Как российские добровольцы повлияли на ход войны в Донбассе


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 08.06.19, 16:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48016
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Россия
Изображение

В эти дни исполняется пять лет со дня появления в прессе понятия «российский доброволец в Донбассе» – тех самых людей, которых украинская пропаганда называет «оккупантами» и «наемниками». Иначе говоря, россиян, приехавших в Донбасс воевать. Кто были эти люди на самом деле, какое влияние они оказали на ход гражданской войны на Украине и как это движение менялось со временем?

Пять лет назад, в начале июня 2014 года, из Славянска на юг в сторону Донецка потянулась колонна ополченцев Донбасса и российских добровольцев. Два с половиной месяца они обороняли славянско-краматорскую городскую агломерацию от украинских войск и добрбатов. Эти события принято считать началом войны в Донбассе (хотя это и не совсем так), как и первым участием в войне на Востоке Украине организованной группы российских добровольцев. Так получилось, что это оказалась группа во главе с Игорем Стрелковым (Гиркиным). Этот небольшой отряд зашел в Славянск, рассчитывая на быстрый, «крымский», сценарий, а оказался в гуще войны.

В украинской пропаганде принято определять россиян, воевавших и воюющих в Донбассе, либо как «наемников-профессионалов», либо как маргиналов, которым больше заняться было нечем. Материал для этого всегда найдется. При желании биографию любого активного человека можно нарезать в такую капусту, что мама родная не узнает. Арсен Павлов («Моторола») не был светочем академической науки, работал на шиномонтаже и действительно чувствовал себя в армии лучше, чем на гражданке. Но это не превращает его в опустившегося маргинала и патологического убийцу, помешанного на войне, каким его изображают на Украине.

Однако из всей массы российских добровольцев профессиональных военных и/или людей с реальным военным опытом было очень немного. По некоторым попыткам оценки (достоверной статистики не существует), 80-85% российских добровольцев даже не служили в армии по призыву, не говоря уже о боевом опыте. Просто все внимание сконцентрировано на нескольких знаковых фигурах, которые как раз в силу своего опыта и оказались на командных позициях. Но в самый критичный период 2014–2015 годов основная масса прибывших в Донбасс из России добровольцев представляла из себя восторженных мальчишек-максималистов с удивительной идеологической кашей в головах.

Кстати, украинская сторона постоянно замалчивает тот факт, что едва ли не все до единого знаковые командиры ополчения – из числа местных, а не «понаехавших». Составы первых народных дружин едва ли не поголовно были бывшими сотрудниками правоохранительных органов Украины, «Беркута» или служившими в украинской армии по контракту на офицерских должностях. Ходаковский и Беднов («Бэтмен») – омоновцы, Алексей Мозговой служил военным комиссаром Лисичанска, Евгений Жилин служил в УБОПе в Харькове, Роман Возник («Цыган») – «беркутовец», подполковник запаса Игорь Безлер («Бес») после увольнения из армии некоторое время работал начальником охраны Горловского машзавода имени Кирова. Даже Павел Дремов, казак казаком, и тот служил в ВСУ по контракту в 1990-х годах сержантом.

И численно местные всегда превышали добровольцев из России. В Славянске отряд Стрелкова насчитывал 52 человека, а местная народная дружина Пономарева к тому моменту уже превышала 300 человек, успела поучаствовать в захвате здания обладминистрации и здания СБУ в Донецке и состояла в основном из бывших местных милиционеров и омоновцев. Отличие отряда Стрелкова состояло только в наличии хорошего вооружения, единообразии формы и оружия и единичной подготовки редких профессионалов, которых всегда не хватает в такого рода конфликтах: гранатометчиков и зенитчиков. Как результат – тяжелые потери украинской авиации в небе над Славянском.

Отряд Стрелкова сбил из ПЗРК три Ми-24 (еще один повредил), один Ми-8 и самолет Ан-30.

Впоследствии, кстати, когда появилась возможность «выбирать» среди российских добровольцев, предпочтение всегда отдавалось носителям специальных военных профессий: тем же зенитчикам и гранатометчикам, механикам-водителям со старым советским опытом, артиллеристам.

