"Меркель должна уйти": русские немцы — о Германии после выборов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 14.11.17, 18:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2837
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 799 раз.
Новороссия
"Меркель должна уйти": русские немцы — о Германии после выборов

Изображение

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости, Игорь Гашков. Состоявшиеся этой осенью выборы в бундестаг принесли успех право-консервативной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), набравшей около 13% голосов. Единственное объединение, проводившее кампанию в том числе и на русском языке, массово поддержали избиратели из бывшего СССР. Благодаря мандатам от АдГ депутатами парламента впервые стали выходцы из постсоветского пространства — Вальдемар (Владимир) Гердт и Антон Фризен.

В послевыборный период "Альтернатива" сталкивается со стойко враждебным отношением главных политических сил, что усугубляет давно сложившуюся ситуацию: мнение российских немцев, в отличие от взглядов турецкой диаспоры, в Германии игнорируют.

Изображение
Акция партии "Альтернатива для Германии" против политики Ангелы Меркель в Дрездене

"Нам объявили бойкот"

Необычный для истории ФРГ успех АдГ (с первой попытки партия вошла в 14 из 16 местных парламентов и в федеральный) не привел к интеграции силы, за которую проголосовали российские немцы, в политическое пространство. Произошло прямо противоположное: оказавшись во власти, АдГ недосчиталась важных прерогатив — вице-спикерства и права для старейшего депутата (им оказался представитель АдГ) открывать заседания парламента. Протесты ущемленных в расчет приняты не были.

"В данный момент состоялось одно-единственное заседание бундестага, и завершилось оно двумя этими скандалами, а уже последующие дадут в связи с АдГ очень много поводов для обсуждения в стране и за рубежом. Это можно точно утверждать", — рассказал РИА Новости кандидат от АдГ в депутаты Бундестага, уроженец Ленинграда Сергей Чернов.
Дальнейшее столкновение АдГ и немецкого истеблишмента действительно кажется неизбежным, поскольку между новой партией и остальными прошедшими в парламент пролегли слишком серьезные разногласия.

"Альтернатива" выступает за отмену антироссийских санкций, немедленную отставку канцлера Ангелы Меркель и расследование по делу о допуске в Германию миллиона сирийских беженцев в 2015-2016 годах. Однако АдГ бойкотируют и по другим вопросам, в том числе и тогда, когда компромисс кажется вполне возможным.

"Среди фракций системных партий действует негласное правило — не вести никакой конструктивной работы с АдГ, а все предложения от нее блокировать. Дело доходит до того, что в парламентах предложения от AдГ отклоняются, а через некоторое время с той же инициативой выступает ХДС или ФДП", — рассказал РИА Новости бывший кандидат в депутаты бундестага, уроженец Усть-Каменогорска Евгений Шмидт, уверенный, что речь идет о продуманной государственной политике.

"Все это было отчетливо видно уже во время предвыборной борьбы, когда местные власти под надуманными предлогами отказывались предоставлять нам помещения для проведения предвыборных мероприятий, а на членов партии AдГ оказывалось давление со стороны работодателей и профсоюзов, которые даже выпускали методические материалы для выявления симпатизирующих партии AдГ коллег на рабочем месте. Левые радикалы, получающие помощь от государства, осуществляли насильственные действия в отношении наших единомышленников, портили партийное имущество, пытались срывать мероприятия и многое другое", — говорит Шмидт.

Сергей Чернов приводит и конкретные примеры. "Ральф Штегнер, глава социал-демократов земли Шлезвиг-Гольштейн и лидер тамошней их фракции в ландтаге, призвал к следующему: "Нужно атаковать позиции и персонал правых популистов, так как они опасны". Затем министр иностранных дел Зигмар Габриэль призвал немецкие спецслужбы поставить АдГ как партию под наблюдение", — перечисляет Чернов.

