Олег Царев: Центробанк РФ — главный спонсор Украины?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 07.10.16, 22:09  
Участник

Регистрация: 05.07.2016
Сообщения: 697
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Олег Царев — о неожиданных парадоксах российско-украинских отношений.

То, что Российская Федерация на протяжении всех лет независимости является главным спонсором Украины — ни для кого не является секретом.

Тридцать два миллиарда долларов составляют государственные и коммерческие кредиты, предоставленные РФ Украине «дочками» государственных и коммерческих российских банков, кроме того, еще около тридцати миллиардов долларов отправлено в страну в виде прямых инвестиций российского бизнеса в украинский.

Еще более ста миллиардов долларов — это дотации украинской экономике, предоставленные через скидки на энергоресурсы. Что касается Международного Валютного Фонда (МВФ), то на 28 января 2015 года долг Украины перед Международным валютным фондом на начало 2015 г. составляет 7 млрд 607 млн 477,24 тыс. долл. С того времени Украина получила ещё один миллиард долларов. Другими словами, Россия оказывала несопоставимую с МВФ помощь Украине.

Но не об этом я хотел бы поговорить. В данной статье я опять хочу вернуться к теме рефинансирования Центробанком РФ «дочек» российских банков на Украине. Каждый раз, когда в СМИ проходит информация о том, что Центробанк РФ совместно со Сбербанком и ВЭБом проводит рефинансирование своих «дочек» в Украине, я подымаю эту тему.

По оценкам Российского института стратегических исследований (РИСИ), государственные банки России в среднем вливают в экономику Украины до трёх миллиардов долларов в год! Особенно активно отправляет деньги в Украину Сбербанк России.

Из вышеназванной суммы где-то половина это деньги Сбербанка. Причем на желание Германа Грефа инвестировать в Украину не влияет и тот факт, что офис Сбербанка России в Украине чуть ли не еженедельно подвергается нападению.

Таким образом, на сегодняшний момент Порошенко получил больше шести миллиардов долларов российских денег. Хочу обратить ваше внимание на то, что деньги поступают как дофинансирование со стороны учредителей для украинских «дочек» российских банков.

Другими словами, за последние два года на валютный счёт Нацбанка Украины (НБУ) поступило около шести миллиардов долларов, под которые НБУ смог провести эмиссию гривны и ими залатать бюджетные дыры. Безусловно, такие интервенции не проходят без согласования с Центробанком РФ.

Таким образом, если рассматривать абсолютные цифры, то за последние два года МВФ как спонсор украинского режима все-таки опережает Центробанк РФ, хотя и незначительно. Украина при Порошенко получила три транша кредита по программе EFF, на общую сумму $7,7 млрд.

В своё время группа моих знакомых экономистов из команды Сергея Глазьева рассчитывали предел прочности украинской экономики. В расчёт бралось поступление средств от МВФ, падение украинского ВВП и экспорта, поступления от украинских гастарбайтеров и даже валютные накопления граждан Украины.

Да-да, не удивляйтесь, за последние два года наблюдается стойкая тенденция продажи валютных накоплений. Население, для того чтобы прокормиться, вынуждено «залезать в кубышку», и долларов продается больше, чем покупается.

По полученным расчётам, экономика Украины без России нежизнеспособна и должна была давно обрушиться.

Но кто мог подумать о том, что Украина будет получать такую большую помощь со стороны Российской Федерации, причем в то время, когда Украина демонстративно отказывается возвращать России государственный кредит в сумме три миллиарда долларов.

В своё время я писал о том, что дочерние структуры российских банков на Украине занимаются и предоставлением льгот самим участникам «АТО»: например, заморозкой и списанием процентов по их кредитам. 8 июня 2014 вступил в силу закон, по которому банки стали обязаны предоставлять такие каникулы: процентная ставка не начисляется и не платятся проценты за тот период, пока боец находится в зоне «АТО».

Но украинские «дочки» российских банков, для того чтобы продемонстрировать свою лояльность новой киевской власти, делали это добровольно и до принятия этого закона. А после того, как я поднял этот вопрос на комитете при Совете Федерации, они убрали рекламу этой акции с сайта, но продолжали её оказывать. Моя помощница убедилась в этом, позвонив в банк.

