ветка первая, историческая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор  
#161  Сообщение 09.05.15, 12:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
"... 9 мая 1945 года я с разрешения командира уехал на 3 дня в Москву. Что творилось в этот день в Москве, рассказать просто невозможно... Ликовали все, от мала до велика. Невозможно было не только проехать, но и пройти. Военных хватают, качают, целуют.

Хорошо, что я, как только приехал, на вокзале взял литр водки, а то вечером её купить было невозможно. Мы отмечали день Победы в кругу своей семьи, хозяев квартиры и соседей. Пили за победу, за тех, кто не дожил до этого дня, и за то, чтобы никогда не повторилась эта кровавая бойня. 10 мая водки в Москве уже купить было нельзя, её всю выпили".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 12.05.15, 08:59  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера...

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 12.05.15, 09:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
1. Первобытный строй — Никого невозможно заставить быть рабом
2. Рабовладение — рабы есть, но их надо кормить, поить и заставлять работать.
3. Феодализм — рабы кормят–поят себя сами, но все–таки их надо заставлять работать.
4. Капитализм — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать.
5. "Свободный мир" — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными, развлекаются и им это нравится.

:crazy: :vata :crazy:

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 20.05.15, 08:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
В одном из букинистических магазинов Токио обнаружилось письмо от имени министра иностранных дел гитлеровской Германии Иоахима фон Риббентропа, адресованное советскому разведчику Рихарду Зорге.

Письмо, подписанное секретарем Риббентропа, датировано 4 октября 1938 года. В нем министр поздравляет Зорге с днем рождения и отмечает его «выдающиеся заслуги» перед немецким посольством в Токио. К документу приложена фотография самого Риббентропа с автографом, передает газета «Асахи симбун».

Профессор Нобуо Тадзима из японского Университета Сейдзё полагает, что Риббентроп, назначенный министром всего за полгода до отправки письма, вряд ли лично знал Зорге. Поздравление, возможно, было послано по просьбе посла Германии в Токио Ойгена Отта, который сделал Зорге своим советником.

«Письмо показывает, что посол полностью доверял Зорге и высоко ценил информацию, которую он собирал для посольства», – считает историк.

Советский разведчик Рихард Зорге был направлен в Японию в качестве корреспондента немецких газет «Берзен курьер» и «Франкфуртер цайтунг», а затем стал секретарем посольства Германии. В своих донесениях в Москву он неоднократно предупреждал о готовящемся руководством нацистской Германии нападении на Советский Союз. Зорге был арестован в 1941 году и впоследствии казнен.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 20.05.15, 13:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Разгрузка подлодки Trout. Перл–Харбор, март 1942 г.

3 февраля 1942 года подлодка Trout (Форель) покидала крепость Коррехидор. В качестве балласта ее нагрузили 20 тоннами серебряных и золотых слитков из 12 филиппинских банков. Золото и серебро вывозилось, чтобы не допустить его попадания в руки японцев. 6 мая Коррехидор пал. "Форель" была потоплена 29 февраля 1944 эсминцем "Асашимо".

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 20.05.15, 13:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Первый пионерский парад, Москва, июнь 1924.

19 мая 1922. 2–я Всероссийская конференция РКСМ приняла решение распространить опыт москвичей по созданию первых деткомгрупп «на тех же основаниях и на другие организации РКСМ под руководством ЦК».
Сначала патроном пионерии был древнеримский товарищ Спартак. 23 января 1924 было решено "Переименовать детские коммунистические группы имени Спартака в Пионерскую организацию имени товарища Ленина".
В июне на Красной площади столицы прошёл первый пионерский парад, участники которого произнесли слова Торжественного обещания, зачитанного с трибуны временного мавзолея Феликсом Коном, старым большевиком.