Для всей этой разнородной массы добровольцев именно «русский мир» стал объединяющим, только вот понимали они его порой прямо противоположно. Диапазон политических пристрастий был максимален: от строго монархических до крайне левых, «чегеварианских» со всеми остановками.

Большей частью этот поток был неуправляем, но затем включились «профильные» организации, которые стали посылать «своих» в «свои» отряды. В результате стали появляться части, целиком составленные по идеологическим соображениям. В тогдашнем руководстве ДНР и ЛНР из местных на первом этапе однозначно побеждали левые, ориентированные на социалистические идеи, порой даже в каком-то удивительном троцкистском их изводе. Это объясняется социально-экономическим положением в Донбассе за все время украинского господства, антиолигархическим пафосом и структурой общества. И лишь часть российских добровольцев вписывалась в эту атмосферу, но некоторые, как, например, кургиняновское движение «Суть времени» даже претендовали на первые роли. А так называемые казачьи части, в том числе и отряд Дремова, особой идеологией не отличались. «Казачья идея» воспринималась ими в основном как странная помесь монархизма и анархизма, больше образ жизни, чем идеология.

Отдельный разговор о так называемых национальных отрядах, которых на самом деле почти не было. Во время боев за гору Карачун Стрелков распорядился кричать в мегафоны «Аллах акбар!», чтобы «пугать» украинцев «чеченским спецназом». Но это был чистой воды блеф, хотя небольшой чисто чеченский отряд потом появился, но дисциплиной не отличался и его закономерно «попросили» домой.

Отряд «Пятнашка», состоявший исключительно из добровольцев, в этом плане очень показателен. Собственно говоря, это самый первый стихийный отряд российских добровольцев в чистом виде. Он никогда не был узко национален, хотя на многих коллективных постановочных фото его бойцы часто снимаются на фоне абхазского и осетинского флагов. А нашивка батальона откровенно была срисована с абхазо-адыгского герба: открытая ладонь, обрамленная звездами. Придумал это, конечно, Ахра Авидзба («Абхаз») – организатор и первый командир «Пятнашки», уроженец Сухума, экономист по образованию, учившийся в РУДН. Но звезд на символе батальона ровно 15. Столько было первых добровольцев, списавшихся в социальных сетях и приехавших в Новошахтинск. Отсюда и название отряда.

«Пятнашка» просто в силу своего происхождения была предельно деидеологизирована и символизировала собой как раз тот самый стихийный ответ на победившие на Украине взгляды. Сам «Абхаз» сравнивал майданные решения по языку и ущемлению русскоязычного населения с событиями 1989–1990 годов в Абхазии (разделение обучения на грузинском и других языках в Сухумском университете, с чего и началась «горячая» стадия застарелого грузино-абхазского конфликта).

Кто-то болезненно реагировал на «бандеризацию» украинского общественного сознания, кого-то привлекала идея защиты русских людей. То есть это была структура как раз того абстрактного «русского мира» без примеси искусственных «взвесей» монархизма, империализма, троцкизма и марксизма-ленинизма, и удивительных изводов псевдогеополитических идей отдельно взятых доморощенных «философов». Неудивительно, что именно «Пятнашка» в короткий срок стала одним из самых боеспособных подразделений ополчения, а затем ВСН. Авидзба на посту командира «Пятнашки» сменил осетин Олег Мамиев («Мамай»), погибший в мае прошлого года от случайного попадания гранаты из АГС прямо во время записи телеинтервью с ним на передовой для ВГТРК.

Приток и отток российских добровольцев всегда носил стихийный и «сезонный» характер, и эти волны нехорошо сказывались на общих настроениях. Посидевшие в окопах люди радикализировались, требовали быстрых решений, разочаровывались и просто уезжали. Приезжали новые, но каждый раз эти приливы и отливы порождали перепалки в социальных сетях: «нас слили», «мораль падает» или, наоборот, возрастает и все тому подобное.