К сожалению, я не сделал скриншот с сайта банка и поэтому не буду называть этот банк. В том, что происходит, для меня нет ничего удивительного. Я лично знаю многих руководителей российских банков в Украине. Многие из них убежденные украинские националисты.

Прискорбно, но российские банки не просто выполнили приказ киевского режима о прекращении работы на Донбассе, когда Порошенко решил блокировать «мятежный» регион, но они выполнили его раньше всех других украинских банков. Они выполнили его первыми!

Но речь идет не только о докапитализации банков.

В прошлом году «дочки» российских «Сбербанка» и «ВТБ» участвовали в выпуске облигаций военного займа — то есть буквально в сборе денег на проведение «АТО». Слава Богу, благодаря тому шуму, который мы подняли в прошлом, сейчас они этого не делают.

Больно думать о том, что людей на Донбассе убивает оружие, купленное, в частности, с помощью российских банков — банков той самой страны, ради союза с которой люди на Донбассе рискуют своей жизнью.

Российские банки на Украине зачастую возглавляют люди с ярко выраженными националистическими взглядами, которые, мягко говоря, не любят Россию и без зазрения совести помогают клиенту банка за хорошее вознаграждение (от двадцати процентов от сэкономленной клиентом суммы) не возвращать полученные ранее кредиты.

То есть сотрудники некоторых российских банков на Украине сами предлагали клиенту, взявшему деньги в банке, не возвращать кредит, и брались с помощью своих юридических компаний вывести активы клиента из-под залога и признать недействительным договор займа. Забавно, но схема была настолько распространена и откатана, что предприятия Порошенко ещё до того, как он стал президентом, используя суды, уклонялись от уплаты кредитов, выданных российскими банками.

Воровать деньги российских банков, а значит российских налогоплательщиков, на Украине особенно удобно, потому что, если бы это происходило в России, то, как минимум, российские правоохранительные службы возбуждали бы уголовные дела. А так что? Россия потеряла миллиарды рублей, и теперь Следственный комитет РФ поедет в Украину проводить следственные действия?

С точки зрения возврата кредитов МВФ чувствует себя куда более защищённым, чем Россия. Стран, которые не рассчитались с МВФ, практически нет. Исключение составляют Сомали, Судан и Зимбабве.

Что же касается России, то на Украине рассчитываться по кредитам российским банкам сегодня считается не только глупым, но и не патриотичным. При этом обратите внимание, сколько своих политических и экономических вопросов решают США и МВФ в отличие от России, выделяя деньги Украине. Вспомните обещание Байдена выделить миллиард долларов через МВФ в обмен на снятие с должности генпрокурора Шокина или нужное международным корпорациям требование МВФ о снятии запрета на продажу сельскохозяйственной земли.

По официальной информации, только банк ВТБ за первое полугодие 2016 года понес убыток в размере 200 миллионов долларов, но не исключено, что реальная ситуация гораздо плачевнее.

Не лучше ситуация у других «дочек» крупнейших российских банков с госучастием — Сбербанка, ВТБ, Проминвестбанка, работающих на Украине. Совокупный кредитный портфель только этих банков около 25 млрд долл США, и вероятность вернуть эти деньги весьма призрачна.

Кредиты банкам не возвращают, в связи с этим банкам, исходя из требований НБУ, чтобы не потерять лицензию, необходимо покрывать зависшие суммы резервами, а поскольку своих денег у них нет, они просят их у материнских компаний. По такому принципу работает насос, который перекачивает российские деньги в Украину.

НБУ, манипулируя с нормами резервирования, заставляет Российские банки заводить деньги в Украину.

Если россияне не будут дофинансировать свои банки, то они потеряют лицензии, в банки НБУ введёт временные администрации, а дальше по накатанной процедуре за полгода от их активов останутся ножки да рожки.

Я не думаю, что ликвидация по такой неконтролируемой схеме филиалов российских банков обрушит банковскую систему России, но то, что больно ударит — это точно. Например, иностранные кредиторы имеют право в случае закрытия «дочек» российских банков требовать срочного погашения выданных российским банкам кредитов. Речь идёт о десятках миллиардов долларов. Это может ощутимо навредить банковской системе России. Не говоря о том, что потеря тридцати миллиардов долларов — это серьёзная потеря.