"У русских и немцев есть общее качество — долготерпение"

Восхождение на политический небосклон АдГ совпало по времени с приходом в активную политическую жизнь нескольких поколений русскоговорящих немцев, прежде не имевших общественных амбиций. Прибывшие в ФРГ в период правления канцлера Гельмута Коля экспатрианты в массе своей были благодарны властям новой родины за возможность вернуться. Вопрос об отстаивании своих прав многими из них и не поднимался. Голосование за альянс ХДС-ХСС Коля — а потом Ангелы Меркель — предполагалось само собой.

"По сути дела, мы сами позволили обращаться с собой не лучшим образом. В 1992 году никто не протестовал против того, чтобы пенсия переселенцам была срезана на 40%. Как и против того, что власти не растолковали нашим новым согражданам, кто мы и откуда. Тогда стереотипы холодной войны были в ходу: для местных мы были людьми, к которым следовало относиться с опаской, как к бывшим советским гражданам, о которых в школе не говорили ничего хорошего. Например, упоминались бомбардировки, которым СССР якобы мог подвергнуть ФРГ, — рассказывает РИА Новости активист АдГ Вальдемар Биркле, выходец из Казахстана. — Понадобилось время, чтобы все это прошло".

Изолированные от политической жизни, столкнувшиеся с экономическими проблемами, российские немцы наблюдали за тем, как набирают влияние этнические общины, образованные мигрантами из других стран. В особенности это касается немецких турок. Притом что русскоговорящих в Германии больше, чем уроженцев Малой Азии, те несопоставимо шире представлены в органах государственной власти. Мысль о продолжающейся несправедливости подтолкнула многих немцев из бывшего СССР пойти в политику.

Изображение
Участники акции против политики канцлера Германии Ангелы Меркель в Дрездене. 21 августа 2017

"Это неравенство, оно шло в какой-то степени от самих людей, определялось тем, что турки активно выдвигали свои кандидатуры, постоянно стремились, а мы — нет. Но дело не только в этом: объективно — они в гораздо лучшем положении. Помощь турецкой общине оказывает сама Турция, и она же стимулирует своих выходцев идти во власть. Мы же, особенно в эпоху Ельцина, оказались никому не нужны. А сейчас, если бы Россия помогла нам, ее сразу же обвинили бы во вмешательстве в немецкие выборы. Турки своей диаспоре помогают, но, конечно, обвинений против них нет", — говорит Биркле.

По мнению политического активиста, к тому, что мнение российских немцев не учли, привела их склонность принимать невзгоды слишком спокойно. "У русских и немцев есть общая черта — мы долготерпеливы, а у немцев из России, российских немцев, она выражена вдвойне. И многое происходит вследствие этого", — заключает собеседник РИА Новости.

По просьбе РИА Новости депутат бундестага Антон Фризен, родившийся в казахстанской Успенке, прокомментировал участие русскоязычных немцев в политике ФРГ.

"Предубеждения существуют, к сожалению, везде и всегда. Напрямую касается это и отношения к бывшим гражданам постсоветских стран в ФРГ. Но большинство немцев знают, что это люди высокообразованные, работящие, приносящие много пользы Германии. Поэтому в целом отношение хорошее. У переселенцев из бывшего СССР есть отдельные интересы: это касается пенсионной политики, воссоединения семей. Поэтому важно, чтобы в бундестаге имелись представители русскоговорящих. На сегодняшний день таковые есть только во фракции АдГ. Вместе с тем я убежден, что в будущих созывах нашего парламента говорящих по-русски будет в несколько раз больше, чем сейчас", — считает Фризен.

Тут:

Что-то не нравится "русским" немцам. :smoke

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.11.17, 19:20  
Участник

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 1021
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Germany
Ещё два года назад - "Меркель - в Сибирь, Путина - в Берлин"
https://youtu.be/xBdQqE4mtnw

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.11.17, 19:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Сколько раз подряд можно становиться канцлером одному и тому же политику?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.11.17, 20:40  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
А что наши местные немцы попритихли?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.11.17, 21:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69694
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3530 раз.
Поблагодарили: 5054 раз.
Россия
ANDERER писал(а):
А что наши местные немцы попритихли?

