Евробонды Украины подорожали до максимума с февраля


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
#1  Сообщение 03.06.15, 10:56  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Цены на украинские еврооблигации выросли во вторник до максимума с середины февраля после того, как JPMorgan Chase. заявил, что вероятность списания части основного долга снижается. Как сообщает агентство Bloomberg, инвесторы сочли, что переговоры Киева с кредиторами о реструктуризации долга набирают обороты.

Цена долговых обязательств Украины на $2,6 млрд с погашением в июле 2017 года поднялась на максимальные с 23 января 2,18 цента - до 49,10 цента за доллар номинала.

Векселя с погашением в 2023 году подорожали на 1,28 цента - до 52,86 цента за $1 номинала.

Украине сложно будет обосновать свое настойчивое желание списать часть основного долга после того, как в январе-апреле 2015 года она зафиксировала значительный профицит бюджета. говорится в аналитической записке аналитиков JPMorgan во главе с Николайе Александру.

"Определенно формируется положительный импульс для Украины, есть покупатели, которые верят в быстрое решение, - отметил сооснователь Promeritum в Лондоне Павел Мамай, участвующий в управлении активами emerging markets на $140 млн. - Аналитика JPMorgan говорит о том, что тут могла помочь снизившаяся потребность в списании основного долга".

На прошлой неделе бонды Украины подорожали на сообщениях о том, что комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей облигаций на сумму $8,9 млрд, предложил пролонгацию евробондов на период до 10 лет и сокращение процентных выплат на сумму около $500 млн для выполнения страной целей программы Международного валютного фонда.

При этом во вторник министр финансов Украины Наталия Яресько выразила надежду на успешное завершение переговоров с кредиторами о реструктуризации внешнего долга до решения МВФ о выделении стране второго транша финансирования по программе EFF. Она также отметила, что сумма второго транша кредита МВФ, как ожидается, составит $1,7 млрд.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 03.06.15, 11:01  
Участник

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 625
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
еще Россия поможет и не бросит своих украинских "партнеров",так что у укров перспективы не такие уж и мрачные

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 03.06.15, 11:01  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
по-ходу дефолт укры отменяется

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 03.06.15, 11:03  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
abordazh D писал(а):
еще Россия поможет и не бросит своих украинских "партнеров",так что у укров перспективы не такие уж и мрачные

посмотрим.
ну что-то тишина подозрительная.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 03.06.15, 11:14  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3803
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Новороссия
Да не будет никакого дефолта, это ж понятно, что не выгодно. Будут держать на подсосе, обдирая итак нищий сброд, гордо именующий себя украинцами.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 03.06.15, 11:21  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
rotfaier писал(а):
Да не будет никакого дефолта, это ж понятно, что не выгодно. Будут держать на подсосе, обдирая итак нищий сброд, гордо именующий себя украинцами.

теперь можно отменит режим наибольшего благоприятствования со стороны России ?
или еще недостаточно помощь братьям ?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 03.06.15, 11:22  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
rotfaier писал(а):
Да не будет никакого дефолта, это ж понятно, что не выгодно. Будут держать на подсосе, обдирая итак нищий сброд, гордо именующий себя украинцами.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Всё может быть ...

"...Украина vs кредиторы: а поговорить?

Миссия МВФ уехала, вопросы остались. И главный из них: когда дадут денег? Глава миссии Николай Георгиев сказал, что после реструктуризации долга. Это может означать, что никогда. Дело в том, что «прогресс в переговорах с частными кредиторами», о котором твердит Минфин, пока сводится к консультациям 5 июня. Причем окружение Яресько скромно замалчивает одну важную деталь: встречи не будет. Стороны пообщаются в телефонном режиме...

Что-то мне подсказывает: многокомпонентное блюдо, которое наши умники из правительства решили преподнести визитерам из МВФ, оказалось совершенно несъедобным. Идея напугать частных инвесторов дефолтом, якобы подсказанная американцами землячке Наталке Яресько, завела Украину в юридический тупик. Судите сами.

