Запах детства. Какой он по вашему?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.01.15, 15:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== Для меня лично это запах штанов с начёсом сушащихся на батарее отопления после зимней прогулки. Тут же валенки сверху и рукавички между секциями радиатора. Придёшь с улицы, а на штанах корочка не то льда, не то снега. Штаны можно даже поставить в угол, пока они не оттаяли. Эх, мать твою за ногу, давно это было... когда ещё колхозный бык под окном не наср... ну вы понимаете. Мать ругается, а слова мимо ушей вжик-вжик, как семнадцать мгновений весны мимо Штирлица, блябудуага...

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.01.15, 15:29  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Запах ванили и варенья из дедовских шкафов и грузинсих мандаринов, перемешанных с запахом хвои, когда ёлки стали ещё настоящие, а не синтетические.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.01.15, 15:31  
Заностальжировал какласканерчег, ой, заностальжировал!

Запахов в детстве было много - не скажу, какой из них главный. Все они одинаково напоминают о детстве.

   
  
    
#4  Сообщение 24.01.15, 15:41  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А у меня тоже ваниль в шкафу лежит, и когда я открываю дверцу, то у меня как дежа-вю настаёт. А вот с запахом мандаринов - никак. Таҡой есть только у грузинских мандаринов (или то были абхазские, не знаю).

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.01.15, 15:55  
Прохожий

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Полынь на жаре...

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.01.15, 16:12  
Запах? Много их было. Скорее для меня место . Определённое место. Где я всё облазил. От чердаков до подвалов. Моего дома уже нет. Окрестных домов тоже. Всё снесли. Построили новые. А он мне сница до сих пор. Хотя уже сколько лет прошло.

   
  
    
#7  Сообщение 24.01.15, 16:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Запах новенькой, свежеиспечённой книшки. Он был особенный.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.01.15, 16:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7157
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Ялта. Море, галька - пляж, вода. И запах китайской акации - до сих пор перед носом стоит . Еще там продавали, кажется по 5 копеек, клубничное мороженое в стаканчике вафельном. Мы его покупали каждый день, сейчас такого не делают. Это в отпуске.
А дома - вишня. Летом мы забирались в чужие огороды, рвали вишню, мыли ее и в стеклянную бутылку из под мин.воды. Туда сахар насыпаешь, отдельно палку от дерева рвешь и в эту бутылку - взбиваешь вишню с сахаром и пьешь натуральный вишневый сок. Мы называли это "вишневка". Также рвали зеленые, еще не созревшие яблоки, посыпали их солью и ели - очень вкусно. Ну, зеленый урюк - это само собой, это вообще в порядке вещей, кислючий, но вкусный же!
И еще ирисы - у нас в Ташкенте они росли на каждом углу. Обожаю запах ирисов. Посадила бы у себя в горшке на окошке, но не знаю - продается ли разновидность ирисов домашних на подоконнике? Вопрос к ЦВЕТОЧКУ!

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.01.15, 16:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Лика писал(а):
И запах китайской акации - до сих пор перед носом стоит .

Шо за кетайская акацея? Никогда про такую не слышал. Хотя я ботанек-любитель.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.01.15, 16:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7157
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Бендер писал(а):
Лика писал(а):
И запах китайской акации - до сих пор перед носом стоит .

Шо за кетайская акацея? Никогда про такую не слышал. Хотя я ботанек-любитель.
----------------------------


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.01.15, 16:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Лика писал(а):
Ну, зеленый урюк - это само собой, это вообще в порядке вещей, кислючий, но вкусный же!

Кескюсэ? В смысле, зелёные абрикосы? Или это такое узбецкое блюдо - урюк из зелёных абрикосов?

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.01.15, 16:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7157
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Бендер писал(а):
Лика писал(а):
Ну, зеленый урюк - это само собой, это вообще в порядке вещей, кислючий, но вкусный же!

Кескюсэ? В смысле, зелёные абрикосы? Или это такое узбецкое блюдо - урюк из зелёных абрикосов?
-----------------------------
Абрикосы и урюк - это одно и то же. Только абрикосы - плоды крупные, а урюк поменьше.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 24.01.15, 16:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Лика писал(а):
----------------------------

Поди ж ты... Альбиция. Не слыхал раньше про такое бобовое. Интересно цветёт.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 24.01.15, 16:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Лика писал(а):
Абрикосы и урюк - это одно и то же. Только абрикосы - плоды крупные, а урюк поменьше.

А. Ну это местные диалекты. Я знаю урюк как сушеные абрикосы. Цельные, в отличие от кураги.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.01.15, 16:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7157
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Бендер писал(а):
Лика писал(а):
Абрикосы и урюк - это одно и то же. Только абрикосы - плоды крупные, а урюк поменьше.

