Еще раз о Донецке и его жителях


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78  След.
Автор  
#61  Сообщение 06.07.15, 21:18  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6493
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Россия
Интересная тема... Донецк и его жители.

Я ни разу не был в Донецке.
Более того, я ни разу не видел жителя Донецка... На улицах ходят обычные нормальные люди.
По этому все мои рассуждалки по этому поводу могут быть бессодержательны и легковесны...
- Да!.. Я человек эмоций и живу ими...
И я помню свои эмоции тогда, перед декабрьским Референдумом 1991 года...
- Я... даже я!!!.. видел опасность этого Референдума для нашей страны... для наших народов.
Помню, как тот же Горбачев по ТВ выступил со специальным обращением к жителям Украины.
И как-то странно все вы представляете нам сейчас...
Все вокруг видели шитую нитками антисоветчину Референдума и его изначальную антироссийскую направленность,, а ОНИ , жители Донбасс, понимаешь ли, не видели...
Это немного лукаво...
- Ах, нас обманули!.. Ах, мы думали, что будет КАК ВСЕГДА, т.е. ВМЕСТЕ!..
А текст Референдума, типо, не удосужились прочесть, где черным по белому был написано, что вас спрашивали об НЕЗАВИСИМОСТИ...
Независимость от кого?.. Да от нас, ярославцев и москвичей, жителей Иркутска и Владивостока, Архангельска и Питера...
Вас спрашивали по сути:
- Чи підтверджуєте Ви, что эта огромная страна на Востоке, теперь будет чужой страной... Она - холодная и голодная, а мы - суть Вторая Франция...

И вы проголосовали....
Почему вы это сделали, мне понять трудно, невозможно...
И поэтому засела в душе обида.
Согласен, что это чувство иррациональное и разрушительное... Но мы же люди и можем иногда реагировать на такие вещи именно иррационально, выплескивая эмоции, круша посуду и напиваясь вусмерть..

Честно скажу, мне было абсолютно пофиг, как проголосуют Киев или Львов, улицы которых заполонила жовто-блакитность.
А дончан я считал и считаю СВОИМИ... От того и обида и боль "За что?.."

Все остальное было уже производными следующих порядков... и эти производные удивляли все меньше и меньше...

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 06.07.15, 21:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Адонис, а Крым ведь тоже проголосовал большинством? Почему? Для меня до сих пор это загадка.

Я в свои 10 лет говорил родственникам, что ж вы делаете. Нельзя ни в коем случае голосовать "За". Ведь в этом случае будет отделение от России. Но никто не верил что реально будет какое-то отделение. Были только разговоры что центр много забирает, а так все останется на местах. Но никаких границ не будет, будем жить как жили. И многие проголосовали "За", как будто что-то в воздухе распылили...

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 06.07.15, 21:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
зря вы это сделали, Дымчатая
не то это место и не та публика чтоб душу тут изливать.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 06.07.15, 21:33  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Специально для вас, Адрнис, повторю абзац.
Дымчата_Я писал(а):
В то время, когда разваливался Союз, я никак не могла уехать из Донецка, так уж сложились обстоятельства, и могу с абсолютной убежденностью сказать - не было там желания отделяться от России. Люди хотели оставаться единым государством. И (уже надоело, но приходится) напоминаю: было ДВА референдума. Результаты в цифрах поищите сами. Как и почему получились результаты во второй раз, я, честно скажу, не знаю. Возможно, народ был реально заморочен, но, возможно, все это было масштабной фальсификацией. По крайней мере, все мои знакомые недоуменно пожимали плечами, а потом успокаивали сами себя. Это ведь не по-настоящему, это просто будет так же, как при Союзе, только называться будет по-другому. Россия ведь не может быть для нас другим государством.

99 процентов населения были замотаны бытовыми проблемами, безработицей, безденежьем, раздраем в головах после разгромных публикаций «Огонька» и Солженицина, отупевшие от бандитских разборок под каждым окном. Что они вообще могли соображать, когда на них навалилась многотонная государственная машина, чистящая остатки сознания? И чем таким особенным в то время отличались жители России? Вы ведь сами признаетесь теперь в своих ошибках, каетесь за то, что повелись за Ельциным.