Изображение

Полгода, как умер Ильич. Проходя мимо мавзолея, пионеры скорбят, отдавая салют.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 23.05.15, 15:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Пионеры Ленинграда, поднятые по тревоге, 1937г.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 30.05.15, 18:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Из письма Саладина багдадскому халифу

...Есть ли хоть один мусульманин, который следует призыву, который приходит, когда его зовут? Между тем взгляни на христиан, какими массами они стекаются, как они спешат наперерыв, как они поддерживают друг друга, как они жертвуют своими богатствами, как дружно они держатся вместе, как они переносят величайшие лишения. У них нет короля, государя, острова или города, нет человека, как бы незначителен он ни был, который бы не послал на эту войну своих крестьян, своих подданных, который бы не дал им явиться на поприще храбрости; у них нет сильного человека, который бы не принял участия в этом походе; все хотят быть полезными нечестивой цели своего рвения... Напротив того, мусульмане вялы, лишены мужества, равнодушны, утомлены, бесчувственны, не ревностны к вере...

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 30.05.15, 18:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Миряне, чем знатнее и могущественнее они были, тем пагубнее совращались с пути. Поколение испорченное и извращенное... происходившее от упомянутых паломников, они унаследовали имущество, а не добрые нравы своих отцов, и злоупотребляли земными благами, которые их отцы добыли собственной кровью, деятельно сражаясь во славу Божию. А их сыновья, называемые пулланами, вскормленные в наслаждениях, слабые и женоподобные, более привыкшие к баням, чем к битвам, преданные скверне и роскоши, носили, подобно женщинам, складчатые одежды... Всякий, кто достаточно знает, как их презирают сарацины, не сомневается, насколько они бездейственны и вялы, малодушны и трусливы... Заключая союзы с сарацинами, они радуются миру с врагами Христа. Враждуя между собою по самой пустой причине, возбуждая между собой раздор, распри и войны, они часто просят помощи против христиан у врагов нашей веры и не стыдятся растрачивать... во вред христианству силы и средства, которые следовало бы обратить во славу Божию против язычников... Пулланы не только не оказывают благодарности, но даже во многих местах утесняют паломников, которые с величайшим трудом и непосильными расходами, предоставляя Господу себя и свое имущество, издалека, из самых отдаленных стран приходят как по благочестию, так и из желания оказать им помощь. ...А потом пулланы безмерно обогащаются, притесняя и разоряя паломников при продаже и обмене вещей и разных сделках и взимая с них непомерно высокую плату за постой...

Есть (там) и другие люди, которые, издревле живя в этой стране под властью различных господ- греков римлян, латинов и варваров, сарацин, христиан, долгое время несут в разных формах иго рабства- будучи повсюду рабами, всегда платя подати, они предназначаются своими господами для занятия сельским хозяйством и для других низших нужд; они совершенно неспособны к военному делу и бесполезны в сражении подобно женщинам, исключая немногих, которые носят только луки и стрелы. Их называют сурианами (становясь за небольшую плату шпионами, они выдают тайны христиан сарацинам, среди которых они выросли, их языком они пользуются охотнее, чем каким-нибудь другим, и в значительной степени подражают их приращенным нравам... По сарацинскому обычаю они содержат жен взаперти и закутывают их и своих дочерей в чадры... бороды же, подобно сарацинам, грекам и почти всем восточным народам, они не бреют но отращивая их с большой заботой, сильно ими похваляются, считая бороду знаком мужественности, украшением лица, честью и славой человека...

(из «Иерусалимской истории» Якова Витрийского»)

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 30.05.15, 18:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Слава Творцу и Создателю. Всякий, кто хорошо понимает дело франков, будет возвеличивать Аллаха и прославлять его. Он увидит во франках только животных, обладающих достоинством доблести в сражениях и ничем больше, так же как и животные обладают доблестью и храбростью при нападениях. Я расскажу кое-что о делах франков и об их странном уме.

