ветка первая, историческая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор  
#61  Сообщение 03.01.15, 10:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
А я вот раньше не знал про такую награду.

Немецкий фельдфебель демонстрирует Почетный кубок люфтваффе (Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg).
По наградному статусу Почетный кубок люфтваффе находился между Железным крестом первого класса и Рыцарским крестом, или Золотым немецким крестом. Награждению подлежали только пилоты боевых самолетов за особые достижения в ходе боевых действий.

Изображение

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 03.01.15, 12:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== На шее у него непонятно что. Шарф? Или приложение к кубку?

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 03.01.15, 13:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Мультисканер писал(а):
== На шее у него непонятно что. Шарф? Или приложение к кубку?

Я думаю, что фельдфебель франт. Какая-то цветастая косынка. Явно неуставная. Дело в том, что лётчики в полёте крутили всё время головой на 360 градусов. Жесткий воротник натирал шею. Поэтому лётчики, в том числе и наши, наматывали на шею что нибудь мягкое или шелковое.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 03.01.15, 14:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Летом летали в брюках и гимнастерке. На ногах сапоги. Ордена, документы - все с собой брали. Зимой сначала летали в комбинезонах, потом нам выдали куртки. На ногах унты. Шелковых платков нам не выдавали. Приходилось подшивать воротничок из простынь, что помягче. Но все равно бывало, что натирали шею.

Звонарев Константин Григорьевич (летчик-истребитель)
-----------------------------------------------------------------

- Насколько комфортна была кабина истребителя?

- Вполне комфортная. Бывало, конечно, что выхлопные газы двигателя попадали в кабину, но это случалось, если что-то пробито или не затянуто. Во всяком случае, отравлений не было. Летал я всегда с закрытым фонарем и парашютом, а привязными ремнями - ни поясными, ни, тем более, плечевыми - я не пользовался. Тут надо вертеться, смотреть во все стороны. Кто видит, того не собьют. Шею до крови натирал.

Маслов Леонид Захарович (лётчик истребитель)
--------------------------------------------------------

- А.Д. На каких типах «Яков» Вы воевали?

На Як-7Б и Як-1. Для меня они были одинаковые. Самый страшный истребитель - это И-16, а все остальное ерунда. Миг так он сам садился, хоть ручку бросай. Что можно сказать о самолетах? Кабина вполне удобная, остекление и обзорность хорошая, поэтому летали с закрытым фонарем. Вообще обзор назад зависит от летчика. Во-первых есть зеркало, во-вторых все время нужно слегка отворачивать самолет, чтобы осматриваться, ну и головой крутить. Ты должен знать заднюю сферу, иначе тебя убьют. Бывало так головой накрутишься, что красная шея, а еще когда на И-16 летали у нас целлулоидные воротнички были, так до крови шею натирали.

Клименко Виталий Иванович (лётчик-истребитель)
-----------------------------------------------------------

- В кожу у Вас одевали, нет?

Нас не одевали в кожу. Регланов мы не получали.

- Нет, а кожаные куртки?

Куртки американские. Мы все в них ходили… В конце, 1943-го по-моему, я получил эту куртку.

- Где Вы эту куртку получили?

По вещевому довольствию. А то, я говорю, мы летали, жарко было, я один раз шинель на вылет взял. Что меня и спасло, что... Первый раз не успел скинуть…

- А не мешало там, полы шинели?

Нет. Да, ремнями застегиваешь, она сидит. Ведь в основном туловище и шея крутится.

- А шарф шелковый, какого цвета?

Надевали. Он бело-голубой, с голубым. Полосатый…

Кулаков Леонид Сергеевич (лётчик-истребитель)
---------------------------------------------------------

- А. Д. Головой каждую минуту вертеть надо?

Не то что каждую минуту - 20 раз в минуту. Было такое правило - восьмерка: вперед, назад, под собой. Некоторые с синей шеей прилетали. Я осматривался в зависимости от обстановки, если у меня скорость 700, то я знаю, что меня никто не догонит. Если ведомый сзади, то тоже не очень верчусь, надеюсь, что он меня прикроет. Поэтому, смотрю, ищу что мне нужно.