А. Ну это местные диалекты. Я знаю урюк как сушеные абрикосы. Цельные, в отличие от кураги.
------------------------------
мы сушёные не ели, ели только свежие. Курагу тоже редко покупали. Мама делала вкусняшку - курага, изюм, лимон, мед, орехи, сок граната - всё это через мясорубку, в банку и в холодильник. Разрешала есть только по ложке-две. Но оно такое вкусное, что банки на три дня не хватало.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.01.15, 17:14  
А мне всё всегда доставалось на шару. Абрикосы? В любой лесопосадке на Украине можно было найти абрикосы. Море-пляж? Сколько хочешь - причём там, где нет никакой публики. Под Саками - военная часть палубной авиации. То же самое море, тёплое и ночью со светлячками - только никого нет. Закрытая зона. Въезд по пропускам. В город мы только за пивом ездили.

Да и сейчас живу на море. И тоже пустынный пляж , у нас народ не сильно купальный загоральный - а что уж говорить про Ютландию, где я прожил 6 лет - десятки километров океанского пляжа - и никого.

Когда-то меня не пустили в Швецию - из СССР. Швеция - это такая страна, которая находится в 15 минутах езды от моей работы. Нужно ли говорить, что я не помню точно, сколько раз я там был. Туда можно попасть даже по пьяни. Если сядешь не на тот поезд. Со мной один раз так и случилось - да и то я заметил это случайно - вижу, надписи на станциях "не на русском". То есть, не на нашем языке. Кондуктор сказал - щас на станции выйдешь и перейдёшь на противоположную платформу. Безбилетный проезд не засчитал - понимал, что я в душевном волнении. В стране капитализма.

Вишни? Красть не приходилось - у нас своих было много. Ездили с двоюродной сестрой на старый хутор, где уже никто не жил - и привозили на велосипедах по 4 ведра. Наибольшее переживание в этих поездках заключалось для родителей - они видели, что мы с сестрой влюблены и как бы не случилось чего. Но ничего не случилось.

Что такое детство? Какой был его самый главный смысл? Наверное, в том, что мечты детства сбылись -я хотел играть - и я играю. На том, на чём и мечтал играть. Я хотел видеть мир и его дальние страны - и я его увидел. Чего стоят две командировки на Дальний Восток, где я узнал, насколько это чудная страна. Командировки, как уже было сказано вначале - тоже бесплатные. С геологами - на работу. То есть, не только свозили, но и деньги заплатили. И в горах Джугджура можно было увидеть то, чего не увидишь нигде в другом месте - как рождается дождь. Это хорошо можно рассмотреть, когда сидишь на перевале, и скрыться некуда, и даже костёр не горит. А по перевалу брюхом бороздят дождевые тучи. Так и куда деваться? Смотри хоть - как происходит и случается дождь.

Главный смысл детства в том - что оно состоялось. Со всеми его запахами, воспоминаниями, влюблённостями, переживаниями. И не осталось тем, о чем не хочется вспоминать.

   
  
    
#17  Сообщение 24.01.15, 19:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Бендер писал(а):
Запах новенькой, свежеиспечённой книшки. Он был особенный.

== Помню зашли с матерью в книжный магазин. Обычно в те времена (шестидесятыя года) книжный магазин представлял из себя кучу макулатуры, которую никто даже на растопку не брал. Но в тот раз на прилавке лежала книга про капитана Врунгеля. Очень хорошо оформленная, с красивымя рисунками. Я сделал стойку, как алергичный кот с букетом и упрашивал мать купить мне это чудо писательскага труда. Но видно не судьба была. Искры между нашими родственными душами не проскочило и пошёл я опустив клюв до земли и чуть не плача. Така обида, така потеря потерь, шо на всю жисть запомнилось. Нет, книжку то я потом прочитал, когда прошло несколько лет, но осадок остался, как после находки спизженных ложечек.
А жизнь продолжалась. Я вырос, у меня уже были свои дети. Не всегда всё было хорошо. Настали времена, когда пришлось прыгать по финансовой трясине с кочки на кочку. Тогда вся страна прыгала. И вот как-то подходит жена с сыном - тот в магазине увидал книжку про трансформеров и ... смотрю, а у него глаза как озёра, так и светятся надеждой. Вспомнил я Врунгеля, достал последние 200 рублей из кармана и благословил дитятю в добрый путь. Бывают такие моменты, шо приходится звенеть серебряными струнами души вопреки логике и целесообразности. Светлый миг в моей жизни. Один из очень немногих.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 24.01.15, 19:41  
Смотреть на youtube.com


Последний раз редактировалось Мачача 24.01.15, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
#19  Сообщение 24.01.15, 19:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Мультисканер
на прилавке лежала книга про капитана Врунгеля.


Кстати, вспомнил. Был плагиат украинский.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 24.01.15, 20:29  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 861
Откуда: Бужумбура
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Nambia
Лика писал(а):
плоды крупные, а урюк поменьше.

Это у нас в Средней Азии так было принято разделять. На урюк и абрикосы. Для остальной России (СССР) - это всё абрикосами называлось, в некоторых местах, типа у Бендера - жерделями. А урюком звали сухие плоды. Ну и курагой.

Это я потом узнал, когда уехал в Питер из Чимкента. Но урюк называть урюком так и не отвык :)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.112s | 19 Queries | GZIP : Off ]