И еще напомню, я описала события так, как видела их изнутри, с колокольни СВОЕГО окружения, не претендуя на окончательную истину. Я все видела, понимала, и мои друзья видели и понимали. И голосовали ПРОТИВ.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 06.07.15, 21:33  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 800
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Дымчата_Я, Вы точь-в-точь описали все этапы того что происходило. В Харькове все было точно так же.
Правда, у нас гороно было лояльней: директор гимназии на собрании перед 1 сентября диктовала заявления о том, чтобы преподавание было на русском, и не было ни одного человека, что бы отказался. Потом даже заявлений не писали, достаточно было подписей родительской тройки.
Как говорится, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Аналогично было с кампанией по поводу русскоязычных вывесок и наружной рекламы. Пошумели-пошумели, да и спустили все на тормозах.

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 06.07.15, 21:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8973
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 1914 раз.
Поблагодарили: 5642 раз.
Россия
sanyok писал(а):
Адонис, а Крым ведь тоже проголосовал большинством? Почему? Для меня до сих пор это загадка.
В Крыму со всеми фальсификациями с трудом натянули чуть более 50%.
Значит результат настоящий по всей видимости был против отделения и незалежности.

_________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 06.07.15, 21:35  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6493
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Россия
sanyok писал(а):
Адонис, а Крым ведь тоже проголосовал большинством? Почему? Для меня до сих пор это загадка.

...

В Крыму было чуть более 50%... Здесь явно натянули.
Вот в это я верю...
И Крым с самого начала начал бороться... Русский блок... Президент Мешков... Уничтоженная Конституция Крыма...
Мы не поддержали...
Стыдно...
Посчитали, что Большим Договором связали Украину и втянули ее в свою орбиту..
А по факту - подарили Крым им во второй раз... без всяких, как выяснилось, ответных обязательств.

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia


Последний раз редактировалось Адонис 06.07.15, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 06.07.15, 21:35  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Айседора писал(а):
зря вы это сделали, Дымчатая
не то это место и не та публика чтоб душу тут изливать.

Может быть, но попытка - не пытка. Может быть, хоть один кто-нибудь пересмотрит свою "непримиримую" позицию. Не все ведь здесь - проплаченные боты.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 06.07.15, 21:38  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Вега писал(а):
Дымчата_Я, Вы точь-в-точь описали все этапы того что происходило. В Харькове все было точно так же.
Правда, у нас гороно было лояльней: директор гимназии на собрании перед 1 сентября диктовала заявления о том, чтобы преподавание было на русском, и не было ни одного человека, что бы отказался. Потом даже заявлений не писали, достаточно было подписей родительской тройки.
Как говорится, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Аналогично было с кампанией по поводу русскоязычных вывесок и наружной рекламы. Пошумели-пошумели, да и спустили все на тормозах.

Вега, помню и про Харьков. У вас был в то время сильный лидер. Жаль, что он так рано ушел из жизни. Кто знает, может быть, история повернулась бы иначе.

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 06.07.15, 21:40  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Дымчата_Я писал(а):
Пургин стоял у истоков "Донецкой народной республики"...

Уточню-поправлю: движение называлось и называется "Донецкая Республика".
Остальное верно: и преследования, и аресты, и похищения...

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 06.07.15, 21:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Дымчата_Я писал(а):
Айседора писал(а):
зря вы это сделали, Дымчатая
не то это место и не та публика чтоб душу тут изливать.

Может быть, но попытка - не пытка. Может быть, хоть один кто-нибудь пересмотрит свою "непримиримую" позицию. Не все ведь здесь - проплаченные боты.

