Российская система образования лучше советской


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#41  Сообщение 16.06.15, 18:55  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Художник писал(а):
Статистика советского времени известна и доступна. А вот из какого пальца ты высосал про "весь мир" остается загадкой.

Тебе неизвестно что в 60-е годы почти во всех развитых странах мира было введено обязательное среднее образование? Или что подавляющее большинство американских колледжей, да и университетов, создано в послевоенное время?

Речь не про среднее, а про высшее. И про послевоенное время тоже бред.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 16.06.15, 18:56  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Художник писал(а):
Речь не про среднее, а про высшее. И про послевоенное время тоже бред.

В Штатах около 3 тыс. колледжей сейчас. И вправду считаешь, что эти тыщи были созданы еще в 17 веке? :rzach:

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 16.06.15, 19:38  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Художник писал(а):
Речь не про среднее, а про высшее. И про послевоенное время тоже бред.

В Штатах около 3 тыс. колледжей сейчас. И вправду считаешь, что эти тыщи были созданы еще в 17 веке? :rzach:

Иди нах, флудер тупорылый.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 16.06.15, 19:39  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Художник писал(а):
Ты что-то бредишь. В СССР не было никаких уровней.
Вооще от тебя хамством несет и "величием"! У нас в школе даж разные варианты на контрольных были для разных учеников по силе - формально можно было получить одинаковые оценки но "вес" их был разный, но мне бы 5 не поставили бы за вариант нижнего уровня. Да и я учился 11 классов и программа была другая чем у 10-х - хотя закончили в один год. Уровни зависели от школ учителей и пр. Хотя формально программы были одинаковые. Но всеж были отличия - я учился в 7 школах Питера и Киева (жили по квартирам и боле чем на год не сдавали) и есть что сравнивать. Уровень обучения в Питере был выше чем в Киеве. Но это мой личный опыт.

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 16.06.15, 19:47  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
И несколько разных учителей на уроке одновременно рассказывали разную по уровню программу? Ты даже не понимаешь, о чем речь, что такое разноуровневое обучение и несешь всякую херню.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 16.06.15, 19:49  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
SHAMAN писал(а):
Существующую систему очень сильно не любят преподаватели ВУЗов, так как их отодвинули от привычной кормушки.
На данном видео именно такой препод откровенно лжет, чтобы доказать собственную точку зрения.
Никогда не понимал тех, кто использует ложь, чтобы что то доказать. При этом эта ложь легко вскрывается.

Бла-бла-бла от брехла, причем ложь брехла SHAMAN легко вскрывается общением с любым преподавателем

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 16.06.15, 20:03  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 261
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Наблюдающий писал(а):
Художник писал(а):
Как сказать. В космос первые полетели. Кого там нагнали? В позднем СССР худо-бедно нагоняли. А сейчас и нагонять перестали.

А сейчас танк-робот Армату создали, а в американских танках веревочкой до сих пор дергают, и че?
Художник писал(а):
Колледж это техникум по советской терминологии. При том что уровень американских коледжей повыше многих российских вузов будет.

В американских колледжах все таки дают степень бакалавра, т.е. формально высшее образование, а в советских техникумах официально давалось среднеспециальное.

Средне-техническое,если быть точным,у самого диплом технарский 81года выпуска.

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 16.06.15, 20:11  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Художник писал(а):
Иди нах, флудер тупорылый.

Изображение

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 16.06.15, 21:08  
Участник

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 1759
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
bekl писал(а):
Главное отличие нынешних школьников - они (в среднем) не умеют и не любят учиться, сосредотачиваться и напрягаться вообще. Школа
действительно нацелена на подготовку квалифицированных потребителей (со съёмным флэш-мозгом), как Кузьминов и обещал.

