План «Б» Украины: Надо утопить Россию в горилке


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.07.18, 09:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48016
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1261 раз.
Россия
Изображение

Вот только сала на закуску «незалежная» уже предложить не сможет

Залить Россию горилкой предлагает украинский депутат Олег Барна. Русские ведь любят «крепко выпить»? Вот пусть и пьют «вусмерть»! Украине от этого только радость и процветание. А кроме горилки продавать им (то есть, нам, россиянам) вообще всё, что можно, лишь бы «ридна Украйна» росла и процветала, потому что «это значит, что мы работаем, мы пополняем бюджет, мы выкачиваем из них финансовые ресурсы, а они индустриально деградируют, потому что у них нет производства. Это — экономическая война», — громогласно заявил Барна, представляющий в парламенте Блок Петра Порошенко.

В своем парламенте бывший сельский учитель с Тернопольщины слывет скандалистом и дебоширом. Достаточно вспомнить, как в 2015 году он стянул в Раде с трибуны за причинное место тогдашнего премьера Арсения Яценюка. Олега Степановича уже и «свои» исключали из фракции, и «не свои» грозились «прибить на месте». Всё никак не угомонится. Говорят, дает себя знать контузия, полученная им во время так называемого АТО на востоке страны.

«Моя позиция, — говорит он, — такая: Украина должна расти экономически. Как может помочь ей в этом агрессор Путин? Есть пример Китая, который из средневековой страны превратился в государство с шикарными инвестициями и наибольшими золотовалютными запасами в мире. Это случилось после того, как они выбросили на экспорт ширпотреб. И поэтому я заявляю: чтобы Украина росла, мы должны продавать России все! Залить их спиртом, водкой. Кроме той продукции, что они могут использовать против нас, и кроме высоких технологий… Всё, точка!».

Сказано было не 15−20 лет назад, когда в «незалежной» ещё живы были предприятия, созданные в советские времена. Как крупные производственные гиганты, работающие на оборонную промышленность (около 15% советской оборонки остались на Украине после развала СССР — на порядок больше, чем в других союзных республиках вместе взятых). Так и предприятия «средней руки». К Майдану-2014 их численность сократилась в несколько раз. Это первыми почувствовали на себе сами громадяне. До того рокового для страны года корреспондент «СП» регулярно приезжала в Киев к друзьям. У одного из них, Владимира С., мать всю жизнь проработала на «закрытом» заводе системы ОПК (оборонно-промышленный комплекс), пройдя там путь от молодого специалиста-выпускника местного Политеха до главного инженера. Специализация — радиотехника.

Очень крепкое было предприятие, оперативно «ловившее» все новые мировые тенденции в своей области. Владимир и сам, окончив все тот же Политех, пришел туда работать. В 2010-м, общаясь с ним в Киеве, я поинтересовалась судьбой «почтового ящика». «Да ты шо, он давно закрыт! — Услышала в ответ. — Его ещё в конце 1990-х обанкротили, затем какой-то новоявленный нувориш выкупил здания вместе с территорией, открыл там рынок»… Теперь и рынка нет. Остались одни полуразвалившиеся корпуса, загаженная территория с мелькающими тут и там сомнительного вида типами.

Схожая ситуация с некогда всемирно известным заводом «Большевик». До развала Союза там выпускали оборудование для химической промышленности. После — в одних цехах открыли каток, офисы, другие переоборудовали под гипермаркет. Нет уже гипермаркета, «сдулся».

Завод «Арсенал», расположенный сравнительно недалеко от Киево-Печерской лавры, прежде выпускавший зенитно-ракетные комплексы, космические системы и «по совместительству» легендарные фотоаппараты «Киев», нынче перешел на газовые счетчики и лифты для ВИПов. Численность работников сократилась в 10 раз по сравнению с советскими временами, а часть корпусов в престижном Печерском районе перешла в руки частников.

И так по всей Украине, не только в столице. На Николаевском судостроительном заводе когда-то построили флагман Черноморского флота России — ракетный крейсер «Москва», а в последние годы он выживал за счет производства печек-буржуек для ВС Украины. В октябре 2017 года завод остановил работу из-за прекращения финансирования. Месяц назад пришло сообщение из Кривого Рога об остановке крупнейшего на всем постсоветском пространстве металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог», более известного в мире как «Криворожсталь». Рабочие отказались работать на неисправной, стародавних времен технике.

В этом же печальном списке авиастроительный концерн «Антонов», комбайновый и трубный заводы в Днепропетровске; автомобильный, арматурный, сталепрокатный и ферросплавный заводы Запорожья… Список кажется неисчерпаемым…

— А что ты удивляешься? К этому шло не одни год, — «утешил» меня Анатолий Завгородний, товарищ студенческих лет (вуз он когда-то оканчивал в Петербурге, с 2010, после того, как закрылось его КБ, подвизается на разных временных работах). — Когда неразумные политики залезают своими грязными лапами в экономику, хорошего обычно не жди. Как говорят у нас, це крайний кинець!

Предлагая залить россиян водкой и спиртом, говорун Барна ни словом не обмолвился о том, где собирается брать эту самую водку его самостийная и готовящаяся к процветанию страна. Уж не в Евросоюзе ли? Ведь в самой Украине профильных предприятий всё меньше. Изучив присланный мне друзьями список действующих, я набрала телефонные номера некоторые из них, представившись предпринимателем.

