Разница менталитетов между Россией и США


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#81  Сообщение 11.10.16, 08:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Молотов, если ты хочешь, чтобы тебя поняли, рекомендую делать, как я тебе говорю.., можно конечно и кулаками, но всё равно тебя вряд ли правильно поймут

  Профиль  
  
    
Теги
Разница менталитетов, две культуры, Россия и США
#82  Сообщение 11.10.16, 08:30  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" (c)

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 11.10.16, 08:42  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
как можно ясно изложить нашу непрактичность практичным ивропцам и сшайцам.

у ниж жизнь такая вся, непрактичная, потому что им надо постоянно вырывать кусок в ихнем мире, они так живут более 1000 лет.

мы же более 1000 лет вышли в поле, жратвы - завались, леса завались, рыбы завались.

а европа за каждый гвоздь или доску или утку с кабаном глотку друг другу готовы порвать. потому что у них нет такого фантасмагорического богатства.

потому и ростовщичество у них развилось. от бедности. и лягушки у французов не деликатес - а еда для самых бедных. потому что во времена какогоннить Конвента голодомор постоянный был.

Как шекспировские нищие в Короле Лир ходили гурьбой друг за дружкой. А когда когото схватили зрячего - то чуть не съели его. Потому что голодные по месяцу ничего не ели

Художник, дело не в краткости, сестре таланта, а в том что жили мы по разному тысчелетиями.

Наш менталитет нашей громадной территорией обусловлен. И почему русский человек ищет смыслы - да потому что у него на это есть время. он поймал и съел кабана или оленя в лесу быстро, потому что их очень много, т.к. лесов очень много. И дальше лежит на травке отдыхает. смотрит на небо, звезды, и спрашивает, а там что?

Все ученые и философы Западной Европы были богатейшими людьми, лорды, пэры, сэры. И у них было свободное от добывания жратвы время. А у нас каждый как пер или сер жил. а у них 99,9% населения глотки друг другу грызли за кусок хлеба потому что Европа маленькая и все уже прожрала 200 лет назад.

С чего бы им плавать , америку какуюто открывать, потому что в Европе уже тогда взять было нечего


Последний раз редактировалось vilfred 11.10.16, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 11.10.16, 08:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Художник писал(а):
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" (c)
Подпись, "Оксид вакуума" или засранец присвоил чужую цитату?

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 11.10.16, 08:44  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19223
Откуда: Спб
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Россия
не знаю, мне кажется, дело совсем не в менталитете, а в том, что сша - враг человечества и мировой агрессор, вторгались в чужие страны более 200 раз. Непрерывные нападения на другие страны в течение всей истории

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 11.10.16, 08:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19223
Откуда: Спб
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Россия
их менталилет нахер никому не упал, на войне это пустое

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 11.10.16, 09:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Вот потому то я и зову их пындосрачами!

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 11.10.16, 09:14  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Художник писал(а):
Кстати, это должно помочь и самим русским понять, что они сами имеют ввиду. Тем, которые на способны выражаться внятно и членораздельно.

ко всем своим внятным достоинствам, так ты, миленький, еще и не русский?...
все убил... последнюю надежду убил, бляхамуха... я расистка
эх, мне тепререча ужо нихто не поможет... осталось только членораздельно выразиться.. :tease:

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 11.10.16, 12:57  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7653
Откуда: Хорошево-Мневники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
.
А почему бы с китайцами или корейцами не сравнить?
И дураку ясно, что у разных народов разные обычаи и ментальность.
Это просто надо знать и учитывать, а не разводить сопли с идеологическим подтекстом

это как американский small talk - просто надо въехать, что это такое, а не пускаться в рассуждения
.

_________________
Украина похожа на акробата, умершего на батуте, но продолжающего радовать публику

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 11.10.16, 16:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7022
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
vilfred
Цитата:
и лягушки у французов не деликатес - а еда для самых бедных. .


Данная фраза - глупость, проистекающая от провинциального невежества, как и остальные нелепости. Каждый дикарь мнится себе "единственным настоящим человеком", а все остальные унтерменшами.