Почему я вынес Центробанк России в заглавие? Потому что проблема российских банков в Украине нуждается в решении. И это решение должен принять Центробанк.

Нацбанк Украины, умело манипулируя условиями резервирования, оказывая давление на российские банки, вынуждает их вкладывать деньги в Украину, тем самым стабилизируя у себя финансово-экономическую ситуацию.

На фоне активной работы Нацбанка Украины, конечно, хотелось бы, чтобы Центробанк РФ со своей стороны активней вмешивался в ситуацию и следил за тем, куда направляются средства, которые он предоставляет государственным и коммерческим банкам.

Только в 2015 году, согласно принятой в России программы докапитализации банков на 1 трлн руб., государство передало средства 27 российским банкам, и в первую очередь именно тем, которые имеют дочерние подразделения на Украине. Таким образом, поддерживать украинскую банковскую систему будут за счёт денег российских налогоплательщиков!

Из сложившейся ситуации есть два выхода. Либо подвести черту и продать свои дочки по той цене, которую сейчас за них смогут предложить, а это не более двадцати процентов от их реальной цены. Зафиксировать убытки, прекратив перевод денег в Украину.

Либо надеяться, что ситуация сама по себе каким-нибудь образом рассосётся и продолжать поддерживать свои убыточные украинские филиалы и одновременно с ними экономику Украины.


Ситуация с Украиной настолько нестандартна, что требует общего решения на уровне руководства российского государства, и будет неправильно, если каждый банк будет решать эту проблему самостоятельно. Время показало, что Украиной надо заниматься всерьёз. И дело не только в политических или в моральных вопросах.

По некоторым подсчётам, Россия потеряла от санкций уже около сотни миллиардов долларов. Инвестиции и выданные кредиты украинской стороне, скорее всего, можно переводить в безнадежные, а это потеря ещё более пятидесяти миллиардов долларов.


http://rusvesna.su/recent_opin ... 44414

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.10.16, 23:37  
Участник

Регистрация: 31.07.2016
Сообщения: 1296
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Как там поживает Лох Петрович - Царев удачно продал свой бизнес через офшор , который оказался у Бени и Корбана . :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.10.16, 23:48  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26292
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Коломойский: Здоров.Царёв: Привет.
Коломойский: Ты где? Там же?
Царёв: Там же.
Коломойский: Как дела?
Царёв: Хорошо.
Коломойский: Там неприятность случилась большая. Еврей один погиб из днепропетровской еврейской общины.
Царёв: Что там случилось?
Коломойский: Ну, еврей погиб один из днепропетровской еврейской общины. Вот, я сейчас в синагоге.
Царёв: Что он там делал?
Коломойский: Ну, неважно, что делал. Сказали, за твою голову теперь дают, блядь, большие деньги.
Царёв: За мою?
Коломойский: Миллион долларов. За твою. Да. Причём, сказали, будут искать везде. Ну, просто сказал, что вот это ж. Я хотел тебе открыть, чтобы ты динамил в Москве, никуда не езжай.
Царёв: Я тебе хотел сказать такую штуку. В Африке есть такие…
Коломойский: Завтра будут твоих людей отлавливать тут.
Царёв: В Африке есть такая… такой яд…
Коломойский: Слушай, мне по хую, что есть в Африке. Ты мне вот эти маисы не рассказывай. Я тебе расскажу, что в синагоге в преддверии шабата была молитва. Помолились за убитого этого, товарища Шлемкевича, еврея, которого убили в Мариуполе, блядь.
Царёв: Так вот…
Коломойский: И сказали, что виноват во всём Царёв, блядь. И завтра первыми, блядь, будут искать всех твоих близких, блядь. Ты подскажи, чтобы они уёбывали отсюда лучше. Потому что мы их будем вешать прямо на площади, блядь… Я говорю, знаешь, ты скажи ещё Маркову, чтобы он сюда не ехал. Ну, в Украину. Ни при каких условиях. Алло.
Царёв: Не надо мне звонить. Не звони ко мне, Игорь.
Коломойский: Тебе не звонить? Всё. Давай. Пока.Царёв: Давай. Всё.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.10.16, 23:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Царев тоже типок походу мутный.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.10.16, 23:50  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26292
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
sanches1972 писал(а):
Царев тоже типок походу мутный.