здесь бессовестные боброублюдки.
зачем вы им это все рассказываете? они же вам сейчас в душу наплюют и вы еще перед ними оправдываться будете.
не делайте так больше.
им же радостно, когда гибнут дети, когда калеками остаются
они заявляют, мол, так и надо что погибли, все правильно, дети и их родители сами виноваты, вот теперь, после смерти они сделают "работу над ошибками" и "мозги у них вправятся".
это ведь такие же твари как и укроскоты.
те тоже бомбят чтоб мозги вправить.
одни от других не отличаются.
вы же не будете перед Ляшко или Порошенко оправдываться? так эти от тех ничем не отличаются.
вы просто поймите это и никогда больше так не делайте.

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 06.07.15, 21:43  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6493
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Россия
Дымчата_Я писал(а):
И еще напомню, я описала события так, как видела их изнутри, с колокольни СВОЕГО окружения, не претендуя на окончательную истину. Я все видела, понимала, и мои друзья видели и понимали. И голосовали ПРОТИВ.

Смею возразить...
- Потом была Верификация этого Решения.
Ведь если всем понятно, что Совершена Ошибка и Страна развивается не в том направлении, то... ну хоть что-то...в смысле коррекции курса и работы над ошибками.

Вот например, Вы знаете, что Госдума России в 1996 году приняла постановление, которое дезавауировало Беловежские Соглашения?

Постановление № 157-II ГД
«О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР»; пункт 3-й гласил: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г. Э. Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР — не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР»


Казалось, это был сигнал...для всех...Ну поддержите!..

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 06.07.15, 21:44  
Участник

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 1356
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дымчата_Я писал(а):
. Сначала нас пригласили на заседание районного Совета, где вежливо выслушали. Потом вальяжно, с чувством собственного превосходства, вышел представитель «Просвиты». Он ласково жаловался на то, что в советское время в Донецке не было украинских школ, а теперь пора восстанавливать историческую, блин, справедливость. Представители райсовета сообщили нам, что сбор подписей был незаконным, его никто не признает, и учитывать не будет. А интеллигентный свидомый товарищ, выйдя из зала заседаний на улицу, сообщил мне, плюясь ядовитой слюной, что «мы вашей кровью на стенах домов будем расписываться», и что «я буду у них в ногах о смерти просить, а они меня еще помучают».
.
«я буду у них в ногах о смерти просить, а они меня еще помучают»
Подобные по смыслу фразы, встречаются в украинских источниках, и здесь на форуме.
ИМХО конечно, украинцы когда-то пытались свою мову "соловьиной" звать, а я слышу в ней противоевтественность, вирус в человеческой голове, который превращает человека в опасное существо.
Глядя на укр.политиков, на заходящих сюда укров, когда человеку с мовой в голове не хватает возможностей выразить себя, особенно в гневе, он от невозможности объясниться, становится нечленораздельным, мычащим, не могущим аргументировать, не воспринимающим аргументы... И повышенная агрессивность в итоге
Опасная эта штука - мова, имхо

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 06.07.15, 21:45  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Адонис писал(а):
В Крыму было чуть более 50%... Здесь явно натянули.
Вот в это я верю...
И Крым с самого начала начал бороться... Русский блок... Президент Мешков... Уничтоженная Конституция Крыма...
Мы не поддержали...
Стыдно...
Посчитали, что Большим Договором связали Украину и втянули ее в свою орбиту..
А по факту - подарили Крым им во второй раз... без всяких, как выяснилось, ответных обязательств.

Русский блок немного в другом виде существовал и в Донецке. Никто его не поддерживал, они сами выживали, помогали таким, как мы. Только в последний год-два перед последним переворотом в Донецке стали появляться какие-то ростки российского влияния. Моя дочь в то время работала у коммунистов, они созывали конференции с российскими общественными и государственными организациями. Вместе открывали памятники героям ВОВ, ездили в Краснодон, налаживали связи с Воронежскими и Ростовскими коллегами. Школьников возили на мемориалы, рассказывали об истории края. И, хотя это и капля в море, но молодежь втягивалась, интересовалась.

