Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.01.15, 23:56  
Прохожий

Регистрация: 27.10.2014
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В 1989 году население этой республики составляло около 16,4 миллионов человек (правда, в 1999 году цифру «уточнили» — 16,1, сокращение было произведено за счет доли русских), а в 2012 году — чуть более 17 миллионов человек (по данным официальной статистики). Однако, этнический состав сменился кардинально. Если в 1989 году казахов было в Казахстане около 6,5 миллионов человек (40%), то уже в 1999 году официальная статистика фиксирует до 8 миллионов казахов (53% населения), а к 2014 году их численность выросла до 11,2 миллионов человек. По сути, за прошедшие 25 лет численность казахов в Казахстане… почти удвоилась. Подобным темпам прироста могут позавидовать даже африканские страны-рекордсмены. Разумеется, не стоит никому объяснять, что такая «статистика» есть банальное националистическое надувательство.

Закономерным образом в статистике уменьшалась доля «нетитульных» народов, прежде всего, русских, украинцев и белорусов. Если в 1989 году славянское население Казахстана составляло до 7,2 миллиона человек (45% населения республики), то к 1999 году оно «обвалилось» до 5,1 миллиона человек. А к 2014 году доля русских и украинцев в Казахстане упала до 25% и составила лишь 4,2 миллиона человек.

При этом из Казахстана, по разным данным, в 1991-2014 годах уехало до 4 — 4,5 миллиона человек «нетитульной» преимущественно национальности: русских, украинцев, немцев, татар, евреев и так далее. Не будет большим секретом сказать, что уезжали, как правило, квалифицированные люди, часто имеющие хорошее образование и профессиональные навыки. Помните наши пункты 2 и 3? Взамен уезжавших, Казахстан стал активно проводить политику привлечения в республику этнических казахов из Китая, Афганистана, Ирана и других стран Центральной Азии. Причем процедура переезда была максимально упрощена и уже сейчас в Казахстан переселилось более 1 миллиона таких людей — оралманов (как правило, будем говорить откровенны, не имеющих никакой квалификации и даже образования). Казахские националисты и чиновники, всерьез ставившие в 90-е годы задачу «довести долю казахов в 50%» (помните пункт о редукции мононационального государства? Оно самое), теперь планируют перевезти в Казахстан еще пару-тройку миллионов «иностранных» соплеменников. Все опять же на полном серьезе и никакого жириновского — это политика государства.

С точки зрения развития Казахстана как государства на перспективу десятилетий, подобный подход ущербен. Но с точки зрения самих казахов — это объективный и справедливый процесс. Ведь если есть родной очаг всех казахов на планете, то и задача Казахстана — собрать их всех у себя. А кто против — тот великодержавный шовинист и фашист. Что будет дальше с Казахстаном?

1. После смерти или отхода от дел Нурсултана Назарбаева (правящего Казахстаном уже 30 лет!), хотя такое говорить и цинично, но Нурсултану Абишевичу уже скоро стукнет 75 лет, в Казахстане резко усилятся националистические настроения. Хотя бы потому, что преемники Назарбаева будут вести именно такую политику, ибо никакой иной политики в условиях (моно) этнического государства, да еще в Азии, быть не может. Сам Назарбаев довольно умело микшировал ее, но у его последователей такой надобности уже не будет (ибо доля титульной нации уже под 65%). То есть, можно не стесняться.

2. Это будет также ускоряться редукцией экономики государства — уже сейчас Казахстан представляет собой примитивный петро-стейт, зависимый от внешних условий, а скачки цен на мировом рынке обострят вопрос о размере «общего пирога».

3. Выдавливаться из Казахстана в первую очередь будут русские (русские и украинцы), затем немцы, татары, узбеки, возможно, под самый конец, наиболее «образованные» казахи и уйгуры.

