Мракобес – реакционер, враг науки, культуры, просвещения и прогресса


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#141  Сообщение 04.06.15, 19:22  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79386
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Простите великодушно писал(а):
Каждому воздастся по вере его. Атеисты канут в небытие, а верующие (и я в том числе) получат Царствие Божие.

К слову - забавная у этих мракобесов теория. Что им по вере должно воздаться, а не по делам. Типа - ни хера полезного по жизни не сделал, зато верил в Бога - и все, необходимое и достаточное условие выполнено, велкам в Царствие Божие.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 04.06.15, 19:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Простите великодушно писал(а):
мао писал(а):
а с чего ты иудаизм приплел--она пожалуй самая человеконенависнеческая религия.....а я православный атеист :smoke

Каждому воздастся по вере его. Атеисты канут в небытие, а верующие (и я в том числе) получат Царствие Божие.

Смотрю, у этого шизнутого мракобеса даже с Богом деловой контракт заключен. Он в Бога верит, а Бог его за это обеспечивает теплым местечком в своем Царстве-Государстве.

Я всегда знал что хорьки ебанутые. Ты это в очередной раз подтвердил...

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 04.06.15, 20:45  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Игорь писал(а):
Простите великодушно писал(а):
Каждому воздастся по вере его. Атеисты канут в небытие, а верующие (и я в том числе) получат Царствие Божие.

К слову - забавная у этих мракобесов теория. Что им по вере должно воздаться, а не по делам. Типа - ни хера полезного по жизни не сделал, зато верил в Бога - и все, необходимое и достаточное условие выполнено, велкам в Царствие Божие.

Так для попов это и есть самое полезное. Чтобы верил, даже не важно, на самом деле или видимость создавал, потому что "так принято" и пропаганда вбила. В любом случае он будет поддерживать внешние атрибуты веры, выполнять обряды, а значит кормить попов. А что он там по жизни полезного сделал, им совершенно насрать. Соответственно они и религию такую придумали.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 04.06.15, 21:39  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я даже не об инквизиции говорил-.а о таких деяниях церкви---Крестовые походы--- миллионы погибших от конфликта...Тридцателетняя война---германия обезлюдела...Из за мракобесия церкви санитария и гигиена упала до нуля---миллионы погибших только в 14 веке при чуме...Ну а принесение истинной веры в Америку--десятки миллионов...а в Африку ?? с последующим переселением в туже Америку??В Индию??..Да и нацизм --ЭТО ПОРОЖДЕНИЕ религии христианской..хотя там христос совсем другое говорил...Но белые христиане возомнили себя сверхлюдями,несущие свет истинной веры нелюдям всяким...Потребовалось специальное решение конгрегации в Риме ..что б признать что индейцы наделены душой....да шо там индейцы===женщин признали одушевленными на соборе голосованием с мизерным перевесом....коперник там .или да Винчи..Для начала христианство уничтожило все научное античное наследие..Мы знаем только Ипатию..а убитых тысячи...мусульмане довершили уничтожение науки--окончательно спалив Александрийскую библиотеку...и еще куча есть деяний любой религии приведших к деградации людей....пожалуй за исключение конфуцианства и даосизма...хотя и эти друг друга резали..


Последний раз редактировалось мао 04.06.15, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 04.06.15, 21:46  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
а Коперника не преследовала только потому что его открытие издали только после его смерти..тока и всего....всегда церковники были мракобесью и тем более конченые шизоиды-- сектанты...и сейчас в 21 веке пытаются охмурить...позорище