Жареные лягушачьи лапки были у французов деликатесом не для бедных - всегда. В 17 веке их продавали на ярмарках, надетыми на палочку - как редкое лакомство. Но чтобы это знать, надо прочесть хоть что-нибудь из французской литературы, а не только бульварно-патриотические опусы Мединского.
И сельское хозяйство во Франции было всегда более развито, чем в России, с урожайностью и надоями раза в два выше и намного более редкими недородами, как вследствие климата, так и большей общей развитости - что в Средние века, что сейчас, когда Франция имеет большой профицит в торговле сельхозпродукцией, тогда как Россия - большой и хронический дефицит.

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 11.10.16, 20:28  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Destrier писал(а):
vilfred
Цитата:
и лягушки у французов не деликатес - а еда для самых бедных. .


Данная фраза - глупость, проистекающая от провинциального невежества, как и остальные нелепости. Каждый дикарь мнится себе "единственным настоящим человеком", а все остальные унтерменшами.

Жареные лягушачьи лапки были у французов деликатесом не для бедных - всегда. В 17 веке их продавали на ярмарках, надетыми на палочку - как редкое лакомство. Но чтобы это знать, надо прочесть хоть что-нибудь из французской литературы, а не только бульварно-патриотические опусы Мединского.
И сельское хозяйство во Франции было всегда более развито, чем в России, с урожайностью и надоями раза в два выше и намного более редкими недородами, как вследствие климата, так и большей общей развитости - что в Средние века, что сейчас, когда Франция имеет большой профицит в торговле сельхозпродукцией, тогда как Россия - большой и хронический дефицит.

Эээ, Destrier, милейший, эт че, Вы, тут палочкой лягушачьей размахались...
у ся там ею тыкайте куда хотите... и неча нам тут мозг ею выносить...
и че нам там хранцузкая литература, когда наши русские люди ездили по европам да правду ведали кака она была (и есть).

Читаем и наслаждаемси Д.И. Фонвизина: путешествие в Европу (1784 г.)
А я маленько цитат приведу из дневника русского драматурга Д.И. Фонвизина с его впечатлениями о европейских странах.

Германия
Отобедав в Мемеле, ходил я в немецкий театр. <...> Мерзче ничего я от роду не видывал. Я не мог досмотреть первого акта.

Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.

<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.

Италия
<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.

Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.

<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.


Отношение Фонвизина к спиртному
<...> После обеда был я в епископском дворце. <...> Сей осмотр кончился тем, что показали нам погреб его преосвященства, в котором несколько сот страшных бочек стоят с винами издревле. Меня потчевали из некоторых, и я от двух рюмок чуть не с ног долой. Казалось бы, что в духовном состоянии таким изобилием винных бочек больше стыдиться, нежели хвастать надлежало; но здесь кажут погреб на хвастовство.

<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.


А тут неожиданно, почти слова Путина:
Из ста человек нет двух, с которыми можно б было как с умными людьми слово промолвить.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.


Милая Destrier Франция
Белье столовое во всей Франции так мерзко, что у знатных праздничное несравненно хуже того, которое у нас в бедных домах в будни подается. Оно так толсто и так скверно вымыто, что гадко рот утереть.

Правда, что дрова здесь в сравнение нашего очень дороги; я за два камина плачу двадцать рублей в месяц; но <...> смешно вздумать, каких здесь обо мне мыслей по одному тому, что у меня в камине огонь не переводится: «Чудовищный богач, счастливец, Крез! Сенатор России! Какой великий господин!» Вот отзыв, коим меня удостаивают!

<...> Перстень мой, который вы знаете и которого лучше бывают часто у нашей гвардии унтер-офицеров, здесь в превеликой славе. Здесь брильянты только на дамах, а перстеньки носят маленькие. Мой им кажется величины безмерной и первой воды.[/i]

Это все о разнице менталитетов, которая была, есть и будет)))

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 11.10.16, 20:39  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Destrier писал(а):
Это ваша-то Россия абрамовичей и ротенбергов, дерипасок и фридманов, миллеров и грефов - "добро"? Где бОльшую часть общественного достояния безнаказанно загребла пара тысяч блатных воров и паразитов, вылезших из грязи в князи?