В-четвертых, в первую очередь при нацбилдинге (моно) национальных государств из них всегда выдавливаются самые «опасные» для титульного народа «конкуренты». Например, относительно Польши — это евреи и немцы, относительно Чехословакии — немцы и венгры, а вот с цыганами (коих также выдавливают, причем чехи умудрились сбагривать их в Канаду) ситуация существенно проще — мусорщики и воришки неприятны, но на политическое и экономическое господство поляков и чехов никак не претендуют. Редукция будет идти долго, вероятно, дойдет в случае Казахстана и до «образованных» казахов (городских). Почему?

Потому что, а это в-пятых, общий уровень цивилизованности и культуры в (моно) национальных государствах редуцируется до уровня культуры самых отсталых групп в «титульной нации». То есть, касательно Чехословакии, это были чешские националисты из деревень и малых городков (правда, не забываем о «габсбургском бонусе»), касательно Казахстана — это оралманы и сельское население (без габсбургского бонуса, т.е. «нетитульных» людей там будут убивать подручными средствами).

Как долго это будет идти? Мы полагаем, что нацбилдинг в Казахстане без «перегибов» — т.е. этнических чисток и депортаций «нетитульных народов», займет до 15-25 лет, плюс-минус. Возможно, со временем местные националисты «успокоятся» и на своей доле в 75-80%. Если же страну поглотит серьезный экономический коллапс, то все существенно осложнится, конечно. Так что, паре-тройке миллионов лиц «нетитульной нации» в республике Казахстан стоит уже сейчас озаботиться на предмет того, куда и как они будут покидать «гостеприимный многонациональный дом» или же есть смысл уйти из Казахстана вместе с землей.

http://resfed.com/article-445

_________________
Слава многонациональному народу! Слава Чечне! Слава Татарстану! Слава братской Украине! Новиопам слава!

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 25.01.15, 00:06  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4015
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Там и оралманов селят строго по границе с Россией. Думаю России, Узбекистану и Китаю нужно просто разделить Казахстан. Семиречье Китаю, Чимкент и Туркестан узбекам,России север, северо-восток и Уральск. Остальное пусть будет новым Казахстаном, чем-то вроде буфера, как Монголия.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 25.01.15, 00:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
С землей хрен получится.
А уехать - пожалуйста, хоть на все 4 стороны.
Статья длинная и во многом не совсем правильная.

Меня смущает - это ;-

"т.е. этнических чисток и депортаций «нетитульных народов», займет до 15-25 лет, плюс-минус."
1 Чисток нет и не будет.
Сейчас в силу того что Казахстан САМ очищается путем уезда не коренных народов.
2 Казахстан слишком зависим от тех кого он "собирается" вычистить.

Р.С. Попросил бы ТС не ЗАБЫВАТЬ, что у Казахстана ТОЛЬКО с Россией и Беларусью пока интеграция которая с каждым годом углубляется.
Не далек тот день ( поговаривают что этот год последний) когда в след за уже снятыми таможенными барьерами будут сняты и пограничные.

Р.Р. С. Считаю эту статью закзной и подрывающей интеграцию и дружбу народов россии и казахстана.

И еще, 15-25 лет слишком большой срок для загадывания.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 25.01.15, 00:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
камчан писал(а):
Там и оралманов селят строго по границе с Россией. Думаю России, Узбекистану и Китаю нужно просто разделить Казахстан. Семиречье Китаю, Чимкент и Туркестан узбекам,России север, северо-восток и Уральск. Остальное пусть будет новым Казахстаном, чем-то вроде буфера, как Монголия.
=============
Это бред !
Казахстан не делим и он нужен России таким как есть !

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 25.01.15, 00:11  
Прохожий

Регистрация: 27.10.2014
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Караганда писал(а):
С землей хрен получится.
А уехать - пожалуйста, хоть на все 4 стороны.

А что это мариец, проживающий в Германии, вдруг является патриотом националистического Казахстана? Может ты ещё и патриот националистической Украины и озлоблен из-за Крыма? Тут же получилось.

