, 13:36  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12727
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
но че-то мы вроде как ушли не в ту степь, мои извинения ТС.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#303  Сообщение 08.07.15, 13:48  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Петров писал(а):
как делить кмк вторично, а первичто то, что Ленин создавал СССР.
разрушая при этом Российскую Республику.
Союз Советских Социалистических одной России и нескольких Нероссий.
а на кой хер?
и при его создании распилил Россию. не одиночку конечно, но участвовал непосредственно.
за то и не люблю.
а продолжил развал России Сталин. и Хрущев.

а почему не любят майдауны? они должны на Ленина буквально дрочить.
так же как и финны, кстати. и прибалты.
Да Ленина не надо любить, он же не баба. ))) это- шутка. Вот тут половина диалогов или монологов на форуме, с критическими оценками...и это хорошо. Однако, мы критикуем, так сказать, с высоты своего полёта.
Откуда Ленин, к примеру знал, что всё сложится так?
Естественно, возникает вопрос: а нафига он вообще делал революцию, если не знал?
Ну, что уж теперь...так получилось. Это- история.
Я помню, ты вроде как из имперцев...не? Поэтому и оцениваешь шибко критически. Но, прошлого не вернёшь.
Имперцы такие люди, что вроде как забывают, что во времена СССР, кроме Ленина, было ещё много чего...Гагарин, к примеру, или Великая Победа в ВОВ. Это ты хоть признаёшь?
Знаю, признаешь...смирись и с Ильичом. Всё равно он помер давно.

  Профиль  
  
    
#304  Сообщение 08.07.15, 13:51  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Петров писал(а):
но че-то мы вроде как ушли не в ту степь, мои извинения ТС.
Да-да. как часто бывает, когда основная линия темы несколько "выдыхается", начинают возникать к обсуждению параллельные вопросы.

  Профиль  
  
    
#305  Сообщение 08.07.15, 13:53  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Адонис писал(а):
Вот некоторое факты

1) Помните ленинский лозунг:
- «Великодержавному шовинизму — бой!» ?

2) А это уже Зиновьев продолжает:
- «...подсекать головку нашего русского шовинизма», «каленым железом прижечь всюду, где есть хотя бы намек на великодержавный шовинизм…».

3) А вот и его друг и соратник, Бухарин:
- «Мы, в качестве бывшей великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям» и требовал поставить русских «в положение более низкое по сравнению с другими».

4) Нарком земледелия Яковлев в свое время жаловался:
что «через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм».

5) Ну и куда деться без самого Сталина:
- во всех речах по национальному вопросу на съездах партии с X по XVI он объявлялся главной опасностью для государства.
«Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии»
Самое интересное что в первых трех пунктах пинали Сталина и Орджоникидзе, если не ошибаюсь ))))

  Профиль  
  
    
#306  Сообщение 08.07.15, 13:56  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Петров писал(а):
критикую, да.
в результате его деятельности Россия стала меньше чуть ли не вдвое.
когда эе его памятники сносят майдауны, я недоумеваю - они-то почему его сносят?
в результате его деятельности Украина наоборот выросла.

Зато подконтрольное русским пространство, в результате деятельности Ленина, удалось в основном удержать. А в результате деятельности Сталина очень даже не слабо увеличить. А в том что Горбачев долбоеж ни Ленин, ни Сталин не виноваты. К ним да, есть вопросы, но таки Горбачев долбоеж не поэтому.

  Профиль  
  
    
#307  Сообщение 08.07.15, 15:24  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Ыщккн писал(а):
Дымчата_Я писал(а):
Почему Ленин так не любил "великороссов", что в пику создал альтернативно-параллельные национальности "малороссов" и "белороссов"?
Потому же, почему их ценил Сталин. Имперская нация. Вернее - государствообразующая. Отношение очень просто выводится из ответа на вопрос из экзаменационного билета по истории КПСС: "короткая формулировка дела Ленина", "короткая формулировка дела Сталина". )

То есть, я так понимаю, Ленин настолько ненавидел империю, что перенес свое отношение к ней на целый народ.

  Профиль  
  
    
#308  Сообщение 08.07.15, 15:30  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Ребята, вы Ленина критикуете...это хорошо, главное не перебарщивайте. Ведь когда его памятники сносят на Украине, вы все что? Негодуете...а почему?
Если кому-то Ленин уж так сильно не по душе, так может не надо негодовать, что хохлы его с постаментов скидывают.
Да, понятно, что это была ошибка: деление Союза по национальному принципу. Нужно было сделать просто губернское или областное деление.
Но, это мы понимаем сейчас...а тогда были другие планы. Кто мог знать, что верхушка государства настолько деградирует, что позволит ему тупо развалиться.
А почему всё?
А потому, что СССР должен был расширяться и дальше. Планы были какие? Мировая революция. И, соответственно, планировали весь мир сделать одним большим СССР.
Это сейчас всё это кажется смешным или нелепым, а тогда действовали именно в этом направлении.