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 04.06.15, 21:56  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
мао
Цитата:
Я даже не об инквизиции говорил-.а о таких деяниях церкви---Крестовые походы--- миллионы погибших от конфликта...Тридцателетняя война---германия обезлюдела...Из за мракобесия церкви санитария и гигиена упала до нуля---миллионы погибших только в 14 веке при чуме...Ну а принесение истинной веры в Америку--десятки миллионов...а в Африку ?? с последующим переселением в туже Америку??В Индию??..Да и нацизм --ЭТО ПОРОЖДЕНИЕ религии христианской..хотя там христос совсем другое говорил...Но белые христиане возомнили себя сверхлюдями,несущие свет истинной веры нелюдям всяким...Потребовалось специальное решение конгрегации в Риме ..что б признать что индейцы наделены душой....да шо там индейцы===женщин признали одушевленными на соборе голосованием с мизерным перевесом....коперник там .или да Винчи..Для начала христианство уничтожило все научное античное наследие..Мы знаем только Ипатию..а убитых тысячи...мусульмане довершили уничтожение науки--окончательно спалив Александрийскую библиотеку...и еще куча есть деяний любой религии приведших к деградации людей....пожалуй за исключение конфуцианства и даосизма...хотя и эти друг друга резали..


Ну и каша у тебя в голове. Мозгов, что ли, не хватало в детстве учебники по истории хотя бы пролистать ?
В каком ауле тебя учили ?


Последний раз редактировалось Молотов 04.06.15, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 04.06.15, 22:00  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
идиот ты Коктейль--я окончил исторический факультет университета..поэтому говорю со знанием дела---и ни по одному пункту ты мне внятно не возразишь

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 04.06.15, 22:21  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
мао писал(а):
идиот ты Коктейль--я окончил исторический факультет университета..поэтому говорю со знанием дела---и ни по одному пункту ты мне внятно не возразишь

Угу. Вот только ты гуамонитарий, что, вероятно, означает "идиот" - "человек, напрочь лишенный логического мышления".

По мнению весьма авторитетных ученых, число жертв инквизиции за 400 лет - от 40 (более вероятная цифра) до 100 тыс человек по всей Европе.
Интересно, о каких миллионах ты вещал ? Хотя чего я требую - гуамонитарию что сто, что тысяча, что десяток миллионов - одноxуйственно.
Его мозок не различает такие цифры.
Кстати, кого там сожгли - Бруно ? Так вот, его сожгли по приговору гражданских властей. Попы не при делах. Ферштейн ?

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 04.06.15, 22:28  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Молотов писал(а):
Sova4 писал(а):
- не..просто немного поджарили и усЁ...другие 9 веков и не рыпались - ну никуя не открыли, ни написали. ни построили... да и жили, как свиньи с массовыми эпидемиями...особенно красочное сравнение с предыдущими цивилизациями (Египет, Греция, Рим с их культурой наукой и литературой - почитай Гомера перед сном в переводу на ридну мову для луччего восприятия)...И что же такое произошло - массово подурнели, мозги отмайданили, память отшибло накуй... иль все же инквизиция подстарадлась? ГА?...хехе

Ты мне тут зубы не заговаривай...
Говоришь, инквизиция Коперника спалила ? Если так, то у борцунов должен быть по этому поводу праздник - Коперник - он обычный польский поп, по вашему - мракобес. :rzach: :rzach: :rzach:

Ну че - спалили мракобесы мракобеса, или своего не стали ?
какте нахЪ зубы млять...это ты с Леонардо вылез даже не подозревая. что тот никуя при жизни не опубликовал. И на мои факты ты просто не в состоянии никуя ответить - 8 веков истории коту под хвост - никуя не открыли, не написали не построили (более того - в развитии по сравнению с предыдущими цивилизациями далеко взад ушли)...а потов вдруг - бум начался, после того, как инквизицию нахЪ спровадили...учи историю и не чирикая млять...молчал бы уж...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.


Последний раз редактировалось Sova4 04.06.15, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 04.06.15, 22:41  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
опять коктейль идиотом выставился---для альтернативно одаренного--я выше написал что инквизицию я даже не трогал...хотя по мнению других авторитетных ученых только в одной Испании в 15-16 веках было сожжено около 36 тыщ....а были и другие страны--жгли везде..даже в России....И по данным других авторитетных ученых с 13 века..когда инквизицию организовали и до 18..когда упразднили.. под маркой христа было умервшлено от полутора до 2 млн челов.....но я даже ни это имел ввиду--а ..скажем Крестовые походы..допустим на Восток..за 2 века --миллионы трупов...а если я тебе скажу про крестовый поход против пруссов--то ты о таком и не слышал...так вот--был уничтожен целый народ пруссов---всего пара сотен тыщ людишек...а против гуситов---пол чехии...в Тридцателетнюю войну(религиозную)население той же Чехии уменьшелось с 2,5 млн.челов до 800 тыщ..Германия просто опустела...