Это мягко говоря, хехе

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.10.16, 00:00  
Прохожий

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 293
Откуда: Я рожден в Советском Союзе...!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
СССР
За Царева говорить(писать) не буду.
По поводу Российских Банков( и их убыточности) вопрос поднимался дААААвно.
И если мне не изменяет память за их присутствие на Украине хлопотало руководство России "выше некуда".
Руководствовались тем, что легко выйти, трудно войти, как бы.
У каждого своя "колоколенка".
Трудно судить.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 08.10.16, 00:10  
Участник

Регистрация: 05.07.2016
Сообщения: 697
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
sanches1972 тебе никада никада не хотелось высказаться
по сути сообщения? :crazy:

вот сказать, какое это пляцтво - кормить и взращивать у себя под боком русофобов и нацистов! Или как это хорошо, если по твоему, это для РФ позитив...

а ты все и всех вымеряешь по "линии партии", по гнилому "обобрямсу".
и кто после этого мутный? :zed:

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 08.10.16, 00:20  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 570
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ну ваще-то, щас усе расейско-государственное будеть орестовываться, када суд у Гаааге, чи там у Стокхольме, порешаеть шо Росия торчит денех за огрэсию. Можно будеть списать бабки, за хфорс-мажорных обставин...А нащёт бабосиков у экономику, в исторических ретроспективах, ну так Украинушка вечно переплачивала за газ, подарила ядерные бимбы, бесплатно сдавало у оренду землю для фльоты - это на много большые филки. :smoke

_________________
Масквабад должен буть зруйнованъ!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 08.10.16, 00:21  
Участник

Регистрация: 31.07.2016
Сообщения: 1296
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
sanches1972 писал(а):
Царев тоже типок походу мутный.

Гнида по жизни еже та жаба нашел спонсора из РФ и за деньги спонсоров мутил тут никому не нужный сепаратизм . Его большой дом с садом у реки отдали беженцам от войны,думаю справедливо .

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 08.10.16, 00:23  
Участник

Регистрация: 31.07.2016
Сообщения: 1296
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Может Царева выдадут правоохранителям из Украины все равно он уже никому не нужен , использованный презерватив , я бы на месте банкиров дал пинок ему под зад подобным образом . :rzach:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 08.10.16, 00:25  
Прохожий

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 293
Откуда: Я рожден в Советском Союзе...!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
СССР
Фунтiкъ писал(а):
ну ваще-то, щас усе расейско-государственное будеть орестовываться, када суд у Гаааге, чи там у Стокхольме, порешаеть шо Росия торчит денех за огрэсию. Можно будеть списать бабки, за хфорс-мажорных обставин...А нащёт бабосиков у экономику, в исторических ретроспективах, ну так Украинушка вечно переплачивала за газ, подарила ядерные бимбы, бесплатно сдавало у оренду землю для фльоты - это на много большые филки. :smoke
Во истину:
Сон разума рождает чудовищ!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 08.10.16, 00:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
cadet Biegler писал(а):
а ты все и всех вымеряешь по "линии партии", по гнилому "обобрямсу".

Ты ошибаешься майданутый. Время само показывает кто есть кто и чей.


Фунтiкъ
Боюсь что наша страна Россия на днях послала твою гагу в пешее эротическое путешествие.Вот такие дела.
Frank писал(а):
спонсора из РФ и за деньги спонсоров мутил тут никому не нужный сепаратизм

По поводу спонсора вопрос спорный. У них спонсор один что у него что у гиркина. Может и в России но уж точно не от нашей власти.
И уже не важно.Донбасс живет и сражается. И рано или поздно вернется домой. Вся шелуха там отвалилась.