Нет, Сергей Юрьевич, здесь не в критике дело. Такой задачи у меня не стояло. Пришлось к слову, вот и вспомнилось о «великодержавном шовинизме великороссов».

У меня самой к Ленину отношение достаточно ровное. Он был, значит, наверное, была такая историческая необходимость. Возможно, в тот период нашей истории никто не смог бы сделать лучше, чем он. Вы правильно пишете, что ошибки мы ищем в его деятельности сейчас, но не знаем, чем на самом деле были вызваны те или иные действия. Можно только строить предположения.

  Профиль  
  
    
#309  Сообщение 08.07.15, 15:31  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
nnik писал(а):
Дымчата_Я писал(а):
Адонис писал(а):
А ностальгия по Большой Украине =сборной солянке из трех народов (русские, малоросы и галичане) - она пройдет...
как у чехов со словаками...

Золотые слова!
Нет. Если посмотреть предисторию. :)
Причина элементарна - у народа, как обычно, никто ничего не спрашивал...

Я прокомментировала Адониса с другой позиции. Очень хотелось бы, чтобы ностальгия по Большой Украине прошла как у чехов со словаками, без крови, а с пониманием.

  Профиль  
  
    
#310  Сообщение 08.07.15, 15:38  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Адонис писал(а):
Дымчата_Я писал(а):

Почему Ленин так не любил "великороссов", что в пику создал альтернативно-параллельные национальности "малороссов" и "белороссов"?

Это история, история отношения Ленина с русским народом, давняя.
Я как-то веточку специальную по этому поводу открывал...

С национальными окраинами как бы все понятно. Там надо было поднимать самооценку и самосознание народа, делать его политически грамотным и т. д. И слово «шовинизм» - оно такое страшное, что можно было употреблять его в речах для запугивания, все равно массы не особенно понимали, о чем речь идет.

Честно говоря, я как-то не замечала в дореволюционной литературе (имеется в виду общепризнанная классика) массовых рассуждений о национальном превосходстве русских над другими народами империи, да к тому же еще и с призывами к дискриминации нетитульных наций.

А уж население губерний в Малороссии и Белоруссии (за исключением натасканных свидомых) вообще не позиционировало себя отдельными национальностями. Вот зачем все-таки надо было разделять их на три отдельных народа? Смысл какой?

  Профиль  
  
    
#311  Сообщение 08.07.15, 15:42  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Адонис писал(а):
Вот почитаешь былые "партийные тезисы" и совсем не удивишься, что страна рано или поздно треснула .., как стекло, по тем казалось невидимым границам, которые прочертили своим "алмазиком" отцы-идеологи...
Казалось, черточки незаметны... Но опытные стекольщики знают, что СТОИТ ПО НИМ ПОСТУЧАТЬ ... И... Дальше сами знаете.
Беда была в том, что эти границы были ПРОИЗВОЛЬНЫ!..
А значит уже тогда была под нашу страну заложена бомба межнациональных конфликтов - фугас, который должен был взорваться тогда, когда этого захочет сапер.

Вот! И это тоже. Кем же был этот картограф, в патриотическом угаре прочертивший произвольные границы?

Российская империя поступала мудрее. Она не содержала национальные окраины в виде отдельных образований. Были губернии, а жители этих губерний были равными гражданами империи, независимо от национального состава.

  Профиль  
  
    
#312  Сообщение 08.07.15, 15:42  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Дымчата_Я
Может вечный принцип "разделяй и властвуй"?

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#313  Сообщение 08.07.15, 15:43  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
_vortex_ писал(а):
Мож ленин с бухариным - хохлы, а?

Ой, терзают меня смутные сомнения, что они такие же хохлы, как и Порошенко с Коломойским.

  Профиль  
  
    
#314  Сообщение 08.07.15, 15:45  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Луганскийreal писал(а):
Может вечный принцип "разделяй и властвуй"?

Может быть. Хотя все равно не понимаю, зачем это надо было Ленину? Он хотел властвовать?

Как-то не вяжется этот древний принцип с коммунистической идеологией.

  Профиль  
  
    
#315  Сообщение 08.07.15, 15:47  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Петров писал(а):
критикую, да.
в результате его деятельности Россия стала меньше чуть ли не вдвое.
когда эе его памятники сносят майдауны, я недоумеваю - они-то почему его сносят?
в результате его деятельности Украина наоборот выросла.

и есть у меня подозрение, что все это произошло вовсе не в результате ошибок.

Я вот тоже недоумеваю, почему на Украине сносят памятники Ленину. По большому счету, дончане и харьковчане должны были это сделать первыми.

Но все происходит совершенно наоборот. Впрочем, не подумайте, что я за снос памятников Ленину. Пусть стоят, это и память и напоминание. А если они к тому же доводят до истерических припадков свидомых патриотов, то практическая польза от них несомненна.

  Профиль  
  
    
#316  Сообщение 08.07.15, 15:53  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Онаним писал(а):
Давайте. Мирных жителей за время действия Минска-2 погибло уже в раза больше, чем за время боев в Дебальцево. Артиллерия ВСУ ПРОДОЛЖАЕТ МАССОВО ФИГАЧИТЬ ПО ЖИЛЫМ КВАРТАЛАМ.

