Хватит жить в аналоговом веке, когда 16 лет назад наступил цифровой


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор  
#81  Сообщение 27.12.16, 16:02  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Maxi200 писал(а):
Меркурий писал(а):
Можно предположить, что проблема в надежности связи, возможности взлома, глушения и прослушивания.

ну могут перехватить. шифровать надо. Но да ладно. И GSM телефон могут перехватить и полицейскую волну и что с того?
Основной способ накопления информации - ящики.

Но параллельно передавать в облако - все что смогло дойти, где была связь. Это 60%...90% наиболее важных мест.

Конечно такие системы не надо ставить на самолеты с грифом секретно.

Компании вряд ли будут в восторге от перспективы перехвата телеметрии и разговоров в кабине пилотов. Но пока, я думаю, самая большая проблема - это надежность связи, особенно в экстремальных условиях, уязвимость аппаратуры к разрядам, радиопомехам, погоде, возможно, к положению самолета в пространстве, зонам покрытия и зависимость от работоспособности спутников.

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 27.12.16, 16:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Самый простой способ — параллельно писать информацию, поступающую на "черные ящики", ещё на десяток современных устройств, расположенных в разных частях самолета и оснащенных маяками.

Совершенно непонятно, почему это не делается.

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 27.12.16, 16:04  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 1089
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
СССР
Кто мешает вводить новую систему поэтапно:

1. Добавить в каждый самолёт несколько камер, которые будут записывать информацию в отдельный чёрный ящик. Поскольку Мойша говорит, что ящик требуется очень большой, то можно записывать в ч/б цвете и последние 15 минут, к примеру. Также писать кабину пилотов в HD, а пассажирское и багажные отделения на уровне китайского регистратора.

2. Установить на каждый самолёт "мощный" радиомаяк с уровнем защищённости как у чёрного ящика, включающийся в случае аварии.

3. Организовать онлайн передачу параметров полёта. Вначале хоть азбукой Морзе только высоту полёта, потом добавлять новые параметры и виды связи.

Ведь топикстартер прав, чёрные ящики совершенствуются, а сам принцип передачи информации не меняется уже лет 50.

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 27.12.16, 16:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
everfunk писал(а):
Maxi200 писал(а):
everfunk писал(а):
Сапер ВОдичка писал(а):
Флэшки - гавно!
Магнитная пленка лучше... ее по кусочкам в случае чего собрать можно... А дучше магнитная проволока...
А самое лучшее, посадить специально обученного человека, а лучше двух, чтобы высекать на граните все параметры. Все знают, что камень самый лучший хранитель информации... :smoke

LTO-6, магнитная лента от 3 до 6 Тб, картридж стоит 3000 руб, масса 200 грамм.

Заявляю флешки - говно!)

а можно дублировать инфу на 10 флешек (стоят по 400 руб). Уж какая нибудь да останется.
На шесть ТЕРАБАЙТ флешечки почём?)
Кому нужны флешки на шесть терабайт?

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 27.12.16, 16:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19222
Откуда: Спб
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Россия
woland69 писал(а):
Чупакабра писал(а):
Maxi200 писал(а):
Почему десятки тысчяч человек ищут черные ящики?, когда можно за 20 тысяч рублей купить суперкачественный видеорегистратор FullHD 1080p или даже 2K.
С 2я видеокамерами, которые непрерывно пишут в облачное хранилище через 4G симку.


а твоя камера и флешка выдержат удар об землю со скоростью как минимум 500 км в час???

Это минимум... про засранный эфир и каналы я вааще молчу...
А если для этого использовать другие частоты? Не общеупотребительные. Да и про засратость каналов и эфира я бы посомневался. Сколько бортов находятся в воздухе одновременно? 1000? 2000? 5000? Какая такая нагрузка на эфир от этих пользователей? Тем более, что системы могут быть комбинированные и работать с тем, что под рукой. От радио до спутника. Главное иметь картину работы систем и происходящего на борту в реальном времени.

наивный человек, частотный диапазон это ограниченный ресурс и все частоты давно разобраны. Идет постоянная борьба за обладание им

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 27.12.16, 16:10  
Прохожий

Регистрация: 10.07.2015
Сообщения: 190
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Belarus
vs773 писал(а):
вопрос хороший.
Я хоть и умный дюже, но ответа не знаю.