Все эти идейные споры и противоречия с интенсификацией боевых действий естественным путем стали сходить на нет. Партизанщина первых месяцев 2014 года подразумевала некоторую политическую вольность нравов. Когда же война переросла в классический конфликт высокой интенсивности, идейная раздробленность стала только мешать. И не все избавились от этого синдрома, что стало частью причин конфликтов так называемой бригадизации – создания из местного ополчения и добровольцев аналога регулярной армии. Наиболее упорствовали в своем анархизме отряды и командиры, придерживавшиеся не столько идеологии, сколько «образа жизни», в первую очередь казаки. Но в целом состав добровольческих отрядов принципиально не изменился.

Принято считать, что добровольческое движение, как и вечные идейные споры в Донбассе, не слишком одобрялись профессиональными военными Донбасса и официальной Москвой. В целом это так, но стихийную составляющую никто не отменял. Несколько раз предпринимались попытки просто не пускать потенциальных добровольцев через границу, что тут же вызывало крайне резкую реакцию в Донбассе в привычном стиле «нас слили».

Наличие российских добровольцев (как профессионалов, так и мальчишек-максималистов) всегда воспринималось местными как видимая, «народная» составляющая поддержки со стороны России.

Офицеры, проводившие «бригадизацию», и профессиональные военные советники – это одно, а человек, бросивший хорошую работу или бизнес, или рискующий своей еще не состоявшейся жизнью мальчишка из хорошей московской семьи – это другое.

В некоторых регионах России (например, КБР), кстати, до сих пор пользуются заслуженным и официальным уважением ветераны еще одной подобной войны – абхазской. Они даже проводят в школах уроки мужества, а абхазский День победы еще недавно отмечали в Нальчике как чуть ли не государственный праздник с мероприятиями на стадионе. Донбасским ветеранам такое даже не снится.

Табуированность этой темы – сюрреалистична. В конце концов, добровольческое движение деятельной помощи братским и/или страдающим народам в России было всегда уважаемым и одобряемым с начала XIX века. Достаточно вспомнить войны на Балканах и даже массовость поддержки в России буров во время второй англо-бурской войны. А сейчас речь идет о теме, стремящейся стать чем-то вроде очередной скрепы, – формировании «русского мира» в его патриотическом, а не надуманном понимании.

Возможно, должно пройти еще какое-то время и закончиться война, чтобы из всего этого были бы сделаны выводы. Главным же, если так допустимо сказать, удивлением стало то, что основную массу российских добровольцев составляли необстрелянные мальчишки «цифрового поколения».

https://vz.ru/society/2019/6/7 ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 08.06.19, 16:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
LuckyStarrr , ты изменил своё мнение к российским добровольцам? Ты перестал их считать наёмниками, авантюристами и любителями половить рыбку в мутной водичке?

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 08.06.19, 16:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48016
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Россия
Gilmir писал(а):
LuckyStarrr , ты изменил своё мнение к российским добровольцам? Ты перестал их считать наёмниками, авантюристами и любителями половить рыбку в мутной водичке?

А при чём тут я?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 08.06.19, 16:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
LuckyStarrr писал(а):
Gilmir писал(а):
LuckyStarrr , ты изменил своё мнение к российским добровольцам? Ты перестал их считать наёмниками, авантюристами и любителями половить рыбку в мутной водичке?

А при чём тут я?

При том, пидераст в погонах, что это ты, мразь, вонял, что добровольцы - это наёмники, которые совершают преступления на Донбассе.

Ты, вонючая мразь, ты.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 08.06.19, 16:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2016
Сообщения: 16975
Откуда: нижегородец
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Россия
Возможно, должно пройти еще какое-то время и закончиться война, чтобы из всего этого были бы сделаны выводы. Главным же, если так допустимо сказать, удивлением стало то, что основную массу российских добровольцев составляли необстрелянные мальчишки «цифрового поколения».


Много и разных людей те события высветили . Но тут. Враньё короче. Или причислить надо тогда Моторолу к цифровому поколению . А он как я понял вторую чеченскую как раз застал.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.06.19, 17:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Брехливая статья. И не удивлен, что эту брехню притащил Лакивсраки...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 08.06.19, 17:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
Gilmir писал(а):
LuckyStarrr , ты изменил своё мнение к российским добровольцам? Ты перестал их считать наёмниками, авантюристами и любителями половить рыбку в мутной водичке?

