Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор  
#141  Сообщение 01.10.16, 14:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
vasis писал(а):
там речка Тетерев течёт


а у нас дача на Тетереве была - недалеко от Чернобыля - под Иванковым

грибные леса, заливные луга... жить бы и жить

ан нет!

у провидения оказались другие планы - нам не понять

остаётся только верить ;-)

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 01.10.16, 14:20  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кука писал(а):
Цитата:
Георгий Плеханов родился 11 декабря (29 ноября по старому стилю) 1856 года, в мелкопоместной и многодетной дворянской семье на тамбовщине. У его отца, отставного офицера с твердыми консервативно-монархическими убеждениями, чем-то напоминавшего старого князя Болконского из "Войны и мира", не было ни больших доходов, ни влиятельной родни, так что юному Георгию Плеханову приходилось рассчитывать только на собственные силы. С детства он отличался незаурядными способностями, самостоятельностью, большой дисциплинированностью, трудолюбием, выносливостью, страстью к порядку в делах и мыслях. В то же время от матери, приходившейся дальней родственницей Виссариону Белинскому, Георгий унаследовал глубокую тягу ко всему прекрасному, душевную тонкость и даже какой-то артистизм, сочувствие к людям труда, ко всем униженным и угнетенным. Справедливости ради нужно, однако, сказать, что Плеханов в полной мере оправдывал и известное остроумное изречение: "Поскоблите русского, и вы найдете татарина". В нем всегда была были какое-то неистовство, задиристость, беспощадность и вспыльчивость, сочетавшиеся с большим честолюбием и упрямством. Таким образом, это была богато одаренная, волевая, деятельная, но достаточно сложная и противоречивая натура, многие черты которой наложили отпечаток и на политическую деятельность зрелого Плеханова.

Замечательно! В Харькове есть улица Плехановская (была до декоммунизации, сейчас ей вернули дореволюционное имя - Петинская). Эта улица под обоими именами хорошА. Даже не могу сказать - чем именно. Может, волнами старого и нового, переходящего незаметно одно в другое. Может, неожиданными изменениями ширины улицы - тоже своеобразная волна. И обилием зелени...
Она меня завораживает своей скромной красотой

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 01.10.16, 14:22  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26594
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 01.10.16, 14:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Кука писал(а):
Со вступлением на престол Тиберий вынужден был также заниматься подавлением военных мятежей в Германии и Паннонии, усмирением восставших под предводительством Такфарината в Нумидии в 17—24 гг., а также наведением порядка в Галлии и Фракии в 21 г. Завоевание Германии было прекращено с отзывом в Рим Германика. В 18 г. Тиберий провозгласил римскими провинциями Каппадокию и Коммагену.

Со временем Тиберий стал нелюдимым и подозрительным, что и стало причиной его решения покинуть Рим и уехать в Кампанию на Капри; в Рим он больше не возвращался. Начиная с 21 г. и по 31 г. страной практически правил префект преторианцев Сеян. Жертвой его честолюбия среди прочих стал и Друз, сын Тиберия. После казни Сеяна его место занял Макрон. Тиберий умер в поместье у Мизенского мыса.


а чё это Тиберия сделали виноватым в смерти Христа?

там оказывается мутил Макарон какой-то

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 01.10.16, 14:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
короче, уехал тиберий на пенсию на Неополитанский залив - на наш Крым похож ;-)

Изображение
Цитата:
Прокуратор Иудеи
Анатоль Франс

Элий Ламия, уроженец Италии, отпрыск прославленного семейства, отправился в Афины изучать философию в том возрасте, когда юные патриции еще носят претексту [1]. Вернувшись в Рим, Ламия поселился на Эсквилинском холме и, окружив себя такими же, как он сам, молодыми распутниками, предался всем наслаждениям жизни. Уличенный в преступной связи с Лепидой, супругой бывшего консула Сульпиция Квирина, он был изгнан цезарем Тиберием из Рима.

Элию Ламии шел тогда двадцать четвертый год. За восемнадцать лет изгнания он изъездил Сирию, Палестину, Каппадокию, Армению и подолгу живал в Антиохии, Кесарии, Иерусалиме. Когда после смерти Тиберия императором стал Кай, Ламии было разрешено вернуться в Вечный город. Ему даже удалось получить назад часть своего имущества. Превратности судьбы умудрили его.

Он чуждался женщин легкого поведения, не искал почета, не стремился к высоким должностям и уединенно жил в своем доме на Эсквилине, прилежно описывая все примечательное, что ему удалось повидать во время дальних странствий; так он, по собственным его словам, украшал свое настоящее бедами прошедшего. Погруженный в эти мирные занятия и усердное изучение трудов Эпикура, Ламия с некоторым удивлением и легкой грустью обнаружил, что к нему приблизилась старость. На шестьдесят втором году жизни, страдая весьма мучительным ревматизмом, он отправился на воды в Байи. Это побережье, милое некогда морским ласточкам, в ту пору, о которой идет речь, привлекало к себе богатых и падких до развлечений римлян. Никого не зная в их блистательной толпе, Ламия первую неделю прожил в полном одиночестве. Однажды после обеда, почувствовав прилив бодрости, он решил побродить по холмам, вздымающимся над морем и, подобно вакханкам, увитым виноградными лозами.