_________________
Слава многонациональному народу! Слава Чечне! Слава Татарстану! Слава братской Украине! Новиопам слава!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 25.01.15, 00:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Я кстати был в Казахстане в 93 году,... И удивляюсь как Назарбаев удержал Казахстан от превращения его в типо "Таджикистан"... Честь и хвала Назарбаеву, но что будет потом...(после смерти Назарбаева) не знаю. Казахстан имеет всего 5 миллионов жителей,....а рядом Китай, и без России Казахстан быстро станет "китайским" со своими 5 миллионами жителей (это меньше чем в одном Петербурге). В Казахстане развита клановость, (если начальником стал, то подчинённые будут все родственники, а не специалисты своего дела) и уровень образования у казахов относительно низок...... 7 ждус одним словом. Поживём увидим что будет....вечного ничего не бывает, уходят народы, приходят на их место другие..... законы сформулированные Дарвиным, распространяются и на народы....слабые (которые не увеличивают уровень своего образования) народы исчезают.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 25.01.15, 00:18  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4015
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Караганда писал(а):
камчан писал(а):
Там и оралманов селят строго по границе с Россией. Думаю России, Узбекистану и Китаю нужно просто разделить Казахстан. Семиречье Китаю, Чимкент и Туркестан узбекам,России север, северо-восток и Уральск. Остальное пусть будет новым Казахстаном, чем-то вроде буфера, как Монголия.
=============
Это бред !
Казахстан не делим и он нужен России таким как есть !
Какой бред? Ты данные переписи почитай по чисто русским районам севера. В 89 году казахов1-2%, через 20 лет 70%. Сам видел этих монгольских казахов в Петропавловске, по русски не говорят, работать не умеют. Для них специальные квоты на предприятиях вводили, чтобы они на пособиях не сидели.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 25.01.15, 00:21  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4015
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
611241 писал(а):
Я кстати был в Казахстане в 93 году,... И удивляюсь как Назарбаев удержал Казахстан от превращения его в типо "Таджикистан"... Честь и хвала Назарбаеву, но что будет потом...(после смерти Назарбаева) не знаю. Казахстан имеет всего 5 миллионов жителей,....а рядом Китай, и без России Казахстан быстро станет "китайским" со своими 5 миллионами жителей (это меньше чем в одном Петербурге). В Казахстане развита клановость, (если начальником стал, то подчинённые будут все родственники, а не специалисты своего дела) и уровень образования у казахов относительно низок...... 7 ждус одним словом. Поживём увидим что будет....вечного ничего не бывает, уходят народы, приходят на их место другие..... законы сформулированные Дарвиным, распространяются и на народы....слабые (которые не увеличивают уровень своего образования) народы исчезают.
У казахов уровень высшего образования был высок ещё при совке. А сейчас тысячи казахов учатся в Америке, Европе, Китае и России. Свои вузы конечно стали ПТУ.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 25.01.15, 00:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
камчан писал(а):
611241 писал(а):
Я кстати был в Казахстане в 93 году,... И удивляюсь как Назарбаев удержал Казахстан от превращения его в типо "Таджикистан"... Честь и хвала Назарбаеву, но что будет потом...(после смерти Назарбаева) не знаю. Казахстан имеет всего 5 миллионов жителей,....а рядом Китай, и без России Казахстан быстро станет "китайским" со своими 5 миллионами жителей (это меньше чем в одном Петербурге). В Казахстане развита клановость, (если начальником стал, то подчинённые будут все родственники, а не специалисты своего дела) и уровень образования у казахов относительно низок...... 7 ждус одним словом. Поживём увидим что будет....вечного ничего не бывает, уходят народы, приходят на их место другие..... законы сформулированные Дарвиным, распространяются и на народы....слабые (которые не увеличивают уровень своего образования) народы исчезают.
У казахов уровень высшего образования был высок ещё при совке. А сейчас тысячи казахов учатся в Америке, Европе, Китае и России. Свои вузы конечно стали ПТУ.
Я был в Тенгизе... всяких видел, надеюсь что казахи не будут раздувать национализм.... а иначе как укры исчезнут.

