Banggood WW

 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Байка из коллекции Гургена Григоряна

У меня в институте был преподаватель Гургеныч. Старый кинооператор, который снял много хороших советских фильмов и просто классный дядька. Как-то он принёс нам на лекцию маленькую кино бобинку на полминуты всего.
Это, говорит, самое смешное, что вы увидите в жизни (и ведь не соврал) зарядил киноаппарат и толкнул предисловие: «Я в середине 1960-х снимал в Польше кино: война, немцы, партизаны. На Краковской площади снимали эпизод, как немцы сбили наш самолёт, лётчик прыгнул с парашютом, а немцы с собаками его берут в плен. Дубль 1: каскадёр прыгнул, приземлился, арестовали. Но режиссер недоволен: «Как-то не то... он плавненько спустился, как диверсант, зрителю его не будет жалко...»
Гургеныч: А что же вы хотите?
Режиссёр: Давайте хоть ветра подождём.
Поляк-переводчик: Проше пана, мы конечно можем подождать, но так для справки: последний раз на этом месте ветер был 400 лет назад до постройки этой площади - она же квадратная и вокруг неё дома.
Режиссёр: Тогда перерыв до завтра. Ветер я организую.
И он позвонил в Москву, оттуда перезвонили в штаб нашей армии в Польше, и к утру на площадь въехала зачехлённая штуковина, а при ней офицер с солдатом.
Режиссёр: Ну, давай майор, снимай брезент и покажи, как дует твой вентилятор.
Майор: Товарищ режиссёр, эта машина секретная, так что я расчехлю её в последний момент перед съёмкой.
Режиссёр: А какую струю может выдать твоя каракатица?
Майор: Всего 10 градаций: от первой самой слабой до десятой, но вам больше первой не потребуется.
Режиссер: Майор! Генерал мне сказал, что ты поступаешь в моё распоряжение, и все мои слова, для тебя приказы! Не нужно мне давать советов!
Майор: Виноват, товарищ режиссёр.
Режиссер: Пойми, мне нужен ветер не на десятку, а на десятку с плюсом, выжми из своей колымаги все соки. Чтобы это был не просто ветер, а драматический ветер.
Майор сказал: «Есть!» и пошёл готовить машину».
Гургеныч на этом закончил вступление, погасил свет и сказал: «А вот теперь вы увидите дубль 2...» Лётчик выпрыгнул с парашютом и так же, как в первом дубле, не спеша спускается на площадь. Вдруг он как бы увидел немцев и за 2 метра до земли с дикой скоростью улетает сначала вдаль, а потом, долетев до домов, взмывает обратно вверх! «Немцы», как бы подхваченные воздушной волной парашютиста, скачут вдаль как надувные по булыжной мостовой вместе с собаками и мотоциклом. На противоположной стороне площади выдавливаются все оконные стекла. Парашютист, слава Богу, не пострадал и приземлился через пару кварталов, а вот «немцев» чуток покоцало. Когда режиссёр пришёл в себя от шока, он спросил майора: «Что это было?!?» Майор доложил, что это машина для сдувания радиоактивной пыли с боевой техники в случае ядерного конфликта, и на десятом уровне она сдувает всё, что весит меньше 3 тонн.
Для справки. ТМС-65 предназначена для дезактивации техники в полевых условиях. На аэродромах применяется для очистки взлётно-посадочных полос и рулёжек от снега и льда. Позволяет ставить мощные аэрозольные завесы. Например, на машине ТМС-65, построенной на базе автомобиля Урал-375, вместо кузова установлена газовая турбина (двигатель от истребителя МиГ-15). В основном ТМС-65 предназначена для дегазации и дезактивации техники, но может использоваться и для создания дымовых завес. Во время учений по форсированию реки Зеи (ширина 2–3 км) в августе 1973 две машины ТМС-65 полностью закрыли дымом участок форсирования мотострелковой дивизии на двое суток.
--------------------------------------------------------------------------
Армейское погоняло у этой техники было змей-горыныч, либо жар-птица.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Изображение
А Ленин в Польше...

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.043s | 18 Queries | GZIP : Off ]