Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  Стрaница Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор  
#221  Сообщение 01.10.16, 17:26  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8505
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Plant писал(а):
Молотов писал(а):
Че, украиньский, мой ответ, о том, что Бандера - неудачник и лузер, был верным ?
Вопрос сложный.
Если про лузера вспоминают через полсталет с лишним после его гибели,то не такой и лузер был он....
К примеру о вас вспомнят только на девятый и сороковый день.
Гитлера будут помнить столетиями.
И что?

  Профиль  
  
    
#222  Сообщение 01.10.16, 17:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
В течение 1840-х годов Шевченко живёт в подсобке Императорской Академии художеств, тусит с питерской богемой, проводит вечера в благородных салонах, пишет портреты на заказ, а также создаёт свои наиболее значимые произведения (тот самый «Кобзарь», «Гайдамаки» и прочее), в которых окончательно утверждается как национальный укропоэт, что было несомненно подтверждено земляками в бытность его путешествий на родину. Тогда же началась карьера Тарас Григорича как тролля и активиста. Весёлые и масштабные попойки в помещьичьих усадьбах не мешали Шевченко описывать природу, историю и быт Украины, и даже точно указывать виноватых во всех бедах народа: Царь, помещики, жиды, москали. Причём кого именно ТГШ имел в виду под москалями — всех великороссов, либо только отставных военных вообще (такие составляли большую часть мелких и средних помещиков, непосредственно экономически дрючивших селян) или только офицеров — до сих пор нет однозначной точки зрения, что порождает вялые дискуссии и по сей день. Особо доставляет история борьбы Шевченко за свободу родных. Ещё в 1845 году он попытался выкупить родню из неволи, в чём ему взялась горячо помогать княжна Репнина, на которую он втайне фапал, и которая собрала среди знакомых благородных донов неплохую сумму. Но ТГШ тупо пробухал все денежки, после чего устыдился и на 12 лет напрочь забыл о родственниках, благо, вскоре весьма удачно подвернулась командировка на Мангышлак. У Гоголя и Белинского творения Тараса вызвали крайне неоднозначную реакцию. Последний вообще считал что «…простоватость крестьянского языка и дубоватость крестьянского ума» никак не способствуют гениальности поэзии. Тургенев, кстати, тоже был в теме: «Читал Шевченко, я полагаю, очень мало (даже Гоголь был ему лишь поверхностно известен), а знал ещё менее того…» Но не только лишь Ымперцы проявляли недопонимание величия Тараса. Таковые попадались и среди укрофилов былых времён. Особенно это касалось тех из них, кто близко был знаком с будущим мессией. Так, тогдашний укроисторик Иванишев, получив в подарок «Кобзаря» не удержался и ляпнул: «А… это наш славный поэт. Скажите, какую толстую книгу написал. Видимо, недаром его фухтелями угощали. В сущности ведь пьянчужка был…» Приятель Тараса скульптор Микешин вспоминал: «Читать, он, кажется, никогда не читал при мне; книг, как и вообще ничего, не собирал…» Даже его собрат по Кирилло-Мефодиевскому братству, брат Кулиш, называл музу поэта «полупьяной», а почти всё его творчество «мусором». Не смолчал и Иван Франко: «…это просто средний поэт, которого незаслуженно пытаются посадить на пьедестал мирового гения».
В то же время свободный от национальных дум и благородных салонов Шевченко создаёт вполне себе Ымперский цикл портретов полководцев той самой Российской империи, правда делает он это ради лулзов бабла, конечно. Те сочинения, что цензура не пропускала, распространялись тогдашним самиздатом в переписанных от руки копиях.

  Профиль  
  
    
#223  Сообщение 01.10.16, 17:27  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
goret6 писал(а):
Приросла? Стала с вами одним целым?
Поменьше пустых слов.
Это дедушко Ленин сказал.
Побольше дела.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#224  Сообщение 01.10.16, 17:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
serge1 писал(а):
Гитлера будут помнить столетиями.


