Российские миллиардеры строят мегашколы, способные конкурировать с Итонским колледжем и Эксетерским университетом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 16.02.18, 10:52  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Российские миллиардеры строят мегашколы, способные конкурировать с Итонским колледжем и Эксетерским университетом
inosmi.ru
Изображение
В рамках попыток привлечь российский бизнес к развитию образования президент России Владимир Путин провел беседу с самыми одаренными российскими подростками, обсудив с ним ценность жизни, любви и образования.

Они встретились в центре «Сириус» — образовательном центре, который Путин создал в Сочи после Зимних олимпийских игр 2014 года при поддержке нескольких российских миллиардеров. Ежемесячно в «Сириусе», который Кремль называет моделью для воспитания талантов, около 600 подростков проходят интенсивные курсы по самым разным предметам, от физики и программирования до шахмат и балета.

«Чем более интеллигентны и образованы люди, тем они менее агрессивны», — сказал в июле прошлого года Путин, который, по его собственному признанию, в юности не отличался примерным поведением.

Агрессия Путина на мировой арене неожиданным образом стала катализатором бума инвестиций в российское образование. Пока американские и европейские лидеры работают над тем, чтобы изолировать Россию в связи с ее вмешательством в выборы и участием в украинском конфликте, все больше российских олигархов забирают своих детей из западных школ и вкладывают деньги в частные проекты, которые помогут Путину справиться с упадком в сфере образования.

С тех пор как спустя месяц после завершения Зимних олимпийских игр в Сочи Россия аннексировала Крым, более 30 миллиардеров и руководителей крупных компаний основали или вложили свои деньги в проекты, направленные на поддержку образования в России. По времени это совпало с уменьшением числа новых студентов из России, зафиксированным в Великобритании, которая долгое время была одним из излюбленных мест для получения образования детьми представителей российской элиты: в прошлом году число новых студентов из России составило всего 608 человек.

Изображение
Президент РФ Владимир Путин во время посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи

Глава «Сбербанка» Герман Греф вместе со своей супругой открыл школу «Хорошевка», миллиардер Сулейман Керимов открыл «Зареченскую школу», а транспортный магнат Никита Мишин — «Новую школу». Однако ни одна из 135 частных школ, появившихся с 2014 года, не может сравниться с 200-миллионным проектом «Летово» основателя «Русагро» Вадима Мошковича — проектом, включающим в себя ультрасовременный комплекс, который откроется осенью этого года.

Мошкович, который отправил своих двоих старших детей в Стэнфордский университет, утверждает, что уникальной его школу делает то, что богатые люди, такие как он сам, не смогут «купить» своим детям обучение в ней. По его словам, даже его младший сын не сможет там учиться, если он не сдаст вступительные экзамены.

«Я строю школу не для детей чиновников или попавших под санкции бизнесменов и олигархов с Рублевки, — сказал Мошкович во время интервью. — Образование — это главный двигатель в современном мире, и я хочу, чтобы Россия была конкурентоспособной. Я делаю это для души и для страны».

Россия, первая страна, оправившая человека в космос, в какой-то момент стала отставать от относительных новичков в области математики и точных наук — в основном речь идет о странах Азии. Россия, представители которой попадали в первую шестерку на Международной математической олимпиаде вплоть до 2015 года, в прошлом году оказалась на 11 месте, уступив Вьетнаму, Ирану и Таиланду. В более широком смысле Россия находится примерно посередине, занимая 32 место среди 72 стран по итогам Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA), который сдают 15-летние подростки, и уступая даже Эстонии.

Всемирный банк предупредил в ноябре, что недостаточное финансирование образования и здравоохранения в России «может поставить под угрозу экономический рост и благосостояние населения». На образование и здравоохранение Россия тратит примерно по 3,6% своего ВВП. Для сравнения: в странах Евросоюза в среднем тратится по 4,9% и 7,2% соответственно.

Перестройка системы образования после краха коммунизма продолжается до сих пор. Такие критики, как Мошкович, который получил высшее образование в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики, утверждают, что низкий моральный дух и хронический недостаток финансирования — даже лучшие преподаватели порой зарабатывают всего 250 долларов в месяц — лежат в основе существующих проблем. По словам критиков, обучение в государственных начальных и средних школах до сих пор основано на механическом запоминании материала и не включает в себя творческий элемент и умение мыслить критически.

