Почему я уверен, что между Россией и США скоро установится полное взаимопонимание


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#61  Сообщение 05.06.15, 11:26  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Влияние стран в мире зависит от размера их экономики, географии, наличия свободных ресурсов...
Нельзя править миром, имея всего 10% мировой экономики. Деньги уйдут вслед за экономикой и ресурсами. Армия либо ужмётся до соответствующих экономике размеров, либо деградирует. Я согласен с ТС. И этот процесс ускорится благодаря гиганнтским долгам сша, съедающим бюджет.

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 05.06.15, 11:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Художник писал(а):
kubanets писал(а):
Художник, но согласитесь - ситуацию надо оценивать в динамике. Вспомним, чем был Китай 20 лет, и чем он является сейчас. При сохранении текущих темпов роста в 7% - через 10 лет по размеру ВВП (по ППС, куда уж без него), Китай сравняется с сегодняшними США и ЕС вместе взятыми. У них уже сейчас проклевываютс технологии и собственные разработки, а через 15-20 лет - это будет конкурент, с которым коллективному Западу тягаться будет очень сложно.

Прогресс, разумеется, очень неплохой. И ВВП тоже. Но и у России ВВП вобщем-то не маленький. Пролема только в том, что в первом случае он получен экспортом труда биороботов, а во втором - экспортом нефти и прочих природных ресурсов. А вовсе не за счет разработки продвинутых технологий.

Давайте выведем за рамки Россию. Сконцентрируем внимание на Китай.

В чем ключевая разница между "тогда" и "сейчас" и почему Вы допускаете ошибку, снисходительно относясь к Китаю.

"Тогда" у них не было фактически экономики: не имея производства (достаточного производства), они не имели добавочной стоимости, которую они могли бы направить на развитие национального образования и науки, чтобы научиться зарабатывать не на экспорте труда (что фактически сейчас и происходит), а на экспорте знаний. Сейчас у них за счет тяжелого полурабского труда появился прибавочный продукт в достаточном размере. Да, если размазать его на каждого китайца, то по сравнению с американцем или европейцем - это будет мизер. Но благодаря масштабам Китая в сумме, в абсолютном выражении - это уже очень большие средства, которые они могут направить на развитие и образования и науки (и что они делают), и как следствие в ближайшие двадцать лет (ну может тридцать) - нас ждет качественная трансформация в мире финансов, технологий и производства, когда Китай начнет давить по всем фронтам.

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 05.06.15, 11:29  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Художник писал(а):
Потому что "предназначенного" у китайцев нет.

Не тупи при советах у нас было предназначенное но когда из-за безграмотности, а когда из желания экономии или обойти трудности было аналогичное! Самое смешно что иногда для сугубо мирных изделий требовалось "предназначенное", то не давали. Для некоторых исследований мы хотели применить военку - требовались сверх точные датчики, термостабильные элементы и пр. то не дали. Заказчиком был Магарач если че те это грит. Интересно было!

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 05.06.15, 11:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
doas2 писал(а):
Если бы это было так, доля Штатов в мировом ВВП не сокращалась ...

Моё мнение - у разных стран есть разные козыри и они активно ими конкурируют ... у США это получается всё хуже ...

Вы видите долю США в экономике - в производстве. А вот если вы посмотрите на статистику в мировом распределении прибавочного продукта - сиречь прибыли (не только конечно, но все же), то на проблему вы посмотрите по-другому.

Мир производит (Азия в первую очередь) - США и Европа с Японией аккомулируют у себя прибыль с этого производства.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 05.06.15, 11:32  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Вы видите долю США в экономике - в производстве. А вот если вы посмотрите на статистику в мировом распределении прибавочного продукта - сиречь прибыли (не только конечно, но все же), то на проблему вы посмотрите по-другому.

Давайте, чтобы не быть голословным, вы эти данные выложите?

А то вдруг окажется, что мне и не придётся менять своё мнение?

