Куратор темы: АЛЕКС...



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9981 ]  Стрaница Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 500  След.
Автор  
#501  Сообщение 23.05.15, 14:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Снова о дефолте

Лирическое отступление

Чтение комментариев, личных сообщений и комментариев в сети по поводу моих скромных материалов о дефолте Украины выявило несколько интересных категорий граждан:
1. Граждане, которые не читают комментируемый текст. Вообще. Однако это не мешает им активно дискутировать и полемизировать с голосами в своей голове. Более того, им даже кажется, что они убедительно побеждают в данной полемике.
2. Граждане, которые читают какой-то другой текст и видят там то, чего в моем тексте нет. К сожалению, это не мешает им активно дискутировать и полемизировать с голосами в своей голове. Более того, им тоже кажется, что они убедительно побеждают в данной полемике.
3. Некоторые граждане, которым сердобольные читатели (у меня очень добрые и умные читатели) предъявляют релевантные фрагменты текстов, все равно упорствуют в своем желании дискутировать с голосами в своей голове
Особо яркие воспоминания о себе оставляют граждане, которые пытаются начать дискуссию с оскорблений, видимо в надежде на то, что это способствует конструктивному диалогу.

Теперь собственно о дефолте

1. Почему-то в обсуждении дефолта многие комментаторы концентрируются на вопросе: можно ли будет вернуть "вотпрямосейчас" деньги, которые задолжала Украина. Правильный ответ на этот вопрос: нет, "вотпрямосейчас" т.е. быстро - ни у кого не получится, процесс взыскания бабла с нищего государства — дело не быстрое.
Поможет ли это Украине избежать последствий дефолта? Нет, не поможет.

2. Сетевые всепропальщики активно продвигают идею, что Украина может дефолтнуть, и ей за это ничего не будет, а будет только хорошо. Это новое слово в экономической теории. Дефолт сильно противопоказан импортозависимым странам, а Украина как раз такой является. Если от дефолта Киеву будет так офигенно круто, непонятно чего он до сих пор не дефолтнул, а так рьяно оттягивает свой конец. Ну да ладно, сложные логические построения вызывают аллергию у тех, кому важно твердо знать что "все плохо, Путин слил".

3. Активно обсуждается схема "а вот Запад все на Украине купит за бесценок после дефолта!", что обычно преподносится как объяснение того почему дефолт выгоден Западу. Хочется спросить верящих в данную схему: т.е. сейчас распродать все что можно мешает совесть? гражданское общество? марсиане? наличие госдолга? Вы программу приватизации им. Яценюка читали? Вы на полном серьезе утверждаете, что на Украине такое офигенно сильное гражданское общество, что без дефолта "продавить" продажу гос активов за бесценок сейчас ну никак невозможно? Я не знал что Яценюк и Вальцман такие принципиальные государственные мужи :)

4. О том, что может спасти Украину от дефолта, уже написано тут: http://politrussia.com/ekonomi ... -372/

На всякий случай перечисляю еще раз:
А. Кредиторы все-таки соглашаются на реструктуризацию. Вероятность: низкая
Аргументы за:
1. На кредиторов давит Госдеп

Аргументы против:
1. Кредиторы успешно выдерживали давление до сих пор и не ведут субстантивных переговоров с Киевом

Б. Лондонский суд вдруг решает, что "дефолта нет", даже если Киев не выплачивает свои долги или объявляет мораторий. Вероятность: низкая
Аргументы за:
1. "Лондон всегда за Украину и против России"

Аргументы против:
1. После очевидного кидка кредиторов, Лондон херит свой бизнес в качестве финансового центра, в котором элиты могут заключать сделки между собой. Будут ли жертвовать Лондоном (и его будущим в том числе как европейского центра юаневой торговли и юаневых облигаций) ради того чтобы спасти Киев от дефолта? Это крайне маловероятно, независимо от мнения тех, кто считает Украину пупом земли.
2. В правильном судебном решении заинтересованны менеджеры и владельцы закрытых трастов, которые администрируют выпуски украинских евробондов. Кстати, после прочтения условий выпуска всех украинских евробондов на Ирландской Бирже, вскрылся интересный факт: и у российского и у "западных" выпусков - один и тот же менеджер трастов - "ротшильдовская" The Law Debenture Corporation p.l.c.

