«За Донбасс мне грозит 10 лет заключения»


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 16.06.15, 22:13  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Гражданин Латвии Вячеслав Высоцкий отправился воевать за ополчение ЛНР в самый разгар боев — летом 2014 года. Там он подорвался на мине и чудом выжил. Раненый, он уехал в Россию лечиться и просить временное убежище. Тем временем латышские правоохранители решил посадить его за терроризм, а российские власти могут депортировать Высоцкого на родину. Беседа с Высоцким прошла сразу после того, как он покинул здание ФМС на Кирпичной улице в Москве. Только что ему отказали во временном убежище в России и пригрозили депортировать за нарушение российского миграционного законодательства.

— Расскажите, из-за чего у латышских властей возникли претензии к вам?

— Пока я был в Донбассе,
в Латвии был принят закон, по которому участие на стороне ополчения ДНР или ЛНР, а также гуманитарная помощь этим республикам признаются террористической деятельностью.
А те люди, которые помогают добровольцам добраться из Латвии на эти территории, согласно новому законодательству, — пособники террористов. Я, естественно, подпадаю под этот закон, мне грозит до 10 лет лишения свободы, и на родину я вернуться не могу. Российские власти отказали мне во временном убежище. Это тоже очень неприятно.

— Латвия инициировала объявление вас в международный розыск?

— Насколько я знаю, пока нет.

— А как российская ФМС мотивировала отказ выдать вам временное убежище?

— Инспектор тут мне целую поэму написала, из которой следует, что какие-либо доказательства того, что в Латвии меня ожидает тюремный срок, отсутствуют, что вообще Латвия — это демократическая республика и что все мои доводы надуманны. А в латышских СМИ, наоборот, уже злорадство началось: смотрите, ему в России отказали, а у нас посадят на 10 лет!

— А почему вы вообще решили поехать в Донбасс и воевать против украинских силовиков?

— Я с 16 лет являюсь активным участником защиты прав русскоязычного населения Латвии, был одним из инициаторов референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. К тому же я состоял в НБП — запрещенной в Латвии.
А в тот момент, когда вся эта война начиналась, украинские националисты проходили подготовку у нас в Адажах (латышский населенный пункт).
И вот я думаю: чем сидеть в стране, которая агрессору помогает, и ничего не делать — надо ехать воевать за русский мир в Донбасс.

— Сколько времени вы воевали?

— Приехал в ЛНР в конце июля, а в конце сентября получил ранение, но почти весь октябрь оставался там, хотя мое состояние оставляло желать лучшего. Просто если бы на нас напали, то пришлось бы все равно вписываться за тех, кто в строю. Вывезти меня из Донбасса смогли только в конце октября.

— Насколько серьезно вас ранили?

— Средней тяжести. Осколками пробило легкое, руку раздробило, еще несколько осколков попало в ноги. В общем, пресловутые поражающие элементы по мне хорошо прошлись… Так получилось, я прошелся по минному полю два раза, второй раз — неудачно. Сработала не то растяжка, не то мина типа МОН-50, я так и не понял. Мой командир погиб, мне повезло.

— Расскажите, как все это случилось?

— Мы зачищали местность, где накануне нас стояла украинская армия. Они только ушли оттуда. Это было под Георгиевкой. Мы поднялись на холм, отжали там танк вражеский, написали на нем «Якут» (так наше подразделение называлось). Пошли дальше по следу танка, начали в зеленку заходить. И мы думали, танк проехал и естественным образом все ловушки снял. А эти нехорошие люди, против которых мы воевали, поверх танкового следа натянули ловушку. У моего командира позывной был «Пост», Владимир Кузнецов его звали, он погиб. А я еле вылез…

— Вы после этого инвалидом остались?

— Нет, я остался способным к нормальной жизни. Но было неприятно все равно (смеется).

— У вас была какая-то военная подготовка до вашей поездки в ЛНР? В латышской армии служили?

— Нет, я абсолютно «нулевый» приехал. В июле-августе было самое горячее время, в нас все что можно летело. Основным вещам быстро учишься.

— А есть латышские добровольцы, которые поехали воевать за украинскую сторону?

— Есть. Они иногда фотки соответствующие в соцсетях выкладывают. Это еще фигня — там инструкторы приезжают из Латвии, чтобы украинских силовиков готовить.
Более того, я слышал, на территории Эстонии лагерь подготовки «Правого сектора» (организации, официально запрещенной в России. — «Газета.Ru) еще до «майдана» был.

— И латышские инструктора, конечно, не террористы с точки зрения латышского законодательства?