А при чём тут я?
Понятно, что ты тут непричём. Всю службу протирал штаны и растил брюхо за казенный счет. Как же тебе этих людей понять. Не понятно только зачем ты такие темы заводишь.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 08.06.19, 18:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133403
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.
СССР
Gilmir писал(а):
Не понятно только зачем ты такие темы заводишь.

LuckyStarrr писал(а):
Дебил, ты не обратил внимание, что я создаю темы, а пишу в них мало?
 
LuckyStarrr писал(а):
на самом деле всё проще. Я ТОЧНО знаю, что если на форуме не будет "резких" тем, не будет "срача", то он будет никому не интересен и обязательно сдохнет, плавали - знаем (с) Этот форум и люди (и ты тоже, только целоваться не будем) на нём мне нравятся, поэтому поддерживаю интерес к нему как могу. В своих же интересах!
 

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 08.06.19, 18:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48016
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Россия
Gilmir писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Gilmir писал(а):
LuckyStarrr , ты изменил своё мнение к российским добровольцам? Ты перестал их считать наёмниками, авантюристами и любителями половить рыбку в мутной водичке?

А при чём тут я?
Понятно, что ты тут непричём. Всю службу протирал штаны и растил брюхо за казенный счет. Как же тебе этих людей понять. Не понятно только зачем ты такие темы заводишь.

Для обмена мнениями и информацией. Может кто то расскажет, кто там был, как оно, типа на самом деле...?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 08.06.19, 18:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133403
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
Для обмена мнениями и информацией. Может кто то расскажет, кто там был, как оно, типа на самом деле...?

ну так поделись, военный инфой. ты ж не раз тут хвастал, что точно знаешь, что там и как. и даже на сходки участковых тебя зовут, пообсуждать положение с понаехавшими из Донецка и Луганска. а ты с ними инфой делишься, отсюда почерпнутой, знаток, обиженный луганской беженкой в больничке. или всё-таки донецкой? :rzach:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 08.06.19, 18:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2016
Сообщения: 16975
Откуда: нижегородец
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Россия
Лаки. Ты вроде взрослый мужик . И как всё было мы с тобой вместе с дивана (условно) наблюдали . К чему сейчас ты тащишь на форум это дерьмо про цифровых мальчиков ?! Я видел тех цифровых еще кто. Зачем ?!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 08.06.19, 18:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48016
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Россия
kopaldis писал(а):
Лаки. Ты вроде взрослый мужик . И как всё было мы с тобой вместе с дивана (условно) наблюдали . К чему сейчас ты тащишь на форум это дерьмо про цифровых мальчиков ?! Я видел тех цифровых еще кто. Зачем ?!

Почему дерьмо? Для кого то, что то обидно или не вписывается в чьи то представления и т.д.? Я же написал, для обмена информацией. Вдруг кто то правда нам глаза раскроет и всё как есть опишет?


Последний раз редактировалось LuckyStarrr 08.06.19, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 08.06.19, 18:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2016
Сообщения: 16975
Откуда: нижегородец
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
kopaldis писал(а):
Лаки. Ты вроде взрослый мужик . И как всё было мы с тобой вместе с дивана (условно) наблюдали . К чему сейчас ты тащишь на форум это дерьмо про цифровых мальчиков ?! Я видел тех цифровых еще кто. Зачем ?!

Почему дерьмо? Для кого то, что то обидно? Я же написал, для обмена информацией. Вдруг кто то правда нам глаза раскроет и всё как есть опишет?
Такое таскают либо от небольшого ума либо с какой целью . Да.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 08.06.19, 18:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48016
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Россия
kopaldis писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
kopaldis писал(а):
Лаки. Ты вроде взрослый мужик . И как всё было мы с тобой вместе с дивана (условно) наблюдали . К чему сейчас ты тащишь на форум это дерьмо про цифровых мальчиков ?! Я видел тех цифровых еще кто. Зачем ?!

Почему дерьмо? Для кого то, что то обидно? Я же написал, для обмена информацией. Вдруг кто то правда нам глаза раскроет и всё как есть опишет?
Такое таскают либо от небольшого ума либо с какой целью . Да.