У них нет российских рублей как у тебя Иуда .... :bad:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.11.17, 22:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79315
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Немцы это фашисты и не надо ляля! Нет им прощения! Ошибку Сталина когда нибудь надо будет исправлять.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.11.17, 23:42  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
За это сообщение автора Караганда поблагодарил: ANDERER

Источник: Re: "Меркель должна уйти": русские немцы — о Германии после выборов
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
И пусть каждому будет видно

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 15.11.17, 00:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69694
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3530 раз.
Поблагодарили: 5054 раз.
Россия
Что сказать то хотел дырявый ?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 15.11.17, 00:15  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
О чём говорить с моськой?
Апорт, вов-очко

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 15.11.17, 00:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69694
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3530 раз.
Поблагодарили: 5054 раз.
Россия
ANDERER писал(а):
О чём говорить с моськой?
Апорт, вов-очко

Я наивный подумал что ты покаяться желаешь за оставленных тобой ВРАЧОМ(!) раненных и больных на Донбассе ....
Но видать бесполезно. :nono:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 15.11.17, 00:27  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Караганда писал(а):
ANDERER писал(а):
О чём говорить с моськой?
Апорт, вов-очко

Я наивный подумал что ты покаяться желаешь за оставленных тобой ВРАЧОМ(!) раненных и больных на Донбассе ....
Но видать бесполезно. :nono:
++++++++++++++++++++++
Ты кем себя возомнил, убогий, русско-подданный немецко-казахский гражданин чтобы я перед тобой каялся?
Ты что полезного сделал, кроме перепродаж ворованныхтачек в девяностые,
Ты какому паспорту патриот, Эля?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 15.11.17, 00:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69694
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3530 раз.
Поблагодарили: 5054 раз.
Россия
По крайней мере я никого умирать не бросил ... :nono:
И не выпрашивал денег у форумчан. :rzach:

А ты бросил своих граждан, больных и раненных и побежал за рублями в ненавистную тобой "рашку".
:buba

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 15.11.17, 00:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133662
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
СССР
По крайней мере тебя при Сталине лехко

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 15.11.17, 00:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69694
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3530 раз.
Поблагодарили: 5054 раз.
Россия
Дырявый, ты хоть иногда краснеешь от стыда за содеяное ?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 15.11.17, 00:43  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
апорт, вов-очко

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 15.11.17, 00:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69694
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3530 раз.
Поблагодарили: 5054 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
По крайней мере тебя при Сталине лехко

Правильно баешь ....
При Сталине дырявого за то что бросил умирающих и раненных, перед строем бы шлепнули как гниду ...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 15.11.17, 01:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133662
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
СССР
Караганда
Скока , говоришь у тебя паспортов?

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 15.11.17, 01:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69694
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3530 раз.
Поблагодарили: 5054 раз.
Россия
ANDERER писал(а):
апорт, вов-очко

Москальские рубли руки не жгут ? :smoke

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 15.11.17, 09:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79315
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Караганда писал(а):
незнамокто писал(а):
По крайней мере тебя при Сталине лехко

Правильно баешь ....
При Сталине дырявого за то что бросил умирающих и раненных, перед строем бы шлепнули как гниду ...
угомонись!
Было, заблуждался он. А сколько еще таких по Украине?!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 15.11.17, 10:05  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61704
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
русские немцы-то калбиты козохстонские,дети куеты,сосланных в козлохстон ёськой

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские военные ликвидировали главкома ВСУ Александра Сырского?

Hant

31

17.04.24, 20:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русские беспилотники начинают делать антипвошные маневры.

Nick Usarov

17

31.03.24, 22:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Rebelión: в Германии наступает экономический кризис

Saruman

135

25.03.24, 03:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Guardian: зарплаты в Германии рухнули после отказа от российского газа

Индифферент

34

21.03.24, 10:22




[ Time : 0.167s | 20 Queries | GZIP : Off ]