Жить в одной стране с такими выродками как ты и фунтик эти люди не будут.Это пора понять.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 08.10.16, 00:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Sherlock
Цитата:
Коломойский: Здоров.Царёв: Привет.
Коломойский: Ты где? Там же?
Царёв: Там же.
Коломойский: Как дела?
Царёв: Хорошо.
Коломойский: Там неприятность случилась большая. Еврей один погиб из днепропетровской еврейской общины.
Царёв: Что там случилось?
Коломойский: Ну, еврей погиб один из днепропетровской еврейской общины. Вот, я сейчас в синагоге.
Царёв: Что он там делал?
Коломойский: Ну, неважно, что делал. Сказали, за твою голову теперь дают, блядь, большие деньги.
Царёв: За мою?
Коломойский: Миллион долларов. За твою. Да. Причём, сказали, будут искать везде. Ну, просто сказал, что вот это ж. Я хотел тебе открыть, чтобы ты динамил в Москве, никуда не езжай.
Царёв: Я тебе хотел сказать такую штуку. В Африке есть такие…
Коломойский: Завтра будут твоих людей отлавливать тут.
Царёв: В Африке есть такая… такой яд…
Коломойский: Слушай, мне по хую, что есть в Африке. Ты мне вот эти маисы не рассказывай. Я тебе расскажу, что в синагоге в преддверии шабата была молитва. Помолились за убитого этого, товарища Шлемкевича, еврея, которого убили в Мариуполе, блядь.
Царёв: Так вот…
Коломойский: И сказали, что виноват во всём Царёв, блядь. И завтра первыми, блядь, будут искать всех твоих близких, блядь. Ты подскажи, чтобы они уёбывали отсюда лучше. Потому что мы их будем вешать прямо на площади, блядь… Я говорю, знаешь, ты скажи ещё Маркову, чтобы он сюда не ехал. Ну, в Украину. Ни при каких условиях. Алло.
Царёв: Не надо мне звонить. Не звони ко мне, Игорь.
Коломойский: Тебе не звонить? Всё. Давай. Пока.Царёв: Давай. Всё.


Вишь какой резкий партнер у лавошника Путина.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 08.10.16, 00:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
sanches1972 писал(а):
cadet Biegler писал(а):
а ты все и всех вымеряешь по "линии партии", по гнилому "обобрямсу".

Ты ошибаешься майданутый. Время само показывает кто есть кто и чей.


Фунтiкъ
Боюсь что наша страна Россия на днях послала твою гагу в пешее эротическое путешествие.Вот такие дела.
Frank писал(а):
спонсора из РФ и за деньги спонсоров мутил тут никому не нужный сепаратизм

По поводу спонсора вопрос спорный. У них спонсор один что у него что у гиркина. Может и в России но уж точно не от нашей власти.
И уже не важно.Донбасс живет и сражается. И рано или поздно вернется домой. Вся шелуха там отвалилась.

Жить в одной стране с такими выродками как ты и фунтик эти люди не будут.Это пора понять.

Врешь, крыса, врёшь уже который год.

Твая главкрыса, вор и лавошник Путин, лично составил предательские минские "соглашения", где лично передал Донбасс в липкие от крови руки своих надежных партнеров-жидобандер.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 08.10.16, 00:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Профиль писал(а):
Врешь, крыса, врёшь уже который год.
:rzach:
Пошел на х уй лысый ушастый вор лавошник.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 08.10.16, 00:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
да не ЦБ их поддерживает,
а провластные олигархи( других то вроде и нет),
через цб они поддерживают ликвидность своих вложений.

бобры всё оплатят (с)

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 08.10.16, 00:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 5068
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Новороссия
Путин играет вдолгую. Хитрый план вам не понятен. Вы дебилы.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 08.10.16, 01:01  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26292
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Профиль писал(а):
[
Вишь какой резкий партнер у лавошника Путина.

Царёв-то?

Да он вообще никто и звать его никак. По крайней мере в РФ - уж точно

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 08.10.16, 01:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8211
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Россия
Царев, Стрелков...

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 08.10.16, 01:41  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1256
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Iran
А что если российские банки на украине тупо рубили бабло и продолжают это делать?

Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11288

26.03.24, 19:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Закон зрадоперемоги для Украины работает с ужасающей неотвратимостью

Индифферент

3

29.03.24, 18:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 79-я ОДШБр ВСУ объявила, что «террористов-таджиков нужно представить к званию Героя Украины»

Hant

25

25.03.24, 22:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина спонсор терроризма.

Ёк-Макарёк

65

24.03.24, 09:47




[ Time : 0.800s | 20 Queries | GZIP : Off ]