Вот один из удивительных примеров врачевания у франков: властитель аль-Мунайтыры написал письмо моему дяде, прося прислать врача, чтобы вылечить несколько больных его товарищей. Дядя прислал к нему врача-христианина, которого звали Сабит. Не прошло и двенадцати дней, как он вернулся обратно. «Как ты скоро вылечил больных», — сказали мы ему. «Они привели ко мне рыцаря, — рассказал нам врач, — на ноге у которого образовался нарыв, и женщину, больную сухоткой: Я положил рыцарю маленький компресс, и его нарыв вскрылся и стал заживать. Женщину я велел разогреть и увлажнить диетой ее состав*. К этим больным пришел франкский врач и сказал: «Этот ничего не понимает в лечении. Как ты предпочитаешь, — спросил он рыцаря, — жить с одной ногой или умереть с обеими?» — «Я хочу жить с одной ногой», — отвечал рыцарь, «Приведите мне сильного рыцаря, •— сказал врач, — и принесите острый топор». Рыцарь явился с топором, и я присутствовал при этом. Врач положил ногу больного на бревно и сказал рыцарю: «Ударь по его ноге топором и отруби ее одним ударом». Рыцарь нанес удар на моих глазах, но не отрубил ноги, тогда он ударил ее второй раз, мозг из костей ноги вытек, и больной тотчас же умер. Тогда врач взглянул на женщину и сказал: «В голове этой женщины дьявол, который влюбился в нее, обрейте ей голову». Женщину обрили, и она снова стала есть обычную пищу франков — чеснок и горчицу. Ее сухотка усилилась, и врач говорил: «Дьявол вошел ей в голову». Он схватил бритву, надрезал ей кожу на голове крестом и сорвал ей с середины головы столько, что стали видны черепные кости. Затем он натер ей голову солью, и она тут же умерла. Я спросил их: «Нужен ли я вам еще?» Они сказали: «Нет». Тогда я уехал, научившись из их врачевания такому, чего не знал раньше...»

Многие франки обосновались в наших землях и подружились с мусульманами. Эти франки гораздо лучше тех, кто недавно приехал из франкских стран, но они исключение, по которому нельзя судить вообще. Вот пример. Однажды я послал своего товарища в Антиохию по делу. Главарем там был Теодор ибн ас-Сафи, с которым у меня была большая дружба. Он пользовался в Антиохии сильным влиянием. Однажды он сказал моему товарищу: «Один из моих франкских друзей пригласил меня к себе, ты пойдешь со мной, чтобы посмотреть на их обычай». «Я пошел с ним, — рассказывал мой товарищ, — и мы вошли в дом одного рыцаря. Это был один из старожилов, которые прибыли сюда во время первых походов франков. Его освободили от канцелярской и военной службы, у него были в Антиохии владения, доходами с которых он жил. Нам принесли прекрасно накрытый стол, чисто и хорошо приготовленные кушанья. Рыцарь увидел, что я воздерживаюсь от еды, и сказал мне: «Ешь, ублаготвори свою душу; я сам не ем ничего, из франкских кушаний и держу египетских кухарок, я ем только то, что ими приготовлено, и в моем доме не бывает свиного мяса».

(из «Книги назидания» Усамы ибн Мункыза)

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 31.05.15, 10:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
В левой руке у сэра специальный футляр для перевозки нескольких сигар, из которого он, собственно, и достал очередную гавану.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 31.05.15, 11:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Гитлер, Риббентроп и зять Муссолини принимают нацистский парад, 1930–е годы.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 31.05.15, 12:13  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Чарли Чаплин подписывает обращение к президенту США с требованием открытия второго фронта, США, 18 мая 1942 года .

Изображение

Практически сразу после нападения Германии на СССР, 12 июля 1941 года в Нью–Йорке было создано «Общество помощи России в войне» («Russian War Relief» или «RWR»). В 1941–1945 гг комитеты «RWR» активно работали более чем в сорока крупных городах США. Это была огромная частная, филантропическая компания, деятельность которой состояла в сборе средств в помощь Красной Армии, гражданского населения и в организации митингов за открытие Второго Фронта для поддержки усилий СССР в борьбе с фашизмом. Среди самых активных участников организации и благотворительных митингов был Чарли Чаплин.
18 мая 1942 года по инициативе «RWR» в Сан–Франциско состоялся многотысячный митинг. Чарли Чаплин публично выступил с требованием открытия Второго Фронта перед многотысячной толпой. По его предложению была подготовлена телеграмма президенту Рузвельту. Присутствующие на митинге 10 тысяч американцев поддержали предложение Чаплина нескончаемыми аплодисментами.
Событие имело огромный общественный резонанс. После этого, глава ФБР Эдгар Гувер дал указание активизировать работу по сбору на Чаплина обширного досье, начатого ещё в 1930–е годы.