советую почитать мемуары одного "мальчишки".... о том что было в средней азии в 91 году..... кстати хорошие книги пишет этот мальчишка....

Я поудобней устраиваюсь в кресле, раскуриваю трубку, поднимаю большую кружку пива и гляжу сквозь ее прозрачные стенки на свет. Чистый янтарный свет радует глаз, а запотевшие стенки сосуда обещают блаженную прохладу иссохшему организму. Глотнув божественного нектара и зажмурившись от удовольствия, я начинаю повествование.

***

Хорошо, раз есть желание послушать сказку и, так как вы проявили интерес к Узбекистану, давайте я расскажу о нем как я его запомнил. Только учитывайте, что это было до 90 года прошлого столетия, сейчас там многое поменялось, да и воспринимал я окружающее как подросток.

Как вы возможно помните, а если нет, то знайте - родился я в Фергане. Это такой чудный городок, который можно было бы назвать "зеленым" из-за огромного количества деревьев (в основном чинары и тополя), растущие где ни попадя и очень плотно. Ну, это понятно - постоянное жаркое солнце, нужно же как-то организовывать прохладу? Вообще Фергану называют "жемчужиной Узбекистана", но почему именно так, уже не припомню. Располагается этот городок в так называемой Ферганской долине - на окруженной со всех сторон горами площадке. Стоит выехать из города и видишь, как до самого горизонта идут поля, поля, поля режущего глаз своей белизной хлопка. И если в России учеников и студентов отправляли на сбор картошки, то в Узбекистане - на сбор хлопка. Муторное это занятие, единственный плюс - хлопок легкий, в отличие от картошки 

Как-то я уговорил отца купить ружье. Мы с ним увлекались оружием, его историей. Кроме того отец, в силу своего жизненного опыта, имел очень хорошие практические познания по этому вопросу, так что разговаривать с ним было интересно. Так вот, ружье-то мы купили, только охотится совсем не интересно было. Мы с отцом на нашем рындане (запорожец) ездили за город и в найденном в пустынном месте милицейском полигоне стреляли по банкам. В чем прелесть - выезжаем из города, километров двадцать хлопковых полей, а затем идут пустоши. И никого. Просто пустыня какая-то. Остановишься, выйдешь из машины, а вокруг тишина. Только легкий шепот ветра и шевеления редких и мелких, по колено, кустов, торчащих пучками то там, то сям. Классное место для медитаций. Даже звуки выстрелов как-то теряются, глушатся этим огромным пространством. Я как-то видел похожую картинку в одном из авторских фильмов. Там тоже был подобный вид и пацан, сидящий на пригорке и смотрящий вдаль. Пожалуй, именно это самое приятное воспоминание об Узбекистане.

Как-то возвращаясь с такой прогулки (а отец всегда мне давал поводить машину), я неудачно въехал в незамеченный мною бетонный арык и что-то повредил в машине, от чего она просто встала. Ну все, думаю, сейчас по шапке получу. Однако отец только рассмеялся и похлопав меня по плечу, проговорил "Ничего, бывает. Научишься еще". Потом какой-то грузовик нас взял на прикол и дотянул до города.


Озаботившись тем, что я, как и все подростки того возраста, постоянно делал какие-то взрывпакеты, самопалы с непредсказуемыми последствиями (частенько возникали слухи, что то у одного пацана, то у другого оторвет палец или руку от таких игрушек), отец, как мудрый человек, не стал мне запрещать заниматься этими вещами. Он сделал по-другому - сам стал мне помогать их изготавливать, чем гарантировал, что ничего у меня не оторвет. Помню, как-то гуляю, а из-за пояса торчит пистолет-поджига (порох, пули - все настоящее, только стреляет от поджига фитиля, отсюда и название), ко мне подходит милиционер, молча достает мой пистолет из-за пояса, с интересом осматривает, затем хмыкает, засовывает мне его обратно и проговорив что-то вроде "будь осторожен", идет дальше.