И чем протестантское ханжество отличается от государственно-православного "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". Вы, "нововоцерковленные" бобры, точно такие же американоподобные фарисеи, пляшущие вокруг золотого тельца. Достаточно прокрутить ваш телевизор, и сразу станет ясно, что у вас за "духовность".

Сраные бобры этого форума - просто епнутые на всю бошку психи - вороватые папуасы с непомерной манией величия и гордыней.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 11.10.16, 20:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34415
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 3153 раз.
Россия
Destrier писал(а):
vilfred
Цитата:
и лягушки у французов не деликатес - а еда для самых бедных. .


Данная фраза - глупость, проистекающая от провинциального невежества, как и остальные нелепости. Каждый дикарь мнится себе "единственным настоящим человеком", а все остальные унтерменшами.

Жареные лягушачьи лапки были у французов деликатесом не для бедных - всегда. В 17 веке их продавали на ярмарках, надетыми на палочку - как редкое лакомство. Но чтобы это знать, надо прочесть хоть что-нибудь из французской литературы, а не только бульварно-патриотические опусы Мединского.
И сельское хозяйство во Франции было всегда более развито, чем в России, с урожайностью и надоями раза в два выше и намного более редкими недородами, как вследствие климата, так и большей общей развитости - что в Средние века, что сейчас, когда Франция имеет большой профицит в торговле сельхозпродукцией, тогда как Россия - большой и хронический дефицит.
Руккола,мацарелла,фондю,сушы и прочие заграничные лягушки.
Пост для того, чтобы знали, что даже помои на кухне можно превратить в бренд.
https://cont.ws/post/366762

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 11.10.16, 20:53  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
IraAltay писал(а):
[i]Любопытно, у американцев закрыт один из главнейших порталов сближения между людьми. Сострадание у них считается чувством низким, недостойным. Они предпочли принести этот мощный инструмент в человеческих взаимоотношениях в жертву, обменяв его на возможность относится к бедам человеческим поверхностно, а, значит, не отвлекаться на всякую (с их точки зрения) ерунду и тратить высвободившееся время более продуктивно.

Я знаю, в чем заключается главное отличие американцев.

Они в сто раз меньше пи3дят - о своей высокодуховности, сострадательности, загадочной американской душе и прочей т.п. херне, которая и гроша ломаного не стоит - но при этом в сто раз больше делают.
Цитата:
Июнь, 2016
Американское благотворительное чудо

США поставили рекорд по объему пожертвований на благотворительность: в 2015 году компаниями и частными лицами на счета благотворительных проектов и фондов было перечислено 373 миллиарда долларов. Цифра огромная не только в абсолютных величинах, но и относительно экономики страны: собранные средства составили 1,44% ВВП страны - это мировой рекорд по соотношению объемов частной благотворительности и государственной экономики.

Для сравнения, в 2015 году совокупные расходы всего российского бюджета составили порядка 222 миллиардов долларов – в полтора раза меньше, чем деньги, которые "крутятся" в американских благотворительных фондах. Впрочем, для бюджета Америки это тоже огромная сумма: совокупные расходы на оборону, например, в 2015 году, составили в США 561 млрд долларов.

"Это целая сфера, в которой работают миллионы людей, которые получают зарплаты, платят налоги, развивают науку и общество, и при этом еще и помогают людям. А у нас до сих пор отношение к благотворительности и третьему сектору экономики не пойми какое, - пишет в Facebook журналист и руководитель благотворительного проекта "НужнаПомощь.ру" Митя Алешковский. - Большинство хотят давать деньги только напрямую больным детям, и все. У крупнейших компаний не существует вменяемых благотворительных программ, все почему-то считают, что это все развлекалочки для психов. А это огромный сектор экономики, огромные деньги, огромные возможности".

