Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#1  Сообщение 29.03.18, 15:40  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Не хочу писать в методологически неверную ветку, где власть делится на юридически оформленную и фактическую. В свое время Сталина назвали эффективным менеджером, ретроспективно применив некоторые западные оценочные методики из управленческих наук. Последуем примеру. Власть на самом деле не power(мощь), а authority(авторитет). Властей семь штук, по степени влияния:
1) официальная (определяется позицией)
2) финансовая (purse string, владение бюджетом, управление финансовыми потоками)
3) харизматическая (власть вождя, сильной личности)
4) поощрительная (возможность наградить)
5) принудительная (coercive authority, возможность наказать)
6) экспертная (власть даваемая знаниями, опытом, мастерством)
7) бюрократическая (знание процедур и регуляций организации)

Какую власть имеет мафиози? В первую очередь финансовую, а затем принудительную. Или вот бюрократическая власть, я спросил у лектора, что это такое. Тот задумался ипривел пример Радара из фильма Госпиталь Мэш. Фильм знаковый, я знал, но понял суть позже, когда купил несколько дисков сериала по фильму в каком-то ларьке ( рекомендую). Таки да, при пьющем главном хирурге всем заправляет сержант Радар.

Вот и Сталин вначале получил бюрократическую власть .. над кадрами(тогда картонки с информацией о персоне). Это уж потом стало - Кадры решают все. Он имел некоторую поощрительную власть в 20-х, в рамках признания заслуг какого либо работника и его продвижения. Но эта власть была только над партийцами. У него была экспертная власть, судя по его библиотеке и его пометках. Но это стало известно позже, он это не афишировал. Зато очень много работал над созданием своей харизматической власти, что позже назовут культом личности. Через литературу вывел себя вождем.
Принудительная(наказательная) власть была большая и специфическая — он мог спасти любого от маховика репрессий. Либерасты, однако, представляют дело так, что именно он выбирал кому лечь на плаху. Но подтверждением этой версии источниками у либерастов весьма туго. А репрессии 37 года, как мы сейчас знаем, были инициированы снизу. Официальную власть получили тройки и влиять на них, допустим, из политбюро можно было очень условно (только харизматически).

К финансовой власти Сталин стремился в 30-х, но ее не получил. В 1941 году он занял ленинскую должность главы Совнаркома и именно тогда получил официальную власть главы государства. Последующие репрессии были целиком в его ответственности, например, жесткость с побывавшими в плену. Но все эти репрессии уже не были массовыми, по категориям типа кулаков или бывших - разбирались всегда более или менее конкретно.

  Профиль  
  
    
Теги
Власть, авторитет, Сталин
#2  Сообщение 29.03.18, 22:19  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61675
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
стален-казёл

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.03.18, 12:01  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Сталин И.В. Политический отчет Центрального Комитета XIV съезду ВКП(б)
18 декабря 1925 г.
Цитата:
Особо нужно отметить вопрос об электрификации. Планом ГОЭЛРО в 1921 году намечена была постройка в течение 10–15 лет 30 электростанций мощностью в 1.500 тыс. киловатт и стоимостью в 800 млн. золотых рублей. До Октябрьской революции мощность электростанций составляла 402 тыс. киловатт. Нами построены до настоящего времени станции мощностью в 152,35 тыс. киловатт и намечено к пуску в 1926 году 326 тыс. киловатт. Если развитие пойдет таким темпом, то в 10 лет, т.е. примерно к 1932 году (минимально намеченный [c.308] срок), план электрификации СССР будет осуществлен. Параллельно росту электростроительства идет рост электропромышленности, программа которой на 1925/26 год рассчитана на 165–170% от довоенного уровня. Необходимо, однако, отметить, что постройка больших гидроэлектрических станций приводит к большому перерасходу средств по сравнению с намеченными планами. Например, первоначальная смета Волховстроя была составлена в 24.300 тыс. “ориентировочных” рублей, а к сентябрю 1925 года она выросла до 95.200 тыс. червонных рублей, что составляет 59% средств, затраченных на сооружение первоочередных станций, при мощности Волховстроя в 30% мощности этих станций. Первоначальная смета Земо-Авчальской станции была намечена в 2.600 тыс. золотых рублей, а последние требования составляют около 16 млн. червонных рублей, из которых около 12 млн. уже израсходовано.

26 год. Сталин рвется к контролю над финансами. Хотя у него в обязанностях только политический доклад. Потом в 36 году он назовет такую вещь отчетным докладом...
/* Здесь он видимо не учел страсть большевиков к запрудам, да и вообще к преобразованию природы, потому попал в игнор */

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.03.18, 19:47  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
В 41 году у СССР было больше танков чем у Германии, правда только по числу - большинство неработающих и устаревших. Клепать их начали в начале 30-х по плану Тухачевского и К.

