Из нового романа В. Пелевина


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор  
#1  Сообщение 18.10.18, 04:08  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Из нового романа Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи". Роман вышел месяц назад. Я обнаружил это случайно - просто вспомнил, что приблизительно к октябрю каждый год выходит новая его книга. Порылся в сети и, конечно, нашёл. Прочитал залпом.

А теперь цитата.

***

"...Вот наш типичный разговор, который записала моя служба безопасности (над столом было сразу три камеры, иначе в наше время нельзя). Воспроизвожу реплики точно по распечатке.

Начал разговор Ринат – до сих пор помню его небритую блестящую рожу в тот день.

– «Фуджи И», – сказал он, морщась от кокаина. – Вот почему у Дамиана в названии японская гора, а не «Пик победы», например? И английскими буквами еще.

– У России карма такая, – ответил Юра. – Хоть знаю теперь, как это называть, лысые научили. Вон у Толстого в «Войне и мире», помните? В двенадцатом году, когда Наполеон наступал, в светских салонах вводили штрафы за французскую речь. Тогда сосали у французов. А сейчас отсасываем у англосаксов.

– В каком смысле отсасываем?

– В культурном.

– Ну, это не главное, – махнул рукой Ринат.

– Вот ты не понимаешь, – ответил Юра. – Это как раз самое главное и есть. С культуры все начинается, все вообще. В сорок пятом Германию разбомбили в лоскуты – через десять лет она снова Германия. А мы из Германии все заводы тогда вывезли – и что? Через тридцать лет опять сам знаешь где. Совок при Брежневе, кстати, тоже не крылатыми ракетами заебошили, а джинсами и роком. То есть вепонизированной культуркой. Я тогда уже хорошо соображал, все помню. И сейчас то же самое будет.

– Поживем – увидим, – хмыкнул Ринат.

– Что с нами вообще произошло за последний век в культурном плане? – вопросил Юра. – Революция, Гагарин? Да нет. С ломаного французского перешли на ломаный английский. Потому что русская культура свои жизненные соки и смыслы не из себя производит, как Китай, Америка или Япония, а из других культур подсасывает. Вот как гриб на дереве. И за одобрением тоже за бугор бегает, как в Орду за ярлыком. Петя Первый, упокой его Господи, отрубил все корни – и пересадил. Серьезный был ботаник. С тех пор и прыгаем с ветки на ветку с бомбой в зубах…

– Есть такое, – согласился Ринат. – А все из-за либералов. Они уже два… Нет, три века делают вид, что они такие… блять… культуртрегеры в мантиях. А на самом деле они просто сраные челночники, которые тащат сюда всякое говно с западной барахолки и с безмерным понтом впаривают русскому человеку. И никакие басни Михалкова не помогают. Вот поэтому Дамиан свой стартап по-английски и называет.

– И не он один, – влез я. – Они все латиницей записаны. Я тут список пятидесяти лучших стартапов проглядывал, так по-русски там один «Лесной Дозор». И то потому, что кабаны в лесу иначе не поймут.

– Я их, кстати, не осуждаю, – сказал Юра.

– Кого – кабанов?

– Не кабанов, а стартапы. Если Дамиан себя назовет «Тамбовские опыты», ты к нему в клиенты пойдешь? Или ты? Вот то-то же. Дамиан такое название не из-за либералов взял, Ринат. А из-за тебя самого.

– Юр, да ты на себя посмотри, – завелся Ринат. – У нас семьдесят процентов населения считают Америку врагом. А в любом интернет-СМИ пятьдесят процентов объема – новости про Америку и Голливуд. А какая рядом реклама? Сплошные фотки генетических дегенератов с долларовыми мешками. «Румяные гниды генерируют лиды…» Кто это делает? Кто организует? Это ведь твои СМИ, Юра. Твои! Скажи вот честно, ты им что, команду такую даешь по еврейской линии?

– Да ты одурел, что ли, Ринат! – заорал в ответ Юра. – Я им по еврейской линии только одну команду даю – чтобы они на операционную прибыль выходили. Как – мне все равно. Им же всем рупь цена, этим интернет-СМИ. ЕBIT твою со знаком минус [22]. Купил за рупь, продал за рупь. Потому что сплошной убыток. Одни проблемы. Но если купил по дури, потом просто так уже не сбросишь – политическое дело. Замучаешься пыль глотать, как ты со своим ракетным заводиком.

