Про Википедию, Россию, Европу и свободу


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.07.15, 23:38  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
забавная ситуация. для иллюстрирования в Википедии статей с архитектурными сооружениями и памятниками требуется наличие в стране их расположения так называемой "свободы панорамы", то есть отсутствие авторских прав у архитектора на продукты с изображением его здания.

в России до недавнего времени "свобода панорамы" отсутствовала и из-за этого статьи о недавно построенных архитектурных сооружениях, да и просто об улицах, имели проблемы с иллюстрированием. русские свои фотографии загружали, но "знакокачественные" европейцы и американцы их быстренько удаляли. 10 лет русское сообщество с большим геморроем вело работу по принятию в России "свободы панорамы", причём с заметной долей собственного скепсиса, исходя из принципа что "в этой стране изменения к лучшему невозможны". чтобы было совсем понятно - для русской википедии именно отсутствие "свободы панорамы" в России и стало признаком русского тоталитаризма. это стало нашей отличительной чертой - в просвещенных явропах есть, а у нас - невежество и совок.

в конце концов, благодаря Медведеву (не зря он айфон с собой таскал и с википедистами встречался) в новой редакции гражданского кодекса год или два назад "свобода панорамы" таки появилась. тихо и буднично. мальчики роняли скупую слезу, девочки бросали чепчики в воздух., качество статей об архитектурных сооружениях в России стало улучшаться.

на этом бы и конец истории, если бы не одно НО!. на следующей недели европарламент собирается полностью отменить "свободу панорамы" в Евросоюзе. В русских википедийных кругах растерянность и недоумение.

Вот такой вот он, тоталитаризьмЪ..)))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Франция пригласит Россию на чествование 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня

Ёк-Макарёк

77

20.04.24, 19:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Боже, спаси Европу!

Караганда

1377

12.04.24, 15:00

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Ельцин спас Россию"

Сталкер

226

04.04.24, 13:15




[ Time : 0.516s | 19 Queries | GZIP : Off ]