Сталин И.В. Письмо К.Е. Ворошилову 23 марта 1930 года
Цитата:
Получил оба документа, и объяснительную записку т. Тухачевского, и “соображения” Штаба. Ты знаешь, что я очень уважаю т. Тухачевского, как необычайно способного товарища. Но я не ожидал, что марксист, который не должен отрываться от почвы, может отстаивать такой, оторванный от почвы фантастический “план”. В его “плане” нет главного, т.е. нет учета реальных возможностей хозяйственного, финансового, культурного порядка. Этот “план” нарушает в корне всякую мыслимую и допустимую пропорцию между армией, как частью страны, и страной, как целым, с ее лимитами хозяйственного и культурного порядка. “План” сбивается на точку зрения “чисто военных” людей, нередко забывающих о том, что армия является производным от хозяйственного и культурного состояния страны.
Как мог возникнуть такой “план” в голове марксиста, прошедшего школу гражданской войны?..
“Осуществить” такой “план” – значит наверняка загубить и хозяйство страны и армию. Это было бы хуже всякой контрреволюции.

Тем не менее Сталин не смог в целом помешать Тухачевскому. Планы последнего порезали но и в таком виде они были не сбалансированы с экономикой.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.03.18, 20:30  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
"Великий вождь" вступил в торг - давайте сойдемся на армии в 6 миллионов (не надо ни 11 нир 8). В СССР в 90-м было 4 миллиона, и считался перебор. Очевидно в 30-х 6 миллионов было в явный напряг. Сталин все понимает, но сделать ничего не может, в конце даже извиняется, что его не правильно поняли.

Сталин И.В. Письмо М.Н. Тухачевскому 7 мая 1932 года
Цитата:
Приложенное письмо на имя т. Ворошилова написано мной в марте 1930 г. Оно имеет в виду 2 документа: а) Вашу “записку” о развертывании нашей армии с доведением количества дивизий до 246 или 248 (не помню точно); б) “соображения” нашего штаба с выводом о том, что Ваша “записка” требует, по сути дела, доведения численности армии до 11 миллионов душ, что “записка” эта ввиду этого – нереальна, фантастична, непосильна для нашей страны.
В своем письме на имя т. Ворошилова, как известно, я присоединился, в основном, к выводам нашего штаба и высказался о Вашей “записке” резко отрицательно, признав ее плодом “канцелярского максимализма”, результатом “игры в цифры” и т.п.
Так было дело два года назад.
Ныне, спустя два года, когда некоторые неясные вопросы стали для меня более ясными, я должен признать, что моя оценка была слишком резкой, а выводы моего письма – не во всем правильными.
Во-первых, ближайшее знакомство с делом показало, что цифра “11 миллионов душ” не вытекает из Вашей “записки”, ибо то, чего может требовать Ваша “записка” и чего она в самом деле требует – это армия в 8 миллионов душ. Конечно, 8-ми миллионная армия – тоже нереальна, не нужна и непосильна для нашей страны, по крайней мере, в ближайшие три-четыре года (не говоря уже о первой пятилетке). Но 8 миллионов все же не 11 миллионов.
Во-вторых, несомненно, что изменившийся за последние годы характер армий, рост техники военного транспорта и развитие авиации, появление механизированных частей и соответствующая реорганизация [c.461] армии – создают совершенно новую обстановку, лишающую старые споры о большом количестве дивизий их решающего значения. Нет нужды доказывать, что не количество дивизий, а, прежде всего, их качество, их насыщенность техникой будет играть отныне решающее значение. Я думаю, Вы согласитесь со мною, что 6-ти миллионной армии, хорошо снабженной техникой и по-новому организованной – будет вполне достаточно для того, чтобы отстоять независимость нашей страны на всех, без исключения, фронтах. А такая армия нам более или менее по силам. Мне кажется, что мое письмо на имя т. Ворошилова не было бы столь резким по тону и оно было бы свободно от некоторых неправильных выводов в отношении Вас, если бы я перенес тогда спор на эту новую базу. Но я не сделал этого, так как, очевидно, проблема не была еще достаточно ясна для меня.
Не ругайте меня, что я взялся исправить недочеты своего письма с некоторым опозданием

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.03.18, 21:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Хуйня это все...
Вся власть от Бога

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.03.18, 23:17  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3210
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
дэвачка. ты бы для начала немножко просветилась бы, а не тащила бы тупой копиаст с хохло и либерастных сайтов....
Понимаю, бог мозгов не дал, поэтому будем тащить всякую куйню...сочувствую)))

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 31.03.18, 02:24  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Всем расслабится, еще один источник будет, что-то не могу найти.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 31.03.18, 10:52  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Власть - способность управлять. Больше ничего.
Сталин умел управлять. Путин умеет.
Хрущёв не умел. Ельцин не умел.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 31.03.18, 16:06  
Участник

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 1049
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
IgorGr писал(а):
Власть - способность управлять. Больше ничего.
Сталин умел управлять. Путин умеет.
Хрущёв не умел. Ельцин не умел.
Конечно Ельцин не умел - политического чутья небыло. Иначе бы он не выбрал преемником КГБиста Путина. :smoke

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 31.03.18, 16:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
А еще Сталин ел младенцев на завтрак, три штуки ежедневно.... Ах, да! Забыл! Он расстрелял 60 000 000 000 русских демократов, за что ему золотой памятник поставить надо в полный рост....