Я хоть и дурак,но ответ знаю Вы ребята сильно доверяете всем этим фишкам Мигнул свет - сдох Raid или процессор,глюканула ОЗУ и можете идти лесом в ваши облачные технологии Не говорю о том что это,грубо говоря, все равно что по центру города ходить без трусов Я сам IT-шник и меня умиляет глупая вера в крепость и надежность технологий Навидался дохлых и полудохлых компов,все-равно из-за чего - тупость пользователей,кривость китайской электроники,дебильной операционки или удара молнии во дворе

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 27.12.16, 16:11  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29149
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Россия
woland69, не поверите но и на 13Tb выпускают SSD за 13000 баксов. Кому то нужны) Лента для хранения того же объёма будет стоить чуть больше 100долл.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 27.12.16, 16:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
walker писал(а):
наивный человек, частотный диапазон это ограниченный ресурс и все частоты давно разобраны. Идет постоянная борьба за обладание им

Нет я конечно не спец. Но не верю, что шага вправо-влево нет? Возможно оборудование дороже. Но это не препона для выяснения ситуации, а возможно и спасения жизней.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 27.12.16, 16:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
Профиль писал(а):
Самый простой способ — параллельно писать информацию, поступающую на "черные ящики", ещё на десяток современных устройств, расположенных в разных частях самолета и оснащенных маяками.

Совершенно непонятно, почему это не делается.
Патамушта "лысые предательские лавошники и воры"(с) распи39или все гаджеты.

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 27.12.16, 16:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
ksergnn писал(а):
vs773 писал(а):
вопрос хороший.
Я хоть и умный дюже, но ответа не знаю.

Я хоть и дурак,но ответ знаю Вы ребята сильно доверяете всем этим фишкам Мигнул свет - сдох Raid или процессор,глюканула ОЗУ и можете идти лесом в ваши облачные технологии Не говорю о том что это,грубо говоря, все равно что по центру города ходить без трусов Я сам IT-шник и меня умиляет глупая вера в крепость и надежность технологий Навидался дохлых и полудохлых компов,все-равно из-за чего - тупость пользователей,кривость китайской электроники,дебильной операционки или удара молнии во дворе
То есть ничего делать не нужно для дубляжа чёрных ящиков? У меня 50 компьютеров было до недавнего времени. Из них винты сдохли штук 15 за 10 лет. А при многократном дубляже риск потери данных сводится к нулю.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 27.12.16, 16:17  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29149
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Россия
Профиль писал(а):
Самый простой способ — параллельно писать информацию, поступающую на "черные ящики", ещё на десяток современных устройств, расположенных в разных частях самолета и оснащенных маяками.

Совершенно непонятно, почему это не делается.
В эти разные десяток мест тогда надо кабели проложить, в 10-кратном количестве для надёжности.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 27.12.16, 16:18  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
woland69 писал(а):
walker писал(а):
наивный человек, частотный диапазон это ограниченный ресурс и все частоты давно разобраны. Идет постоянная борьба за обладание им

Нет я конечно не спец. Но не верю, что шага вправо-влево нет? Возможно оборудование дороже. Но это не препона для выяснения ситуации, а возможно и спасения жизней.

обычная сотовая связь. Частота 1800 ГГц. ОДНОВРЕМЕНННО МОЖЕТ ЯДРЕН-ТАБУН людей разговаривать не мешаю друг другу ТОЛЬКО на этой около частоте не выходя за другие.

1 сота связи на микрорайон. В этой соте связи несколько тысяч человек одновременно по телефону трендят и ютуб-приколы качают. Не выходя за пределы частоты.

А если выделить еще частоту? Отдельную? Свободную?

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 27.12.16, 16:19  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Интересно, а кто мешает топикстартеру (и его собратьям по племени тупых пионэровъ):

1. Найти немножко денех
2. Создать/купить Боинг, Аэрбас, ОАК
3. Убедить заказчиков, что именно эта фича им жизненно важна, заручиться их согласием платить лишние деньги.
4. Создать изделие.
5. Сертифицировать
6. Найти еще денех
7. Развернуть инфраструктуру
8. Получить прибыль.

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 27.12.16, 16:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
everfunk писал(а):
Профиль писал(а):
Самый простой способ — параллельно писать информацию, поступающую на "черные ящики", ещё на десяток современных устройств, расположенных в разных частях самолета и оснащенных маяками.

Совершенно непонятно, почему это не делается.
В эти разные десяток мест тогда надо кабели проложить, в 10-кратном количестве для надёжности.
ви-фи не рулит?

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 27.12.16, 16:21  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Кроме всего прочего, нужно учитывать организационный вопрос. В СССР можно было запустить государственные спутники, которые бы поддерживали связь с государственными самолетами. Теперь представим себе такую систему "в мире чистогана". Глобальная специализированная спутниковая система стоит многие миллирарды. Кто ее будет создавать и на какие деньги? Значит можно только использовать уже имеющиеся коммерческие спутники. А что будет в случае, например, проблем с контрактом? Приземлить все самолеты? Для лайнеров регистрация информации обязательна по существующим нормам. Да и существующих систем с глобальным покрытием не так много.

