Хроника борьбы форумчанина Сиамский Кот с последствиями инсульта.


Куратор темы: Сиамский Кот



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1487 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.
Автор  
#21  Сообщение 02.01.17, 00:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
21,04,15
Начало получаться заводить левую руку за спину. Завёл, взял в замок правой!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
Теги
Инсульт, борьба с последствиями, техники предотвращения последствий
#22  Сообщение 02.01.17, 00:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
24.04.15
Как говорится: не было-бы счастья- да несчастье помогло!
В общем: пощёл я на "дневную пробежку"(2 километра), прогулялся, а у нас- жарко: +22, а я- в спортивной кофте... Аж- сопрел! Снял, вокруг пояса завязал рукавами, догулял, естественно- устал из-за перегрева... Захожу в подъезд, гдядь- а лифт не работает!!!
Позвонил домой, спустился сын с табуреткой, передохнул и стал подниматься...
Но, поскольку я- с "пробежки" и устал, ещё 2 раза пришлось останавливаться: на 3 и 6 етажах...
Выбрался наверх и- увалился отдыхать на диван.
Лежу себе, и, вдруг- леая нога судорожно начала дёргаться и неимоверно зудеть от колена и ниже, и- стопа!
Когда прошло- рефлекторно крутанул ей- смотрю- получилось? смог стопу повернуть по часовой стрелке внутрь, а потом- вывернуть наружу!!!
Уром подобное упражнение у меня не получилось, а теперь- влёгкую!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 02.01.17, 00:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Завтра прордолжу перенос, остановился на 10 странице.
Будут и фото природы в больничном парке, и... в общем: всё завтра.
Сейчас читал и вспоминал, каким потом и болью давались эти достижения..! Это- читать легко.. :blush:

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 02.01.17, 00:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Сиамский Кот
очень интересно...думаю поможет тем,кто в подобной ситуации...
Видела и у нас не раз мужчин после инсульта именно ,когда с последствиями...
вы молодец ,что не опускали рук...
Удачи вам и здоровья !!

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 02.01.17, 01:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Чем отличается атеист от верующего христианина?
У первого нет ничего святого...
а главное-души!

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 02.01.17, 02:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17348
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3482 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.
Россия
Я помогла бы Вам помочь материально . .....жаль,что не могу послать на Украину денег....Вы просто молодец......я .....Вам желаю здоровья и благополучия...... :comando

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 02.01.17, 02:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Аленка писал(а):
Я помогла бы Вам помочь материально . .....жаль,что не могу послать на Украину денег....Вы просто молодец......я .....Вам желаю здоровья и благополучия...... :comando
А чё так? Можно через иностранную платёжную систему сделать перевод.
Вот где лицемерие! :yahoo:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 02.01.17, 03:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Когда я занималась валонтёрством,то мы находили способы передать деньги и всё необходимое даже в горячие точки Донбасса...
было бы желание....
Я не вижу в этой теме,что человек просит милостыню...
для него инсульт был "до" и "после"...у него сейчас другая жизнь,которую не каждый может прожить нормально ...
Это как мне хочется постоянно рассказывать о присоединении Крыма...у нас было "до" и "после"...

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 02.01.17, 10:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Внимание всем присутствующим в теме и читающим тему форумчанам!

Я специально не написал изначально, что тема не является попыткой вызвать жалость к себе или попыткой спровоцировать материальную помощь, я уже достаточно твёрдо стою на ногах и в прямом и в переносном смысле. Тема для тех пользователей, которые сталкивались или, ни дай Бог, столкнутся сами или их близкие с подобной проблемой, чтобы они не опускали руки. Основной мотив этой темы: "Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь".

А, не сделал эту сноску я только из- за того, чтобы быстрее выявить гнилое нутро у тех, кто его тщательно скрывает.
И, опыт уже дал результат.
Да и риторика персонажа очень знакома.. :sh:

Но, что намного более обрадовало, так это то, что: наряду с помойниками, коих, как всегда: единицы, есть люди с чистой душой и большими сердцами, это намного важнее и ценнее!

_________________
Ну, дык: ёпт!


Последний раз редактировалось Сиамский Кот 02.01.17, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 02.01.17, 10:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Итак, продолжу:
intermezzo 1

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого очень быстро появляется характерная неврологическая симптоматика, сохраняющаяся более суток.