кстати да!

был такой древний грек - Герострат

  Профиль  
  
    
#225  Сообщение 01.10.16, 17:27  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Plant писал(а):
Молотов писал(а):
Че, украиньский, мой ответ, о том, что Бандера - неудачник и лузер, был верным ?
Вопрос сложный.
Если про лузера вспоминают через полсталет с лишним после его гибели,то не такой и лузер был он....
К примеру о вас вспомнят только на девятый и сороковый день.

Хе-хе, дурачок Плант, Сизифа вспоминали до бандер, и после них тоже будут вспоминать.

  Профиль  
  
    
#226  Сообщение 01.10.16, 17:28  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Plant писал(а):
goret6 писал(а):
Приросла? Стала с вами одним целым?
Поменьше пустых слов.
Это дедушко Ленин сказал.
Побольше дела.

Он с вами в одной палате? Лично вам сказал?

  Профиль  
  
    
#227  Сообщение 01.10.16, 17:28  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Кхе,кхе,не знаете такой цитаты?

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#228  Сообщение 01.10.16, 17:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Изображение
Цитата:
Дело о древнегреческом поджоге. Кто помог Герострату войти в историю?

Был ли легендарный житель Эфеса невинной жертвой правосудия?

Храм на деньги олигарха

В ночь на 21 июля 356 года до нашей эры в греческом городе Эфес произошёл крупный пожар. Потрясённые жители обнаружили, что огонь уничтожил их главную гордость — храм Артемиды Эфесской.

По горячим следам был задержан предполагаемый виновник пожара. Подозреваемый оказался местным жителем по имени Герострат.

Клеопатра, картина Вильгельма Котарбинского. Несчастливая гречанка. Мифы о Клеопатре, которые вы считали правдой Культ Артемиды был развит в Эфесе и приносил не только моральное удовлетворение, но и финансовый доход. Эфес был, говоря современным языком, центром религиозного туризма. Поклонники Артемиды стекались к храму в её честь со всей Греции, пополняя казну Эфеса и обогащая местных жителей.
Святилище Артемиды на месте будущего храма впервые появилось ещё в VIII веке до нашей эры, а строительство большого храма началось в первой половине VI века до н. э. и продолжалось около столетия.

Среди тех, кто финансировал строительство храма на начальном этапе, был и известный «древнегреческий олигарх» — царь Лидии Крез, который был одним из богатейших людей древней истории.

О внутреннем убранстве храма Артемиды Эфесской известно не так много. Известно только, что в создании скульптурного убранства храма принимали участие лучшие мастера греческого мира, а статуя богини Артемиды была сделана из золота и слоновой кости. Но даже те, кто видел огромный храм из белого мрамора снаружи, восхищались его великолепием.

Модель храма Артемиды Эфесской в Турции в парке Миниатюрк

Изображение

Помимо всего прочего, храм Артемиды Эфесской совмещал функции культового и финансово-делового учреждения. Здесь заключались крупные сделки, велись деловые переговоры, решались «споры хозяйствующих субъектов».

Поджигатель признался под пытками

Покуситься на храм не рискнули даже персы, захватившие Эфес в 396 году до нашей эры. Греки были уверены, что сама богиня лично стоит на страже своего святилища.

Но, видимо, июльской ночью 356 года до нашей эры Артемида куда-то отлучилась…

Участь виновника пожара была очевидной — простить святотатство и тяжелейший финансовый ущерб городу было совершенно невозможно.

Однако власти Эфеса, да и простых горожан волновал вопрос: зачем Герострат это сделал?

Официальная версия гласит, что Герострат поджёг храм Артемиды, чтобы прославиться. Правда, греческий историк Феопомп утверждал, что признание это Герострат дал под пытками. Исходя из современных законов, это делает признание Герострата ничтожным.