Есть еще экзотический вариант:

В. Украина объявляет дефолт, а потом МВФ ей все равно дает много-много денег. Вероятность: крайне низкая

Аргументы за:
1. Вашингтонские ястребы будут давить на МВФ

Аргументы против:
1. Вашингтонские ястребы уже два года давят на МВФ и все никак не могут заставить фонд дать Украине нормальное финансирование
2. Именно Лагард выставила условие "реструктуризация или никаких денег" - т.е. именно МВФ толкает Киев к дефолту. Сломать Лагард наверное можно, но представляется довольно нетривиальной задачей, если с ней до сих пор не смогли справиться
3. Если МВФ все-таки даст денег стране в дефолте, то последует цепная реакция: страны в сложном финансовом положении: Греция, Португалия, Ирландия, Испания, Италия могут сразу же повторить трюк: дефолт по облигациям и требование денег от МВФ. Создание такого прецедента явно не в интересах Фонда.
4. Кредиторы будут пытаться в судебном порядке заморозить и изъять любую валютную помощь Киеву

Что будет с Украиной в случае дефолта:

1. Падение курса гривны. Сильное падение
2. Мощный разгон инфляции - резкий рост цен
3. Падение курса и разгон инфляции приведут к еще более сильному падению экономики в целом, обнищанию населения, росту безработицы, свертыванию государственных функций и т.д.

Уничтожит ли это киевский режим само по себе? Скорее всего не уничтожит, но точно создаст режиму серьезные дополнительные проблемы в виде сложности обеспечения даже минимального функционирования экономики и армии.

Мое видение ситуации на Украине остается неизменным:

"1. Если Европа окончательно освобождается из под влияния США, то "украинская проблема" будет решена Россией, скорее всего руками ЛДНР. Логика: "уже можно!"

2. Если Европа окончательно попадает под полный контроль США, то "украинская проблема" будет решена Россией, скорее всего руками ЛДНР. Логика: "уже все равно!"

3. Если Киев сам начинает боевые действия, то "украинская проблема" будет решена Россией, скорее всего руками ЛДНР. Логика: "сами напросились!" с прицелом на использование ситуации для отрыва ЕС от США"
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/u ... -707/

Причем дефолт сильно увеличивает вероятность варианта номер 3. Конечно, было бы лучше добиться переформатирования территории без масштабного кровопролития, но шансов на это очень немного.
Рекомендация жителям Украины заняться спасением себя путем переезда (куда угодно, от Анкориджа до Владивостока - дело вкуса) тоже остается неизменной.

На этом тему дефолта закрываю, до поступления новых данных.

ПС: Моя коллекция теорий всепропальщиков насчет того, почему Вашингтон таки не дает денег Украине или не заставляет ЕС дать (напечатать) денег Украине, ждет пополнения.
Ну действительно, чего стоит злобному Вашингтону напечатать миллиардов 40 (они на QE иногда 40 миллиардов в день "сжигали") и пролить на Яценюка золотой дождь? ЕС по последней программе своего "количественного смягчения" печатает триллион евро, неужели Вашингтон мог заставить Брюссель напечатать на 40 миллиардов евро больше и отдать их Киеву на борьбу с Москвой? Где деньги на армию по образцу НАТО? Где давящийся хамоном киевлянин в кружевных трусиках, который своим довольным рылом и толстым кошельком показал бы выгоду от Майдана? Риторические вопросы, конечно, но я уверен, что всепропальщики порадуют нас искрометными и изобретательными теориями.

  Профиль  
  
    
#502  Сообщение 23.05.15, 14:47  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Россия не будет реструктурировать кредиты Украины - Медведев

Россия не намерена реструктурировать выданные Украине кредиты, заявил в субботу, 23 мая, премьер Дмитрий Медведев.
"Мы уже сказали, что мы ничего реструктурировать не собираемся. Почему, видимо, и появились эти решения, эти какие-то судорожные действия, непонятные, которые приняла Рада и которые потом должно принимать правительство Украины", - сказал он в интервью программе Вести в субботу.

  Профиль  
  
    
#503  Сообщение 23.05.15, 14:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#504  Сообщение 23.05.15, 15:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
http://tass.ru/ekonomika/1990417

Новак: Украина обратилась к России с просьбой предоставить скидку на газ :rzach:

  Профиль  
  
    
#505  Сообщение 23.05.15, 15:35  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8624
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Кину свежую идею. :rzach:
Почему бы украине не обьединится с польшей?
Огромне государсво от балтийского до черного моря с 80 миллионным населением, столица краков. Америка будет довольна, евросоюзу кирдык. Что и нужно сша.


Последний раз редактировалось grey67 23.05.15, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#506  Сообщение 23.05.15, 15:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
поляки, суки, против :rzach:

  Профиль  
  
    
#507  Сообщение 23.05.15, 15:40  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8624
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
АЛЕКС... писал(а):
поляки, суки, против :rzach:
Полякам пообещать империю и рабов на востоке.

