Зачем США закупают для Киева спецмашины для разгона толпы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 09.08.17, 15:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2017
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Россия
Захар Виноградов, обозреватель РИА Новости

Соединенные Штаты Америки всерьез озабочены сохранением режима Петра Порошенко на Украине. Настолько серьезно, что решили приобрести для полицейских сил страны специальные автомобили, предназначенные, как сказано на сайте американских госзакупок, для того, чтобы "контролировать толпу". То есть — для разгона демонстрантов.

Автором предложения о такой вот, мягко говоря, не вполне гуманитарной помощи США Украине, выступает Региональное бюро поддержки госзакупок США во Франкфурте (Германия).
Как США решают вопросы на Украине

Почему закупкой специальной техники для полиции Украины занимаются США, в принципе, понятно. Украинская власть уже давно находится под вполне зримым и ощутимым руководством американской политической элиты. Бывший вице-президент США Джозеф Байден в свое время даже жаловался журналистам, что проводит больше времени за телефонными переговорами с президентом Петром Порошенко, чем с собственной женой.

Кстати, Байден отличился не только в нескончаемых телефонных увещеваниях украинского президента бороться с коррупцией и развивать реформы, но и в прямом управлении Украиной, во всяком случае, в решении кадровых вопросов. Например, как признался Байден уже в конце своей каденции, именно он, то есть американский вице-президент, в свое время настоял, чтобы Порошенко уволил с должности генерального прокурора Виктора Шокина.

Тогда Байден использовал запрещенный прием — сказал Порошенко: Петр, не уволишь Шокина, не получишь очередной транш из МВФ. И Шокина уволили.

В преддверии возврата

Прошел год с небольшим. В США сменилась администрация главы государства, и Байден теперь наверняка больше уделяет времени семье, чем Украине. Но от перемен в США проблемы на Украине не решились никак. И даже, наоборот, увеличились.

Не в последнюю очередь по вине все того же МВФ, который на протяжении трех лет постоянно требовал от Украины увеличения тарифов на ЖКХ. И они росли, а параллельно росли и неплатежи.

К примеру, в 2014 году на Украине насчитывалось около миллиона семей, которые претендовали на дотации из бюджета за пользование коммунальными услугами. А в нынешнем году таких семей стало уже 7,7 миллиона. То есть за три года на Украине в семь с лишним раз увеличилось число тех, кто не в состоянии оплатить услуги ЖКХ.

Ну и наконец, в сентябре теперь уже нынешнего года, то есть буквально через три недели, Украине предстоит приступить к возврату "основного тела кредита МВФ" и процентов по нему, то есть перечислить обратно в США один миллиард долларов из тех 17, что были получены ранее…

Все это — неуплаты, резкое обнищание населения — накаляет общую социальную ситуацию на Украине. Отсюда и предположение кураторов из США, что в следующем году, когда на Украине ожидается пик митингов и демонстраций, полиции на улицах понадобятся уже не просто "космонавты с дубинками", а хорошо приспособленная для этого техника. Например, автомобили для "контроля толпы и выполнения других задач украинской полицией".

Именно поэтому на сайте госзакупок США обозначено, что срок реализации этого контракта — четвертый квартал 2017 года, а время на поставку — 45 суток, то есть как раз к концу февраля — началу марта 2018 года.

Общее число спецмашин — 60 штук. Вполне вероятно, что это только первый заказ.
По результатам предыдущих закупок

Но тут возникает нюанс. Дело в том, что полиция Украины получила бесплатно, то есть в виде благотворительности от зарубежных партнеров в США и ЕС, 1514 автомобилей (это были обычные авто, а не спецмашины). Все это — за последние два года, то есть с того момента, как милиция была на Украине реорганизована в полицию.

При этом за семь месяцев только нынешнего года 461 автомобиль был разбит полицейскими в ходе их передвижений по дорогам Украины.

Такие цифры были получены из департамента патрульной полиции Полицейского управления Украины украинским изданием "Главком" накануне двухлетней годовщины украинской полиции, то есть к 4 августа.

Последний раз технику в украинскую полицию в мае нынешнего года передавал лично руководитель компании Mitsubishi Осама Масуко, который для этого даже специально приехал из Токио в Киев.

Тогда же министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, видимо, крайне озабоченный частыми авариями полицейского автотранспорта, заявил, что, "учитывая стоимость этих машин и особенно их специфику, мы перед тем, как их дать, сначала заставим полицейских трижды пройти экзамен, потом показать, как они умеют водить электромобиль. И мы договорились первых трех расстрелять, кто попадет в аварию", — резюмировал Аваков.

Последнее заявление, конечно, шутка. Но выяснилась интересная подробность — при приеме на работу в полицию каждый кандидат на Украине проходил специальные трехмесячные курсы, на которых подготовка полицейских как водителей автотранспорта не предусматривалась.

