Разведка США: «Жаль, что не раскатали Россию при Ельцине»


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 12.08.17, 00:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Американцы заявили о своих упущенных возможностях

Изображение

Разведывательное управление Министерства обороны Соединенных Штатов (Defense Intelligence Agency (DIA) опубликовало многостраничный доклад, где приводится сравнительный анализ советской армии 80-х годов прошлого века и нынешних Вооруженных сил России, а также рассказывается о путях борьбы с непокорной Москвой. Предметом рассмотрения, прежде всего, являлся наш военный потенциал и его влияние на расстановку сил в мире на разных исторических отрезках.

Согласно выводам аналитиков DIA, предшественник российской армии «под названием Советская военная мощь» служил двум основным целям: во-первых, являлся сильным аргументом для поддержания запредельных оборонных расходов, и, во-вторых, гарантировал общественности высокий уровень безопасности.

Что, в общем-то, было вполне объяснимо: страна, пережившая во Второй мировой войне ужасы немецко-фашисткой оккупации и стоящая на грани уничтожения, была готова тратить любые деньги, чтобы не повторились 1941−1945 годы. Но верное по сути утверждение американцы подали исключительно с негативным подтекстом. Мол, Москва спекулировала фобиями простых людей, обрекая их на бедность. Руководство Советского Союза «прикрывалось внешней угрозой» для продвижения коммунистической и империалистической повестки дня. О том, что творили немцы на нашей земле, и что делали янки во Вьетнаме, ясное дело, не вспоминалось.

Но, как говорится, эмоции — в сторону, тем более что для Америки, которая не знает, что такое вторжение жестокого врага, война является лишь формой внешней политики — продвижением своих национальных интересов силовыми средствами.

В то же время Майкл Кофман, научный сотрудник Кеннановского института при Центре им. Вудро Вильсона, отметил на редкость слабую аналитику DIA, практически на уровне третьесортных военных порталов. В частности, в документе разведуправления Минобороны США приводятся сотни ссылок на российских авторов, журналистов, и даже на Википедию.

Не правда ли, забавная и очень упрощенная оценка, удивляется весьма авторитетный аналитик Центра им. Вудро Вильсона. «…Не хватает многих карт, графики и фотографий, которые объективно показывали бы „Советскую военную мощь“, — комментирует доклад Кофман. — Среди старой графики мне понравились большие „мужественные“ советские МБР, нарисованные рядом с очень маленькими американскими МБР».

Что касается современной российской армии, то в докладе вообще сплошные пробелы. Во-первых, американцы ничего не знают об уровне и численности русского спецназа и Сил специальных операций. Во-вторых, разведчики Минобороны США отчаянно пытаются понять, как работают логистические военные подразделения. В-третьих, подчеркивается, что отсутствуют достоверные сведения «по всем направлениям текущего состояния российских вооруженных сил».

Приведем некоторые выводы доклада:

«…Невозможно понять, сколько на самом деле в русской армии основных боевых танков Т-72Б3»

«…Неясны цифры приобретений самолетов Су-30см, Су-35С или Су-34 для ВВС»

«…Весь раздел ПВО представляется чересчур мобильным, причем неясно, как управляется комплексная система противоздушной обороны, чтобы оценить её потенциал противостояния тому, как США предпочитает вести войну».

Насколько устойчивы ВС России, задаются вопросом эксперты DIA. По их мнению, Россия добилась успеха в увеличении числа контрактников в вооруженных силах по отношению к срочникам. Суммарно численность наших сил разведчики Минбороны США оценивают в пределах 900,000 — 930,000 человек.

Единственно, что радует американских экспертов, это сокращение оборонного бюджета — с 3,16 трлн. до 2,84 трлн. рублей в год. Правда, как они признают, здесь больше вопросов, чем ответов. Например, если в 2011 году всё то, что было реализовано в российской оборонке и армии, сделали бы американцы, то им бы на это потребовалось примерно 660 млрд. долларов.

Американцы делают предположение, что сегодняшний оборонный бюджет России оценивается ориентировочно в 300 млрд. долларов по паритету покупательной способности американской армии и ВПК.

В целом, изучив советские и постсоветские военные доктрины, а также структуру войск, эксперты DIA окончательно запутались в своих оценках. С одной стороны, наша армия, по мнению американцев, представляет угрозу свободному миру, а с другой — американцы пишут об осадном менталитете россиян, готовых насмерть защищать свою природную крепость — Хартленд.

Что интересно, в докладе можно прочесть, что Вашингтон пытается в своих интересах провести смену режима в России, как это было сделано в ближнем зарубежье. То есть, опираясь на опыт Киева, ищет любую возможность сделать то же самое в Москве.

С другой стороны, американцы четко отдают себе отчет, что Россия рассматривает Соединенные Штаты, как мирового гегемона, который «наказывает» её за независимую внешнюю политику.