Механизмы развития и причины инсультов
Ишемический инсульт (инфаркт мозга) развивается в 80% случаев. Причиной нарушения мозгового кровообращения в данном случае является острое нарушение притока крови к определенному участку мозга, вызванное закупоркой сосуда атеросклеротической бляшкой или тромбом. Длительный спазм сосудов мозга также может привести к развитию инфаркта мозга. Геморрагический инсульт (внутримозговая гематома) – это острое нарушение функций участка мозга, произошедшее в результате пропитывания его кровью. Причиной кровоизлияния в мозг чаще всего является разрыв мозгового сосуда при высоком артериальном давлении. Также причиной нарушения кровоснабжения мозговой ткани может стать разрыв аневризмы сосуда. Субарахноидальные кровоизлияния возникают в результате разрыва сосудов мозговой оболочки.

Признаки инсульта
Геморрагический инсульт обычно развивается быстро. На фоне гипертонического криза у больных резко возникает или значительно усиливается головная боль. Очень часто боль локализована в одной половине головы. Затем у больных происходит потеря сознания, лицо становится красным, дыхание хриплым, часто возникает многократная рвота. Через некоторое время может развиться судорожный припадок, причем судороги преобладают на пораженной стороне тела. Если человек приходит в сознание, то у него оказываются парализованы конечности на одной стороне туловища. Если наблюдается паралич правых конечностей, то отмечаются нарушения речи, а если левых – выраженные психические расстройства (больной не знает, сколько ему лет, не может сказать, где находится, какой сегодня год, число, не узнает близких, может считать себя здоровым и т.д.) Признаки ишемического инсульта нарастают медленнее, чем геморрагического, и могут некоторое время (даже несколько суток) оставаться нечеткими. На первых этапах больные могут не испытывать никаких болевых ощущений и даже не подозревают, что в это время происходит мозговая катастрофа. Больные отмечают, то немеют щека, рука, немного изменяется речь, становится нечетким зрение. Возможно появление онемения или слабости в одной половине тела, в конечностях. Позже присоединяется сильная головная боль, головокружение, тошнота и рвота, происходит нарушение речи. При любом инсульте всегда отмечаются менингеальные симптомы: ригидность затылочных мышц (больной не может коснуться подбородком груди), выраженное напряжение мышц ноги. Проявления инсульта любой природы зависят от того, какой участок мозга пострадал, от объема поражения и тяжести повреждения.

Тест УЗП
Внимание: важно!
на выявление первых симптомов при инсульте:

У – Попросите больного улыбнуться. При начальной стадии инсульта улыбка у больного будет «кривой» или «перекошенной». Это объясняется тем, что половина лица перестает подчиняться больному, как следствие этому один из уголков рта будет опущен вниз. Что касается языка, то он будет расположен несимметрично. Он будет перепадать на одну из сторон и начнет приобретать неправильную форму.

З – Попросите больного заговорить с вами. В прединсультном состоянии речь больного становится невнятной. Её можно сравнить с речью очень пьяного человека.

П – Попросите больного одновременно поднять обе руки вверх. Конечно же, если больной будет в состоянии сделать это. Результат будет очевиден. Рука с пораженной стороны тела будет поднята значительно ниже, чем другая. В любом случае, уровень расположения будет неодинаковым.

Нижеописанные проявления также могут оказаться симптомами инсульта:

- резкая и сильная головная боль после любой деятельности или же вообще без каких-либо видимых причин;

- частичное помутнение или полная потеря сознания у больного;

- потеря способности говорить, а также потеря способности понимать смысл чужой речи;

- сильное головокружение, острое расстройство координации и чувства равновесия;

Если у больного проявились какие-либо из этих симптомов, незамедлительно вызывайте «скорую помощь».

Чем раньше будет оказана медицинская помощь при инсульте, тем больше шансов спасти от гибели часть нейронов головного мозга, а иногда и жизнь больного. Реальное время, когда экстренная терапия будет эффективна — это 3-6 часов от начала заболевания, по прошествии этого времени, изменения, произошедшие в пострадавших участках головного мозга, становятся необратимыми.

7 мер экстренной доврачебной помощи
А теперь о том, какую помощь вы можете оказать больному до приезда «скорой».

Немедленно вызовите «скорую помощь», при вызове постарайтесь как можно точно описать происходящее. Человеку, пострадавшему от инсульта, нужна помощь врачей-неврологов. Поэтому из вашего рассказа диспетчер должен правильно понять вас и направить к вам ту бригаду, которая действительно поможет.

Больного необходимо положить так, чтобы его голова была выше уровня поверхности, на которой он лежит, примерно на 30°. Для этого можно использовать одеяло, подушки, одежду.

Обеспечьте больному свободу дыхания, то есть снимите с него, если есть, тугой пояс, узкую одежду, также обеспечьте приток свежего воздуха в помещение, где располагается больной.