Достигнув вершины какого-то холма, он сел на обочине тропинки под терпентиновым деревом и погрузился в созерцание прекрасного пейзажа. Слева, до самых кумских развалин, простирались свинцово-серые бесплодные Флегрейские поля. Справа Мизенский мыс, как острая шпора, вонзался в Тирренское море. Внизу, несколько к западу, следуя изящному изгибу побережья, раскинулись богатые Байи — украшенные статуями виллы, сады, портики, мраморные террасы, спускающиеся к синим волнам, где резвились дельфины. Прямо перед Ламией, по ту сторону залива, золотилась в лучах уже заходящего солнца Кампанья, сверкали храмы, над которыми высились лавры Паузилиппона [2], а на самом горизонте ласкал взоры Везувий.

Ламия вынул из складок тоги свиток и, растянувшись на земле, собрался приступить к чтению “Трактата о природе” [3], но, услышав окрики одного из рабов, тащивших в гору носилки, принужден был встать и сойти с узкой, обсаженной виноградом тропы. Занавеси были отдернуты, и Ламия увидел откинувшегося на подушки тучного старца, который, подперев голову рукой, сумрачно и надменно смотрел вдаль. Его орлиный нос загибался к губам, подбородок и мощные челюсти резко выдавались вперед.

Этот человек сразу же показался Ламии знакомым. Он секунду колебался, стараясь вспомнить его имя, потом внезапно бросился к носилкам.

— Понтий Пилат! — радостно и удивленно воскликнул он. — Хвала богам, мне вновь довелось увидеть тебя!

Старик, знаком остановив рабов, внимательно посмотрел на незнакомца, приветствовавшего его.

— Понтий, гостеприимный мой хозяин! — продолжал тот. — За двадцать лет волосы мои так поседели, а щеки ввалились, что ты больше не узнаешь своего Элия Ламию.

Услышав это имя, Понтий Пилат с поспешностью, допускаемой его старческими немощами и грузным телосложением, сошел с носилок и дважды облобызал Элия Ламию.

— Я от всего сердца рад нашей встрече, Ламия, — сказал он. —Увы! Ты напоминаешь мне те давние дни, когда я был прокуратором Иудеи в провинции Сирии. Тридцать лет прошло с тех пор, как я впервые увидел тебя. Это было в Кесарии, куда ты приехал, пытаясь развеять тоску изгнания. Мне удалось немного смягчить ее, и ты из дружеских чувств последовал за мной в Иерусалим, где иудеи наполнили мое сердце горечью и отвращением. Более десяти лет ты был моим гостем и другом; наши беседы о Вечном городе скрашивали тебе — твое несчастье, мне — мое высокое положение.

Ламия снова обнял его:

— Ты не все сказал, Понтий. Ты умолчал о том, что употребил в мою пользу свое влияние на Ирода Антипу и вдобавок великодушно открыл мне свой кошелек.

— Об этом не стоит говорить, — ответил Понтий, — ибо, вернувшись в Рим, ты немедленно отослал мне с вольноотпущенником такую сумму, которая с избытком покрыла все, что ты у меня взял.

— Я считаю, Понтий, что никакие деньги не могут покрыть мой долг тебе. Но скажи мне, исполнились ли, по милости богов, твои желания? Наслаждаешься ли ты столь заслуженным тобою счастьем? Поведан мне о своем семействе, о здоровье и судьбе.

— Я удалился на покой в Сицилию, выращиваю там на своих землях пшеницу и продаю ее. Моя старшая дочь, моя дорогая Понтия, овдовела и, поселившись у меня, ведет все хозяйство. Благодарение богам, разум мой не угас, память не ослабела. Но старость всегда приходит в сопровождении множества невзгод и болезней. Меня жестоко терзает подагра, и ты встретил меня здесь потому, что я приехал искать в этих местах исцеления своего недуга. Раскаленные Флегрейские поля, где по ночам из земли вырывается пламя, источают жгучие серные пары, которые будто бы утоляют боли в суставах и возвращают им гибкость. Так, по крайней мере, утверждают врачи.

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 01.10.16, 14:28  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
vasis писал(а):
... там речка Тетерев течёт....

Красиво получилось, с точки зрения поэзии )))
Произнеси про себя, поймешь, что я имею в виду

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 01.10.16, 14:32  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4172
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Россия
Plant писал(а):
Приглашаются все ватные и патриотические собеседники.
Одно условие.
Без Гугл.
Слабо?
Я понаблюдаю(с вашего позволения)

Народ, вы что думаете ТС нужно ваше мнение? Его действительно интересует кто знает объективную историю, а не укроисторию ?!?