Если о современной российской армии приводятся скупые сведения, то экономический обзор развития нашей страны в 1990-х и начала 2000-х сделан на «отлично». Судя по всему, здесь секретов не было. Особенно подробно описываются реформы 2008−2012 годов, которые позволили правительству Путина возродить национальный ВПК и резко повысить уровень жизни простых людей. Без того, что произошло в те годы, вряд ли можно было бы увидеть серьезный уровень сегодняшних Вооруженных сил РФ, отмечается в докладе.

«К сожалению, большая часть информации уже кажется устаревшей, — подчеркивает Майкл Кофман, — и её освещение в докладе перестает быть актуальным, поскольку мы наблюдали в 2014—2015 годах важные изменения, происходящие в российской военной сфере, и пытаемся понять факторы, способствующие усилению её мощи».

Пугает американскую разведку и развитие в России тактики и стратегии гибридной войны. «Непрямые действия является составной частью стратегической российской политики, разработанной в последние годы в Москве, — говорится в докладе. — Её основной целью является достижение национальных целей на основе сочетания военных и невоенных средств, избегая при этом эскалации в полномасштабные прямые межгосударственные конфликты».

Кроме того, политика безопасности России продолжает основываться на антиамериканизме, патриотизме, авторитаризме «отчего дома» (любви к Родине) в противовес глобализму. Именно поэтому США сегодня не могут свергнуть Россию со своего исторического пьедестала, хотя при Ельцине в конце 90-х Вашингтон имел для этого все силы.

Эксперты разведывательного управления Министерства обороны Соединенных Штатов сожалеют об упущенных возможностях. Неужели — о войне против России?

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 12.08.17, 00:02  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61661
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
ну да,шанс был,и не задорого

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 12.08.17, 00:04  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61661
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Неужели — о войне против России?
какая накуй война,тут даж пал овнег местный о нато мячтал,абманули правда,а так бы на торелочке,с голубой каёмочкой....

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 12.08.17, 00:24  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2829
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
Шанс был , пока Белград не начали бомбить - до этого в России было не только проамериканское правительство но и , что самое ужасное , проамериканское население . Спасибо Дебилу Клитору - клюнул русского мужика в нужное место

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 12.08.17, 00:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34527
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 3166 раз.
Россия
«Жаль, что не раскатали Россию при Ельцине»
Лохи. А решив сделать ставку на скакунов :zed: - лохи в квадрате.

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 12.08.17, 00:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22267
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9298 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
kinet писал(а):
Шанс был , пока Белград не начали бомбить - до этого в России было не только проамериканское правительство но и , что самое ужасное , проамериканское население . Спасибо Дебилу Клитору - клюнул русского мужика в нужное место

Лично я все сразу понял окончательно.Какую нам судьбу готовят пиндосы и их шавки.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 12.08.17, 01:05  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61661
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
sanches1972 писал(а):
Лично я все сразу понял окончательно.Какую нам судьбу готовят пиндосы и их шавки.
у тебя,лоха,с мусарнивыпертово,одна судьба,в маря шастать за копейки,да бухать меж рейсами,роги от жинки почёсывая

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 12.08.17, 01:07  
Участник

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 548
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Россия
kinet писал(а):
до этого в России было не только проамериканское правительство но и , что самое ужасное , проамериканское население

Не в России , а в Москве . Москву пришлось в третий раз сдать , чтобы пиндосы расслабились (как до них поляки и Наполеон). Ради сохранения России .

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 12.08.17, 01:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
kinet писал(а):
Шанс был , пока Белград не начали бомбить - до этого в России было не только проамериканское правительство но и , что самое ужасное , проамериканское население . Спасибо Дебилу Клитору - клюнул русского мужика в нужное место
:zed: Чтобы включить мозг дуракам Западу пришлось Белград разбомбить. Отжежмлять!
P.S. Тут еще Сопчака канонизируют и прочих упырей того времени. Елцинцентры ставят... :bad:
P.P.S. Эх, скакуны рассейские! А ещё над украми ржем.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 12.08.17, 02:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18120
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
sanches1972 писал(а):
Лично я все сразу понял окончательно.Какую нам судьбу готовят пиндосы и их шавки.

Было заметно: чем большая жопа разворачивается в России, тем радостнее Клинтон смеётся и обнимается с Ельциным.
Отношение британской королевы - тоже типа лакмуса.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 12.08.17, 02:56  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
sanches1972 писал(а):
Лично я все сразу понял окончательно.Какую нам судьбу готовят пиндосы и их шавки.
у тебя,лоха,с мусарнивыпертово,одна судьба,в маря шастать за копейки,да бухать меж рейсами,роги от жинки почёсывая
Закрыть бы тебя, лет этак на пять.

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 12.08.17, 02:57  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8948
Откуда: Город нашенский
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
kinet писал(а):
Шанс был , пока Белград не начали бомбить - до этого в России было не только проамериканское правительство но и , что самое ужасное , проамериканское население . Спасибо Дебилу Клитору - клюнул русского мужика в нужное место
:zed: Чтобы включить мозг дуракам Западу пришлось Белград разбомбить. Отжежмлять!
P.S. Тут еще Сопчака канонизируют и прочих упырей того времени. Елцинцентры ставят... :bad:
P.P.S. Эх, скакуны рассейские! А ещё над украми ржем.
Кто его канонизирует?