Я написал цель. Ты вот можешь сказать, что всё было совсем не так и как было?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 08.06.19, 18:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133403
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
Почему дерьмо? Для кого то, что то обидно? Я же написал, для обмена информацией. Вдруг кто то правда нам глаза раскроет и всё как есть опишет?

склярос у тамбовского. ну такить там бандитыпьяные шахтёры снабдились автоматами и айда гонять граждан украины за интересы ахметки. а с другой стороны граждане украины тоже русскоязычные ипашат по тем шахтерам в интересах своих олегархов. ну а российские типа добровольцы приехали на сафари пострелять по гражданам украины. и не факт что не за корысный интерес. правильно твои изложил я взгляды, ничего не упустил?

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 08.06.19, 18:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2016
Сообщения: 16975
Откуда: нижегородец
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
kopaldis писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
kopaldis писал(а):
Лаки. Ты вроде взрослый мужик . И как всё было мы с тобой вместе с дивана (условно) наблюдали . К чему сейчас ты тащишь на форум это дерьмо про цифровых мальчиков ?! Я видел тех цифровых еще кто. Зачем ?!

Почему дерьмо? Для кого то, что то обидно? Я же написал, для обмена информацией. Вдруг кто то правда нам глаза раскроет и всё как есть опишет?
Такое таскают либо от небольшого ума либо с какой целью . Да.

Я написал цель. Ты вот можешь сказать, что всё было совсем не так?
Я пока могу сказать что ты занимаешси херней. Подозрительной причем. На летописца не тянешь короче :rzach:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 08.06.19, 18:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48016
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Россия
kopaldis писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
kopaldis писал(а):
kopaldis писал(а):
Лаки. Ты вроде взрослый мужик . И как всё было мы с тобой вместе с дивана (условно) наблюдали . К чему сейчас ты тащишь на форум это дерьмо про цифровых мальчиков ?! Я видел тех цифровых еще кто. Зачем ?!

Почему дерьмо? Для кого то, что то обидно? Я же написал, для обмена информацией. Вдруг кто то правда нам глаза раскроет и всё как есть опишет?
Такое таскают либо от небольшого ума либо с какой целью . Да.

Я написал цель. Ты вот можешь сказать, что всё было совсем не так?
Я пока могу сказать что ты занимаешси херней.Подозрительной причем. На летописца не тянешь короче :rzach:[/quote]

А я ей на этом хохлятском форуме всегда занимаюсь, кули ещё с него толку? :rzach:

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 08.06.19, 18:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133403
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
А я ей на этом хохлятском форуме всегда занимаюсь, кули ещё с него толку?

интересно б было глянуть на форумы, российские, где ты нехерней занимаешься.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 08.06.19, 18:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Профиль писал(а):
При том, пидераст в погонах, что это ты, мразь, вонял, что добровольцы - это наёмники, которые совершают преступления на Донбассе.

Ты, вонючая мразь, ты.
Узбек,ты за ЕС или за Брекзит?Какой из этих сценариев сохраняет ваши (оказывающих половое давление на несовершеннолетних) права?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 08.06.19, 18:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
Gilmir писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Gilmir писал(а):
LuckyStarrr , ты изменил своё мнение к российским добровольцам? Ты перестал их считать наёмниками, авантюристами и любителями половить рыбку в мутной водичке?

А при чём тут я?
Понятно, что ты тут непричём. Всю службу протирал штаны и растил брюхо за казенный счет. Как же тебе этих людей понять. Не понятно только зачем ты такие темы заводишь.

Для обмена мнениями и информацией. Может кто то расскажет, кто там был, как оно, типа на самом деле...?
А толку? О чем разговаривать молодой матери со старухой, которая мужского хуя никогда не видела. Мнение твоё все уже знают, судя по всему оно не изменилось

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выстроенная Путиным с партнёрами модель войны ведёт к проигрышу России.

Шмяк

144

22.03.24, 15:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российские военные готовы к уничтожению двух тысяч французских военных - Нарышкин

Петров

298

21.03.24, 19:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Горячая фаза глобальной войны! Хаос!

Катюша

61

07.03.24, 18:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. условия окончания войны

патррусскиезарусских

128

06.03.24, 16:38




[ Time : 0.167s | 22 Queries | GZIP : Off ]