  Профиль  
  
    
#508  Сообщение 23.05.15, 15:52  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
АЛЕКС... писал(а):
http://tass.ru/ekonomika/1990417

Новак: Украина обратилась к России с просьбой предоставить скидку на газ :rzach:

если в июне на украине будет дефолт, то имхо - скидку им дадут ... чтобы не пострадал транзит

  Профиль  
  
    
#509  Сообщение 23.05.15, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
grey67 писал(а):
АЛЕКС... писал(а):
поляки, суки, против :rzach:
Полякам пообещать империю и рабов на востоке.
:rzach: А сейчас укры КТО? Смысла полякам нет,.... разве в том случае , если укры куда то исчезают в присоединяемой к Польше территории.
А иначе уж большие финансовые расходы, по ассимиляции (превращению укров в поляков), по выплате укро долгов и.т.д.
Поляки не согласны будут жить хуже ради этого... выше перечисленного. Так что, укру(всю) попытаются повесить на шею России, ради экономического ослабления оной.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#510  Сообщение 23.05.15, 16:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
от хохлов одни расходы :rzach:

  Профиль  
  
    
#511  Сообщение 23.05.15, 16:04  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8624
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Ну, да полякам, может и не надо, зато украинцам надо.
Раз в ес не берут, кинуть новый лозунг.
Требуем воссоединения с Польшей.
Да здравствует великий УкроПоль!!

  Профиль  
  
    
#512  Сообщение 23.05.15, 17:02  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Изображение

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#513  Сообщение 23.05.15, 17:15  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26594
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#514  Сообщение 23.05.15, 20:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Яценюк пообещал построить стену на границе с Россией к концу 2018 года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал построить стену на границе с Россией к концу 2018 года. Об этом сообщает УНИАН.

«До конца 2018 года вся украинско-российская государственная граница будет построена, смонтирована и будет эффективно защищать Украину от российских террористов», — заявил Яценюк.

По его словам, из выделенных на проект 4 млрд грн 2,5 млрд будут использованы на электронные средства и «железо», а 1,5 млрд — на строительные работы. «1,5 млрд грн вернутся в государственный бюджет в качестве налогов», ведь к реализации проекта привлечены в основном украинские предприятия, «которые выполняют как строительно-монтажные работы, так и изготавливают технику, которая будет стоять на государственной границе Украины», подчеркнул премьер

  Профиль  
  
    
#515  Сообщение 23.05.15, 20:25  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
На кого похожа тетка?

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#516  Сообщение 23.05.15, 20:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
на юлю?

  Профиль  
  
    
#517  Сообщение 23.05.15, 20:33  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Тест )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#518  Сообщение 23.05.15, 21:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#519  Сообщение 23.05.15, 21:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Изображение

  Профиль  
  
    
#520  Сообщение 23.05.15, 21:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Государственный долг Украины перевалил за 1,5 трлн грн, сравнявшись с номинальным ВВП страны. Об этом пишет ZN.UA, передает УНН.

"Несмотря на то, что в долларовом эквиваленте государственный и гарантированный долг снизился в прошлом году на 3,4 млрд долларов - до 69,8 млрд, в гривневом эквиваленте при почти трехкратной девальвации национальной валюты этот показатель за прошлый год увеличился на 88,2%, достигнув 1,1 трлн грн и перевалил за 70% отечественного ВВП. А по итогам курсовых пересчетов первого квартала уже в этом году его номинальная сумма достигла 1,5243 трлн грн, сравнявшись с прошлогодним номинальным ВВП страны (1,567 трлн грн)", - говорится в статье.

Авторы отмечают, что нынешний уровень долговой нагрузки на страну неподъемный даже с учетом помощи от МВФ и других немногочисленных доноров.

Согласно правительственным выкладкам, Украина получила в прошлом году 9 млрд долларов, а выплатила - 14 млрд. В этом году пока ожидается не более 8 млрд, а выплатить по займам надо 16 млрд. А в ближайшие 4 года с украинского государства нужно по внутренним и внешним займам более 47 млрд долларов, тогда как потенциальная донорская поддержка пока не превышает 15 млрд, говорится в статье.

"Цифры удручающие, и лишь пролонгация долга со снижением ставок заимствований (без их частичного списания) хоть в некотором смысле улучшат ситуацию, но только на ближайшие пять лет, а государственный и гарантированный государством долг все равно будет превышать 70% от ВВП ("маяк" действующей МВФ-ской программы)", - отметили авторы.

Источник: http://www.unn.com.ua/ru/news/ ... a-zmi

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9981 ]  Стрaница Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 500  След.




[ Time : 0.423s | 21 Queries | GZIP : Off ]