Впрочем, надо признать, что и в США значительную долю доходов благотворительности составляют пожертвования частных лиц, а не компаний. В том же 2015 году они составили 264,6 миллиарда долларов или более двух третей бюджета благотворителей. И это, опять-таки, не результат каких-то крупных взносов от парочки щедрых миллионеров (подношения в размере 100 миллионов долларов составили всего 3,3 млрд из 264), а небольшие пожертвования в размере 10-20 долларов, которые люди делают регулярно.

"И вопрос отнюдь не в том, что "а давайте теперь сравним их зарплаты и наши". Потому что там люди тоже отдают свои деньги (!), отрывая их от семейного бюджета или недополучая прибыль, - напоминает в Facebook политолог, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Дмитрий Поликанов. - Благотворительность - это всегда о том, как найти другое (лучшее) применение своим деньгам. Ну, я так думаю. Целый сектор работает! И больше половины - от частных лиц".

Фактически, американцы перевели социальные услуги на новый уровень: вместо того, чтобы требовать их исполнения от государства, они сами создают параллельные финансовые механизмы для помощи нуждающимся, помощи системной и комплексной, а не разовой, как это принято в России. В профессионализм и эффективность фондов они верят больше, чем в чиновников, и сами, по сути, накладывают на себя налог, понемногу отчисляя средства из своих зарплат и других доходов. С ростом объемов благотворительности в США начала складываться новая модель, альтернативная социальному государству – социальная ответственность самих граждан.

http://noteru.com/post/view/18394

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 11.10.16, 20:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
ну , про менталитет европейцев,... уже писано переписано, вот вам 15 век, девиз менталитета европы-сша.
Ложь и злоба миром правят.
Совесть душат, правду травят,
мертв закон, убита честь,
непотребных дел не счесть.
Заперты, закрыты двери
доброте, любви и вере.
Мудрость учит в наши дни:
укради и обмани!
Друг в беде бросает друга,
на супруга врет супруга,
и торгует братом брат.
Вот какой царит разврат!
«Выдь-ка, милый, на дорожку,
я тебе подставлю ножку», —
ухмыляется ханжа,
нож за пазухой держа.
Что за времечко такое!
Ни порядка, ни покоя,
и господень сын у нас
вновь распят, — в который раз!

Примас Гуго Орлеанский

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 11.10.16, 20:58  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Игорь писал(а):
Destrier писал(а):
Это ваша-то Россия абрамовичей и ротенбергов, дерипасок и фридманов, миллеров и грефов - "добро"? Где бОльшую часть общественного достояния безнаказанно загребла пара тысяч блатных воров и паразитов, вылезших из грязи в князи?

И чем протестантское ханжество отличается от государственно-православного "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". Вы, "нововоцерковленные" бобры, точно такие же американоподобные фарисеи, пляшущие вокруг золотого тельца. Достаточно прокрутить ваш телевизор, и сразу станет ясно, что у вас за "духовность".

Сраные бобры этого форума - просто епнутые на всю бошку психи - вороватые папуасы с непомерной манией величия и гордыней.

Решил обслюнявить Destrier всю жилетку...
ехай к нему.. че тута нам глаза мозолишь...
Игорь, я тя сурьезно предупреждаю.... я тя не люблю :tease:

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 11.10.16, 21:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17257
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3447 раз.
Поблагодарили: 1325 раз.
Россия
ИгорьЯ знаю, в чем заключается главное отличие американцев. Они в сто раз меньше пи3дят - о своей высокодуховности, сострадательности, загадочной американской душе и прочей т.п. херне, которая и гроша ломаного не стоит - но при этом в сто раз больше делают.

Какой менталитет может быть у беглого сброда со всего мира и рабов.......история с географией на 233 года всего.....Исключительная нация......Обама не даст соврать..... :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 11.10.16, 21:05  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
611241 писал(а):
ну , про менталитет европейцев,... уже писано переписано, вот вам 15 век, девиз менталитета европы-сша.
Ложь и злоба миром правят.
Совесть душат, правду травят,
мертв закон, убита честь,
непотребных дел не счесть.
Заперты, закрыты двери
доброте, любви и вере.
Мудрость учит в наши дни:
укради и обмани!
Друг в беде бросает друга,
на супруга врет супруга,
и торгует братом брат.
Вот какой царит разврат!
«Выдь-ка, милый, на дорожку,
я тебе подставлю ножку», —
ухмыляется ханжа,
нож за пазухой держа.
Что за времечко такое!
Ни порядка, ни покоя,
и господень сын у нас
вновь распят, — в который раз!