Наивные... То, что все и я в т.ч. говорил ранее, что укров сливают, сейчас, после признания поляками геноцида, а тем более обвинения Израиля в холокосте, даже до такого упоротого и необразованного селюка, как плант, стало доходить... Конец его мирку...

Для него евреи, это символ, т.к. одна из ведущих сил в пиндостане, фактически обозначила свою позицию - нацисты...

А плант, здесь и сейчас... просто пытается хоть чучелом, но сохранить свой мирок с героями-нацистами... ведь он другой, объективной реальности просто не знает... А тут реально маячат обвинения в холокосте... И куда ему податься, болезному?!? Вот и канючит по форумам...

Нет смысла, объяснять и доказывать, вести дискуссию. Для него приговор уже озвучен силами, на которые он молился: и поляками, и евреями...

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 01.10.16, 14:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Кука писал(а):
дескать, Джина, у тебя иудейские корни есть

Мудак ты, Кука! Мне дела нет до ее нац корней. Но, то что она страстно в Израиль с Украины хотела бы сбежать, БЕЗ ИЗРАИЛЬСКИХ корней, это она на форуме писала. В 2014. Люди знают, помнят это.
Не иначе , как с помощью Коломойского или Кернеса.
Которые липовые "пророссийские" организации в Харькове сотворяли, чтобы загасить реальный протест.
Как тоже она на форуме как-то проговорилась, обвинив в этом одну их харьковских протестующих против хунты организаций в 2014 году.
Не иначе как по рецепту "держи вора"!


Последний раз редактировалось Berton 01.10.16, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 01.10.16, 14:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Квинт Невий Корд Суторий Макрон (лат. Quintus Naevius Cordus Sutorius Macro; 21 до н. э. — 38 н. э.) — древнеримский политик, префект претория в 31 — 38, участник придворных интриг.

Биография[править | править вики-текст]
Происходил из сословия всадников. Макрон родился в Италии, в городе Альба-Фученс (ныне Масса-д'Альбе). Был префектом вигилов — римской городской стражи. Затем находился в свите императора Тиберия на Капри, где считался сторонником префекта преторианцев Сеяна, однако впоследствии сыграл одну из ключевых ролей в его устранении.

В ночь на 18 октября 31 года Макрон прибыл в Рим, имея секретный приказ Тиберия принять командование преторианскими когортами. По его приказу здание сената было оцеплено вигилами, а сам он огласил письмо Тиберия с обвинением Сеяна. После ареста Сеяна Макрон отправился в лагерь преторианцев, чтобы предотвратить их возможное выступление. После казни Сеяна Макрон становится префектом преторианцев.

В последние годы императора Тиберия Макрон сделал ставку на Калигулу как будущего преемника императора. Его жена Энния с 34 года состояла в любовной связи с Калигулой. По мнению Светония Калигула обольстил её, однако более правдоподобной представляется версия Тацита, согласно которой Макрон сам подтолкнул жену к связи с Калигулой, надеясь таким образом упрочить своё влияние.

16 марта 37 года Макрон присутствовал при смерти Тиберия, причём, по мнению Тацита, именно он задушил императора. Новый император подозревал Макрона в стремлении захватить власть, вследствие чего, в 38 году Калигула приказал арестовать Макрона и его жену. Находясь под арестом, оба совершили самоубийство.

мда... неудивительно, что в РИ того времени рабы бунтовали - при таких-то политиках!

нет ничего нового под Луной... и, заметьте - это не я сказал :-)

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 01.10.16, 14:34  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
А чего это плант так гугль не взлюбил? Может вам- кастрюлеголовым скаклам, ещё и архивы запретить? Ну что бы вы могли спокойно продолжать брехать без всякого опасения, что вас мордой натыкают.
Немного сканов 1941 года из газет укронационалистов. Ну тех, которые "боролись и с фашистами, и с коммуняками"

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 01.10.16, 14:34  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кука писал(а):
короче, уехал тиберий на пенсию на Неополитанский залив - на наш Крым похож ;-)

Чуть не обалдела, увидев фото )))
Мои... родственнички только что вернулись из Италии. А я внизу там увидела розовый домишко точь в точь, как на присланном мне фото. Проверила, неа... Чуток другой. Но тоже - горы за ним, а слева море