Если у больного началась тошнота или рвота, его голову нужно осторожно перевернуть набок, это позволит защитить дыхательные пути от рвотных масс. Также нужно аккуратно подставить полиэтиленовый пакет или тазик около больного. После того, как приступ рвоты прекратился, нужно как можно лучше очистить рот больного.

Лечение
Больного с признаками инсульта сразу госпитализируют в отделение интенсивной терапии. Если от момента начала заболевания прошло менее 6 часов, то при ишемическом инсульте пациенту проводится тромболитическая терапия (вводятся препараты, растворяющие тромб). При геморрагическом инсульте, если кровоизлияние поверхностное, возможна экстренная операция по удалению гематомы. Эти экстренные меры и последующая терапия помогут максимально восстановить утраченные функции головного мозга. В терапии инсультов используются различные группы препаратов:
- корректоры кровообращения в сосудах головного мозга (циннаризин, фезам);
- ноотропы (пирацетам, ноопет); антиагреганты (тиклопедин, гепарин);
- дезагреганты (аспирин); антигипоксанты (милдронат);
- ангиопротекторы (церебролизин, агапурин).
Следует отметить, что выбор тактики лечения зависит от типа инсульта и осуществляется только врачом. Самовольное назначение или отмена препаратов могут привести к непредсказуемым последствиям. Большое внимание необходимо уделить лечебной гимнастике. При отсутствии противопоказаний ее нужно начинать в первые дни после инсульта. Пассивные движения в парализованных конечностях необходимо выполнять не менее 15 минут 3-4 раза в день, это поможет избежать развития воспалительных изменений в суставах и появления контрактур. Активные движения в парализованных конечностях нужно начинать тренировать, как только они появятся, постепенно увеличивая нагрузку и двигательную активность. При нарушениях речи проводятся логопедические занятия. Период восстановления после нарушения мозгового кровообращения длится довольно долго. Очень важно не упустить время, основное восстановление утраченных функций происходит в первые полгода после инсульта. Очень важны уход за больным, поддержка и помощь близких, от действий которых, напрямую зависит дальнейшее качество жизни больного.

Необходимо измерить артериальное давление больного и записать показания, чтобы сообщить врачу. Если давление высокое, то нужно помочь больному соответствующими медикаментами. Если они отсутствуют, то нужно положить на ноги больного грелку или бутылку с горячей водой. Во избежание ожогов нужно контролировать температуру воды.

В такой ситуации нельзя суетиться и показывать больному вашего беспокойства, мы уж не говорим о том, чтобы показывать больному свой страх. Необходимо говорить спокойно и всеми возможными способами оказать моральную поддержку больному.

По приезду скорой помощи вы должны сообщить врачам полную картину события. Ваша речь должна быть быстрой, но внятной. Слова должны быть короткими, но по максимуму информативными.

Профилактика инсульта

Профилактика нарушений мозгового кровообращения заключается в воздействии на факторы, приводящие к данному состоянию: Предупреждение развития атеросклероза. Необходимо соблюдение диеты, регулярный контроль уровня холестерина в крови, прием по назначению врача гиполипидемических препаратов, в случае выявления нарушений липидного обмена. Регулярные физические нагрузки необходимы для профилактики развития ожирения, сахарного диабета 2 типа и гипертонической болезни. Отказ от курения. Известно, что курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и развития атеросклероза, которые чаще всего приводят к инсультам. Контроль, профилактика и лечение таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезни крови, приводящие к образованию тромбов. Борьба со стрессом. Научно доказано, что стрессовые состояния повышают риск развития инсульта в несколько раз. К сожалению, на некоторые факторы, повышающие риск возникновения мозговых катастроф, мы влиять не в силах. К ним относятся возраст старше 55 лет, наследственная предрасположенность, мужской пол.
phpBB [media]

Меры "скорой помощи"
Непосредственное приближение инсульта очень тяжело распознать(по личному опыту), но, в любом случае, людям, предрасположенным к инсульту нужно знать техники предотвращения, вот некоторые из них:
1. вызвать носовое кровотечение,
2. Проколоть иголкой пучки фаланг пальцев, считается самым эффективным.

Для снижения артериального давления применяются следующие техники:
1. оттягивание мочек ушей на 15 секунд с повторением 2-3 раза
2. надавить на глазные яблоки по 15 секунд 2-3 раза.
3. снижение частоты сердцебиения путём нажатия на точку над корнем верхних резцов.
Рекомендую заранее опробовать эти методы с мониторингом показателей(давление и частота сердечных сокращений), чтобы знать, какой из них более эффективен для вас.