— Нет, конечно. Это помощь братской стране, которая борется с российским империализмом, как они говорят, российским национализмом, «георгиевско-колорадской агрессией», поэтому Украина и Латвия — это две сестры. Плюс еще Грузия к ним примыкает. Вот все они вместе с русской агрессией и борются. Это я сейчас риторику латышских СМИ пересказываю. Я на протяжении 20 лет про руку Москвы по латышскому ящику слушаю. Любопытный момент, когда социальные условия в Латвии были более или менее приемлемыми, все это поутихло. Но когда социально-бытовые аспекты жизни у нас резко ухудшились и на Украине все это произошло, то латыши стали искать врага в лице российского империализма.

— А как русские, проживающие в Латвии, отнеслись к вашему участию в ополчении?

— В Латвии все намного более радикально, чем в России. И 90% русскоязычных меня поддержали.
Хотя там есть маленькая прослойка так называемых русских латышей, которые выступили против. Но я уверен, если бы не этот закон о признании участников ополчения террористами, в Донбасс приехало бы гораздо больше русскоязычных волонтеров из Латвии. Еще хочу дополнить, что, пока я воевал, в моей школе меня заочно вычеркнули из списка бывших учеников и таким образом отреклись от меня. Чтобы молодежь не брала пример. Я просто в своем городе Лудза еще до войны был довольно известным.

— Вам опасно появляться в Латвии, и российские власти вам отказали в убежище. Что вы намерены дальше предпринять?

— Буду подавать апелляцию на решение районного ФМС на Кирпичной улице в вышестоящий орган ФМС (пока не знаю, как он у вас называется). Добавлю документы, чтобы основания для предоставления статуса временного убежища были железные. Ситуация осложнена тем, что меня отказываются поставить на миграционный учет. Это потому, что не встал на него в течение положенных семи дней. Теперь в ФМС мне говорят, что меня надо выслать из страны и одновременно взыскать с меня штраф. А я готов его уплатить и дальше бороться за предоставление мне права жить в России.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 16.06.15, 22:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Предательство людей защищающих русский мир уже стало государственной политикой РФ.

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.06.15, 22:19  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61603
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
поменять на шпроты.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.06.15, 22:20  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Пару дней назад многие сомневались в реальности описанного... источник был недостоверный...

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 16.06.15, 22:25  
с ЛНР его депортировали? или отказали в какой то просьбе?

   
  
    
#6  Сообщение 16.06.15, 22:26  
К П писал(а):
Предательство людей защищающих русский мир уже стало государственной политикой РФ.
развелось разных КП, хуежников, Игорюнь в какую рожу ни плюнь всюду "защитник" и "патриот" ... правда только на словах

   
  
    
#7  Сообщение 16.06.15, 22:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Тракторист писал(а):
поменять на шпроты.
Лучче поменять на КП.
А КП отправить в Эстонию партизанить за русский народ.

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 16.06.15, 22:32  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Бобры начали традиционную истерику. Правда глаза колет.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 16.06.15, 22:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 7002
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Россия
Непонятна, логика глистов:

Гражданин Шпротии воевал в Каляндии , нарушил российское миграционное законодательство, посадить могут в латвии..

Виноват кто?
-Путин.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 16.06.15, 22:43  
Художник писал(а):
Бобры начали традиционную истерику. Правда глаза колет.
да правда она такая. Правда в том что КП, неон, Игорюня, хуежник самые лучшие друзья России и искренние патриоты :rzach:
правда только на словах. Причем чем дальше тем эта компания все патриотичнее и патриотичнее, все виртуальнее и виртуальнее

   
  
    
#11  Сообщение 16.06.15, 22:45  
bootini писал(а):
Непонятна, логика глистов:

Гражданин Шпротии воевал в Каляндии , нарушил российское миграционное законодательство, посадить могут в латвии..

Виноват кто?
-Путин.
Мне больше не понятна логика гражданина Латвии, зачем ему гражданство России? ЛНР его чем обидели?

   
  
    
#12  Сообщение 16.06.15, 22:56  
сепар писал(а):
Изображение

:yahoo: :rzach:
эт че за наркоман

   
  
    
#13  Сообщение 16.06.15, 23:02  
Участник

Регистрация: 17.12.2014
Сообщения: 818
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alex20111 писал(а):
bootini писал(а):
Непонятна, логика глистов:

Гражданин Шпротии воевал в Каляндии , нарушил российское миграционное законодательство, посадить могут в латвии..

Виноват кто?
-Путин.
Мне больше не понятна логика гражданина Латвии, зачем ему гражданство России? ЛНР его чем обидели?

Цитата:
Я с 16 лет являюсь активным участником защиты прав русскоязычного населения Латвии

что тут может быть не понятно? Даун.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 16.06.15, 23:14  
pospelov.al писал(а):
alex20111 писал(а):
bootini писал(а):
Непонятна, логика глистов:

Гражданин Шпротии воевал в Каляндии , нарушил российское миграционное законодательство, посадить могут в латвии..