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 04.06.15, 22:50  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
и еще тебе балбесу коктейлеобразному.....любая пандемия в средние века воспринималась как кара божья...не вздумай брыкаться---бог даст--выдюжаешь...любая гигиена воспринималась как бесовщина.....вон евреи в эпидемии не сильно дохли..так как дружили с санитарией----купались,руки мыли и так далее...их живо в связях с дьяволом обвиняли--и на кастрик...так в 14 веке в европе по подсчетам до 25 млн.челов померло--и мракобесие приложило к этому руку...ладно ..эболы там всякие и сейчас есть и тока идиоты их считают карой божьей.....в 13 веке ..если ты об этом знаеш..шо вряд ли--были так званые Альбигойские войны....карали не так верующих...так папский легат на вопрос как отличить нормальных от еретиков ляпнул--УБИВАЙТЕ ВСЕХ ПОДРЯД--БОГ НА НЕБЕ УЗНАЕТ СВОИХ...в итоге город Безье весь и помер..как и весь юг Франции.. или борьба Византии с павликианами (ты вообще о них не слыхивал)и иконоборчество=--вот про эти десятки миллионов я тебе говорил...и это тока христиане....а если я про муслимов тебе расскажу--ты вообще не поймешь о чем я --ввиду своего скудоумия..да взять хотя б борьбу хуррамитов и мусульман..или войны суннитов с шиитами...
ВЕЗДЕ где религия--там смерть и мракобесие ..хотя и в разной степени....даже тибетские ламы--ублюдки еще те..

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 04.06.15, 23:22  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
мао писал(а):
опять коктейль идиотом выставился---для альтернативно одаренного--я выше написал что инквизицию я даже не трогал...хотя по мнению других авторитетных ученых только в одной Испании в 15-16 веках было сожжено около 36 тыщ....а были и другие страны--жгли везде..даже в России....И по данным других авторитетных ученых с 13 века..когда инквизицию организовали и до 18..когда упразднили.. под маркой христа было умервшлено от полутора до 2 млн челов.....но я даже ни это имел ввиду--а ..скажем Крестовые походы..допустим на Восток..за 2 века --миллионы трупов...а если я тебе скажу про крестовый поход против пруссов--то ты о таком и не слышал...так вот--был уничтожен целый народ пруссов---всего пара сотен тыщ людишек...а против гуситов---пол чехии...в Тридцателетнюю войну(религиозную)население той же Чехии уменьшелось с 2,5 млн.челов до 800 тыщ..Германия просто опустела...

Не, ну ты точно гуамонитарий... Ты тут про гуситов и чехию заикнулся ?
Дык, там мракобесы одной конфессии тягались с мракобесами другой, но такими же мракобесами - чем ты тут недоволен ?
Ты скакать от радости должен, что так случилось.
По поводу любых крестовых походов можно сказать то же самое. Мракобесы истребляли других мракобесов на радость борцунам.

Ну, а если не быть олигофреном историком, а быть нормальным человеком и немножко подумать (гуамонитариям это не грозит, могут расслабиться),
то выяснится - абсолютно вся движуха имела исключительно экономические предпосылки.
Более того, и всевозможные крестовые походы, и войны затевались с целью кого-нибудь хорошенько пограбить,
и в то время наличие или отсутствие христианства никак не сказалось бы на развитии событий - был бы найден любой другой повод
и тогдашними политтехнологами был бы выдуман иной, но такой же действенный слоган для мобилизации стад.