После окончания войны, Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начинает активную антикоммунистическую кампанию в Голливуде. Антифашистские фильмы и выступления Чарли Чаплина ряд сенаторов рассматривал, как «соглашение с коммунистами», и требовал его изгнания из США. 17 сентября 1952 года Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну. В итоге, Чаплин покидает США и переезжает в Швейцарию, где будет жить до конца жизни.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 31.05.15, 18:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
LXXI1. ...Когда бароны возвратились и сошли с кораблей, то собрались вместе и в сильном смятении сказали, что это за свои грехи они ничего не смогли предпринять против города, ни прорваться вперед; и тогда епископы и клирики войска обсудили положение и рассудили, что битва является законной и что они вправе произвести добрый приступ, — ведь жители города издревле исповедовали веру, повинуясь римскому закону, а ныне вышли из повиновения ему и даже говорили', что римская вера ничего не стоит, и говорили, что всё, кто ее исповедуют, — псы; и епископы сказали, что они поэтому вправе нападать на греков и что это не только не будет никаким грехом, но, напротив, явится великим благочестивым деянием.

LXXII1. И тогда стали скликать по всему лагерю, чтобы утром в воскресенье (11 апреля) все явились на проповедь: венецианцы и все остальные; так они и сделали. И тогда стали проповедовать в лагере епископы... и они разъясняли пилигримам, что битва является законной, ибо греки — предатели и убийцы и им чужда верность... И епископы сказали, что именем Бога и властью, данной им апостоликом, отпускают грехи всем, кто пойдет на приступ, и епископы повелели пилигримам, чтобы они как следует исповедовались и причастились и чтобы они не страшились биться против греков, ибо это враги Господа...

LXXX. Когда настало утро следующего дня (13 апреля), священники и клирики в полном облачении явились процессией в лагерь французов и туда пришли также англы, даны и люди других наций и громкими голосами просили о милосердии, рассказали им обо всем, что содеяли греки, а потом сказали им, что все греки бежали и в городе никого не осталось, кроме бедного люда. Когда французы это услышали, они очень обрадовались; а потом по лагерю объявили, чтобы никто не брал себе жилища, прежде чем не установят, как их будут брать. И тогда собрались знатные люди, могущественные люди и держали совет между собою, так что ни меньшой люд, ни бедные рыцари вовсе ничего об этом не знали, и порешили, что они возьмут себе лучшие дома города, и именно с тех пор они начали предавать меньшой люд, и выказывать свое вероломство, и быть дурными сотоварищами... И потом они послали захватить все самые лучшие и самые богатые дома в городе, так что они заняли все их, прежде чем бедные рыцари и меньшой люд успели узнать об этом. А когда бедные люди узнали об этом, то двинулись кто куда и взяли то, что смогли взять; и они нашли много жилищ и много заняли их, а много еще и осталось, ибо город был очень велик и весьма многолюден. А маркиз (Бонифаций Монферратский) велел взять себе дворец Львиную Пасть (дворец Вуколеон), и монастырь св. Софии, и дома патриарха; и другие знатные люди, такие, как графы, повелели взять себе самые богатые дворцы и самые богатые аббатства, какие только там можно было сыскать...

LXXXI. А потом приказали, чтобы все захваченное добро было снесено в некое аббатство, которое было в городе. Туда и было снесено все добро, и они выбрали 10 знатных рыцарей из пилигримов и 10 венецианцев, которых считали честными, и поставили их охранять это добро. Когда добро туда было принесено, а оно было очень богатым, и столько там было богатой утвари из золота и из серебра, и столько златотканых материй, и столько богатых сокровищ, что это было настоящим чудом, все это громадное добро, которое было туда снесено; и никогда с самого сотворения мира не было видано и завоевано столь громадное количество добра, столь благородного или столь богатого — ни во времена Александра, ни во времена Карла Великого, ни до, ни после; сам же я думаю, что и в 40 самых богатых городах мира едва ли нашлось бы столько добра, сколько было найдено в Константинополе. Да и греки говорят, что две трети земных богатств собраны в Константинополе, а треть разбросана по свету. И те самые люди, которые должны были охранять добро, растаскивали драгоценности из золота и все, что хотели, и так разворовывали добро; и каждый из могущественных людей брал себе либо золотую утварь, либо златотканые шелка, либо то, что ему больше нравилось, и потом уносил. Таким-то вот образом они начали расхищать добро, так что ничто не было разделено к общему благу войска или ко благу бедных рыцарей или оруженосцев, которые помогли завоевать это добро, кроме разве крупного серебра вроде серебряных тазов, которым знатные горожанки пользовались в своих банях...