_________________
Никогда мы не будем братьями. (с)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 12.08.17, 03:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17501
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Разведывательное управление Министерства обороны Соединенных Штатов (Defense Intelligence Agency (DIA) опубликовало многостраничный доклад, где приводится сравнительный анализ советской армии 80-х годов прошлого века и нынешних Вооруженных сил России, а также рассказывается о путях борьбы с непокорной Москвой. Предметом рассмотрения, прежде всего, являлся наш военный потенциал и его влияние на расстановку сил в мире на разных исторических отрезках.

Согласно выводам аналитиков DIA...

:consul:

Если честно, то меня, мягко говоря, пугает уровень ихних аналитиков(ну и, соответственно, самого анализа). По сравнению с этим даже Паша Ф. выглядит вполне достойно.

PS.
Некоторые случайно взятые примеры:
Цитата:
«…Весь раздел ПВО представляется чересчур мобильным, причем неясно, как управляется комплексная система противоздушной обороны, чтобы оценить её потенциал противостояния тому, как США предпочитает вести войну».

Источник: Разведка США: «Жаль, что не раскатали Россию при Ельцине»

Вообще то принципы построения и управления ПВО существенно не поменялись с Корейской войны. И если это не известно "аналитикам", то мне их жаль... как впрочем и тех, кто использует их анализ в своих прогнозах.
Цитата:
Единственно, что радует американских экспертов, это сокращение оборонного бюджета — с 3,16 трлн. до 2,84 трлн. рублей в год. Правда, как они признают, здесь больше вопросов, чем ответов. Например, если в 2011 году всё то, что было реализовано в российской оборонке и армии, сделали бы американцы, то им бы на это потребовалось примерно 660 млрд. долларов.

Источник: Разведка США: «Жаль, что не раскатали Россию при Ельцине»

Не указан срок реализации. Или "типа, аналитики" имеют ввиду ежегодную сумму откатов?

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 12.08.17, 03:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17501
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Zugzwang писал(а):
Redoutable писал(а):
kinet писал(а):
Шанс был , пока Белград не начали бомбить - до этого в России было не только проамериканское правительство но и , что самое ужасное , проамериканское население . Спасибо Дебилу Клитору - клюнул русского мужика в нужное место
:zed: Чтобы включить мозг дуракам Западу пришлось Белград разбомбить. Отжежмлять!
P.S. Тут еще Сопчака канонизируют и прочих упырей того времени. Елцинцентры ставят... :bad:
P.P.S. Эх, скакуны рассейские! А ещё над украми ржем.
Кто его канонизирует?

[...пожатие плечами...]

РПЦ...

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 12.08.17, 07:11  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Gest писал(а):
РПЦ...

:nono: Не РПЦ, а какой-то мутный Комитет +60 этот бред предложил. О деятельности этого Комитета регулярно только Эхо Москвы да каспаров.ру информируют.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 12.08.17, 07:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17501
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
steevie_g писал(а):
Gest писал(а):
РПЦ...
:nono: Не РПЦ, а какой-то мутный Комитет +60 этот бред предложил. О деятельности этого Комитета регулярно только Эхо Москвы да каспаров.ру информируют.

Ну тогда будет "мучеником Комитета +60"... или страстотерпцем.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 12.08.17, 08:04  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4439
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Россия
Разведка США: «Жаль, что не раскатали Россию при Ельцине»

Изображение

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 12.08.17, 08:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11179
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
Жаль, что не раскатали пендосию с территории Кубы. Об этом они не думали?

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 12.08.17, 09:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11293
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Жаль что не распустили омерику в сороковых прошлого века . Все доброта и человеколюбие Виссарионовича ..

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 12.08.17, 09:30  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18910
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
GARRI51 писал(а):
«Жаль, что не раскатали Россию при Ельцине»
Лохи. А решив сделать ставку на скакунов :zed: - лохи в квадрате.

Долги СССР в размере 150 миллиардов долларов кто бы смог выплатить жадному Западу кроме России???
Из-за этих долгов и необходимости их выплачивать и обслуживать при цене Юралс в 10 долларов за бочку Россия влезла в ещё большие долги и случился дефолт 98 года с последующим обвалом рубля к доллару в шесть раз.

Ядерное оружие СССР так же было страшно оставлять по непонятным рукам региональных "правителей".
Поэтому решено было помогать его утилизировать в пределах России как и другое оружие массового уничтожения.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Франция пригласит Россию на чествование 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня

Ёк-Макарёк

72

20.04.24, 03:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русская разведка "хакнула" секреты с западных спутников

Hant

19

07.04.24, 22:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Ельцин спас Россию"

Сталкер

226

04.04.24, 13:15




[ Time : 0.712s | 20 Queries | GZIP : Off ]