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 01.10.16, 14:35  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Во всех «Литопысах УПА», опубликованных на Западе, купируется протокол допроса командующего соединением групп УПА Ю.А. Стельмащука от 8 февраля 1945 года о подготовке украинских националистов в немецкой разведывательной школе для использования их против СССР в будущей войне, в котором он рассказывает, что документ, который стал впоследствии известен как «акт 30 июня», готовился в Кракове почти за 3 недели до 30 июня 1941 года с ведома и при участии немцев: «8 июня 1941 г. – все мы были усажены в автобус и в сопровождении Штеля выехали в Краков, где он нас поместил в пустую квартиру на первом этаже дома № 11 по ул. Вжеснева. До 13 июня 1941 г. мы там отдыхали, не выходя наружу, так как строго об этом были предупреждены Штелем, а потом нас посетил один из членов бандеровского центрального провода ОУН, не назвавший ни своего псевдонима, ни своей фамилии. Он заявил нам, что в ближайшие дни осуществится военное нападение на Советский Союз со стороны Германии, к которому последняя тщательно подготовилась, имея целью в результате «блицкрига» покончить с большевиками в течение 3—4 недель, и что «цель эта, безусловно, будет достигнута». Мы же, националисты, - продолжал член провода ОУН, - кровно заинтересованы в успехе запланированного Гитлером предприятия, так как он обещал нашему проводнику Степану Бандере отторгнуть Украину от СССР и предоставить ей «полную государственную самостоятельность». Далее этот член провода заявил, что на следующий день все мы немецкой разведкой будем переправлены через государственную границу на советскую территорию с конкретными заданиями подрывного порядка, но что каждому из нас в отдельности он даст поручение по линии закордонной оуновской работы и явки к проводникам соответствующих оуновских организаций, действующих в западных областях УССР. Тогда же всем нам он раздал по одной брошюре «Постановления 2-го чрезвычайного большого собрания ОУН» и, что удивительнее всего (так как это было за 9 дней до возникновения войны и за две недели до взятия немцами Львова), по одному экземпляру пресловутого манифеста украинских националистов (обнародованного 30 июня 1941 г. во Львове) о провозглашении «Самостоятельной украинской соборной державы», но без указания даты. Уже позже, когда раскрылись немецкий обман и вероломство в отношении бандеровцев, последние поняли, что заблаговременное составление этого манифеста, воспринятое ими тогда с чувством горячей благодарности к Гитлеру «как акт его искренней дружбы к украинским националистам и гарантийный документ о предоставлении Украине, после ее оккупации немецкими войсками самостоятельности», являлось очередным политическим трюком гитлеровской клики, рассчитанным на усыпление бдительности оуновцев и эффективное использование в качестве шпионско-диверсионной агентуры германского командования в тылу Красной Армии в начальной стадии войны» (ГА РФ Ф. Р-9478. Оп. 1, Д. 399, Л. 21-37).

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 01.10.16, 14:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Джина писал(а):
Кука писал(а):
Цитата:
Георгий Плеханов родился 11 декабря (29 ноября по старому стилю) 1856 года, в мелкопоместной и многодетной дворянской семье на тамбовщине. У его отца, отставного офицера с твердыми консервативно-монархическими убеждениями, чем-то напоминавшего старого князя Болконского из "Войны и мира", не было ни больших доходов, ни влиятельной родни, так что юному Георгию Плеханову приходилось рассчитывать только на собственные силы. С детства он отличался незаурядными способностями, самостоятельностью, большой дисциплинированностью, трудолюбием, выносливостью, страстью к порядку в делах и мыслях. В то же время от матери, приходившейся дальней родственницей Виссариону Белинскому, Георгий унаследовал глубокую тягу ко всему прекрасному, душевную тонкость и даже какой-то артистизм, сочувствие к людям труда, ко всем униженным и угнетенным. Справедливости ради нужно, однако, сказать, что Плеханов в полной мере оправдывал и известное остроумное изречение: "Поскоблите русского, и вы найдете татарина". В нем всегда была были какое-то неистовство, задиристость, беспощадность и вспыльчивость, сочетавшиеся с большим честолюбием и упрямством. Таким образом, это была богато одаренная, волевая, деятельная, но достаточно сложная и противоречивая натура, многие черты которой наложили отпечаток и на политическую деятельность зрелого Плеханова.

Замечательно! В Харькове есть улица Плехановская (была до декоммунизации, сейчас ей вернули дореволюционное имя - Петинская). Эта улица под обоими именами хорошА. Даже не могу сказать - чем именно. Может, волнами старого и нового, переходящего незаметно одно в другое. Может, неожиданными изменениями ширины улицы - тоже своеобразная волна. И обилием зелени...
Она меня завораживает своей скромной красотой
А в честь какого события бывшая Плехановская стала Петтингской ? :star:

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 01.10.16, 14:37  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
В июне 1941-го, после того как группа Стефана Бандеры – один из осколков разругавшегося за власть ОУН – попыталась на германских штыках объявить свою власть над Западной Украиной, сам «антифашист» действительно попал у своих немецких хозяев в немилость. Только совсем не за неприятие оккупации его родной Галиции или нацистской идеологии. Причина охлаждения отношений была по-германски проста – прямые нарушения пунктуального немецкого орднунга и самоуправство Бандеры. Запрос от ОУН(б) на «незалэжность» в имперские германские органы был отправлен заранее – сразу после начала войны. Их готовили и отправляли все группы украинских нацистов-националистов, кто хотел выпросить у НСДАП, имперской канцелярии и лично фюрера Адольфа Гитлера право порулить новым немецким жизненным пространством. Бандера среди прочих просителей «отличился» тем, что не стал ждать ответа от хозяев – испугался, что его обойдет на коллаборационистких виражах главный конкурент, глава другой крупной оуновской фракции Мельник. Ничтоже сумняшеся, Бандера и его коллеги решили обхитрить своих германских кураторов. Почитаем реальные протоколы и документы. Для начала о просьбах Бандеры к немцам, о тех самых в которых про «дайте мне порулить, потому что я лучше, чем Мельник». Послушаем не бандеровцев, а тех, кому эти просьбы отправлялись - хозяев бандеровцев. Их реакция лучше характеризует унизительную роль прислужников, которую взяли на себя оуновцы и за которую хотели получить галицийскую косточку с барского стола.

++++++++

Письмо советника посольства В. Гросскопфа рейхсминистру иностранных дел И. Риббентропу г. Берлин 1 июля 1941 г. Референт: посольский советник Гросскопф Направленный Володимиром Стахивом 24 числа пр[ошлого] м[есяца] г-ну р[ейхсминистру] иностранных дел меморандум, как видно из сопроводительного письма Стахива, из группы украинских националистов из окружения Бандеры. Она представляет собой осколок первоначально единой Организации Украинских Националистов (ОУН), основанной полковником Коновальцем. Формально в качестве более легитимного преемника Коновальца рассматривает себя его бывший заместитель Мельник, к которому примкнула и бОльшая часть ОУН. Со своей стороны, Бандера обосновывает свои притязания на лидерство тем, что круг его сторонников активнее проявил себя и, таким образом, более решительно претворяет в жизнь идею Коновальца; Бандера и его люди ссылаются при этом также на покушение, жертвой которого в свое время был польский министр внутренних дел Перацкий, и это было делом их рук. В национально-политической программе обеих групп ОУН особых различий нет. Группа Мельника, как известно, некоторое время назад направила в разные инстанции рейха свой меморандум, в котором выступала за создание Великой Украины с конкретными, названными в их предложении границами (об этих весьма своеобразных «границах украины» я писал здесь – АСъ). В меморандуме группы Бандеры речь идет о том же, но нет предложений относительно границ; в нем содержатся более пространные историко-политические рассуждения об украинской проблеме, из которых делаются определенные, адресованные рейху, выводы. … Анализа более точного положения дел в политике, настроений и прочих конкретных предпосылок, которых следует ждать на Восточной Украине, меморандум не содержит; об этой материи украинская эмиграция, которая к тому же по большей части состоит из выходцев с Западной Украины, по всей видимости, мало осведомлена. Осмелимся предложить, чтобы г-н р[ейхсминистр] иностранных дел воздержался от ответа на меморандум и передал его как материал в ответственный за эти вопросы отдел. Настоящим представлено г-ну рейхсминистру иностранных дел. Гросскопф

+++++++++

Бумаги-просьбы пошли своим чередом, а история - своим. Бандера и Стецько не стали ждать ответа – по лембергскому радио вперемешку с немецкими приказами было зачитано нечто упоминащее не только восхваления Адольфу Гитлеру и немецкому сапогу, вступившему на украинские земли, но и «слава Бандере» и «про незалэжность». Кто-то из немцев, разбиравшийся в языках недочеловеков, услышал эти перлы, выпучил глаза – реакция последовала незамедлительно. События эти в немецких документах получили уголовное название «лембергское дело».