На киевском «Укрспирте» мне пообещали этиловый спирт «ближе к осени», за ответом на вопрос, почему не раньше, предложили «внимательнее изучить сайт». Изучила. Нашла там один отрицательный отзыв о продукции и несколько вопросов о причинах задержек с поставками. На Черкасском ликеро-водочном попытались «переориентировать» на безалкогольные напитки, сославшись на дефицит горилки, которую «не выгодно стало выпускать, люди не покупают, сами гонят». Ещё несколько заводов алко-пиво-минералки принадлежат зарубежным, преимущественно американским частникам, которые предпочитают отправлять готовую продукцию в Европу.

К слову, не за счет ли таких вот инвесторов и растет экспорт украинских товаров в ЕС? За период с 2016 по 2018-й он увеличился, если верить официальным данным, на 26,5%. Что, правда, пока не сильно сказалось на балансе внешней торговли страны, он остается отрицательным. То есть, закупается товаров и услуг больше, чем продаётся, а финансовую «дырку» приходится затыкать внешними займами. За январь-март 2018 года баланс сведен с дефицитом на уровне 1,691 млрд. долларов, что на 25,4% больше чем год назад (1,3 млрд. долларов).

Что касается товарооборота с Россией, то его экспорт в первом квартале текущего года уменьшился на 11,5% - до 709 млн. долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А импорт, наоборот, увеличился на 28,4% (до 1,9 млрд. долларов) в основном за счет закупки в РФ дизельного топлива.

— Картина получается интересная: Россия продаёт Украине товаров и услуг уже в 2,7 раза больше, чем получает взамен, — комментирует ситуацию Ростислав Ищенко, известный политолог и публицист. — Просто потому, что обойтись без них это государство не может, чтобы там ни говорила его нынешняя власть.

«СП»: — А нам важны торговые отношения с «незалежной»?

— Они в принципе всегда и всем важны, если есть чем торговать. Другое дело, что за минувшие четыре года Порошенко и К* сделали немало для того, чтобы наша страна свела к минимуму потребность в продукции, производимой у них. Едва придя к руководству страны, нынешний украинский президент заявил о «невозможности совместного производства в ОПК». А была ведь десятилетиями наработанная производительная цепочка!

В итоге её разорвали, тем самым, в сущности, обрекая на развал свои предприятия. Россия же сумела вовремя перестроиться, с небольшими, я считаю, потерями, а где-то и без них. Сейчас если что и осталось с точки зрения экономических взаимосвязей, так это транзитный потенциал. Воспользоваться которым, впрочем, в данный момент практически невозможно из-за нагнетания Киевом антироссийской истерии.

«СП»: — Но осталось сельское хозяйство. Не зря же Украина испокон веков звалась «житницей России»! А с ней и продукция пищевой промышленности…

— Вы помните не столь давнюю историю с турецкими помидорами, которые были запрещены РФ к ввозу? За то время, что политики решали затем проблему взаимоотношения двух наших стран, удалось наладить производство своих вполне качественных томатов. Заработала программа импортозамещения и по другим сельхозтоварам. Хлеб, например, успешно экспортируем на мировой рынок.

Да, на Украине прекрасные плодородные земли. Нужны лишь техника да грамотное ведение хозяйства, чтобы выращивать богатый урожай зерновых, овощей, фруктов. Но он там, наоборот, все снижается. В 2017-м году уменьшился на 9%. Как результат — потеря некоторой части мировых рынков. Схожая ситуация в животноводстве. Знаете, чем всегда славился стол наших соседей?

«СП»: — Салом и горилкой!

— Верно. Так вот, в последнее время сало украинцы завозят из Польши и Белоруссии. Продают же в разы меньше по сравнению с закупками. Своим не хватает! А в РФ свинину уже отправляют на экспорт. И здесь сумели заместить. Свои потребности украинцы удовлетворяют разве что по хлебу и подсолнечному маслу. Но и тут всё идет к тому, что вот-вот начнут закупать. Что касается алкоголя, то он не является все-таки продукцией первой необходимости. К тому же, водка у нас и своя неплохая. Если же для кого-то важна именно её «украинская модификация», то в любой хате у соседей можно достать за приемлемую сумму.

«СП»: — В Петербурге переселенцы из ДНР и ЛНР, как я слышала, варят её без проблем на дому.

— Вот именно, и ездить далеко не надо! Так что все эти разговоры о том, что «закидаем агрессора своими продуктами», — в пользу бедных. Или для несведущих, далеких от геополитики людей. Но таковых, по-моему, давно уже нет с обеих сторон границ.

http://svpressa.ru/society/art ... or.ru

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 04.07.18, 10:04  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Поросенко не позволит отдавать в Россию ценный ресурс.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.07.18, 10:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79089
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Цитата:
План «Б» Украины: Надо утопить Россию в горилке
Не получится! Огурцов не хватит!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.07.18, 16:30  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
А кроме горилки продавать им (то есть, нам, россиянам) вообще всё, что можно, лишь бы «ридна Украйна» росла и процветала, потому что «это значит, что мы работаем, мы пополняем бюджет, мы выкачиваем из них финансовые ресурсы, а они индустриально деградируют, потому что у них нет производства. Это — экономическая война», — громогласно заявил Барна, представляющий в парламенте Блок Петра Порошенко.

И никто не смог ему объяснить, что каклов УЖЕ выпиздили с российского рынка. И никто обратно их не ждет.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Франция пригласит Россию на чествование 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня

Ёк-Макарёк

38

16.04.24, 23:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поражение Украины приведёт к краху американского мира

Hant

3

16.04.24, 22:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведчук: клоун Зеленский – последний президент Украины

Saruman

6

15.04.24, 15:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44




[ Time : 0.093s | 22 Queries | GZIP : Off ]