Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор  
#1  Сообщение 02.10.16, 21:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Начальник вооружения Вооруженных сил Украины генерал-майор Николай Шевцовсообщил[1], что в ВСУ начали поступать новые минометы «Молот». Их в срочном порядке выпускает завод «Маяк», чтобы поскорее залатать прореху, которая образовалась по данному виду оружия.

Генерал-майор так объясняет сложившуюся ситуацию: «В ходе боевых действий в зоне АТО практически весь арсенал советских минометов был потерян. Военные части, которые вышли на восстановление боеспособности на полигоны, имеют минометы, которые исчерпали свой ресурс. Поэтому такая спешка в производстве и закупке минометов».

Всего в украинскую армию было поставлено 200 «Молотов». «Ожидается и дальнейшая их поставка. Но по объективным причинам мы не будем озвучивать абсолютные показатели. Они поступают в ВСУ и уже используются на передовой», — сообщил о засекреченных перспективах вооружения украинской армии Николай Шевцов.

При этом генерал-майор ни словом не обмолвился о качестве нового оружия. А также об экономической составляющей данного проекта, который совершенно очевидно преследует цели обогащения военных функционеров.

И еще один любопытный момент. До частей ВСУ дошло максимум 194 «Молота». Потому что 6 орудий были куплены либо отбиты бойцами ЛНР для изучения и модернизации секретного украинского оружия.

В парадных реляциях буксируемый 120-мм миномет М120−15 «Молот» представлен как собственная разработка завода «Маяк», удовлетворяющая стандартам НАТО. Он изготавливается из новейших сплавов, имеет высокую надежность и износостойкость. Рассчитан на 4960 выстрелов. На заводе на всех этапах производства действует система контроля качества ISO 9000. «Дополнительно выпуск комплектующих и самого миномета контролируют представители военного представительства Министерства обороны Украины», — говорится в пресс-релизе производителя миномета.

И при всем при том «Молот» уже успел убить двоих военнослужащих ВСУ и девятерых ранить. Произошло это 25 июля 2016 года на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области. Во время стрельб миномет разорвало, погиб военнослужащий 34-го мотопехотного батальона «Батькивщина» 57-й отдельной мотопехотной бригады Кропивницкий. 10 человек получили ранения различной степени тяжести, один из них впоследствии умер в госпитале.

О том, что за продукт приготовил для украинской армии завод «Маяк» военнослужащие представляли и до этого рокового случая. На завод регулярно направляли рекламации, в которых самыми мягкие претензии были по поводу облупившейся краски. У оружия отваливались крепления, предназначенные для буксировки, отказывал прицел, заклинивали механизмы…

Собственно, ничего необычного в этом нет. Иначе и быть не могло: конструкторы «Маяка» установили абсолютный мировой рекорд, разработав «Молот» за 2 месяца.

Правда, не разработали, а «передрали». То есть скопировали советский миномет 2С12 «Сани», разработанный в конце 70-х годов в нижегородском (тогда — в горьковском) ЦНИИ «Буревестник». Об этом свидетельствуют луганские инженеры, исследовавшие несколько трофейных «Молотов». Изучив конструкцию, выявив ее недостатки и усовершенствовав миномет, они резюмировали: «Петр Алексеевич, изготовление оружия — это не конфеты формовать».

Действительно, характеристики «Молота» и «Сани» практически одинаковые. Калибр — 120 мм. Масса — 210 кг. Длина ствола — 1740 мм. Дальность стрельбы — 7000 м.

Угол возвышения от 45 градусов до 80 градусов у «Сани». У «Молота» на 5 градусов больше. Скорострельность 10 выстрелов в минуту у «Сани» и 12 у.е.го украинской копии. Но форсирование этой характеристики, как видим, опасно для жизни военнослужащих.

Существует русская поговорка, которая прекрасно известна и на Украине: первый блин — комом. Она точно описывает ситуацию с первым украинским минометом. Люди старшего и среднего поколений помнят, что в Советском Союзе существовал магнитофон «Маяк». Вначале ленточный, с бобинами магнитной пленки, потом появился кассетный. Так вот, его производил именно этот киевский завод «Маяк». В конце 40-х годов на предприятии был налажен выпуск патефонов. Потом перешли к радиоприемникам, телевизорам и магнитофонам.

Магнитофоны Украине больше не нужны. С 2014 года завод полностью перешел на выпуск стрелкового оружия. Это и «улучшенный» автомат Калашникова, и «украинская модификация» винтовки СВД, и «лицензионный вариант» американской штурмовой винтовки AR-10, и национальная винтовка «Гопак», которая на поверку оказывается модификацией АКМ… И вот дело дошло до минометов. Думается, следующим продуктом бывшего радиоэлектронного завода станут самоходные гаубицы.

Прав был Иван Андреевич Крылов: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Ну, или, как ехидно заметили в Луганске, — конфетник.