– Так почему они у тебя про Голливуд все время пишут?

– Во-первых, не только про Голливуд. Еще про то, как весь Запад охуел и обосрался от нашей новой ракеты или там пулемета. Частота упоминаний примерно одинаковая. Там следят, чтобы перемежалось. Пулемет, Голливуд, ракета, Голливуд. Чтобы было как грудинка – сальце, мяско, сальце, мяско. Но следят не из-за политики, а из-за кликов. А во-вторых, про что им еще писать, чтобы на прибыль выйти? Если народ у нас такой? Вата?
– Что значит «вата»? – возмутился Ринат. – Кого ты ватой называешь?

– Я тебе скажу кого. Того, кто сегодня репостит фотки сирийских казачков, а завтра пойдет на голливудское кино про то, как их разбомбили. Ну, может, и не пойдет, но с торрента закачает точно. И это не вчера началось, Ринат, а еще при совке. Когда одним полушарием в Афгане воевали, а другим «Рэмбо» смотрели по видаку. Сейчас просто продолжаем традицию.

– В Америке, кстати, такого не бывает, – сказал я. – Там с полушариями строго. И без всякого ФБР – внешнего принуждения нет, свободная страна. Вопрос патриотизма решается за три миллисекунды на уровне внутреннего парткома шишковидной железы. Человек знает, что иначе его просто на работу не возьмут выше бензоколонки.

Ринат вдумчиво кивнул.

– Вот потому Джон Маккейн и говорил, что Россия – страна-бензоколонка, – сказал он. – Вот именно по этой причине. Потому что везде пятая колонна засела. Людей у нас распустили сильно…

– Распустили или нет, я не знаю, – продолжал Юра, – но Голливуд они смотрят не потому, что мы про него пишем. Это мы про него пишем, потому что они его смотрят…

– Голливуд во всем мире смотрят. И что?

– Вот тебе другой пример, Ринат. Есть этот Донбасс. Как бы неофициальная линия боевого соприкосновения с коварным Западом. И что они там в Донецке устраивают для духовного самовыражения? Фестиваль русскоязычного рэпа. Рэпа! Это как если бы с той стороны подъехали «зеленые береты» на «хаммерах» и организовали конкурс англосаксонских балалаечников. И победитель в боевой бандане сбацал бы «Светит Месяц» под английскую речовку и гордо вывесил на ютуб.

– Рэп во всем мире исполняют, Юра, – ответил Ринат. – Даже в Париже – лично слышал, как негры на французском шпарят. Только у них негры натуральные, а у нас пока что нет. Но если надо будет, завезем. Так что не придумывай про вату, не надо. Нехорошо.

– Вату не я придумываю, Ринат. Я в ящике с ватой пытаюсь бизнес делать. А в ящике не только вата. Там еще стекло и гвозди. И много.

– А ты, Федя, чего молчишь?

– Тут другой вопрос намечается, – ответил я. – Если мы в такой стране живем, где, кроме как про Голливуд, в новостях писать не о чем, зачем нам вообще ракеты?

– Ты, блять, спальню на яхте переделай, – засмеялся Юра, – я тебя тогда послушаю про Голливуд. Кстати, если ты своего Неизвестного все-таки продать решишь, я в очереди первый.

– Чем он тебе так нравится-то? – спросил я.

– Не то чтобы сильно нравится. Просто у меня сын идиот. Кинокритиком решил стать. Я ему эту скульптуру подарить хочу для вдохновения.

– Голливуд Голливудом, но ракеты по-любому нужны, – сказал Ринат. – Слабых бьют.

Юра вздохнул.

– Слабых бьют, это правильно. А сильных вообще нахуй убивают… Вспомни хоть Наполеона, хоть Гитлера.

– Так вы что, – наморщился Ринат, – предлагаете вообще без ракет?

– Дело не в ракетах, – ответил я. – А в том, что ими защищают. У корейцев хоть идеи Чучхе есть, а у нас? Мы что ракетой «Сармат» защищать собираемся? Свое виденье того, кто ебал Дженнифер Лоуренс?

– Спасибо, Федь, – сказал Юра. – Понял, куда ты клонишь, но при идеях я пожить успел. При Дженнифер Лоуренс мне больше нравится.

– А другие страны что защищают? – спросил Ринат.