Кривошеев Григорий Васильевич (лётчик-истребитель)

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 03.01.15, 19:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== Хорошо, что паровозы не летают. Там ваще обзор хреновый. О! Меня сейчас посетила нестандартная мысль - я понял почему у Змея Горыныча три головы. Он в полёте средней головой смотрит вперёд, а две остальныя повёрнуты назад и в стороны. Таким образом достигается круговой непрерывный обзор. Афигеть!

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 07.01.15, 10:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
А вот лучший британский ас. Новозеландец. По виду мальчишка совсем. Шея замотана.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 07.01.15, 10:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Кино и немцы бедуины.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 07.01.15, 11:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Зачем сетка на башне?

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 07.01.15, 13:28  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 861
Откуда: Бужумбура
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Nambia
Бендер писал(а):
Зачем сетка на башне?

возможно, радиоантенна... типа как на БТ-26, например

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 07.01.15, 13:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Для антенны достаточно было бы рамки. Оно ещё и откидывается в разные стороны. Можно было ещё предположить, шо там гильзы вылетают вверх-назад прямо в башку, но окошко... Нифига не понимаю, сетка нахрена.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 13.01.15, 01:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
14 января 1943 года группа из шести истребителей И-153 «Чайка» 611-го истребительного авиаполка (5-я воздушная армия) во главе с командиром эскадрильи старшим лейтенантом А.А. Куксиным штурмовала войска противника в районе станицы Абинская-Ахтырская.

В конце штурмовки в двигатель самолета старшего сержанта Н.Ф. Евсеева попал зенитный снаряд. Летчик был вынужден посадить машину на территории противника. Немцы заметили это и уже бежали к советскому самолету. Увидев это, старший лейтенант Куксин под прикрытием других летчиков немедленно полетел на выручку и приземлился у подбитого самолета. Оставшиеся в воздухе четыре «Чайки», встав в круг над Куксиным и Евсеевым, расстреливали подбегавших со всех сторон немецких солдат из пулеметов. Куксин приказал сержанту лечь на левую плоскость своей машины, зажать под левой мышкой стойку полукоробки, обеими руками держаться за переднюю кромку крыла и поднял самолет в воздух. С Евсеевым на крыле он пролетел более ста километров и благополучно приземлился на своем аэродроме.

Командующий 5-й воздушной армии наградил старшего лейтенанта А.А.Куксина орденом Отечественной войны I степени, а старшего сержанта П.Ф.Евсеева — орденом Отечественной войны II степени.

Фото-реконструкция подвига старшего лейтенанта Анатолия Андриановича Куксина, спасшего сержанта Н.Ф. Евсеева от неминуемого немецкого плена.
Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 21.01.15, 01:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Вот такая вот история. Не знаю, правда ли.