Однако в Древней Греции на презумпцию невиновности смотрели проще — разоблачённого поджигателя казнили, а в качестве дополнительной меры повелели предать его имя забвению.

Пиар-кампания Виктора Максима

В целом древнегреческие историки подчинились и выполнили распоряжение властей, однако нашёлся один, который не сдержался и, несмотря на риск разделить судьбу Герострата, рассказал о том, что на самом деле случилось в Эфесе.

Работы Феопомпа сохранились лишь частично, однако поджог храма Артемиды в Эфесе, описанный им, привлёк внимание римского писателя Виктора Максима, жившего в I веке нашей эры.

Виктор Максим включил поучительную, на его взгляд, историю Герострата в свою книгу, после чего этот сюжет разошёлся по миру, а имя Герострата стало нарицательным.

Если Герострат действительно поджёг храм, а не стал невинной жертвой древнегреческого правосудия, то своей цели он добился — потомки помнят его и спустя два с половиной тысячелетия.

Здесь был Македонский

Что до самого храма, то жители Эфеса бросили все силы на его восстановление. Спустя полвека храм Артемиды Эфесской снова принимал паломников, став лучше прежнего.

На сей раз одним из «спонсоров» строительства стал легендарный завоеватель Александр Македонский. Кстати, по преданию, Александр родился именно в ту ночь, когда Герострат устроил прославивший его пожар.

Храм Артемиды Эфесской считался одним из семи чудес света. Правда, некоторые историки полагают, что это относится лишь к восстановленному храму, а сожжённое Геростратом святилище было не в пример скромнее. Кое-кто и вовсе высказывает крамольную мысль — поджог, организованный Геростратом, оказал Эфесу услугу, избавив от старого и отжившего своё храма и позволив освободить площадку для нового строительства.

Туда, где «всё есть». 10 главных причин для путешествия в Грецию
Восстановленный храм Артемиды Эфесской благополучно простоял до 263 года нашей эры, когда он был разграблен готами. Тем не менее храм просуществовал до конца IV века и был закрыт в рамках борьбы императора Феодосия с язычеством. Место храма Артемиды в Эфесе заняла христианская церковь, которая затем также подверглась разрушению.

Слава Герострата оказался прочнее

Затем произошла достаточно типичная для всех времён и народов история — местные жители принялись разбирать стены некогда великого храма на стройматериалы. Так потомки тех, кто пытался предать забвению Герострата, предали забвению Артемиду вместе с её святилищем.

Прошли столетия. Храм, построенный в болотистой местности, полностью исчез. Лишь во второй половине XIX века археологам удалось в буквальном смысле докопаться до жемчужины античного мира, установив точно место расположения храма. Ещё спустя несколько десятилетий археологи сумели полностью вскрыть покрытый слоем земли фундамент храма Артемиды Эфесской.

Впрочем, как ни крути, одно из семи чудес древности сегодня помнят гораздо хуже, чем имя того, кто его поджёг.

Изображение

  Профиль  
  
    
#229  Сообщение 01.10.16, 17:30  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Молотов писал(а):
Сизифа вспоминали до бандер, и после них тоже будут вспоминать.
И Сизифа,и Геракла.
Но вспоминаете вы,а не я.
И вспоминаете практически ежедневно(к моему удивлению)

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#230  Сообщение 01.10.16, 17:31  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Короче - Бандера, кроме того, что прирожденный лузер - еще и дурачок, такой же, впрочем, как Мазепа.
Оба индивида круто лоханулись и поставили на проигравшего.

  Профиль  
  
    
#231  Сообщение 01.10.16, 17:31  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Plant писал(а):
Кхе,кхе,не знаете такой цитаты?

Вы не нервничайте. Я вам верю. Переживаю, что бы в вашей палате драки не произошло между Лениным и вашими друзьями.