Примас Гуго Орлеанский

Да-да-да.

А вот вам нравы всей из себя высокодуховной России - века 18-19.
Цитата:
Торговля людьми в России с начала XVIII и до середины XIX столетий была совершенно обыкновенным делом. Владельцы продавали крепостных крестьян точно так же, как любое другое имущество, давая объявления об этом в газетах или приводя свой живой товар на рынки. Читатель «Московских ведомостей» встречал на страницах такие объявления: «Продаются за излишеством дворовые люди: сапожник 22 лет, жена ж его прачка. Цена оному 500 рублей. Другой рещик 20 лет с женою, а жена его хорошая прачка, также и белье шьет хорошо. И цена оному 400 рублей. Видеть их могут на Остоженке, под № 309… Продаются шесть серых молодых лошадей легких пород, хорошо выезжанных в хомутах, которым последняя цена 1200 рублей. Видеть их можно на Малой Никитской в приходе Старого Вознесения…»

Николай Тургенев писал о публичной торговле крепостными, что «торг сей простирался до того, что даже в Санкт-Петербург привозили людей целыми барками для продажи». Кроме петербургского крупные невольничьи рынки существовали в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре. Один старый дворовый рассказывал незадолго перед крестьянской реформой: «Бывало, наша барыня отберет парней да девок человек тридцать, мы посажаем их на тройки, да и повезем на Урюпинскую ярмарку продавать. Сделаем там, на ярмарке, палатку, да и продаем их. Больше все покупали армяне… Каждый год мы возили. Уж сколько вою бывало на селе, как начнет барыня собираться в Урюпино»…

В XVII веке на Руси существовал забытый во времена крепостного права закон, по которому холоп-иноверец, принявший православие, получал свободу. В Российской империи русских православных людей толпами продавали иноверцам, которые увозили своих рабов в Турцию и на Ближний Восток. Сербский эмигрант Савва Текели, проезжая Тулу, увидел на центральной площади города около 40 нарядно одетых девушек, стоявших особняком. На вопрос серба о том, что они тут делают, проводник ответил односложно: «Продаются». — «Разве люди продаются, как скотина?» — спросил изумленный Текели. На что собеседник сказал, что в России крепостные люди не имеют ничего, кроме души: «Помещик может продать мужа от жены, жену от мужа, детей от родителей, избу, корову, даже и одежду их может продать».

Далее в своих записках этот благородный серб, узнавший за время своего путешествия о крепостной России много нового для себя, с искренним возмущением пишет, что «бывают такие негодяи, которые ставят на карту своего крепостного и проигрывают его». Проигрыш людей в карты действительно был одним из популярных среди дворян способов отчуждения своей «крещеной собственности». Причем проигрывали и целые поместья, и людей поодиночке. Декабрист Д. Якушкин, описывая своих знакомых соседей-помещиков, вспоминал: «Ближайший из них, Жигалов, имевший всего 60 душ, разъезжал в коляске и имел огромную стаю гончих и борзых собак; зато крестьяне его умирали почти с голоду и часто, ушедши тайком с полевой работы, приходили ко мне и моим крестьянам просить милостыню. Однажды к этому Жигалову приехал Лимохин и проиграл ему в карты свою коляску, четверню лошадей и бывших с ним кучера, форейтора и лакея; стали играть на горничную девку, и Лимохин отыгрался».

http://www.razlib.ru/istorija/ ... 6.php

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 11.10.16, 21:06  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Аленка писал(а):
ИгорьЯ знаю, в чем заключается главное отличие американцев. Они в сто раз меньше пи3дят - о своей высокодуховности, сострадательности, загадочной американской душе и прочей т.п. херне, которая и гроша ломаного не стоит - но при этом в сто раз больше делают.