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 05.06.15, 11:39  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Художник писал(а):
Пролема только в том, что в первом случае он получен экспортом труда биороботов, а во втором - экспортом нефти и прочих природных ресурсов.
Ну вероятно на 140 в условиях "петли Паршева" мульонов человеков имеющиеся технологии выглядят вполне достойно! Сша - 300, ЕС-400, Китай - 2 ярда человеков. Да и каждых свои "биороботы", США - резаная бумага (основная высокая технология), а у кого ресурсы и пр.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 05.06.15, 11:43  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Павел 2 писал(а):
Художник писал(а):
Потому что "предназначенного" у китайцев нет.

Не тупи при советах у нас было предназначенное но когда из-за безграмотности, а когда из желания экономии или обойти трудности было аналогичное! Самое смешно что иногда для сугубо мирных изделий требовалось "предназначенное", то не давали. Для некоторых исследований мы хотели применить военку - требовались сверх точные датчики, термостабильные элементы и пр. то не дали. Заказчиком был Магарач если че те это грит. Интересно было!

То что было при советах давно уже не производится. Да и смысла возобновлять производство нет. Прогресс в электронике за последние 25 лет был просто фантастический, то что было при советах давно морально устарело.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 05.06.15, 11:43  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
grey67 писал(а):
alenushka писал(а):
Потому что Путин Донбасс уже спас, можно отползать.
Забудьте про Донбасс, займитесь экономикой.
Станьте реально лучше и Донбасс сам к вам потянется.

Позавчера уже попробовал...

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 05.06.15, 11:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
doas:

По распределению, я Вам не предоставлю, но вот в части производства добавленной стоимости по странам мира - предоставлю.

Двадцать стран — лидеров по размеру добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности

http://expert.ru/ratings/dvadt ... ti_0/

И это без учета того, что часть добавленной стоимости из Китая выводится западными фирмами на Запад через дивидендную политику.

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 05.06.15, 11:47  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
kubanets писал(а):
doas:

По распределению, я Вам не предоставлю, но вот в части производства добавленной стоимости по странам мира - предоставлю.

Двадцать стран — лидеров по размеру добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности

http://expert.ru/ratings/dvadt ... ti_0/

И это без учета того, что часть добавленной стоимости из Китая выводится западными фирмами на Запад через дивидендную политику.

согласитесь - в этом случае данные очень неполные + как я понимаю их нужно смотреть в динамике ...

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 05.06.15, 11:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
doas2 писал(а):
kubanets писал(а):
doas:

По распределению, я Вам не предоставлю, но вот в части производства добавленной стоимости по странам мира - предоставлю.

Двадцать стран — лидеров по размеру добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности

http://expert.ru/ratings/dvadt ... ti_0/

И это без учета того, что часть добавленной стоимости из Китая выводится западными фирмами на Запад через дивидендную политику.

согласитесь - в этом случае данные очень неполные + как я понимаю их нужно смотреть в динамике ...

Доас, я не оспариваю Вашу точку зрения. В главном Вы правы. Мир экономически (а потом и геополитически) сдвигается в сторону Азии от Запада и в ближайшие 20-30 лет произойдут глобальные изменения, просто, ИМХО, рано Вы штаты хороните, т.к. не учитываете ряд ключевых моментов. И нам от них еще ой как достанется.

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 05.06.15, 11:54  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Доас, я не оспариваю Вашу точку зрения. В главном Вы правы. Мир экономически (а потом и геополитически) сдвигается в сторону Азии от Запада и в ближайшие 20-30 лет произойдут глобальные изменения, просто, ИМХО, рано Вы штаты хороните, т.к. не учитываете ряд ключевых моментов. И нам от них еще ой как достанется.

Мне кажется это случится гораздо быстрее.

Поскольку, перестав быть крупнейшей экономикой мира (это случилось в 2014 г.), США неизбежно потеряют ту премию, которую они имели как мировой гегемон. Например, свой доллар как мировую резервную валюту.

А без этой премии процесс деградации янки сильно ускорится.

Мне кажется, беглая статистика в топе это очень хорошо показывает. То что происходит с США при Обаме - это обвал.