  Профиль  
  
    
#232  Сообщение 01.10.16, 17:32  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
goret6 писал(а):
Он с вами в одной палате? Лично вам сказал?
Та я понял что вата не начитана.
Обсыхайте рядом с Джиной и Бертоном.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#233  Сообщение 01.10.16, 17:32  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Молотов писал(а):
индивида круто лоханулись и поставили на проигравшего.
Это кто?

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#234  Сообщение 01.10.16, 17:33  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Plant писал(а):
goret6 писал(а):
Он с вами в одной палате? Лично вам сказал?
Та я понял что вата не начитана.
Обсыхайте рядом с Джиной и Бертоном.

Вы не переживайте, вату мы вам дадим. И памперсы вам выдадим, можете продолжать ходить под себя.

  Профиль  
  
    
#235  Сообщение 01.10.16, 17:35  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Plant писал(а):
Молотов писал(а):
индивида круто лоханулись и поставили на проигравшего.
Это кто?

Мозепа и бендера.

  Профиль  
  
    
#236  Сообщение 01.10.16, 17:38  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Молотов писал(а):
Мозепа и бендера.
Вот видите какой вы тупой.
Обсер 13 вашей стае.
Я на Бандеру никогда не ставил.
Он для меня НИКТО.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#237  Сообщение 01.10.16, 17:38  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Кхе,кхе :rzach:

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#238  Сообщение 01.10.16, 17:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Затем произошла достаточно типичная для всех времён и народов история — местные жители принялись разбирать стены некогда великого храма на стройматериалы. Так потомки тех, кто пытался предать забвению Герострата, предали забвению Артемиду вместе с её святилищем.


мораль сей сказки такова: обендера запомнят, а остки окраины разберут соседи на стойматериалы своих держав

часть народа уже россияне и строят Россию, часть живого теля няньки стали "европейцами" - моют жоп_ы европейских поляцив, арабов и турок, ублажают их телеса, а шельф острова змеиный приумножает богатства румынских олегархив

ох-ох-ох... биндера-биндера-биндера... и ши ж ти нарибив для ридний ниции?

  Профиль  
  
    
#239  Сообщение 01.10.16, 17:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
да-да-да!

Ленин!

вот еще один исторический персонаж, которого так старательно стараются забыть некоторые иные персонажи :-)

есть шанс?

  Профиль  
  
    
#240  Сообщение 01.10.16, 17:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
По мнению Ричарда Пайпса[17],

В Ленине-юноше удивляет как раз то, что, в отличие от большинства своих современников, он не выказывал никакого интереса к общественной жизни. В воспоминаниях, вышедших из-под пера одной из его сестёр до того, как железная лапа цензуры легла на всё, что писалось о Ленине, он предстаёт мальчиком чрезвычайно старательным, аккуратным и педантичным, — в современной психологии это называется компульсивным типом. Он был идеальным гимназистом, получал отличные оценки практически по всем предметам, включая поведение, и это год за годом приносило ему золотые медали. Его имя было в начале списка окончивших курс гимназии. Ничто в скудных сведениях, которыми мы располагаем, не говорит о бунте — ни против семьи, ни против режима. Фёдор Керенский, отец будущего политического соперника Ленина, бывший директором гимназии в Симбирске, которую посещал Ленин, рекомендовал его для поступления в Казанский университет как «замкнутого» и «необщительного» молодого человека. «Ни в гимназии, ни вне её, — писал Керенский, — не было замечено за Ульяновым ни одного случая, когда бы он словом или делом вызвал в начальствующих и преподавателях гимназии непохвальное о себе мнение». Ко времени окончания гимназии в 1887 году у Ленина не было «определённых» политических убеждений. Ничто в начале его биографии не изобличало в нём будущего революционера; напротив — многое свидетельствовало о том, что Ленин пойдёт по стопам отца и сделает заметную служебную карьеру.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  Стрaница Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.




[ Time : 0.130s | 20 Queries | GZIP : Off ]