50-летний Мошкович, который заработал свое состояние на сахаре и свинине, ушел из Совета Федерации в 2014 году, чтобы сосредоточиться на образовании. Он надеется, что те методы, которые он разрабатывает в «Летово», станут толчком для реформ по всей стране. Выпускники его школы получат диплом российского образца и сертификат от Организации Международного бакалавриата — швейцарской некоммерческой организации, которая «готовит студентов к успешной деятельности в мире, в котором факты и фантазии сливаются воедино».

Школа «Летово» создана по образцу лучших международных школ в мире, а в ее экспертный совет входят представители школ, которые, по словам Мошковича, понимают значимость атмосферы в процессе обучения — таких как Винчестерский колледж в Соединенном Королевстве, Академия Монтгомери-Белл в США и школы Раффлз (Raffles) в Сингапуре.

В кампусе «Летово», который обошелся в 80 миллионов долларов, находятся общежития, теннисные корты, футбольное поле, беговые дорожки, ручей и искусственное озеро, окруженное соснами. Оставшиеся 120 миллионов были переданы фонду, который положил большую часть из них в «Сбербанк», чтобы они приносили проценты. Обучение в этой школе обойдется примерно в 20 тысяч долларов в год — это в два раза меньше, чем обучение в аналогичной школе в Великобритании — но родители, которые не смогут найти эту сумму, смогут получить специальные гранты.

«В России больше нет подобных проектов», — сказал Валентин Щукин, основатель «Альбиона» — московской компании, которая помогает россиянам отправлять их детей на учебу в Великобританию.

По словам Щукина, «Летово» может изменить ситуацию не только в его бизнесе, но и в российской системе образования в целом. Все, кого интересует образование, пристально наблюдают за этим проектом, потому что его успех может стать стимулом для новых инвестиций, что позволит родителям обучать своих детей в России.

«Летово» уже принимает заявки к 1 сентября, когда она откроет свои двери для 170 учащихся с седьмого по девятый класс. По словам Мошковича, когда в 2020 году она начнет работать на полную мощность, там смогут учиться до 1100 детей с седьмого по одиннадцатый класс, будут работать 160 лучших учителей, в том числе 60 иностранцев.

«Я уже реализовал свои амбиции в бизнесе. Я не сумею сам потратить те деньги, которые я заработал, — сказал Мошкович. — Теперь моя цель — обеспечить российских детей образованием мирового класса».

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 16.02.18, 10:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40194
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Россия
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.02.18, 10:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

богатые все равно будут посылать детей на запад
росс дипломы не котируются нигде кроме бывшего ссср

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.02.18, 11:00  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8670
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Гляньте на нынешнюю западную политическую элиту.
Они все заканчивали Итоны и Гарварды.
Оно нам надо? :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 16.02.18, 11:06  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

Так написано же: "Обучение в этой школе обойдется примерно в 20 тысяч долларов в год — это в два раза меньше, чем обучение в аналогичной школе в Великобритании — но родители, которые не смогут найти эту сумму, смогут получить специальные гранты"

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 16.02.18, 11:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69571
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3514 раз.
Поблагодарили: 5037 раз.
Россия
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

Там наверное(я так думаю) наверное должны быть Гос. квоты как в ВУЗы, не ?

Но главное дело не в этом.
Главное что дети богатых(элиты типа) будут учиться здесь и им не будут дуть в уши что раша плохая, а немцев победили американцы.
Дело в идеологии которую втюхивают нашим подросткам на Западе и они становятся уже не нашими.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 16.02.18, 11:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40194
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Россия
Cogur писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

Так написано же: "Обучение в этой школе обойдется примерно в 20 тысяч долларов в год — это в два раза меньше, чем обучение в аналогичной школе в Великобритании — но родители, которые не смогут найти эту сумму, смогут получить специальные гранты"
Это так, но есть большие сомнения, что дети слесарей получат эти гранты . Да и толку от них мизер. Кроме грантов по оплате, будут для них весьма серьезные дополнительные расходы . В общем обычные радужные сопли . Это , как рассказывать, какая халва вкусная и показывать ее издалека.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 16.02.18, 11:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Караганда писал(а):
Главное что дети богатых(элиты типа) будут учиться здесь и им не будут дуть в уши что раша плохая, а немцев победили американцы.


дети богатых будут учиться на западе
люди едут учиться в оксфорд не ради знаний а ради связей с мировой элитой

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 16.02.18, 11:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

Мошкович, который отправил своих двоих старших детей в Стэнфордский университет, утверждает, что уникальной его школу делает то, что богатые люди, такие как он сам, не смогут «купить» своим детям обучение в ней. По его словам, даже его младший сын не сможет там учиться, если он не сдаст вступительные экзамены.