Прочёл, что написал, и понял, что с чернухой перебрал. На самом деле и раньше были лентяи и двоечники, а сейчас много приходит и отличных ребят. Но тенденции в пропорциях - налицо.
Идёт резкая поляризация образования. В хорошие школы резко вырос конкурс. Ребёнок моих знакомых поступал в маткласс одного из лицеев. Конкурс был 20 человек на место, четыре этапа отбора. В городской олимпиаде по математике за 1(!!) класс в этом году участвовало тысяча (!!) человек. Победители - просто фантастические дети, я их видела. В лучших школах и лицеях - потрясающие учителя и очень интересная программа. У детей очень хорошие возможности. Но надо действительно быть очень умным и пахать, как папа Карло

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 16.06.15, 21:24  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
katrusya писал(а):
Идёт резкая поляризация образования. В хорошие школы резко вырос конкурс. Ребёнок моих знакомых поступал в маткласс одного из лицеев. Конкурс был 20 человек на место, четыре этапа отбора. В городской олимпиаде по математике за 1(!!) класс в этом году участвовало тысяча (!!) человек. Победители - просто фантастические дети, я их видела. В лучших школах и лицеях - потрясающие учителя и очень интересная программа. У детей очень хорошие возможности. Но надо действительно быть очень умным и пахать, как папа Карло
- поляризация образовывая, начиная с дошкольного, в США уже давно прошла...Оценки не так важны при поступлении в престижный университет (первые 50 в рейтинге), важен рейтинг школы - поэтому дома "вокруг" хороших школ стоят почти вдвое дороже...Вам об этом Потный долпоепЪ от рождения не расскажет...как и не расскажет о том, что степень после университета не так важны - важно имя университета для попадания в шот лист при поиске приличной работы...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 16.06.15, 21:33  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Sova4 писал(а):
поляризация образовывая, начиная с дошкольного, в США уже давно прошла...Оценки не так важны при поступлении в престижный университет (первые 50 в рейтинге), важен рейтинг школы - поэтому дома "вокруг" хороших школ стоят почти вдвое дороже...Вам об этом Потный долпоепЪ от рождения не расскажет...

Напротив, я скажу, что так и есть. Школьное образование в Америке очень разное. И в приличных районах школы дают очень хорошие знания. Только именно знания и позволяют поступить в хороший университет, а не "рейтинг школы", как ты пытаешься представить. Рейтинг школы это как раз результат высоких знаний выпускников. Ну а в каком-нибудь негритянском гетто, где ты живешь, основной урок в школе - физкультура. Короче, если б ты не был сортиромоем, а что-то из себя представлял, жизнь бы для тебя засияла совсем другими красками.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 16.06.15, 22:02  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Художник писал(а):
Sova4 писал(а):
поляризация образовывая, начиная с дошкольного, в США уже давно прошла...Оценки не так важны при поступлении в престижный университет (первые 50 в рейтинге), важен рейтинг школы - поэтому дома "вокруг" хороших школ стоят почти вдвое дороже...Вам об этом Потный долпоепЪ от рождения не расскажет...

Напротив, я скажу, что так и есть. Школьное образование в Америке очень разное. И в приличных районах школы дают очень хорошие знания. Только именно знания и позволяют поступить в хороший университет, а не "рейтинг школы", как ты пытаешься представить. Рейтинг школы это как раз результат высоких знаний выпускников. Ну а в каком-нибудь негритянском гетто, где ты живешь, основной урок в школе - физкультура. Короче, если б ты не был сортиромоем, а что-то из себя представлял, жизнь бы для тебя засияла совсем другими красками.
- дебилЪ млять от рождения - а ну расскажи, как эти "хорошие знания" проверяются, и следовательно, как РЕЙТИНГ школы устанавливается? А ну давай - я прокомментирую и очередной раз тебя тупым пистюком за тупость назову

Запомни МУДАГ - школы ранжируются по РЕЙТИНГУ, т.е. по месту в пределах штата иль по национальному. Ты тупой мудозвое, который не зает элементарного, но пистит на каждом шагу....хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 16.06.15, 22:11  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
Чёта ржу... :rzach:

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 16.06.15, 22:55  
Прохожий

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 458
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
SHAMAN писал(а):
Существующую систему очень сильно не любят преподаватели ВУЗов, так как их отодвинули от привычной кормушки.