Поэтому, видимо, именно полицейские на Украине и стали чуть ли не главными виновниками автотранспортных происшествий. И в связи с этим что будет с новыми автомобилями, предназначенными для "контроля толпы", пока не совсем ясно. Во всяком случае, американский заказчик предусматривает, что поставщик спецтехники будет сам проводить обучение украинского персонала.
Накануне нового политического цикла

Есть у этой истории и вполне конкретный политический подтекст.

То, что Украина находится в преддверии нового избирательного цикла, который может многое поменять в стране, понимают не только на самой Украине. Понимают это и в США, где, похоже, новая администрация Дональда Трампа до сих пор не может определиться со своей украинской политикой — то ли продолжать прямое курирование, как это было при Обаме, когда все мало-мальски важные назначения в украинском правительстве согласовывались с заокеанскими чиновниками и политиками, то ли отпустить Украину в самостоятельное плавание, что чревато новыми Майданами.

Возможно, именно последнее опасение и вызвало желание у Госдепа США закупить для украинской полиции спецавтомобили для работы с демонстрантами и митингующими.

Конечно, нынешняя администрация США более прагматична, чем предыдущая, да и время возврата долгов неизбежно приближается. Кстати, частные компании, которые в свое время отсрочили украинский долг на пять лет, тоже в скором времени (с 2020 года) захотят возврата своих инвестиций, вложенных в государственные обязательства Украины.
Цитата:
А возврат долгов, как известно, дело крайне репрессивное, особенно в отношении тех, с кого придется собирать деньги, то есть с населения.

Поэтому кажущаяся чисто благотворительной забота США о полицейском оснащении Украины, на самом деле имеет вполне меркантильный интерес. "Это только бизнес — и ничего личного", — говорят по ту сторону океана, когда стреляют в голову.

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20170 ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.08.17, 15:06  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Аврорычька, набнажи сиське. Тогда поверим.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.08.17, 16:49  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61653
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
разгонять толпу-логично жы

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.08.17, 16:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40209
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
А это рагулям не газенвагены закупили ?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.08.17, 17:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Спецмашины для разгона толпы закупают для разгона толпы- Капитан Очевидность.

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.08.17, 17:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2017
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Россия
Название темы- не вопрос, если вы заметили, отвечать на заголовок не нужно.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 09.08.17, 17:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Конечно для разгона толпы.
Если против ставленника США - это толпа.
Если против России - это революционный народ.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.08.17, 17:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34523
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 3166 раз.
Россия
Печенюшки на майдан возить. :rzach:

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.08.17, 17:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Это просто очевидно

Разгонять русскую толпу которая ломанётся на Украину из голодной Рашки

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.08.17, 18:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Помницца, шо даже еще более нищая Грузия при Саакашвили тоже закупила подобные вещи.

Власть демократов должна быть вооружена брансбойтами и акустическим оружием.
Если не хочет остацца на бобах, как Мишико. :buba
phpBB [media]

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 09.08.17, 18:14  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 939
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Мне тож непонятно. Это ж полицейские машины - т.е. для противодействия невооруженной толпе. А откуда на БУ невооруженная толпа? Там уже кто без гранатомета - тот лох.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 09.08.17, 23:18  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Санктъ-Ленинград писал(а):
Мне тож непонятно. Это ж полицейские машины - т.е. для противодействия невооруженной толпе. А откуда на БУ невооруженная толпа? Там уже кто без гранатомета - тот лох.
А на Украине сейчас возможна толпа?
Кого? Правосеков? Так они на танках приедут...
:vata

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 09.08.17, 23:43  
Прохожий

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 458
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Да просто продадут какой-нибудь списанный хлам, как обычно. Может быть даже за деньги. Для пиндоссов у хохлов деньги найдутся

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 09.08.17, 23:51  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
:smoke без бабла хохлы на улицу не выйдут )

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 10.08.17, 00:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2017
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Россия
LeDokoL писал(а):
:smoke без бабла хохлы на улицу не выйдут )
А как же бандера и гидность? :zed:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 10.08.17, 00:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
просто у украины начинаются выплаты по займам мвф.....до конца этого года -2 млрд, и в 2018--около 7....это минимум

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 10.08.17, 00:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8683
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Надо, чтобы украинские власти толпу разгоняли, а не расстреливали. :smoke

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 10.08.17, 00:36  
Завсегдатай

Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 2712
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Россия
Просто интересно
А почему б и не расстрелять?
И кому таки это не надо?

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 10.08.17, 00:38  
Завсегдатай

Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 2712
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Россия
Порошенке что ли с мразями Турчиновым, и прочим? Так у них и так руки в крови

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 10.08.17, 00:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
поставят стеной на границе.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Член Госсовета Франции Арно Кларсфельд призвал отмежеваться от политики Киева

Saruman

8

27.02.24, 15:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЕС составил рекомендации для Киева по поставкам оружия, заявил Лавров

hunta

4

16.02.24, 20:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия призвала жителей Киева покинуть город за 24 часа.

Ёк-Макарёк

21

16.10.23, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США требуют от Киева не загрязнять трупами украинцев "их чернозем"!

IGOR-T

4

10.10.23, 18:21




[ Time : 0.908s | 20 Queries | GZIP : Off ]