МВФ говорит, что без реструктуризации долгов денег не будет. «Дальнейшее выполнение программы кредитования экономики Украины со стороны Международного валютного фонда возможно при условии достижения компромисса между Украиной и частными кредиторами в вопросе реструктуризации части государственного долга», – заявил глава миссии МВФ Николай Георгиев журналистам. Почему так жестко?

Потому что Фонд не имеет права кредитовать страны-банкроты. А без реструктуризации внешнего долга и сокращения его объема Украина утрачивает способность рассчитываться по займам и становится банкротом. Поэтому нас заставляют сократить задолженность до 71% ВВП к 2020 году и снизить расходы по обслуживанию внешнего долга до 10% ВВП к 2025 году.

Украина, чтобы выполнить домашнее задание МВФ и получить деньги, ведет переговоры с кредиторами. Но добиться от них по-хорошему отказа от своих денег и добровольного списания нам, несчастным, войной битым и Россией обиженным, некой суммы не удается. Тогда мы решили напугать их перспективой банкротства.
То есть в случае, если договоренности не будут достигнуты, правительство может воспользоваться правом на введение моратория на выплату части долгов. Это право закреплено законом, принятым парламентом и подписанным президентом. Но вот засада: таким образом мы становимся банкротом. А МВФ банкротам денег давать не может. Тьфу! Надо же какая неприятность! Не учли. Ай-яй-яй.

Поэтому Минфин срочно сменил риторику с апокалипсической на «у нас все хорошо». И заявил о прогрессе в переговорах по реструктуризации долга и достигнутой договоренности провести в пятницу, 5 июня, прямой диалог с Комитетом кредиторов. О чем удалось договориться в Лондоне на встрече представителей комитета между советниками Минфина.

Встреча состоялась несколько дней назад, и участвовали в ней исключительно высокие зарубежные лица. Украина, как известно, привлекла в качестве финансового советника Lazard Freres SAS, юридического – White&Case, а Комитет кредиторов – компании Blackstone и Weil Gotshal. Вот эти благородные лица, судя по всему, сытно пообедали в Лондоне за счет представительских расходов Минфина и Яресько. Бон аппетит.

В ходе обеда (спасибо устрицам и улиткам) у них созрел гениальный план прямого диалога между Минфином с одной стороны и кредиторами в составе BTG Pactual Europe LLP, Franklin Advisers Inc., TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, Inc. – с другой. Своего рода «Минск-3» по образу и подобию переговоров с уполномоченными представителями непризнанных республик ДНР-ЛНР.

Но тут же возникла серьезная преграда. Это сепаратистам в ДНР-ЛНР делать нечего – они сидят там, заблокированные со всех сторон доблестными войсками ВСУ, Кобзона слушают. Их можно по первому зову выдернуть в Минск на переговоры. Им вынести мозг украинским «спарринг-партнерам» за счастье.

А всякие там TCW, T. Rowe и прочие – это инвесткомпании, которые управляют триллионами (без преувеличения) доверенных им инвестиций. Там работают очень занятые люди. Поэтому взять и сорваться то ли в Лондон, то ли в Киев они не могут. У многих директоров департаментов (второй-третий уровень менеджмента) встречи расписаны на полгода вперед. Отчего они и наняли советников, чтобы те решали их вопросы без их непосредственного участия.

Однако Lazard Freres SAS настаивал, устрицы были хороши, короче, добазарились поговорить по телефону. И я себе живо представляю этот диалог.
- Але! Хай! Это Мистер Кеннеди?

- Ага. А это миссис Яресько?

- Она самая. Хочу спросить...

- Спрашивай, только быстро.

- Правда ли, что вы уже согласны на взаимовыгодное списание основной суммы долга, которое будет отвечать целям, согласованным в рамках программы сотрудничества Украины с МВФ?

- Девочка, слушай сюда! Тебе же еще 9 мая четко объяснили, что мы согласны реструктурировать долг через обмен на новые бумаги со сроками погашения до 2025 года и сниженными процентными выплатами. А списание номинальной стоимости облигаций засунь себе... в ежедневник.

- Но что я скажу МВФ?

- А это уже твоя проблема. Придумай что-нибудь. Вы же уже объявили, что продление сроков облигаций позволит Украине сэкономить $15,8 млрд. за период до конца 2018 года. Ну вот и продолжайте в том же духе. В МВФ все равно считать не умеют.