Вот, Паша Камозин, дважды Герой Советского Союза, он у нас в полку был, в эскадрилье был. И, из-за него, Гитлер объявил трехдневный траур по немецкой армии. Он в Крыму, тридцать первого декабря в сорок первом году, ну, начальник штаба Гейко был у нас. А Крым еще был немецкий, а мы на Кубани стояли. Он говорит: «Слушай, давай, последний день. После обеда слетай, по аэродромам пройдись. Ну, круг там большой, где какие войска, может, двигаются, по дорогам, да и где какие самолеты, может, на аэродромы подсели». И он полетел, записал, сфотографировал. Потом, уже к Керчи подходит, смотрит - около Феодосии, там «Семь кладезей» аэродром был, полевые аэродромы были. И, смотрит, шестерка «Мессершмидтов» наверху, а Паша смотрит - взлетает Ю - 52. Это транспортный самолет, как у нас Ли - 2, или «Дугласы» были. Он говорит: «Ну, если транспортный самолет шестерка прикрывает «Мессершмидтов», значит какая - то шишка летит. Значит, нужно их, а там местность то гористая. Он скорость разогнал, а эти только взлетали с аэродрома, а он разогнал скорость. А у нас тридцати семи миллиметровая пушка стоит, да крупнокалиберные пулеметы. Он разогнал, в пузо все всадил. А, снаряд тридцати семи миллиметровой пушки, один снаряд, в плоскость попадает, так дырку на выходе в полтора метра делает. А тогда уже воздухом разрабатывает, и …И, он сразу на высоту взлетел, ну, набрал высоту метров десять - двенадцать, он его сбил прямо тут, за аэродром. Тот упал и загорелся. Он возвратился, а пока связывался, немцы записали его разговор. И, потом, мы даже в Польше были, и то за ним, если мы летели десять - восемь самолетов, то они посылали пятнадцать - восемнадцать, вот так. Чтобы его поймать. Потому что Геринг и Гитлер в Крыму, он прилетел нааэродрм, начальнику штаба доложил, что на таком - то аэродроме подсели «Мессершмидты», рассказал всю обстановку. А, разведчикам запрещено это было, вступать в бой. Но он уже опытный летчик, и такой куш упускать, конечно! Он сказал, что было на обратном пути. А там оказалось восемнадцать генералов и полковников из ставки Гитлера. Они прилетали, раздавали, тоже, ордена и медали своим подчиненным. И у нас тоже, полковник от Вершинина приехал, проводил, тоже вручал, собрание было. Он доложил Гейко, а то пришел, а этого полковника вызвали на телефон. Так тот пришел и говорит: «Так вот, сейчас немецкое радио передало, что сбит в районе Керчи - Феодосия, сбит самолет, который перевозил командный состав. Ну, сначала не передавали, а потом передали, что Гитлер объявил три дня траура в армии по этой потере. Ну, а Гейко, еще до этого говорит: «Мы крестик поставим там», а нужно же обязательное подтверждение того, что сбит самолет. Два - три подтверждения было. Если летят с тобой летчики, так чтобы летчики подтвердили, или наземные войска. А он один был. НУ, он говорит: «Освободим когда эту территорию, будет там валяться остов самолета, его куски, значит, мы тебе запишем».

К.О.Г. - Так и оставили? Но, ведь если немцы объявили траур?

Ч.А.Т. - Так, траур то потом уже объявили. А полковник говорит, что вот такое сообщение пришло. А Гейко ему говорит, что это Камозин сбил этот самолет. А Паша только пришел. Ну, тот его поздравил. И, дня через три, его Вершинин вызвал к себе, и говорит: «За тобой охота. Геринг послал лучших летчиков из Берлинской школы высшего пилотажа, и Графа, полковника Графа. И приказал, что обер - лейтенанта Камозина любыми средствами уничтожить». И, вот за ним охотились. А голос то записан был: пока он связывался с командным пунктом, пока летел. Так, мы уже в Польше были, а за ним, как только вылетают, то их всегда больше.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 24.01.15, 00:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
В.И. Ленин слушает Апассионату.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 24.01.15, 13:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Изображение

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 27.01.15, 10:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Итальянский диктатор Бенито Муссолини и генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель на аэродроме Фельтре.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 27.01.15, 10:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Освобождение советскими солдатами уцелевших узников концлагеря Освенцим (Аушвиц). Над воротами лагеря видна знаменитая вывеска-лозунг «Арбайт махт фрай» (Arbeit macht frei), что означает — «Труд освобождает». Концлагерь освобожден 27 января 1945 года частями 100-й стрелковой дивизии генерала Федора Красавина. 1-й Украинский фронт.

Изображение

Кража вывески была совершена в декабре 2009 г. Надпись нашли в том же месяце, восстановили, поскольку она была распилена на части для продажи некому коллекционеру из Швеции, и вернули на место. По делу о краже были задержаны и осуждены шесть человек — пять поляков и швед.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 27.01.15, 10:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Немецкие пленные празднуют Новый год в лагере на территории СССР.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 27.01.15, 10:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Премьер-министр Норвегии Видкун Квислинг (Vidkun Abraham Lauritz Jonssøn Quisling, 1887—1945) разговаривает со стоящим в строю солдатом норвежского легиона СС на улице деревни Калиново Новгородской области.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 27.01.15, 11:19  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 861
Откуда: Бужумбура
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Nambia
Бендер писал(а):
Премьер-министр Норвегии Видкун Квислинг на улице деревни Калиново Новгородской области.

Далеко забрался викинг. Жаль, что там и не оставили....

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 28.01.15, 12:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Красноармейцы ведут бой на куче арбузов в Полтавской области. Так подписана фотография. Но это, конечно, не арбузы, а гарбузы.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.




[ Time : 0.235s | 20 Queries | GZIP : Off ]