+++++++++

Запись беседы представителей немецкой администрации и вермахта, членов Украинского национального комитета и С. Бандеры
3 июля 1941 г.СЕКРЕТНО Запись беседы с членами Украинского национального комитета и Степаном Бандерой от 3 июля 1941 г. Присутствовали: с немецкой стороны унтер-статс-секретарь Кундт, д-р Фёль, асессор фон Бюлов, позднее присоединился полковник Бизанц; с украинской стороны д-р Горбовий, проф. Андреевский, Мудрый, д-р Шухевич, позднее присоединился Степан Бандера. … Ба[ндера]: В борьбе, которая сейчас идет, все борются за самостоятельную, независимую и свободную Украину. Мы боремся за укр. помыслы и укр. цели. Когда началась решающая битва, я отдал моим людям приказ сделать все, чтобы сражаться вместе с немецкими войсками. Я дал указание немедленно создать в занятых немецкими войсками областях администрацию и правительство. Это поручение я отдал еще перед войной.
К[ундт]: С ведома какого-либо немецкого учреждения?
Бан[дера]: Основой нашего полного и успешного сотрудничества с немецкими учреждениями была цель создания самостоятельного укр. государства. В эти два года мои люди шли ради нее на смерть и сегодня продолжают сражаться за нее.
Кундт: Я задал конкретный вопрос, по Вашему ли приказу после вступления немецких войск было провозглашено укр. земельное правительство и знало ли об этом какое-либо немецкое учреждение. Значение имеет не то, что вы представляли себе в результате сотрудничества с Германией, а только вопрос, знало ли немецкое учреждение о провозглашении правительства.
Ба[ндера]: Прежде чем вы начали боевые действия, я приблизительно 15 июня подал в рейхсканцелярию меморандум, в котором сказано, что следует немедленно приступить к формированию правительства. Я отдал приказ после освобождения украинцев создать в небольших областях правительства земель, а в более крупных государственное правительство. Этот приказ перед началом операции был передан через границу повстанческим группам с распоряжением, чтобы эти группы тотчас же вступили в бой и создали на освобожденных территориях земельное и государственное правительствоI.
Кундт: Поставили ли Вы об этом в известность Абвер?
Ба[ндера]: Да, но Абвер и до и после начала войны заявлял, что некомпетентен в решении этих вопросов. Это было в Берлине. Подчеркиваю, это было не в форме некоего соглашения. Мне сказали, что офиц[иальные] инстанции еще не приняли никакого решения и что, возможно, возникнет укр. правительство, которое будет передано в руки укр. Это был просто разговор, а не обещание. … Ба[ндера]: Я отдал этот приказ как руководитель организации ОУН, т.е. как руководитель украинских националистов, так как эта организация возглавляет украинский народ. По поручению ОУН я объявил себя вождем украинского народа. ОУН была единственной организацией, которая вела борьбу и которая имеет право на основании нынешней борьбы сформировать правительство.
Ку[ндт]: Это право принадлежит немецкому вермахту и фюреру, который завоевал страну. Он имеет право назначить украинское правительство.
Ба[ндера]: Это было бы правительство, созданное по приказу германского правительства. И все же временно оно образовалось само, также с целью сотрудничать с немцами.
Ку[ндт]: Произошло ли это по согласованию с немецким военным комендантом? Ба[ндера]: Я не знаю, сделали ли люди это на местах с согласия немецкихинстанций или нет. Я дал инструкции делать все, что можно сделать по согласованию с немцами. Я полагал, что это согласовано, так как об этом сообщили порадио вместе с сообщениями немецкими.
Ку[ндт]: Интересно, что упоминания о немецком фюрере и немецком вермахте передавались на немецком и украинском языках, все остальное же только на украинском.
Ба[ндера]: Насчет событий в самом Лемберге я не был поставлен в известность.На собрании Украинского национального комитета в Лемберге присутствовал Стецко. Был ли там Старух, когда все это случилось в Лемберге, не знаю. Гриньох присутствовал там в качестве военного священника в немецкой форме.
Ку[ндт]: Моя задача сегодня заключалась в том, чтобы, во-первых, разъяснить вам, господа, какой ответ я на данный момент получил на запрос, который в свое время отправил в Берлин, а во-вторых, внести ясность во вселембергское дело. Дальнейшее меня не касается, мое дело только проинформировать об этом. Хочу кое-что сказать господину Бандере: То обстоятельство, что он подал меморандум в рейхсканцелярию, еще не означает согласия относительно того, что его собственные замыслы совпадают с желаниями правительства рейха. Таким образом, он не может сказать, что то,что он сделал, было правомерным, а вследствие этого и то, что господа из Абвера, ведомства фюрера, якобы знали о ваших намерениях эти намерения не одобрили. В какой мере и каким образом фюрер поддержит или не поддержит идеи и не только г-на Бандеры – очень многие другие украинские политики также передавали свои меморандумы – зависит исключительно от фюрера.

+++++++++++++++

Вот такая беседа… В результате её Бандера и был отправлен в Берлин и помещен под почетный домашний арест. Кстати, это не моя вольная формулировка, а точные слова из Сообщения Отдела IVA Реферата 1 СС начальника Полиции безопасности и СД о событиях на оккупированной территории СССР от 7 июля 1941 г. (IV A 1 – B. № 1 B/41 g.Rs) http://istmat.info/node/38965