То, что МВФ действительно не дружит с арифметикой, стало понятно, после того, как миссия пересмотрела прогноз развития (точнее, деградации) экономики Украины в 2015 году в сторону снижения до минус 9% и предсказала инфляцию на конец года – 46%. Раньше у них были совсем другие цифры.

Но это не важно, ибо не мы даем им деньги, а они нам. Поэтому слово МВФ – закон. Сказали договориться с кредиторами до середины июня, значит надо договариваться. Сейчас, когда стало понятно, что угроза дефолта как вселенское пугало не сработала, мы тихо пошли на попятную.

Вообще, суть государственной пропаганды в Украине: научиться выдавать поражение за победу. Не сомневаюсь, что в итоге мы согласимся на продление выплат и снижение ставки. Не случайно уже насчитали экономию государственных средств в таком варианте свыше $15,5 млрд. А о списании части основного долга – молчок. Выдаем уступку кредиторам за «реструктуризацию долга на условиях Киева».

Впрочем, не факт, что даже на таких условиях договоренность будет достигнута раньше конца лета. Не случайно МВФ уже заговорил о пересмотре программы осенью. Туда же может сдвинуться и очередной транш кредита. Но и в этом кое-кто пытается усмотреть великое достижение.

Скажем, эксперты твердят, что, если деньги МВФ не придут в июне, ничего страшного не будет. Потом – каникулы, и кредиторы поедут на острова, к морю. Первый крупный платеж (около $500 млн.) намечен у нас в сентябре. А пресловутые $3 млрд. в конце 2015 года мы России отдавать не собираемся. Итого: проживем и без кредита на подножном корме. До осени. Сколько там того лета...

Галина Акимова
Источник: Версии..."

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 03.06.15, 13:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
вероятность списания части основного долга снижается.

а ведь хохлы так на это рассчитывают

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 03.06.15, 13:12  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
astalavista писал(а):
вероятность списания части основного долга снижается.

а ведь хохлы так на это рассчитывают

они сейчас срочно будут переписывать статистику чтоб списали часть долга :crazy:
а если серьезно у хохлов оказался неплохой запас прочности...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 03.06.15, 13:17  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
до 49,10 цента за доллар номинала-нормально :rzach: купил за доллар,продал за 49центов,то перемога однозначно. :rzach:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 03.06.15, 14:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
когда они платят проценты по 3 миллиардам? какого числа?

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 03.06.15, 14:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
astalavista писал(а):
когда они платят проценты по 3 миллиардам? какого числа?
20 го

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 03.06.15, 14:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Ща подешевеют.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 03.06.15, 14:43  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Serg09 писал(а):
по-ходу дефолт укры отменяется
"Это как же , вашу мать, извиняюсь, понимать?"
Неужели дотянут до НГ? :crazy:

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 03.06.15, 14:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 2006
Откуда: Орел
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
СССР
ватервейс писал(а):
Serg09 писал(а):
по-ходу дефолт укры отменяется
"Это как же , вашу мать, извиняюсь, понимать?"
Неужели дотянут до НГ? :crazy:
"Я хочу, что бы это сказка не кончалась!" :vata

_________________
alenushka: "Украина, отказавшись от пропаганды, просто сделала ставку на умных людей."

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 03.06.15, 14:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Serg09 писал(а):
rotfaier писал(а):
Да не будет никакого дефолта, это ж понятно, что не выгодно. Будут держать на подсосе, обдирая итак нищий сброд, гордо именующий себя украинцами.

теперь можно отменит режим наибольшего благоприятствования со стороны России ?
или еще недостаточно помощь братьям ?

Режим наиб.благопр. для Украины будет введен с 2016 года. Когда укрорынок откроется для ЕС. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11318

23.04.24, 14:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С Днём рождения основателя Украины!

termit

19

22.04.24, 20:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Израильтяне перевели мошенникам из Украины 2 млн долларов на Железный купол

LuckyStarrr

0

17.04.24, 10:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ускоренная деиндустриализация Украины

Индифферент

0

17.04.24, 09:52




[ Time : 0.202s | 20 Queries | GZIP : Off ]