Милиционеры в Узбекистане сплошь толстые. В смысле те, которые не оперативные работники. Чем больше живот у него, тем больше уважения местных он вызывает. По размеру живота можно определять звание мента. По крайней мере мне попадались именно такие персонажи - чем больше живот, тем выше звание. Забавно было наблюдать, идет такой начальник, а служебная рубашка не сходится у него на животе.


Летом в Узбекистане день начинается сразу с жары. Однако жара там сильно отличается от российской жары. Там воздух очень сухой, поэтому и сорокоградусная жара легче переносится, даже несмотря на то, что асфальт при этом мягко проминается под ногами, как пластилин. Здесь же уже 20-25 градусов для меня пытка. Так вот, местные начинают день с полива асфальта водой. Выйдешь из дома часов в семь, солнце уже вовсю светит, и повсюду мокрый асфальт, от которого идет прохлада. А вечером в окна доносятся вопли местного муэдзина с ближайшего минарета. Вот еще штрих - если в России иногда в окна доносятся крики "Молоко", разносимые местными владельцами коров (в небольших городах, конечно), то там - "жа-а-ареный кукуруз". Это типа попкорна, но в виде такого склеенного шарика. Матери сильно не нравилось, что я такое покупаю, она пыталась меня застращать, типа их склеивают соплями, но меня это не останавливало, свои 15 копеек я все равно у нее выбивал.

Кинотеатров у нас было много, как обычных, так и открытых. Чаще всего там показывали индийские фильмы из-за чего я знаю в лицо практически всех индийских актеров того времени. Но иногда и нормальные фильмы показывали. Типичные названия кинотеатров - "Алишер Навоий", "Новая Эра", "Нурхон".

Сами узбеки довольно приветливые люди. Но это у них проявляется уже в возрасте. С молодыми у нас постоянно были проблемы. В какой-нибудь их аул одному заходить - большой риск, местная молодежь может избить, отнять велосипед. Всегда спасали быстрые ноги. Старшее поколение очень вежливое. Моих родителей сильно уважали (оба врача). Как ни пойдем с отцом на базар, каждый второй-третий встретившийся узбек здоровается с ним. Спрашиваю - "Кто это?". "Не знаю", - улыбается отец, - "Наверно лечился у меня". Иногда вечером раздавался стук в дверь. Открываем - приехала какая-нибудь медсестра с мужем, работающая под началом матери, привезли пару ящиков огурцов или помидоров. Просто так. В подарок.

Моя тетка преподавала французский и русский языки в школе. Лет пятьдесят. Так вот, когда она умерла, мои родители занимались подготовкой к похоронам. Мимо проходил узбек среднего возраста. Заметив родителей, спросил, что происходит, ведь здесь живет такая-то и такая-то. А узнав, в чем дело, куда-то убежал. Через час в дом тетки принеслась толпа узбеков (пара десятков), учившихся у нее или просто знавших ее и стали помогать с похоронами. И такие они бывают.

Поход в школу - отдельная песня. Практически всегда есть риск лишиться денег, выданных родителями на обед. Местная шпана (как узбеки, так и русские и прочие) вылавливают одиночек, а иногда и не одиночек, шмонают, отбирают деньги. Поэтому у всех, кто хотел этого избежать вырабатывалась привычка хорошо прятать деньги, не хранить их в одном месте (если найдут, то хоть что-то останется) и подсознательный рефлекс определения опасных мест, скоплений людей, могущих тебя перехватить для этой цели. Порой идешь куда-то и вдруг неожиданно для себя сворачиваешь в сторону, делаешь обход. Начинаешь анализировать почему это сделал - да, точно, избежал возможных неприятностей. Кроме того, в сумке всегда лежат нунчаки и нож. Как-то останавливает меня на улице милиционер, показывает корочку и просит проехать с ним. Ну все, думаю, попал. В сумке - нунчаки, нож, пара взрывпакетов и поджига. Однако обошлось, меня попросили поприсутствовать на опознании. Посадили рядом с другими такими же парнями и одним "преступником", который у кого-то снял куртку. Самое забавное, что именно этот "преступник" за неделю до того с подельниками перехватил меня и отнял все деньги. Мой арсенал тогда мне бы не помог, я был один, а их пятеро. Про себя злорадно радуюсь.