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 01.10.16, 14:38  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Из показаний зондерфюрера Отдела «C» сотрудника «Абвера» Марселя Цинка …Летом 1944 г., однако, немецкая политика по отношению к УПА начала меняться. В Берлине начались какие-то переговоры с представителями УПА. Глава всего этого украинского движения в свое время был арестован немцами и находился в Берлине в заключении. Переговоры эти со стороны немцев велись вяло, и основное требование украинцев, освобождение БАНДЕРЫ, будущего главы самостийной Украины, немцами наотрез было отклонено. На второе требование украинцев – признание независимой и самостоятельной Украины – немцы отвечали неопределенно и уклончиво. Одним словом, дело вперед не продвигалось. На фронт поступали туманные указания, как относится к украинским бандам, с которыми немецкие части сталкивались все чаще и чаще. … Наконец – насколько я помню, это было в августе – было достигнуто соглашение между германским правительством с одной стороны и представителями УПА с другой. На основании этого соглашения, Бандера был освобожден из тюремного заключения, и с ним был заключен временный договор. На основании этого договора, Бандера был признан главою украинского самостийного движения, но самостоятельность будущей Украины со стороны Германии и теперь еще не была гарантирована. Соглашение было такого рода, что разрешение политических вопросов откладывается на будущее. В данный момент обе стороны приступают к обсуждению всех вопросов, касающихся совместной борьбы против большевиков. Было решено немедленно прекратить враждебные действия одной стороны против другой. Отобранные до сих пор у немцев насильственным путем боеприпасы, обмундирование, обувь, оружие и прочее были признаны собственностью УПА. УПА со своей стороны обязывалась прекратить самовольную конфискацию немецкого военного имущества. Затем уже были предоставлены зоны в районе объединенной армейской группы (Armeegruppe) Гейнрици (Heinrici), сост. из 1-й т[анковой] армии и 1-й венгерской армии. Эти зоны ей были предоставлены для расположений своих войск – название «банды» было изъято и слово «Upabande» было заменено словом «Upaeinheit» IIIи приказом по FAK, FAT, штабу армии и прочим было запрещено употреблять слово «банда». В зонах предоставленных УПА Германия отказывалась от права реквизиции, вербовки добровольцев и прочего, но украинцы, находящиеся уже на службе в немецких частях, могли оставаться на немецкой службе. Подробности организации так называемого украинского правительствая уже забыл, насколько я помню, в Берлине существовало одно политическое и одно военное управление украинского повстанческого движения, оба эти управления подчинялись какой-то высшей организации (УНРА?). Во главе стоял Бандера. Военным представителем для германской армии был назначен д-р Орлов, богослов, окончивший университет в Вене, постоянным его местом жительства, если не ошибаюсь, был город Братислава. Дальше, на основании достигнутого соглашения, представителем германской армии для ведения совместной борьбы против Советского Союза был назначен командир FAK 202 (FAK = Frontaufklärung = Фронтовая Разведывательная Команда = до 1944-го Абверкоманда), капитан Кирн. Этим дело было централизировано. Всем остальным частям штабам армий и прочим было строго настрого запрещено вести какие бы то ни было самостоятельные переговоры с представителями УПА, заключать какие бы тони было соглашения или договора, или проектировать какие-нибудь совместные задания без ведома ком[анды] 202. Точно такие же указания были даны подразделениям УПА со стороны д-р Орлова. Армия или дивизия имели право вступить в переговоры с частями УПА, с которыми они входили соприкосновение, только для урегулирования непосредственных вопросов, вытекающих из их состава. Таким образом, получилось, что вся работа организации совместной борьбы против Советского Союза велась со стороны УПА д-ром Орловым и состороны германской армии кап[итаном] Кирном (FAK 202).