Какой менталитет может быть у беглого сброда со всего мира и рабов.......история с географией на 233 года всего.....Исключительная нация......Обама не даст соврать..... :rzach: :rzach:

Может это и хорошо, что у них "менталитета" нет? Болтать им не о чем - и гораздо больше времени на занятия благотворительностью остается.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 11.10.16, 21:19  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Игорь писал(а):
Я знаю, в чем заключается главное отличие американцев.

Американское благотворительное чудо

США поставили рекорд по объему пожертвований на благотворительность: в 2015 году компаниями и частными лицами на счета благотворительных проектов и фондов было перечислено 373 миллиарда долларов. Цифра огромная не только в абсолютных величинах, но и относительно экономики страны: собранные средства составили 1,44% ВВП страны - это мировой рекорд по соотношению объемов частной благотворительности и государственной экономики.

Для сравнения, в 2015 году совокупные расходы всего российского бюджета составили порядка 222 миллиардов долларов – в полтора раза меньше, чем деньги, которые "крутятся" в американских благотворительных фондах. Впрочем, для бюджета Америки это тоже огромная сумма: совокупные расходы на оборону, например, в 2015 году, составили в США 561 млрд долларов.

"Это целая сфера, в которой работают миллионы людей, которые получают зарплаты, платят налоги, развивают науку и общество, и при этом еще и помогают людям. А у нас до сих пор отношение к благотворительности и третьему сектору экономики не пойми какое, - пишет в Facebook журналист и руководитель благотворительного проекта "НужнаПомощь.ру" Митя Алешковский. - Большинство хотят давать деньги только напрямую больным детям, и все. У крупнейших компаний не существует вменяемых благотворительных программ, все почему-то считают, что это все развлекалочки для психов. А это огромный сектор экономики, огромные деньги, огромные возможности".

Впрочем, надо признать, что и в США значительную долю доходов благотворительности составляют пожертвования частных лиц, а не компаний. В том же 2015 году они составили 264,6 миллиарда долларов или более двух третей бюджета благотворителей. И это, опять-таки, не результат каких-то крупных взносов от парочки щедрых миллионеров (подношения в размере 100 миллионов долларов составили всего 3,3 млрд из 264), а небольшие пожертвования в размере 10-20 долларов, которые люди делают регулярно.

"И вопрос отнюдь не в том, что "а давайте теперь сравним их зарплаты и наши". Потому что там люди тоже отдают свои деньги (!), отрывая их от семейного бюджета или недополучая прибыль, - напоминает в Facebook политолог, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Дмитрий Поликанов. - Благотворительность - это всегда о том, как найти другое (лучшее) применение своим деньгам. Ну, я так думаю. Целый сектор работает! И больше половины - от частных лиц".

Фактически, американцы перевели социальные услуги на новый уровень: вместо того, чтобы требовать их исполнения от государства, они сами создают параллельные финансовые механизмы для помощи нуждающимся, помощи системной и комплексной, а не разовой, как это принято в России. В профессионализм и эффективность фондов они верят больше, чем в чиновников, и сами, по сути, накладывают на себя налог, понемногу отчисляя средства из своих зарплат и других доходов. С ростом объемов благотворительности в США начала складываться новая модель, альтернативная социальному государству – социальная ответственность самих граждан.

http://noteru.com/post/view/18394

А теперь замени слова "благотворительность", "пожертвования" и им подобный бред на "сланцевый газ", "гидроразрыв пластов", "рынок недвижиимости", "доткомы".
Что, смысл не поменялся ? :rzach:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Мой лицо уже в крови». Как соседи Сталина реагируют на ссору с Россией ...

Караганда

374

25.03.24, 11:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Транспортный коридор "Север - Юг" протяженностью 7200 км должен соединить Индийский океан с Россией и Европой.

Saruman

18

14.03.24, 13:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гибридную войну с Россией Запад ведет 500 лет

Saruman

5

12.03.24, 18:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Это провал". В Киеве пришли в ярость после подрыва HIMARS Россией

Борзый

24

12.03.24, 12:25




[ Time : 0.626s | 20 Queries | GZIP : Off ]