Источник: Российские миллиардеры строят мегашколы, способные конкурировать с Итонским колледжем и Эксетерским университетом

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 16.02.18, 11:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
OlegTS писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

Мошкович, который отправил своих двоих старших детей в Стэнфордский университет, утверждает, что уникальной его школу делает то, что богатые люди, такие как он сам, не смогут «купить» своим детям обучение в ней. По его словам, даже его младший сын не сможет там учиться, если он не сдаст вступительные экзамены.

Источник: Российские миллиардеры строят мегашколы, способные конкурировать с Итонским колледжем и Эксетерским университетом

многие элитные колледжи в сша примут ребенка богатого человека если тот сделает взнос в фонд школы
но там суммы в миллионы долларов

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 16.02.18, 12:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79149
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
astalavista писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

богатые все равно будут посылать детей на запад
росс дипломы не котируются нигде кроме бывшего ссср
Скажи это силиконовой долине.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 16.02.18, 12:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
vs773 писал(а):
astalavista писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

богатые все равно будут посылать детей на запад
росс дипломы не котируются нигде кроме бывшего ссср
Скажи это силиконовой долине.

я тебе говорю как есть в реальной жизни в реальных американских городах
покажи тут свой диплом из саратова и тебе скажут подтереться им

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 16.02.18, 12:17  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Майк писал(а):
Cogur писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

Так написано же: "Обучение в этой школе обойдется примерно в 20 тысяч долларов в год — это в два раза меньше, чем обучение в аналогичной школе в Великобритании — но родители, которые не смогут найти эту сумму, смогут получить специальные гранты"
Это так, но есть большие сомнения, что дети слесарей получат эти гранты . Да и толку от них мизер. Кроме грантов по оплате, будут для них весьма серьезные дополнительные расходы . В общем обычные радужные сопли . Это , как рассказывать, какая халва вкусная и показывать ее издалека.
Ну да, детей слесарей ждут в Гарварде. Накрайняк - в МГИМО.

Где кто-то увидел, что строят мегаПТУ?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 16.02.18, 12:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Вообще-то, там конкретно написано - зачисление по результатам экзаменов.
Где там про слесарей и уборщиц?
Или у кого-то комплекс не полноценности, по жизни?
Чувство собственной изначальной ущербности от рождения?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 16.02.18, 12:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
astalavista писал(а):
vs773 писал(а):
astalavista писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

богатые все равно будут посылать детей на запад
росс дипломы не котируются нигде кроме бывшего ссср
Скажи это силиконовой долине.

я тебе говорю как есть в реальной жизни в реальных американских городах
покажи тут свой диплом из саратова и тебе скажут подтереться им
Личный опыт?

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 16.02.18, 12:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
astalavista писал(а):
Караганда писал(а):
Главное что дети богатых(элиты типа) будут учиться здесь и им не будут дуть в уши что раша плохая, а немцев победили американцы.


дети богатых будут учиться на западе
люди едут учиться в оксфорд не ради знаний а ради связей с мировой элитой
Милейший наши богатые в этом не одиноки...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 16.02.18, 12:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
astalavista писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

богатые все равно будут посылать детей на запад
росс дипломы не котируются нигде кроме бывшего ссср

А у тебя какой? Узбекский?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 16.02.18, 12:54  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
vs773 писал(а):
astalavista писал(а):
Майк писал(а):
Пусть озвучат стоимость учебы в этих мегашколах и квоту для детей слесарей и токарей.

богатые все равно будут посылать детей на запад
росс дипломы не котируются нигде кроме бывшего ссср
Скажи это силиконовой долине.
Спорить с дебилом - себя не уважать.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 16.02.18, 12:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17493
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Cogur писал(а):
Он надеется, что те методы, которые он разрабатывает в «Летово», станут толчком для реформ по всей стране.

Не станут... :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 16.02.18, 12:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17493
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Cogur писал(а):
Он надеется, что те методы, которые он разрабатывает в «Летово», станут толчком для реформ по всей стране.

Не станут... :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Катюша

25

18.04.24, 09:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Собственники "Крокус Сити Холл" миллиардеры Агаларовы начинают по одному исчезать из России.

Чупакабра

124

08.04.24, 20:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российские военные готовы к уничтожению двух тысяч французских военных - Нарышкин

Петров

298

21.03.24, 19:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. российские спортсмены откажитесь от участия в олимпияде

патррусскиезарусских

35

06.03.24, 01:39




[ Time : 0.539s | 22 Queries | GZIP : Off ]