А в чем интересно состоит "кормушка" для преподавателей, критикующих ЕГЭ, к которым этот самый ЕГЭ закрыл им доступ?

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 17.06.15, 02:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
bekl писал(а):
Saruman писал(а):
Пусть меня забанят, но Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов - МУДАК! И это не лечится!
Он не мудак, а соавтор той системы образования и науки, которая у нас сейчас сложилась. Потому её и хвалит.
Не мудак, а просто сволочь.

Он не просто сволочь, но самый высокооплачиваемый ректор России, с большим отрывом. Получает в 80 раз больше среднего преподавателя ВШЭ (наибольший разрыв среди российских вузов). Притом, что преподаватели ВШЭ - самые высокооплачиваемые среди вузовских преподавателей РФ. Очень любят Путин и Медведев эту контору, и не жалеют на неё бюджетных средств.
Понятно, что данного гражданина всё устраивает.

С моей же субъективной точки зрения, основная часть нынешнего молодого поколения деградировала ужасно. Не знает элементарных вещей, не владеет искусством анализа и синтеза даже в простейшей форме (проще говоря, слабо соображают - не умеют охватить умом все факторы и сделать логические выводы). Имеет крайне скудные, поверхностные интересы, в основном шмоточно-развлекательного характера. И, что самое худшее, не стремится знать что-то отвлеченное и заниматься умственным самосовершенствованием. И в самом деле, зачем. Бабки можно зашибить и более доступными способами - весь телевизор кишит примерами.

П.С. Понятно, что сохраняется и даже культивируется и некий элитарный образованный слой, предназначенный рулить быдлом и обслуживать технические нужды олигархата. Однако такое меньшинство можно найти и в Нигерии, и в Египте, и в Гондурасе. Впрочем, пример успешных Абрамовичей и на этот слой действует разлагающе.

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 17.06.15, 02:18  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Варвар писал(а):
SHAMAN писал(а):
Существующую систему очень сильно не любят преподаватели ВУЗов, так как их отодвинули от привычной кормушки.

А в чем интересно состоит "кормушка" для преподавателей, критикующих ЕГЭ, к которым этот самый ЕГЭ закрыл им доступ?

В том, что раньше они брали мзду за поступление, а теперь этот процесс от них никак не зависит.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 17.06.15, 02:51  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Художник писал(а):
Напротив, я скажу, что так и есть.
Школьное образование в Америке очень разное.
И в приличных районах школы дают очень хорошие знания.

Ты то откуда об этом знаешь, убогий? Вещаешь здесь из Крыжополя, а понтов как у большого.
Зысь.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 17.06.15, 03:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22513
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
SHAMAN писал(а):
Существующую систему очень сильно не любят преподаватели ВУЗов, так как их отодвинули от привычной кормушки.
На данном видео именно такой препод откровенно лжет, чтобы доказать собственную точку зрения.
Никогда не понимал тех, кто использует ложь, чтобы что то доказать. При этом эта ложь легко вскрывается.

Бла-бла-бла от брехла, причем ложь брехла SHAMAN легко вскрывается общением с любым преподавателем

Тупенький, я понимаю, что тебе хочется что либо сказать, но не старайся выглядеть тупее, чем ты есть на самом деле.
Поясню. Этот "препод" утверждает, что 40+ "тестовых баллов" - это 8 задач части "В". Так вот - это ложь. За 8 задач ученик получит 25 баллов, что соответствует двойке по пятибальной шкале.
Для того, чтобы получить средние по стране "49 тестовых баллов" ученик должен решить все 14 задач части "В" и как минимум 2 задачи части "С". Решить правильно.