Ну и общие соображения по поводу европейского христианства - только умственно неполноценный индивид может
считать тогдашних людей намного глупее себя. И всерьез уверять окружающих, что именно в средние века попы внезапно поглупели
и вдуг стали заинтересованы в уничтожении своей же паствы, то есть своего источника доходов и гаранта безбедного существования.
Только полный ишак может всерьез утверждать, что попы де противились новому и припятствовали прогрессу - в то время
как раз попы, как наиболее богатая часть общества, наряду с феодалами, была заказчиком произведений искусства,
литературных и музыкальных произведений, а так же финансировала R&D любых модных гаджетов и шестых айфонов. :)

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 04.06.15, 23:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Игорь писал(а):
Простите великодушно писал(а):
Каждому воздастся по вере его. Атеисты канут в небытие, а верующие (и я в том числе) получат Царствие Божие.

К слову - забавная у этих мракобесов теория. Что им по вере должно воздаться, а не по делам. Типа - ни хера полезного по жизни не сделал, зато верил в Бога - и все, необходимое и достаточное условие выполнено, велкам в Царствие Божие.
Вообще не вмешиваюсь в ваш дискус, но вот в этом ключе скажу. Православие говорит "вера без дел мертва есть". Еще - "делами оправдихся". Еще - "верою жив".
У Православных, вера и дела, неразъемны. Мы ж не католики, у них одно - одно, другое - другое. Типа, и только верою спасешься, а если и не веришь, так можешь делами спастись. Они кстати правы, но очень отчасти. Суд, выше.

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 04.06.15, 23:50  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
шо ты говорыш...доходить начало до тебя что любая религия и ее различные секты есть мракобесие...и в 21 веке это позорище...да ты еще и марксист--экономические отмычки во всех движухах находиш.....но вот беда--это сейчас ты умный как утка....а тогда ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть крестоносцев в любую страну шла как носители веры--а потом как повезет...истинные цели знали немногие....и уж не детские крестовые походы были для того шоб пограбить..именно попы были рассадниками всякой чуши и запугиваниями божьими карами--шоб тупое стадо держать в стойле и обдирать....а когда другие посчитали что попы дорого обходятся и появились конкуренты в виде гуситов или гугенотов--то понеслась резня...а хочу тебе баран сказать что не феодалы и тем более попы были двигателями прогресса--а горожане--купцы..ремесленники--они были изобретателями всего нового..чем попы и феодалы потом пользовались.....но когда сбросили путы для начала католичества,.правда натянув другие--протестантские...но те послабше были--и начался прогресс Европы--в котором ,ослик ты мой безмозглый--попы были просто потребителями..чем и подтвердили свою ублюдочную сущность...

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 04.06.15, 23:58  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
и еще дибилятко коктейлеобразное--Есть в Ватикане так называемый Индекс запрещенных книг---все то что людям верующим читать нельзя...он даже сейчас существует---а там и дарвин и маркс и вольтер... сотни других книг---или шо попы поощряли медицинские опыты над трупами???и ты мне свистишь,шо попы такие умные и поддерживали прогресс???..так тока дауны свистят...попы начали рыло свое туда совать когда уже деватся некуда стало--тогда попытались оседлать..

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 05.06.15, 00:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
все проходит, и это пройдет. :)

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 05.06.15, 00:22  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
одно могу сказать--нравится мне как патриарх всея руси проповеди чешет....еще лет 20 назад понравилось....кстати--сейчас всякая непонятная шушваль носится с тем шо он как то сказал шо славяне варвары дикие и так далее---никуя..выдернули из контекста и перевернули с ног на голову....да шо за взрывы и пальба за окном...хер уснеш теперь...ох бля.. чем уебали--аж собака в убежище дрыснула