К окончанию школы уже года три как занимался самбо, но, как ни странно, в Узбекистане сильно не пригодилось. Помогло уже в институте, где пришлось воевать с местным "паханом этажа" в общаге и еще один раз с "не студентами", но почему-то ошивающимися в общаге. Но, рассказ не об этом.

http://samlib.ru/p/pupkin_wasja_ibragimowich/memories_defagmentation.shtml

советую почитать его книгу "ник"....5 томов... Мне очень понравилась http://samlib.ru/p/pupkin_wasja_ibragimowich/ ссылка на самиздат

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает


Последний раз редактировалось 611241 25.01.15, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 25.01.15, 00:33  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 3977
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Статья - уйня редкостная. Скажу как бывший житель Казахстана.
В 1991-95 годах из Казахстана только НЕМЦЕВ выехало 1,3 млн.чел. Да славян пару-тройку миллионов. И, как правильно было отмечено, уезжали не пастухи. А было это в тот период, когда казахский язык был объявлен единственным государственным. Ау, Киев, это ничего не напоминает??? И в результате стали останавливаться предприятия....Просто останавливаться - некому было работать. Об этом было доложено Назарбаеву.... по соответствующим каналам. В результате чего языковой вопрос был снят - русский язык был приравнен к государственному. И бегство потихоньку прекратилось. И национального вопроса как такового в Казахстане не существует. Но отморозки-националисты случаются. Но КНБ работает достаточно эффективно - там еще помнят и "декабристов", и среднеазиатские национальные погромы.... так что выводы были сделаны.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 25.01.15, 00:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
провокатор стринг, заткнулся бы ты. ВВП на душу населения в Казахстане в 4 раза выше чем на украине, там люди спокойные живут, никто никого не чистит. А хохлы нищие, от того и бесятся.

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 25.01.15, 00:37  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26291
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
astalavista писал(а):
ВВП на душу населения в Казахстане в 4 раза выше чем на украине
А хохлы нищие, от того и бесятся.

И это правильно

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 25.01.15, 00:38  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4015
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Фергана, бывший Скобелев, русскоязычный город. Навои, Чирчик, Ангрен. Сейчас там русских может 5% от силы.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 25.01.15, 00:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
String Theory писал(а):
Караганда писал(а):
С землей хрен получится.
А уехать - пожалуйста, хоть на все 4 стороны.

А что это мариец, проживающий в Германии, вдруг является патриотом националистического Казахстана? Может ты ещё и патриот националистической Украины и озлоблен из-за Крыма? Тут же получилось.
==========
Ну во первых я удмурт !
Во вторых я Карагандинец !

В третьих я живу в Казахстане и вижу все что там происходит из трех точек, из Устькамани, Питера и Караганды.

И в отличии от тебя я сужу не как дилетант, а как человек знающий ситуацию изнутри.

В Казахстане нет открытого национализма.
И тут не гнобят за русский язык.

Крым Наш !- это бесспорно !