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 01.10.16, 14:40  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
70 лет сотрудничества с нацистами: маленький грязный украинский секрет Америкию Пол Розенберг (Paul H. Rosenberg) https://www.thenation.com/arti ... cret/
ОУН отделилась от других групп в 1920-х годах, а в 1930-х годах начала убивать и терроризировать несогласных. Перед Второй мировой эти люди стали союзниками нацистов. Они сформировали несколько вооруженных отрядов, поэтому, когда Германия в июне 1941 года вторглась в советский союз, у них уже было несколько батальонов, которые и вошли в главный город, где в то время был их база – во Львов. Они вошли в город и приняли – это доказано документально - участие в поиске, захвате и истреблении евреев. Почти сразу они помогли убить несколько тысяч горожан. Во время войны они также участвовали в ликвидации польского населения в других частях Украины. Организация украинских националистов до сих пор оправдывает свои действия в ходе войны – стараясь, правда, не вдаваться в подробности.
Они поддержали формирование 14 дивизии Ваффен-СС, состоявшей целиком из украинцев, но действовавшей под немецким контролем. Националисты одобряли ее создание, а в самом конце войны она стала называться Первой украинской дивизией. Они до сих пор ее прославляют. У нее есть даже ветеранская организация, - правда членов в ней осталось не слишком много, но она еще существует. Если вы посмотрите на кадры с киевских демонстраций и маршей, то увидите символику СС. Так я видел на фотографиях с последней ночи протестов целое марширующее подразделение – правда, не с символикой 14-й дивизии, а с символикой 2-й дивизии. Это было многочисленное формирование, активно участвовавшее в боях, и участники протестов носили повязки с ее знаками. Так что с ОУН все вполне ясно. Даже в своих послевоенных публикациях она призывала к созданию этногенетически чистой Украины – то есть к отчистке всего, что она считала украинскими территориями, от евреев, поляков и русских. Более того, действующие лидеры «Свободы» также делали откровенно антисемитские заявления, призывали избавиться от «москальских жидов» и так далее. Они используют те самые грубые, угрожающие выражения, которые не могут не пугать людей, помнящих историю Второй мировой. Живи они здесь, это выглядело бы для нас поводом для беспокойства. Бесспорно, монопольной власти на Украине у этих людей нет, однако они усилили свои позиции. При этом за спиной «Свободы» и украинских националистов стоят Соединенные Штаты. Фактически, их связи с США восходят ко временам Второй мировой войны. У Америки давно установились прочные контакты с ОУН через разведслужбы – сначала через военную разведку, потом через ЦРУ. В своей книге вы говорите о центральной фигуре ОУН Ярославе Стецько, который десятилетиями активно занимался политической деятельностью здесь, в Америке. Что вы можете о нем рассказать? Ярослав Стецько был вторым человеком в ОУН во время Второй мировой войны и в дальнейшем. В 1959 году был убит глава организации Степан Бандера, и Стецько занял его место. Двумя десятилетиями раньше он пришел в Львов 30 июня 1941 года с германской армией. Тогда под его именем вышла прокламация ОУН, восхвалявшая Адольфа Гитлера, призывавшая бороться с ним вместе за Украину и все такое. После революции его и еще ряд ключевых лидеров подобрали американцы. Я видел по крайней мере три заслуживающих доверия сообщения о том, как эти лидеры жили в лагерях для перемещенных лиц, в которые союзники отправили десятки тысяч коллаборационистов со всей Восточной Европы—из Венгрии, из Латвии, из Литвы. Поляков среди них не было – полагаю, всем известно, что немцы жестоко преследовали и уничтожали миллионы жителей Польши,—но были люди из Болгарии, Румынии, Белоруссии, Хорватии и так далее. В этих построенных и организованных союзниками лагерях одни украинские националисты успешно вырезали других, чтобы никто не оспаривал у них лидерство и в движении и американскую поддержку. Поэтому когда Бандеру убрали со сцены, Стецько оказался бесспорным лидером. В 1943 году Организация украинских националистов создала - при германской помощи – международный блок, который должен был помогать отступающей германской армии. После Сталинградской битвы немцам потребовалось больше союзников, поэтому румынская «Железная гвардия», венгерские «Скрещенные стрелы», Организация украинских националистов и все прочие, у кого были свои воинские подразделения, способные содействовать немцам, объединились в Комитет порабощенных народов, чтобы поддерживать германские силы. В 1946 году Комитет был переименован в Антибольшевистский блок народов или АБН. Стецько был его лидером до самой своей смерти в 1986 году. Я считаю необходимым об этом упомянуть, так как ОУН часто утверждает, что во время войны она сражалась и с немцами, и с коммунистами. Между тем они в течение последних двух лет войны возглавляли международный пронемецкий альянс и сохранили лидерство в нем впоследствии. Ярослав Стецько до конца жизни руководил всеми послевоенными лидерами нераскаявшихся нацистских союзников.

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 01.10.16, 14:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Джина писал(а):
vasis писал(а):
... там речка Тетерев течёт....

Красиво получилось, с точки зрения поэзии )))
Произнеси про себя, поймешь, что я имею в виду

пусть васис произносит - а я перепишу

там речка Тетерев течёт
там речь как тети рев тече

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 01.10.16, 14:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Berton писал(а):
Кука писал(а):
дескать, Джина, у тебя иудейские корни есть

Мудак ты, Кука! Мне дела нет до ее нац корней. Но, то что она страстно в Израиль с Украины хотела бы сбежать, БЕЗ ИЗРАИЛЬСКИХ корней, это она на форуме писала. В 2014. Люди знают, помнят это.
Не иначе , как с помощью Коломойского или Кернеса.
Которые липовые "пророссийские" организации в Харькове сотворяли, чтобы загасить реальный протест.
Как тоже она на форуме как-то проговорилась, обвинив в этом одну их харьковских протестующих против хунты организаций в 2014 году.
Не иначе как по рецепту "держи вора"!

я сказал - ИЛИ отростки (отпрыски, дети типо или ещё какая родня, смешавшая кровь, похожую на кровь Джины с кровью печального и мудрого народа с великой историей)

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 01.10.16, 14:45  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Bertals писал(а):
А в честь какого события бывшая Плехановская стала Петтингской ? :star:

В 1850-х годах на улице среди маленьких домиков под соломой выделялся дом коллежского советника Петина. Поэтому улицу называли Петинской.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 01.10.16, 14:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Зафлуживают? Да!
Почему?
Точно не знаю, но может потому , что приведенные материалы показывают, что про Бандеру -фашиста - это не выдумки ФСБ или Киселева!
Джине и Куке это не нравится!!!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.




[ Time : 0.198s | 20 Queries | GZIP : Off ]