Виноват кто?
-Путин.
Мне больше не понятна логика гражданина Латвии, зачем ему гражданство России? ЛНР его чем обидели?

Цитата:
Я с 16 лет являюсь активным участником защиты прав русскоязычного населения Латвии

что тут может быть не понятно? Даун.
Так чем его не устроило гражданство ЛНР? Его депортировали с ЛНР? Или с российским гражданством проще защищать права русскоязычного населения Латвии. Мне не понятно объясните

   
  
    
#15  Сообщение 16.06.15, 23:17  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
pospelov.al писал(а):
alex20111 писал(а):
bootini писал(а):
Непонятна, логика глистов:

Гражданин Шпротии воевал в Каляндии , нарушил российское миграционное законодательство, посадить могут в латвии..

Виноват кто?
-Путин.
Мне больше не понятна логика гражданина Латвии, зачем ему гражданство России? ЛНР его чем обидели?

Цитата:
Я с 16 лет являюсь активным участником защиты прав русскоязычного населения Латвии

что тут может быть не понятно? Даун.
Слышь уйня спелая, е бало закрой !

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 16.06.15, 23:20  
Участник

Регистрация: 17.12.2014
Сообщения: 818
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alex20111 писал(а):
...
Так чем его не устроило гражданство ЛНР? Его депортировали с ЛНР? Или с российским гражданством проще защищать права русскоязычного населения Латвии. Мне не понятно объясните

Боец Русского Сопротивления после ранения поехал лечиться в Россию и решил жить в Росссии.
Что тут нужно объяснять? Зачем объяснять?

И таки да с Российским гражданством проще защищать права русскоязычного населения Латвии, чем с гражданством страны не признанной латышским режимом.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 16.06.15, 23:20  
Участник

Регистрация: 17.12.2014
Сообщения: 818
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ALIEN писал(а):
pospelov.al писал(а):
alex20111 писал(а):
bootini писал(а):
Непонятна, логика глистов:

Гражданин Шпротии воевал в Каляндии , нарушил российское миграционное законодательство, посадить могут в латвии..

Виноват кто?
-Путин.
Мне больше не понятна логика гражданина Латвии, зачем ему гражданство России? ЛНР его чем обидели?

Цитата:
Я с 16 лет являюсь активным участником защиты прав русскоязычного населения Латвии

что тут может быть не понятно? Даун.
Слышь уйня спелая, е бало закрой !

свали вафельник.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 16.06.15, 23:24  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Цитата:
Я с 16 лет являюсь активным участником защиты прав русскоязычного населения Латвии

что тут может быть не понятно? Даун.[/quote]
Слышь уйня спелая, е бало закрой ![/quote]

свали вафельник.[/quote]
Тебе рот закрыть и не вонять, ты йух и правосеков отсасывал а он за свои права боролся! Потому у нас 200 тысяч на День Победы у памятника, а вы как крысы

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 16.06.15, 23:24  
pospelov.al писал(а):
alex20111 писал(а):
...
Так чем его не устроило гражданство ЛНР? Его депортировали с ЛНР? Или с российским гражданством проще защищать права русскоязычного населения Латвии. Мне не понятно объясните

Боец Русского Сопротивления после ранения поехал лечиться в Россию и решил жить в Росссии.
Что тут нужно объяснять? Зачем объяснять?

И таки да с Российским гражданством проще защищать права русскоязычного населения Латвии, чем с гражданством страны не признанной латышским режимом.
Вот оно че ... так мы типо всем кто постоит с флагом в сторонке будем давать гражданство? А вот беженцам извна Украины тоже всем гражданство дать? А всем украинским пенсионерам может гражданство и пенсию с бюджета России. А че они тоже борются с режимом как могут.
Его в России бесплатно вылечили? Ему кто то обещал гражданство?

   
  
    
#20  Сообщение 16.06.15, 23:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2061
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
СССР
Анна Тараканова @n_barmaleykina · 6 минут назад

Владимир Путин: "НАТО идет к нашим границам, а не мы идем к их".
А мы уже лет 25-ть идём нах. Доколе?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К лету Украине грозит полное поражение

Saruman

122

14.04.24, 23:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. И если опасность державе грозит Становится Родина, как монолит В горниле победы сегодня как встарь. Опять закаляется Родины сталь

Рекорд Надоеv

50

02.04.24, 16:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Верховный суд ДНР приговорил к срокам от 27 до 29 лет заключения сразу 33 ВСУшника

waheed

5

08.02.24, 10:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поехал в/на Донбасс

Торк

384

29.01.24, 10:42




[ Time : 0.164s | 22 Queries | GZIP : Off ]