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 25.01.15, 00:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
611241 писал(а):
Я кстати был в Казахстане в 93 году,... И удивляюсь как Назарбаев удержал Казахстан от превращения его в типо "Таджикистан"... Честь и хвала Назарбаеву, но что будет потом...(после смерти Назарбаева) не знаю. Казахстан имеет всего 5 миллионов жителей,....а рядом Китай, и без России Казахстан быстро станет "китайским" со своими 5 миллионами жителей (это меньше чем в одном Петербурге). В Казахстане развита клановость, (если начальником стал, то подчинённые будут все родственники, а не специалисты своего дела) и уровень образования у казахов относительно низок...... 7 ждус одним словом. Поживём увидим что будет....вечного ничего не бывает, уходят народы, приходят на их место другие..... законы сформулированные Дарвиным, распространяются и на народы....слабые (которые не увеличивают уровень своего образования) народы исчезают.
========клановость есть.
народа в казахстане 20 млн. примерно.
Горячая очка - Алматинская обл. - Уйгуры.
они уже подумывают об автономии.
Это напрягает.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 25.01.15, 00:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Караганда писал(а):
611241 писал(а):
Я кстати был в Казахстане в 93 году,... И удивляюсь как Назарбаев удержал Казахстан от превращения его в типо "Таджикистан"... Честь и хвала Назарбаеву, но что будет потом...(после смерти Назарбаева) не знаю. Казахстан имеет всего 5 миллионов жителей,....а рядом Китай, и без России Казахстан быстро станет "китайским" со своими 5 миллионами жителей (это меньше чем в одном Петербурге). В Казахстане развита клановость, (если начальником стал, то подчинённые будут все родственники, а не специалисты своего дела) и уровень образования у казахов относительно низок...... 7 ждус одним словом. Поживём увидим что будет....вечного ничего не бывает, уходят народы, приходят на их место другие..... законы сформулированные Дарвиным, распространяются и на народы....слабые (которые не увеличивают уровень своего образования) народы исчезают.
========клановость есть.
народа в казахстане 20 млн. примерно.
Горячая очка - Алматинская обл. - Уйгуры.
они уже подумывают об автономии.
Это напрягает.
угры и в Китае "Горячая Т очка", боюсь США могут воздействовать на эту "точку", дабы создать проблемы Китаю, ну а за одно перепадёт и Казахстану.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 25.01.15, 00:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
камчан писал(а):
Какой бред? Ты данные переписи почитай по чисто русским районам севера. В 89 году казахов1-2%, через 20 лет 70%. Сам видел этих монгольских казахов в Петропавловске, по русски не говорят, работать не умеют. Для них специальные квоты на предприятиях вводили, чтобы они на пособиях не сидели.
===============
Зачем не данные если у меня в Булаево и Кара Гуге родня живет и я ежегодно там 2-3 раза.
Я все вижу в динамике.
И оралманов вижу, кстати их единицы.

Они и по казахски некоторые не говорят.

Так что из этого ты хочешь вывести ?

Я например вывел следующее;-

1 Русские и другие уезжают не только из за национализма который почти не заметен и равен такому же с российской стороны по отношению к инородцам.
А из за того что уровень жизни в России улучшился.
И программы заработали по переселению.
2 уезжают и за тем, чтобы соединиться с ранее уехавшими.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 25.01.15, 00:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
камчан писал(а):
У казахов уровень высшего образования был высок ещё при совке. А сейчас тысячи казахов учатся в Америке, Европе, Китае и России. Свои вузы конечно стали ПТУ.
==============
Это именно так !

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 25.01.15, 00:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
611241
Цитата:
угры и в Китае "Горячая Т очка", боюсь США могут воздействовать на эту "точку", дабы создать проблемы Китаю, ну а за одно перепадёт и Казахстану.

==============
Эта проблема лежит на виду.
О ней знают и к ней готовы.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 25.01.15, 00:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 68595
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3416 раз.
Поблагодарили: 4943 раз.
Россия
astalavista писал(а):
провокатор стринг, заткнулся бы ты. ВВП на душу населения в Казахстане в 4 раза выше чем на украине, там люди спокойные живут, никто никого не чистит. А хохлы нищие, от того и бесятся.
==============
Так он какол ?
О, бля 1
А я перед ним тут распинаюсь.

Какол, пашел на кол !

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.124s | 20 Queries | GZIP : Off ]