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 05.06.15, 01:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
мао
Цитата:
и еще тебе балбесу коктейлеобразному.....любая пандемия в средние века воспринималась как кара божья...не вздумай брыкаться---бог даст--выдюжаешь...любая гигиена воспринималась как бесовщина.....вон евреи в эпидемии не сильно дохли..так как дружили с санитарией----купались,руки мыли и так далее...их живо в связях с дьяволом обвиняли--и на кастрик...так в 14 веке в европе по подсчетам до 25 млн.челов померло--и мракобесие приложило к этому руку...ладно ..эболы там всякие и сейчас есть и тока идиоты их считают карой божьей.....в 13 веке ..если ты об этом знаеш..шо вряд ли--были так званые Альбигойские войны....карали не так верующих...так папский легат на вопрос как отличить нормальных от еретиков ляпнул--УБИВАЙТЕ ВСЕХ ПОДРЯД--БОГ НА НЕБЕ УЗНАЕТ СВОИХ...в итоге город Безье весь и помер..как и весь юг Франции.. или борьба Византии с павликианами (ты вообще о них не слыхивал)и иконоборчество=--вот про эти десятки миллионов я тебе говорил...и это тока христиане....а если я про муслимов тебе расскажу--ты вообще не поймешь о чем я --ввиду своего скудоумия..да взять хотя б борьбу хуррамитов и мусульман..или войны суннитов с шиитами...
ВЕЗДЕ где религия--там смерть и мракобесие ..хотя и в разной степени....даже тибетские ламы--ублюдки еще те..

:!)-D :!)-D :!)-D :good:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 05.06.15, 01:17  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
мао
Цитата:
шо ты говорыш...доходить начало до тебя что любая религия и ее различные секты есть мракобесие...и в 21 веке это позорище...да ты еще и марксист--экономические отмычки во всех движухах находиш.....но вот беда--это сейчас ты умный как утка....а тогда ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть крестоносцев в любую страну шла как носители веры--а потом как повезет...истинные цели знали немногие....и уж не детские крестовые походы были для того шоб пограбить..именно попы были рассадниками всякой чуши и запугиваниями божьими карами--шоб тупое стадо держать в стойле и обдирать....а когда другие посчитали что попы дорого обходятся и появились конкуренты в виде гуситов или гугенотов--то понеслась резня...а хочу тебе баран сказать что не феодалы и тем более попы были двигателями прогресса--а горожане--купцы..ремесленники--они были изобретателями всего нового..чем попы и феодалы потом пользовались.....но когда сбросили путы для начала католичества,.правда натянув другие--протестантские...но те послабше были--и начался прогресс Европы--в котором ,ослик ты мой безмозглый--попы были просто потребителями..чем и подтвердили свою ублюдочную сущность...


Ты это... Или трусы одень, или крестик сними. :)
Попы организовывали ВУЗы и универы, это, наверно, из них так мракобесие пёрло.
Искали сами и финансировали поиски древних артефактов, в том числе и письменных, а потом вследствии мракобесия их хранили.
Мракобесно пейсали летописи. Разнообразные Коперники мракобесно что-то исследовали.
Бесясь от мрака, попы учереждали госпитали. В Лондоне вроде старейший - в тысяча сто xуйзнает каком году.
От жеж мракобесы ! Лучше бы стадион построили. С футболом. :)

Злобная инквизиция сжигала за год по всей Европе 100 рыл, это, конечно, минус, но если бы
попы не вколачивали свои десять заповедей в подкорку тупому стаду, то ежегодное
сокращение поголовья европейцев даже на почве синьки и тривиальной бытовухи было бы на два порядка больше.

Если мы говорим об 11-14 веках, то как раз тогда в городах буржуазии как таковой не было.
Соотв. в том числе и попы финансировали разработки ништяков - при отсутствии ремесленных сообществ
и отсутствии рынка нестандартных изделий как такового.
Смешно слышать, что ремесленники (о барыгах купцах ты ляпнул не подумавши) изобретали
"что-то новое" забесплатно, при отсутствии заказчика - тут вылазит невежество историка в технологиях и приемах труда.

  Профиль  
  
    
 
#160  Сообщение 05.06.15, 01:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Смотреть на youtube.com

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Москве задержали бывшего замминистра культуры

Чупакабра

33

08.04.24, 14:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин и министр просвещения Сергей Кравцов

IGOR-T

10

28.01.24, 20:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: Враг России не Украина, а Запад

LuckyStarrr

55

02.01.24, 09:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наше дело правое, мы победим, враг будет разбит, победа будет за нами ( с ) ИВС

Saruman

220

23.12.23, 04:15




[ Time : 0.152s | 22 Queries | GZIP : Off ]