Я не знаю, кого "грузит" препод в видео, но судя по тому, что когда он рассказывает о задачах из ЕГЭ, за кадром раздаются голоса "А че правда что ли?", то он реально "грузит" людей, которые не разбираются в вопросе. Как и тупенький Вортекс.
При этом задачи из ЕГЭ, о которых он рассказывает, он взял из демонстрационного билета, на примере которого разъяснялась методология подсчета баллов.

И мои слова и слова препода легко проверить и без "общения с любым преподавателем". Информация открыта и доступна в интернете.

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 17.06.15, 03:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22513
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Варвар писал(а):
А в чем интересно состоит "кормушка" для преподавателей, критикующих ЕГЭ, к которым этот самый ЕГЭ закрыл им доступ?

Выше Поткин уже ответил. Ответил правильно. Просто дополню.
На видео препод математики из ВУЗа. Раньше математика была обязательным экзаменом при поступлении в ЛЮБОЙ ВУЗ.
Догадайся с трех раз, преподаватели каких предметов входили в экзаменационную комиссию?

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 17.06.15, 08:52  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 278
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
Варвар писал(а):
А в чем интересно состоит "кормушка" для преподавателей, критикующих ЕГЭ, к которым этот самый ЕГЭ закрыл им доступ?

Выше Поткин уже ответил. Ответил правильно. Просто дополню.
На видео препод математики из ВУЗа. Раньше математика была обязательным экзаменом при поступлении в ЛЮБОЙ ВУЗ.
Догадайся с трех раз, преподаватели каких предметов входили в экзаменационную комиссию?

Вы с Поткиным свиньи. Пытаетесь опровергнуть содержательные аргументы оплёвыванием оппонентов ЕГЭ.

Я преподаватель. Никогда не входил в приёмную экзаменационную комиссию. С трудом могу представить, чтобы кто-то вообще мог
взять взятку за поступление на наш физфак - учиться тут тяжело, и квалифицированных желающих - мало. А дураку взятка не поможет - вылетит на первой же сессии всё равно.

Да, возможно есть ВУЗы, где взятки при приёме были распространены, не знаю. Но даже в этом случае ЕГЭ не устраняет взятки! Их всё равно можно брать в процессе обучения. В том числе и в школе. Кроме того, их, очевидно, можно брать и при сдаче ЕГЭ и на олимпиадах. Т.е., аргумент, что кто-то лишился кормушки из-за ЕГЭ - гнилой. Может кто-то и лишился, но кто-то и приобрёл. И теперь с пеной у рта доказывает преимущества ЕГЭ (алаверды).

По сути вопроса: Плюс ЕГЭ я вижу не в устранении коррупции, а в попытке подтягивания провинциальных школ к среднему уровню и в возможности заочного поступления, что существенно для удалённых и малообеспеченных абитуриентов. Минус -
в том, что теперь качество и уровень школьного образования официально измеряет и оценивает только сам минобр, поскольку оценки ЕГЭ - не абсолютное, а относительное мерило. Захочет - средние оценки будут расти, захочет - падать, безотносительно к реальным знаниям школьников. Следовательно, оценить эффективность всего школьного образования и минобра стало невозможно. А по моим субъективным ощущениям с этим дела обстоят неблагополучно.

Ещё минусы: тестовая система (к счастью постепенно преодолевается); сильно девальвировалась роль непрофильных предметов, не нужных для поступления.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сейчас у кого-то забомбит: Российская медицина лучшая!

Индифферент

180

19.04.24, 13:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российская экономика в отдельных деталях

yf,k.lfntkm

31

06.03.24, 18:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российская армия освободила село Петровское на Авдеевском направлении.

Saruman

58

29.02.24, 20:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком

LuckyStarrr

36

27.02.24, 20:23




[ Time : 3.751s | 20 Queries | GZIP : Off ]