При этом зарабатывает «Маяк» (несомненно, в результате обоюдовыгодного сговора с военными функционерами) совершенно чудовищно. «Молот» стоит 483 тыс. гривен, что больше миллиона рублей! Можно предположить, что орудие изготавливают из очень дорогого металла. Однако качество «Молота» свидетельствует об обратном.

В распоряжение авторитетного блога bmpd попала пояснительная записка командира одной из минометных батарей, дислоцированной в городе Оржив Ровенской области. В ней говорится об опыте эксплуатации шести «Молотов». Первым сюрпризом стало заклинивание подъемного механизма у двух минометов. Вскоре та же участь постигла и остальные. Среди проблем этого миномета — металл начинает быстро ржаветь и окисляться, краска шелушится и под действием солнечных лучей стирается и облетает. Ненадежен механизм, предотвращающий двойное заряжание.

Но этой батарее еще повезло. В других подразделениях некачественный металл просто-напросто ломается. Причем эта напасть, как было отмечено выше, распространяется и на ствол.

Исчерпывающую эмоциональную-тактическую характеристику новой украинской 120-миллимитровой напасти дал популярный киевский диджей Анатолий Тапольский, который был призван в ВСУ и ныне служит рядовым на минометной батарее. Вот что он написал 23 августа на своей страничке в Фейсбуке:

«Сегодня у минометчиков 72-ой бригады праздник — тестировали мощнейшую украинскую разработку — 120-мм миномет „Молот“. Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в фееричные 480.000 гривен. От такого девайса за такую цену ожидаешь многого, поэтому мы подготовились основательно, тем более зная, что недавно от взрыва „Молота“ на Ширлане погиб командир миномета и много человек было ранено. Вырыли пару окопов, стреляли со шнурка и прятались от минометов, где только возможно. Были на максимальном стреме, но все обошлось. Сам миномет — очень плохая копия советского миномета 2С12 „Сани“. Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест-драйве участвовало 12 „Молотов“. 2 из них испытание не прошли — один развалился еще на подъезде на огневую, второй во время первого выстрела. Также банально отвалился механизм горизонтирования. Отвалилось и крепление ствола. После пятого выстрела механизм одного из минометов начало клинить. Ну, и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый. Ну, и еще один лютый ахтунг — „Молот“ за почти полмиллиона гривен за штуку, я думал, ну ладно, накололи на металле в 8 раз, но оптика-то должна быть ого-го. Прицелы с „Молота“ — 1946 года, 46 года, Карл! Сделано в СССР».
:zed:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 02.10.16, 21:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59590
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
doom писал(а):
что в ВСУ начали поступать новые минометы «Молот»


к очередному котлу укры готовятся :sh:

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 02.10.16, 21:28  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 939
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Канада направит $6,1 млн на поддержку полиции Украины
Сегодня в 02:36, просмотров: 1247

Украинская полиция получит от правительства Канаду 6,1 млн долларов в качестве поддержки.

По словам министра иностранных дел Канады Стефана Диона, 5 млн долларов, в частности, будут направлены на обучение полицейских, 1,1 млн долларов – на необходимого полицейского снаряжения.

Глава МИД Канады подчеркнул, что решение о финансовой помощи украинской полиции демонстрирует поддержку Киева и его усилий в борьбе с коррупцией.

В канадском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в настоящее время обучением украинской полиции занимается 20 канадских полицейских.

Налоги платишь, думкопф?

Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 02.10.16, 21:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59590
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
Санктъ-Ленинград писал(а):
Канада направит $6,1 млн на поддержку полиции Украины


машин новых накупят ,а то их "новая полиция" все па разбивала

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 02.10.16, 21:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Санктъ-Ленинград писал(а):
Канада направит $6,1 млн на поддержку полиции Украины
Сегодня в 02:36, просмотров: 1247

Украинская полиция получит от правительства Канаду 6,1 млн долларов в качестве поддержки.

По словам министра иностранных дел Канады Стефана Диона, 5 млн долларов, в частности, будут направлены на обучение полицейских, 1,1 млн долларов – на необходимого полицейского снаряжения.

Глава МИД Канады подчеркнул, что решение о финансовой помощи украинской полиции демонстрирует поддержку Киева и его усилий в борьбе с коррупцией.

В канадском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в настоящее время обучением украинской полиции занимается 20 канадских полицейских.

Налоги платишь, думкопф?

Изображение
Хорошая какашка, вонючая, долго искал?

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 02.10.16, 21:36  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
[spoiler=doom]
Цитата:
конструкторы «Маяка» установили абсолютный мировой рекорд, разработав «Молот» за 2 месяца.

Угу, миномет акуительно сложное изделие ........ труба и подставка. :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 02.10.16, 21:37  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 939
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
doom писал(а):
Хорошая какашка, вонючая, долго искал?