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 27.12.16, 16:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Молотов писал(а):
Интересно, а кто мешает топикстартеру (и его собратьям по племени тупых пионэровъ):

1. Найти немножко денех
2. Создать/купить Боинг, Аэрбас, ОАК
3. Убедить заказчиков, что именно эта фича им жизненно важна, заручиться их согласием платить лишние деньги.
4. Создать изделие.
5. Сертифицировать
6. Найти еще денех
7. Развернуть инфраструктуру
8. Получить прибыль.
Ты очевидно особо одарёный комсомолЭц!

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 27.12.16, 16:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19222
Откуда: Спб
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Россия
Maxi200 писал(а):
woland69 писал(а):
walker писал(а):
наивный человек, частотный диапазон это ограниченный ресурс и все частоты давно разобраны. Идет постоянная борьба за обладание им

Нет я конечно не спец. Но не верю, что шага вправо-влево нет? Возможно оборудование дороже. Но это не препона для выяснения ситуации, а возможно и спасения жизней.

обычная сотовая связь. Частота 1800 ГГц. ОДНОВРЕМЕНННО МОЖЕТ ЯДРЕН-ТАБУН людей разговаривать не мешаю друг другу ТОЛЬКО на этой около частоте не выходя за другие.

1 сота связи на микрорайон. В этой соте связи несколько тысяч человек одновременно по телефону трендят и ютуб-приколы качают. Не выходя за пределы частоты.

А если выделить еще частоту? Отдельную? Свободную?

этот табун разговаривает на одной той же частоте(примерно, ну там есть несколько каналов в пределах полосы, но не суть) за счет пространственного разнесения частот(то есть в каждой соте один и тот же набор частот), временного разделения, на а в сучае 3г, кодового разделения каналов

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 27.12.16, 16:23  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29149
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Россия
woland69 писал(а):
walker писал(а):
наивный человек, частотный диапазон это ограниченный ресурс и все частоты давно разобраны. Идет постоянная борьба за обладание им

Нет я конечно не спец. Но не верю, что шага вправо-влево нет? Возможно оборудование дороже. Но это не препона для выяснения ситуации, а возможно и спасения жизней.
Чтобы сделать шире канал надо 'несущую' частоту передатчика повысить, а у этого есть физические пределы элементной базы.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 27.12.16, 16:24  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Кроме всего прочего, нужно учитывать организационный вопрос. В СССР можно было запустить государственные спутники, которые бы поддерживали связь с государственными самолетами. Теперь представим себе такую систему "в мире чистогана". Глобальная специализированная спутниковая система стоит многие миллирарды. Кто ее будет создавать и на какие деньги? Значит можно только использовать уже имеющиеся коммерческие спутники. А что будет в случае, например, проблем с контрактом? Приземлить все самолеты? Для лайнеров регистрация информации обязательна по существующим нормам. Да и существующих систем с глобальным покрытием не так много.

не должно быть только облачного хранения.

Все хранится как и раньше на ящиках.
Новое в ящиках версии 2.0:
Теперь помимо звука пилотов должна писаться камеры FullHD.
+ Дополнительно передаваться в облако только в тех местах, где есть интернет (около аэропортов и городов).
Т.о. если что "в пределах города" - то уже до нахождения черных ящиков - уже из облака можно все узнать.

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 27.12.16, 16:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Кроме всего прочего, нужно учитывать организационный вопрос. В СССР можно было запустить государственные спутники, которые бы поддерживали связь с государственными самолетами. Теперь представим себе такую систему "в мире чистогана". Глобальная специализированная спутниковая система стоит многие миллирарды. Кто ее будет создавать и на какие деньги? Значит можно только использовать уже имеющиеся коммерческие спутники. А что будет в случае, например, проблем с контрактом? Приземлить все самолеты? Для лайнеров регистрация информации обязательна по существующим нормам. Да и существующих систем с глобальным покрытием не так много.
А нахера штаты, европа и мы бомбим Сирию? А нахера все друг с другом бодаются? А нахера вобще всё. Лучше лежать и нихрена не делать.
Может на уровне государства и нужно создать подобную систему вместо подготовок всяких там марсианских полётов. И потом получать со всех остальных деньги. А нет? Так для себя.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цифровой рубль будет введен с 1 апреля с.г. (не шутка)

yf,k.lfntkm

110

20.12.23, 15:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. УкроИнквизиция, Адик ШекельГрубер или 451 по Фаренгейту в 21 веке

Чупакабра

19

07.02.23, 16:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Антирусская военная пропаганда в 18 веке. (История повторяется)

Nick Usarov

2

11.12.22, 21:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Судный День" для укров сегодня не наступил.

Семен Семеныч

442

10.10.22, 12:29




[ Time : 0.486s | 20 Queries | GZIP : Off ]