_________________
Ну, дык: ёпт!


Последний раз редактировалось Сиамский Кот 29.01.19, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 02.01.17, 10:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
06.05.15
Всё.
Освоил полностью велотренажёр: на 8-мом(максимальном) уровне сложности катался полчаса.
И понадобилось мне для этого полгода.

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 02.01.17, 10:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
07.05.15
Сегодня уже кроме велотренажёра на максимальной нагрузке- полный цикл занятий!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 02.01.17, 10:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
22.05.15
Изображение

100 раз до полного сжатия сдавил этот кистевой эспандер!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 02.01.17, 10:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
24.05.15

Молодец. :)
Только к упражнениям надо подходить без фанатизма.
Если чувствуешь, что приходится сильно напрягаться, лучше остановиться и снизить нагрузки.
Есть такое дело!
Мой лечащий научил меня тому, что называется- "Слушать своё тело": когда оно говорит тебе "хватит"- прекращать занятия, так что- всё в разумных пределах и всё постепенно.
Но, за напоминание- спасибо!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 02.01.17, 10:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
01.06.15
Сегодня у меня одно из тех достижений, ради которых, собственно- и изматывал себя каждодневными тренировками, которое ставлю в один ряд с таким достижением, как тот день, в который я самостоятельно смог пойти:
Сегодня, преодолев нерешительность и страх- заставил себя выехать общественным транспортом в гости к нашим друзьям, которые живут за городом, в пригороде!!!!

Восторгу наших друзей- не было предела, когда они увидели, как мы с женой вместе- заходим к ним во двор!

До сегодня- они к нам домой приезжали, мы к ним приехали впервые, после начала моей болезни.

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 02.01.17, 10:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
11.06.15
Всё время, занимаясь на тренажёре: "Орбитрек" фиксировал левую руку эластичным бинтом(привязывал) и левую ногу(ремнём),рукой не мог удержаться за ручной рычаг, нога- соскакивала с площадки.
Сегодня решил попробовать без фиксации- ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Голеностоп начал слушаться, как и появилась сила в кистевом хвате!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 02.01.17, 10:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
15.06.15
Тот момент, которого ждал с тревогой- наступает: сегодня звонил лечащий врач- с 06.07.2015 опять ложусь на курс реабилитации на 21 день..

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 02.01.17, 10:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
05.07.15
Приветствую вас, уважаемые!

Вот и наступает день, который я, одновременно: и старался оттянуть, и ждал.

Ждал, потому, что продолжаю надеяться на улучшения, а старался оттянуть... по вполне понятным причинам.
Тем не менее он приближается, и завтра с утра- еду ложиться на очередной курс реабилитации.
Поэтому- долго сегодня не буду засиживаться через пару часов- "дневной марафон", потом- отдых, потом ещё посижу часок и буду уходить: нужно подготовиться к убытию .

Как всегда- возлагаю большие надежды и постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы они оправдались.
Если получится- буду на выходные сбегать домой, и, по возможности буду наведываться в эту тему.

Вам-же, дорогие друзья мои- огромное сердечное спасибо от меня и от всей моей семьи за поддержку, пусть Господь хранит вас и ваших родных!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 02.01.17, 10:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
08.07.15
Увы, не назначили гидромассаж.. :'(
Физиотерапевт решила, что опасно мне при температуре +35 купаться в воде температурой +40... Решили не рисковать, перенесли заплыв на зиму- всё равно, говорит: " Зимой ложиться будешь, тогда и поплаваешь. А , летом- едь на речку."...
...
Нафотал много фцоток, Центр по реабилитации находится на территории одной из стареших больниц города, основанной в 17...-лохматом году, расположенной на территории красивой лесопарковой зоны, если получится сбежать на выходные домой- обязательно выложу.

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 02.01.17, 11:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Дальше будет ряд фотографий, по которым можно судить о длительности маршрута пеших прогулок

Главный (административный) корпус
Изображение
Изображение

Центр хирургии сосудов головного мозга
800 метров от реабилитационного центра
Изображение
Изображение

Собственно- само здание реабилитационного центра для больных, перенесших инсульт
(в него очередь на поступление, приезжают больные со всей Украины и ближнего зарубежья. Но, приоритет для жителей области)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Центр лечения неврозов
(В него вообще нереально попасть, даже жителям области) рядом с Центром хирургии сосудов головного мозга
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Больничный храм
Внутри не снимал, там- очень красиво!!! напротив Центра лечения неврозов
Изображение
Изображение

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1487 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.




[ Time : 0.173s | 20 Queries | GZIP : Off ]