а зачем тебя искать? Ты постоянно тут, на форуме.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 02.10.16, 21:38  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 6126
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
А что, дум, тебя сильно огорчает что украинская армия не столь мощно вооружена как тебе бы хотелось?
Не достаточно тебе уже убитых дончан, хочется побольше?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 02.10.16, 21:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12690
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
подсказка скаклам.
грунт ВЛ-023, сделано в России.
за два слоя, ортофосфорная основа, можно даже не красить, цвет хаки.
Проверено на всех атомных крейсерах.
Можно варить по грунту без зачистки.

Грунт пля не поможет, если скаклы по уровню ниже китайцев 50х годов, если трубу не могут скопировать и сделать анализ металла.
Значит и металлургическая школа скаклов уже мертва.

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 02.10.16, 21:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22266
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9298 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Санктъ-Ленинград писал(а):
а зачем тебя искать? Ты постоянно тут, на форуме.
:rzach:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 02.10.16, 22:01  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
doom писал(а):
„Молот“ за почти полмиллиона гривен за штуку, я думал, ну ладно, накололи на металле в 8 раз, но оптика-то должна быть ого-го. Прицелы с „Молота“ — 1946 года, 46 года, Карл! Сделано в СССР».
:zed:
Господа, поясните, кто в курсе, какая такая оптика на прицеле у 120 мм миномета? Куда смотреть? Через препятствие заглядывать?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 02.10.16, 22:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
ANDERER писал(а):
А что, дум, тебя сильно огорчает что украинская армия не столь мощно вооружена как тебе бы хотелось?
Не достаточно тебе уже убитых дончан, хочется побольше?
:zed: :zed:
Не понял ,где я писал ,что одобряю мразей вальцмана ??это лысый вор и лавочник организовал минск ,чтоб спасти живодёров от полного разгрома и спасти миллиарды свои и своего мафиозного клана ,это фсб зачистило от народных лидеров Донбасс и поставило во власть своих марионеток =подстилок олигархата ,ворья и криминала, может я что- то пропустил.?

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 02.10.16, 22:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
sanches1972 писал(а):
Санктъ-Ленинград писал(а):
а зачем тебя искать? Ты постоянно тут, на форуме.
:rzach:
Мусорок ,я тебя тоже люблю :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 02.10.16, 22:37  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
саня писал(а):
Санктъ-Ленинград писал(а):
Канада направит $6,1 млн на поддержку полиции Украины


машин новых накупят ,а то их "новая полиция" все па разбивала

Ниугадал. :rzach:

"Канада направит $6,1 млн на поддержку полиции Украины 5 млн долларов, в частности, будут направлены на обучение полицейских
В канадском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в настоящее время обучением украинской полиции занимается 20 канадских полицейских."

Канадонцы как-то по жыдовски скаклам помогают... :)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 02.10.16, 22:47  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 257
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Ыщккн писал(а):
doom писал(а):
„Молот“ за почти полмиллиона гривен за штуку, я думал, ну ладно, накололи на металле в 8 раз, но оптика-то должна быть ого-го. Прицелы с „Молота“ — 1946 года, 46 года, Карл! Сделано в СССР».
:zed:
Господа, поясните, кто в курсе, какая такая оптика на прицеле у 120 мм миномета? Куда смотреть? Через препятствие заглядывать?

Выдали минометчику карту огня орудия, где с учетом его позиции определены направление и угол наклона стрельбы.
Миномет поставили в нужном направлении и покрутили регуляторы угла наклона и азимута образца 1946 года. Все.
Вот устройство 1946г, которое не может воспроизвести спустя 70 лет "вторая Франция":

Изображение

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 02.10.16, 23:04  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Электрон писал(а):
Ыщккн писал(а):
doom писал(а):
„Молот“ за почти полмиллиона гривен за штуку, я думал, ну ладно, накололи на металле в 8 раз, но оптика-то должна быть ого-го. Прицелы с „Молота“ — 1946 года, 46 года, Карл! Сделано в СССР».
:zed:
Господа, поясните, кто в курсе, какая такая оптика на прицеле у 120 мм миномета? Куда смотреть? Через препятствие заглядывать?

Выдали минометчику карту огня орудия, где с учетом его позиции определены направление и угол наклона стрельбы.
Миномет поставили в нужном направлении и покрутили регуляторы угла наклона и азимута образца 1946 года. Все.
Вот устройство 1946г, которое не может воспроизвести спустя 70 лет "вторая Франция":

Изображение
Ну да, я себе это примерно так же представлял...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 02.10.16, 23:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26522
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
200 штук срочно изготовили

Изображение

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 03.10.16, 03:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Санька писал(а):
200 штук срочно изготовили

Изображение
Во во, хоть ты понял в чём суть этого укродерьма. :good:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 




[ Time : 0.453s | 20 Queries | GZIP : Off ]