Онаним, здесь немного в другом дело. Да, во время боев за Дебальцево погибло меньше мирных жителей, потому что артиллерия была занята не обстрелом жилых кварталов. А если сравнивать потери мирного населения во время обстрелов осенью и зимой, и сейчас, то, конечно, разница очевидна. Именно об этом и писал Лаки Старр.

Заметьте, что я не сторонница большинства его позиций. Он человек военный, прямой, говорит всегда то, что думает. Думает он тоже прямолинейно, но он просто такой. Мы все разные, воспитывались и учились в разных условиях. Надо пытаться разговаривать, находить общие точки соприкосновения в своих позициях, вместо того, чтобы становиться врагами на пустом месте.

Я догадываюсь, что вы не протирали штаны на диване, как многие тут пытаются обвинить вас. И знаете, если бы Лаки Стар по воле судьбы оказался жителем Донецка, он, скорее всего, одним из первых взял бы в руки оружие.

По крайней мере, мне так кажется.

  Профиль  
  
    
#317  Сообщение 08.07.15, 15:58  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Петров писал(а):
но че-то мы вроде как ушли не в ту степь, мои извинения ТС.

Напротив, разговор получается интересным. Все в этой жизни так взаимосвязано, что вряд ли может существовать одно без другого. А в спорах, как известно, рождается истина.

  Профиль  
  
    
#318  Сообщение 08.07.15, 16:25  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
Ыщккн писал(а):
Дымчата_Я писал(а):
Почему Ленин так не любил "великороссов", что в пику создал альтернативно-параллельные национальности "малороссов" и "белороссов"?
Потому же, почему их ценил Сталин. Имперская нация. Вернее - государствообразующая. Отношение очень просто выводится из ответа на вопрос из экзаменационного билета по истории КПСС: "короткая формулировка дела Ленина", "короткая формулировка дела Сталина". )

То есть, я так понимаю, Ленин настолько ненавидел империю, что перенес свое отношение к ней на целый народ.
На какой? На русских что ли? Да ну...делать ему было нечего что ли. Кто это придумал, даже не знаю...точнее догадываюсь. Либералы с демократами.

  Профиль  
  
    
#319  Сообщение 08.07.15, 16:44  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
На какой? На русских что ли? Да ну...делать ему было нечего что ли. Кто это придумал, даже не знаю...точнее догадываюсь. Либералы с демократами.

А кто придумал "подлый великодержавный русский шовинизм"?

  Профиль  
  
    
#320  Сообщение 08.07.15, 16:45  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я
Цитата:
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Ребята, вы Ленина критикуете...это хорошо, главное не перебарщивайте. Ведь когда его памятники сносят на Украине, вы все что? Негодуете...а почему?
Если кому-то Ленин уж так сильно не по душе, так может не надо негодовать, что хохлы его с постаментов скидывают.
Да, понятно, что это была ошибка: деление Союза по национальному принципу. Нужно было сделать просто губернское или областное деление.
Но, это мы понимаем сейчас...а тогда были другие планы. Кто мог знать, что верхушка государства настолько деградирует, что позволит ему тупо развалиться.
А почему всё?
А потому, что СССР должен был расширяться и дальше. Планы были какие? Мировая революция. И, соответственно, планировали весь мир сделать одним большим СССР.
Это сейчас всё это кажется смешным или нелепым, а тогда действовали именно в этом направлении.

Нет, Сергей Юрьевич, здесь не в критике дело. Такой задачи у меня не стояло. Пришлось к слову, вот и вспомнилось о «великодержавном шовинизме великороссов».

У меня самой к Ленину отношение достаточно ровное. Он был, значит, наверное, была такая историческая необходимость. Возможно, в тот период нашей истории никто не смог бы сделать лучше, чем он. Вы правильно пишете, что ошибки мы ищем в его деятельности сейчас, но не знаем, чем на самом деле были вызваны те или иные действия. Можно только строить предположения.

Дворян в России было около двух процентов. Плюс сколько там процентов всяких интеллектуалов, интеллигентов. Они и создавали ту русскую культуру, Толстой, Пушкин, Чехов и т.д, а также обсуждали "высокие материи". Простой народ был далёк от понятий шовинизма. А если кто-то назвал кого-то "мордой нерусской", то это не от шовинизма, а от безграмотности и бескультурщины. Без всякой идеологии. Тем более, именно великороссы были самым закрепощённым народом, некоторые другие народы даже пользовались большими правами.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 78  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сделать метро в донецке и луганске

патррусскиезарусских

81

07.03.24, 04:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой смысл в обстреле ВСУ мирняка в Донецке, ЛНР, ДНР, российских регионах?

Сергей Игнатьев

208

09.05.23, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дуркаина... Продаже недвижимости в Луганске, Донецке и Крыму.

Чупакабра

39

29.04.23, 21:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кровавое утро в Донецке

JohnWulter07

24

16.12.22, 11:01




[ Time : 0.168s | 20 Queries | GZIP : Off ]