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 02.04.18, 02:25  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Сталин И.В. Письмо Л.М. Кагановичу, В.М. Молотову, Г.К. Орджоникидзе
24 июня 1932 года
Цитата:
24/VI 32
Кагановичу, Молотову, Орджоникидзе.
1) Вы дали слишком много денег наркомтяжу на капитальное строительство в 3 квартале, и вы этим создали угрозу порчи всего дела, угрозу развратить работников наркомтяжа. Почему вы опрокинули свое собственное решение о том, чтобы остаться в пределах сумм 2 квартала?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 02.04.18, 19:08  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Сталин И.В. Письмо Л.М. Кагановичу, В.М. Молотову, Г.К. Орджоникидзе
24 июня 1932 года
Цитата:
24/VI 32
Кагановичу, Молотову, Орджоникидзе.
1) Вы дали слишком много денег наркомтяжу на капитальное строительство в 3 квартале, и вы этим создали угрозу порчи всего дела, угрозу развратить работников наркомтяжа. Почему вы опрокинули свое собственное решение о том, чтобы остаться в пределах сумм 2 квартала?
Забыл сказать что это к финансовой власти..

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.04.18, 15:00  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
[Еще один источник по теме все не могу найти]

Потому квиз для публики
Как выполнили вот это?:
Цитата:
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) “О латинизации” 26 января 1930 года
Строго секретно
Выписка из протокола № 115 заседания Политбюро ЦК от 25.01.1930 г.
26. – О латинизации.
Предложить Главнауке прекратить разработку вопроса о латинизации русского алфавита.
Секретарь ЦК

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 07.04.18, 16:13  
Завсегдатай

Регистрация: 27.03.2018
Сообщения: 3807
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Сегодня узнал что у грузин есть имя Сталбер. Сталин Берия . У стариков конешно

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 08.04.18, 12:16  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Потому квиз для публики

Ответ на квиз - "Ага, щас"
Цитата:
Выписка из протокола № 47 заседания Политбюро ЦК от 5 июля 1931 г.
О “реформе” русского языка.
Ввиду продолжающихся попыток “реформы” русского алфавита (см. извещение об итогах Всесоюзного совещания орфографистов в “Вечерней Москве” от 29 июня), создающих угрозу бесплодной и пустой растраты сил и средств государства, ЦК ВКП(б) постановляет:
1) Воспретить всякую “реформу” и “дискуссию” о “реформе” русского алфавита.
2) Возложить на НКПрос РСФСР т. Бубнова ответственность за исполнение этого постановления.
Секретарь ЦК

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 15.04.18, 14:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
IgorGr писал(а):
Власть - способность управлять. Больше ничего.
Сталин умел управлять. Путин умеет.
Хрущёв не умел. Ельцин не умел.
есть еще вклад системы
:smoke
Изображение

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 20.04.18, 21:28  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9967
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Была у меня ссылка на какой-то период, кгода фотографий Молотова печатали больше Сталина, но затерялась..
Цитата:
Фотографии Сталина печатались в “Правде” не чаще нескольких раз в месяц. Либо по государственным поводам, либо в связи с важными датами его биографии. Если бы подшивки “Правды” листал сегодня пришелец с другой планеты, то в некоторые месяцы он не смог бы определить, кто именно руководил страной. Лишь во второй половине 30-х годов почитание Сталина действительно имело необычный для нас восторженный характер.
https://ihistorian.livejournal ... .html

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 20.04.18, 21:32  
Завсегдатай

Регистрация: 27.03.2018
Сообщения: 3807
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Да ладно придумывать . Тухачевский плахой. Власик сам признал что дело Тухачевского передал президент Чехословакии. А тот в свою очередь получил папку от абвера , обыграли немцы Сталина . С его подозрительностью

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 20.04.18, 21:34  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61675
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Афанасий Никитин писал(а):
Сегодня узнал что у грузин есть имя Сталбер. Сталин Берия . У стариков конешно
женское гризинское имя-барсетка

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гаити- бандиты берут власть

Приазовец_

49

12.03.24, 12:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хорьки, смотреть сюда. Понимание того, что такое ВЛАСТЬ

Wudu2

0

21.02.24, 14:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А как еще с крымскими татарами должен был поступить товарищ Сталин?

Иван Русских

26

28.01.24, 20:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Власть кидает добровольцев. Зачем? СВО же еще не окончена!

AndreyKa

63

19.11.23, 14:42




[ Time : 0.148s | 20 Queries | GZIP : Off ]