(Робер де Клари. «Завоевание Константинополя»)

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 01.06.15, 15:06  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Судя по фотография зрелище парада 9 мая было действительно эпическое, вот бы на него посмотреть в живую!

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 04.06.15, 13:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Бендер писал(а):
Венгерские солдаты у английского танка Mk.V «Риккардо» в сквере на улице Кирова (сейчас улица Грушевского и Музейный переулок) в оккупированном Киеве. Второй такой же танк стоял на Контрактовой площади с 1938-го года и несколько лет после войны. В 1938 году танки «Риккардо» в количестве 14 штук были переданы со складов РККА по городам: Смоленск, Ростов-на-Дону, Харьков, Ленинград, Киев, Ворошиловград и Архангельск для использования их как исторических памятников гражданской войны. Во время войны этот танк на фото исчез, вероятно, вывезен немцами на переплавку.

Изображение

Такой же танк в Архангельске. Наши дни.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 05.06.15, 14:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Бенито Муссолини (в центре на коне) и Италио Бальбо (слева от Муссолини) в Триполи (Ливия).

Солдаты почетного караула справа и слева держат на плечах фасции (фашины) — символы фашистской партии Италии (от названия которых и произошел термин «фашизм»). Изначально фасция — символ власти Высших магистратов в Древнем Риме; топор, связанный с прутьями, символизировал право казнить. Бенито Муссолини, мечтавший о восстановлении Римской империи, выбрал фасции символом своей партии.

Итало Бальбо — один из 4 фашистских квадрумвиров, предводителей чернорубашечников, единственный Маршал авиации Италии, Генерал-губернатор итальянской Ливии и Верховный главнокомандующий итальянской Северной Африки, первый кандидат на роль преемника Муссолини. В 1933 году возглавил беспрецедентный авиаперелет Рим — Чикаго. В честь чего в Чикаго установлен «Монумент Бальбо». Погиб при загадочных обстоятельствах 28 июня 1940 года (был сбит итальянскими зенитчиками).

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 05.06.15, 20:32  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Бендер писал(а):
Пионеры Ленинграда, поднятые по тревоге, 1937г.

Изображение

Какие красотки)

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 09.06.15, 14:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Советско–финская война 1939–го года была примечательна немалым числом добровольцев–иностранцев, которые выражали желание воевать на стороне финнов. Причем бывали совсем уже необычные случаи, как один из чернокожих пионеров авиации Хуберт Джулиан, известный как "Черный Орел Гарлема" или "Чернокожий Линдберг". Выходец из Тринидада, эмигрировавший сначала в Канаду, а затем в США, он начинал с прыжков с парашютом на потеху публики, освоив затем и пилотирование самолетом. Гастролировал с воздушными цирками, пытался перелететь Атлантический океан, устраивался на службу эфиопскому негусу, принимал участие во второй Итало–абиссинской войне.
В апреле 1940 года прибыл в Финляндию, воевать с Советским Союзом. Вот только война к тому времени уже закончилась, так что участия в боевых действиях не принимал. Финны все же дали ему звание капитана, одели в форму финских ВВС. Надо заметить, что летные навыки Джулиана финнов не впечатлили — во время единственного вылета из Турку Джулиан умудрился заблудиться.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 28.06.15, 08:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Британский корабль "Барэм" потоплен немецкой подводной лодкой 25 ноября 1941.
Находясь в Средиземном море недалеко от границы Египта и Ливии, линкор был атакован немецкой подводной лодкой. Погибли 862 человека.

Потопление было заснято оператором новостного агентства PATHE Джоном Тернером, с борта корабля сопровождения, британского супердредноута "Вэлиент". С целью предотвратить негативное влияние на боевой дух нации и защитить семьи, потерявшие своих близких на потопленном корабле, британское Адмиралтейство решило засекретить отснятый материал, до конца войны в 1945 году. Отснятый материал был многократно использован позднее в документальных фильмах, как эпизод реальной съемки. Его также использовали в художественных фильмах в различных сценах, где было необходимо ярко показать разрушение и потопление корабля.

Смотреть на youtube.com

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.




[ Time : 0.124s | 21 Queries | GZIP : Off ]