– Как когда, – ответил я. – Вот я в детстве любил читать про физиков. Был такой американский ученый Роберт Вильсон. В конце шестидесятых он выбивал в конгрессе деньги на ускоритель элементарных частиц. И какой-то сенатор возьми его и спроси: скажите, этот ваш ускоритель позволит усилить обороноспособность страны? Нет, говорит Вильсон, не позволит. Сенатор спрашивает, а зачем тогда? И Вильсон ему отвечает – ускоритель относится к той же категории, что великая поэзия, живопись, скульптура и так далее. Все это ни капли не помогает защищать страну. Но зато делает ее стоящей того, чтобы защищать.

– И че, дали ему денег? – спросил практичный Юра.

– Не знаю, – пожал я плечами. – Но цитата осталась.

– Если у нас так вопрос поднять, – сказал Юра, – то под эту твою цитату все министерство культуры отоварится. И все, кто с ними в доле, тоже. Вся эта хуета с печатями новые дачи себе построит. Распилят десять бюджетов, а великой поэзии все равно не будет. И ускорителей тоже.

– Да как же не будет, – ответил Ринат. – Как не будет, когда все это уже есть. Ускорители вот отличные – прямо щас нюхаем. Живопись, поэзия, скульптура, кинематограф – тоже есть. Искусство мирового уровня…

Юра вытянул еще одну дорожку.

– Мировой уровень, – сказал он, морщась, – ускорители, статуи… Кинематограф. Увы, Федя, увы. Ничего такого, что стоило бы защищать, в мире нет. Ни у них нет, ни у нас… Потому что…

Юра опять замолчал, как бы вглядываясь в суть вещей.

– Почему?

– Потому что ничего нет. Ничего вообще. Нигде. Никогда не было. И никогда не будет.

И Юра показал кому-то в пространстве короткий и напряженно выгнутый волосатый фингер.

Разговор, придавленный последней фразой, стих..."

http://loveread.me/read_book.p ... &p=66

  Профиль  
  
    
Теги
Из нового романа В. Пелевина
#2  Сообщение 18.10.18, 04:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен

Возможные причины ограничения доступа:

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Проверить наличие сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте nap.rkn.gov.ru.

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.10.18, 04:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22339
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
Уважаемые пользователи! Приносим свои извинения, доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.10.18, 04:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Начала читать две недели назад, но целиком книгу не наЙшла, доступ только к части произведения.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.10.18, 04:52  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Очень просто - теперь в печатной продукции в РФ запрещены матерные слова. Вот и прикрыли. У нас на это, понятное дело, никто не смотрит. Поэтому читаю. И буду читать.

Ну, и кроме того. Приведённый Ликычькой текст, а она его обнаружила, насколько я понимаю, пройдя по ссылке, ну так вот, он как нельзя лучше иллюстрирует в том самом правильном свете приведённую цитату из пелевинского романа. Пелевина запретим, а про Голливуд писать будем. И про донецкий рэп. И про доллар.

Всё правильно. Пелевин же лучший русский писатель сегодняшней России. Запретить. Он бля не культурное наследие. Вместо этого слушайте вечер с Соловьёвым и прочую шнягу. Там правильно расскажут про Трампа и курс доллара. А также слушайте эхо мацквы - они не матерятся.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 18.10.18, 04:55  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
А Ликычьке могу послать недостающий текст по скайпу. Если хочешь. Или мейлом. Скопирую и пришлю.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 18.10.18, 05:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7156
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Россия
Коля писал(а):
А Ликычьке могу послать недостающий текст по скайпу. Если хочешь. Или мейлом. Скопирую и пришлю.
по скайпу, щас включусь

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 18.10.18, 05:06  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Вы только вдумайтесь. ИГИЛ - запрещена в РФ. Пелевин с его романом - тоже.

Я вас поздравляю.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 18.10.18, 07:58  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2819
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
СССР
Коля писал(а):
Вы только вдумайтесь. ИГИЛ - запрещена в РФ. Пелевин с его романом - тоже.

Я вас поздравляю.

Да никто его не запрещал , хотя я эту гниду не только запретил бы но и пристрелил . Заблокировали наверняка из за его сраных авторских прав . Так что отвыкай от халявы

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 18.10.18, 08:02  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8620
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Не запрещен он. В книжных магазинах полно.
Правду матку рубит. Но на грани фола.
Раньше читал его, теперь нет.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 18.10.18, 08:57  
Хрень

   
  
    
#12  Сообщение 18.10.18, 09:14  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Коля писал(а):
Вы только вдумайтесь. ИГИЛ - запрещена в РФ. Пелевин с его романом - тоже.