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 06.07.15, 21:46  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Med писал(а):
Уточню-поправлю: движение называлось и называется "Донецкая Республика".
Остальное верно: и преследования, и аресты, и похищения...

Извините за ошибку. Это уже на автомате написалось.

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 06.07.15, 21:48  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Адонис писал(а):
Смею возразить...
- Потом была Верификация этого Решения.
Ведь если всем понятно, что Совершена Ошибка и Страна развивается не в том направлении, то... ну хоть что-то...в смысле коррекции курса и работы над ошибками.

Вот например, Вы знаете, что Госдума России в 1996 году приняла постановление, которое дезавауировало Беловежские Соглашения?

Постановление № 157-II ГД
«О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР»; пункт 3-й гласил: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г. Э. Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР — не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР»

Казалось, это был сигнал...для всех...Ну поддержите!..

Не смешите меня, Адонис. Этот документ приняла Госдума России. Кто должен был реагировать на этот документ? Кравчук? Кучма? Мэры городов? Или я должна была написать письмо в спортлото?

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 06.07.15, 21:52  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Адонис писал(а):
Вы знаете, что Госдума России в 1996 году приняла постановление, которое дезавауировало Беловежские Соглашения?

В 1996 году? Поздно пить боржоми... после мартовского референдума и августовских скаканий 1991 года... и после октября 1993...


Последний раз редактировалось Med 06.07.15, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 06.07.15, 21:53  
Участник

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 1356
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Адонис
Ты как будто Дымчатой это предъявляешь. Так слышится
Человек рассказал о себе, как сопротивлялся украинизации школ. Зачем требовать невозможного?
А мы, - народ, - когда "голосовали сердцем" за ЕБНа, шибко созанательные и правильные?
Это я к тому, что не надо праведников из себя строить

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 06.07.15, 21:54  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6493
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Россия
Дымчата_Я писал(а):
Не смешите меня, Адонис. Этот документ приняла Госдума России. Кто должен был реагировать на этот документ? Кравчук? Кучма? Мэры городов? Или я должна была написать письмо в спортлото?

А мне не смешно.., когда на Украине лишь заулюлюкали.
Призыв ушел в вакуум...

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 06.07.15, 21:54  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Айседора писал(а):
здесь бессовестные боброублюдки.
зачем вы им это все рассказываете? они же вам сейчас в душу наплюют и вы еще перед ними оправдываться будете.
не делайте так больше.
им же радостно, когда гибнут дети, когда калеками остаются
они заявляют, мол, так и надо что погибли, все правильно, дети и их родители сами виноваты, вот теперь, после смерти они сделают "работу над ошибками" и "мозги у них вправятся".
это ведь такие же твари как и укроскоты.
те тоже бомбят чтоб мозги вправить.
одни от других не отличаются.
вы же не будете перед Ляшко или Порошенко оправдываться? так эти от тех ничем не отличаются.
вы просто поймите это и никогда больше так не делайте.

Айседора, я понимаю вашу боль, она такая же, как и моя, поверьте. Например, Колобок меня вообще поражает своей злобой, не понимаю я, чем вызваны такие периодические припадки ненависти к Донбассу.

Но не все здесь бессовестные. Это во-первых. А во-вторых, я ни перед кем не собираюсь оправдываться. Ну не чувствую я своей вины перед Россией, так же как и не считаю Россию в чем-то виноватой передо мной. Мне в душу трудно наплевать, жизнь приучила держать удары. С теми, кто искренне интересуется, разговаривать буду. Остальные побеснуются и отвалят.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сделать метро в донецке и луганске

патррусскиезарусских

81

07.03.24, 04:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой смысл в обстреле ВСУ мирняка в Донецке, ЛНР, ДНР, российских регионах?

Сергей Игнатьев

208

09.05.23, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дуркаина... Продаже недвижимости в Луганске, Донецке и Крыму.

Чупакабра

39

29.04.23, 21:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кровавое утро в Донецке

JohnWulter07

24

16.12.22, 11:01




[ Time : 0.667s | 20 Queries | GZIP : Off ]