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 05.06.15, 11:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
doas2 писал(а):
kubanets писал(а):
Доас, я не оспариваю Вашу точку зрения. В главном Вы правы. Мир экономически (а потом и геополитически) сдвигается в сторону Азии от Запада и в ближайшие 20-30 лет произойдут глобальные изменения, просто, ИМХО, рано Вы штаты хороните, т.к. не учитываете ряд ключевых моментов. И нам от них еще ой как достанется.

Мне кажется это случится гораздо быстрее.

Поскольку, перестав быть крупнейшей экономикой мира (это случилось в 2014 г.), США неизбежно потеряют ту премию, которую они имели как мировой гегемон. Например, свой доллар как мировую резервную валюту.

А без этой премии процесс деградации янки сильно ускорится.

Мне кажется, беглая статистика в топе это очень хорошо показывает. То что происходит с США при Обаме - это обвал.

Я буду только рад, если Вы окажетесь правы. Но лучше быть готовым к худшему сценарию без шапкозакидательства.

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 05.06.15, 11:59  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Я буду только рад, если Вы окажетесь правы. Но лучше быть готовым к худшему сценарию без шапкозакидательства.

ясноедело

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 05.06.15, 12:19  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
doas2 писал(а):
США неизбежно потеряют ту премию, которую они имели как мировой гегемон.
Изображение

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 05.06.15, 12:27  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7017
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
alenushka писал(а):
doas2 писал(а):
США неизбежно потеряют ту премию, которую они имели как мировой гегемон.
Изображение

надпись укротроль подтверждена.

хотя ты сам знаешь, что это правда.

знаешь поговорку, чем ярче лампочка горит, тем быстрее она перегорит

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 05.06.15, 12:36  
Участник

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 591
Откуда: Р. Крым
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
alenushka писал(а):
Изображение
Красавец!!!

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 05.06.15, 15:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
alenushka писал(а):
doas2 писал(а):
США неизбежно потеряют ту премию, которую они имели как мировой гегемон.
Изображение
четверо из этих людей евреи
ужас

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 05.06.15, 15:53  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Китай произвёл и использовал больше бетона за три года (2011-2013), чем США за весь двадцатый век со всеми своими небоскрёбами, дамбами и интерстейтами.

Изображение

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 05.06.15, 17:43  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1201
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Павел 2 писал(а):
Художник писал(а):
Точнее, как-то пробовала, но результат был печальным.
Если бы покупали в США результат был бы аналогичный - покупалось заведомо не предназначенное для использования в аэрокосмической промышленности или у военных! Аналогично было при советах - не раз натыкались на таких "умельцев"!

Возможно, что вы правы. Роскосмос в связи с санкциями начал закупать и использовать китайские микросхемы, и привозит их к нам на тестирование нашими пучками тяжелых ионов (аргон, криптон, ксенон), моделирующее облучение космическими лучами в космосе. Потребность Роскосмоса в таком тестировании столь велика, что мы в своей лаборатории создали (по их просьбе и за их деньги) уже 4 канала для проведения этих работ. Даже получили премию за разработку и создание этих каналов. Пока мы единственная лаборатория в России, которая обладает такими возможностями. Все наше оборудование мы разрабатывали для других целей - для проведения экспериментов по ядерной физике и синтезу сверхтяжелых элементов, но вот оно пригодилось и для чисто прикладной задачи. Сеансы по тестированию микросхем и эксперименты проводятся по очереди. "Космонавты" (мы так называем приезжающих к нам сотрудников Роскосмоса) говорят, что по результатам тестирования китайские микросхемы не хуже американских.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Мой лицо уже в крови». Как соседи Сталина реагируют на ссору с Россией ...

Караганда

380

17.04.24, 21:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К лету Украине грозит полное поражение

Saruman

122

14.04.24, 23:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CNN: восточноевропейцы скупают квартиры на западе на случай конфликта с Россией

Saruman

9

14.04.24, 10:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Транспортный коридор "Север - Юг" протяженностью 7200 км должен соединить Индийский океан с Россией и Европой.

Saruman

18

14.03.24, 13:07




[ Time : 0.136s | 20 Queries | GZIP : Off ]