Я вас поздравляю.
не пизди как дацкая инцест- королевка)))

Во-первых этого пелевина в РФ никто не запрещал и КНИЖЕНЦИИ его в СВОБОДНОМ доступе.

Во-вторых в гугл-хроме есть доп.фишка активировав которую (нажав на пипку и потратив 1 сек.) - заходишь под любым прокси на любой сайт и читаешь любую хрень.

В-третьих - нет никакого писателя, как человека, "пелевина" (читай его историю возникновения от и до), а есть "могучая кучка" недорогих писсак-дрочеров из проамериканских вонючек, которых меняют, как презервативы, дабы прочувствовать новые ощущения головкой-пустышкой.

Можно зайти в любой приличный книжный лабаз, типа "Буквоед" и купить ВСЁ!!!
Россия самая свободная страна в мире. Выбор за индивидуумом.
А НЕ ЗА ХУЕПУТАЛАМИ, КОТОРЫЕ НИЧЕГО О НЕЙ НЕ ЗНАЮТ, А ТОЛЬКО ПЫЖАТСЯ И ГАДЯТ.

открыл инет-магазин "Озон" и набрал "пелевин" - результат по СПб
Вложение:
ПЕЛ.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 18.10.18, 09:18  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Вложение:
ГАМНОСАЙТ.JPG


ВОТ, БЛЯДЬ!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 18.10.18, 09:26  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Коля писал(а):
Вы только вдумайтесь. ИГИЛ - запрещена в РФ.
Пелевин с его романом - тоже.

Я вас поздравляю.

эти слова забери обратно и деликатно в своей теме извинись,
признав неправоту и горячность несвидомого ковбасоеда + лоха ушастого
:smoke

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 18.10.18, 10:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
zztop писал(а):
эти слова забери обратно и деликатно в своей теме извинись,
признав неправоту и горячность несвидомого ковбасоеда + лоха ушастого
такие не извиняются.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 18.10.18, 11:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6733
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Россия
grey67 писал(а):
Правду матку рубит.

Ну-да...ну-да... Выдавать свои фантазии за правду матку - старая добрая традиция российских (при этом зачастую нерусских) литераторов/щелкоперов/бумагомарак. И ведь не попрешь против... Самое интересное, что в дальнейшем ходе событий вышеуказанные как правило оказываются в глубокой жопе.
Интересно, откуда они все это знают, если дальше ближайшего кабака редко выбираются...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 18.10.18, 11:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Лика писал(а):
Начала читать две недели назад, но целиком книгу не наЙшла, доступ только к части произведения.

Эх вы))) А ещё в интернете сидите :rzach:

Нате вам прямую ссылку https://flibusta-is.appspot.com/b/529662

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 18.10.18, 11:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Читайте на здоровье. Но я лично Пелевина терпеть не могу. Примерно также как и Сорокина.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 18.10.18, 11:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Иншалла писал(а):
Читайте на здоровье. Но я лично Пелевина терпеть не могу. Примерно также как и Сорокина.

я прочитал пару-тройку книжек. А потом перестал. Одно и тоже, одно и тоже. Не интересно :)

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 18.10.18, 11:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
Иншалла писал(а):
Читайте на здоровье. Но я лично Пелевина терпеть не могу. Примерно также как и Сорокина.

я прочитал пару-тройку книжек. А потом перестал. Одно и тоже, одно и тоже. Не интересно :)

Така же xyйня. После "Омон ра" сказал себе - ну его нахер. А то, что многие типа "литературные критики" отзываются о нем с придыханием, достаточно вспомнить приключения Бориса Сивко в Союзе писателей России (очень рекомендую ознакомиться, кто не в курсе). Очень поучительная история, характеризующая этих, бля, инженеров человеческих душ.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Альтернативная история от Кота_Инвойса.Идея романа.

Кот_Инвойс

64

10.05.23, 11:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Зеленский освободил Романа Безсмертного от обязанностей представлять Киев в политической подгруппе по Донбассу.

Bertals

7

13.08.19, 20:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Из нового романа В. Пелевина

Коля

2

18.10.18, 09:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Портников:Когда улица Романа Шухевича будет в Москве, тогда Россия начнет выздоравливать.

Bertals

44

09.02.18, 13:21




[ Time : 0.259s | 20 Queries | GZIP : Off ]