Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 24.09.16, 04:47  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 242
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Cuba
Странно, в 2-2.30 была в районе между Севастопольской пл. и пл. Космонавтов, в квартире на 7-м этаже. Никакой качки! Пришла домой, читаю - по Киеву были колебания... Наверное, все-таки на левом берегу - а это не Киев :)

_________________
Миру – мир, война – войне.

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 24.09.16, 04:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Запомнилояь землетрясение 1977 года. мы жили тогда на 6 этаже. Меня мама подхватывает сонного на руки в одеяло и бежит по лестнице. По пути соседи из квартир тоже куда-то метутся. Меня малого вынесли и положили на доминошный стол во дворе. Хитрые соседи уипали подальше от построек на пустырь. Потом все мамаши поскладывали ко мне своих детей для компании. Потом все захотели жрать, и мама всем дала по куску хлеба случайно захваченного с собой. А потом по массиву ездила машина, и в громкоговоритель песдели, что опасность миновала, расходитесь по домам. Все были в акуе ещё с неделю, и долго обсуждали приключение.

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 24.09.16, 04:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Фликкер-шум (1/f-шум, избыточный шум) - аномальные флуктуации, для которых характерна обратно пропорциональная зависимость спектральной плотности мощности от частоты в отличие от белого шума, у которого спектральная плотность постоянна. Ф.ш. был обнаружен как медленные хаотичные изменения термоэмиссии катодов электронных ламп, получившие название "фликкер-эффект". В дальнейшем флуктуации с такими же свойствами были обнаружены во множестве физико-химических, биологических и даже социальных систем. В настоящее время термин "фликкер-шум", наряду с менее удобным, но более адекватным термином "1/f-шум", а также термином "макрофлуктуации" используется для обозначения аномальных флуктуаций в сложных системах. Разновидностью Ф.ш. является наблюдаемый в полупроводниках импульсный (взрывной) шум - ступенчатые изменения уровня сигнала со случайно распределенными интервалами времени между изменениями уровня.

Поразительно разнообразие объектов, в которых возникает Ф.ш. Это и недра Земли с землетрясениями, и горные массивы с камнепадами и снежными лавинами, и атмосфера с множеством происходящих в ней процессов, и Солнце с его активностью, и электронные приборы с электрическим шумом в области низких частот. Флуктуируют по закону 1/f многие параметры, характеризующие ход процессов в физико-химических системах и живых организмах. Свойствами фликкер-шума обладают изменения числа особей в популяциях и социальная активность в человеческом сообществе.

Схожесть характера флуктуаций в столь разных объектах становится понятной, если выяснить, что же их объединяет. Это, прежде всего, многочисленность неодинаковых элементов, из которых они состоят. Многие из этих элементов способны накапливать энергию и высвобождать ее при достижении некоторого порога. Если нет внешних воздействий, выделение энергии в системах такого типа флуктуирует по закону "1/f".

Нетрудно понять, что такие системы могут обладать высокой чувствительностью к слабым воздействиям. В них часть элементов находится в предпороговом состоянии, когда достаточно небольшого толчка, чтобы накопленная энергия сбросилась. Когда этот толчок происходит, все предпороговые элементы сбрасывают свою энергию одномоментно, и энерговыделение в системе многократно превосходит обычное. Усиленное энерговыделение может стимулировать сброс энергии у элементов, более удаленных от порога, что лавинообразно увеличивает величину эффекта.

Это происходит, если система до воздействия смогла "наполнить" свои резервуары, т.е. достаточно долго была без ощутимых внешних воздействий. При наличии же внешних достаточно сильных и частых воздействий сброс энергии элементами происходит далеко от порога, и коллективное высвобождение энергии не происходит. Это и объясняет парадоксальное свойство систем с Ф.ш.: сильный отклик на слабые и редкие воздействия и малозаметный отклик на сильные и частые воздействия.

Под "энергией" можно подразумевать все, что способно накапливаться и высвобождаться. Это и носители заряда, захватываемые дефектами кристаллической решетки в полупроводниках, и снег на горных склонах, порождающий лавины, и изменения в литосфере, приводящие к землетрясениям, и многое другое. Накапливаться может и социальная напряженность. Рассмотрение человеческого сообщества как системы с Ф.ш. позволяет понять многие парадоксы в социуме. Например, почему мощная держава разрушилась от слабого толчка (она долго была изолирована от внешних воздействий), а слабая власть, свергнуть которую стремятся многие, может существовать много лет (частые, хотя и несильные, локальные встряски не позволяет элементам общества накапливать околопороговые напряжения и делает невозможным одномоментное широкомасштабное его высвобождение).

Системы, генерирующие Ф.ш., имеющие множество накапливающих энергию элементов, обладают следующими свойствами:

- зависимостью величины эффекта от частоты их повторения типа 1/f: "слабые" события происходят часто, а "сильные" - редко;

- высокой чувствительностью к внешним воздействиям при условии, что таких воздействий перед этим не было достаточно долго. Геофизическиеи космические воздействия именно редкие и слабые, и неудивительно, что они проявляются в Ф.ш.;

- последействием: продолжительность отклика на внешнее воздействие может превышать продолжительность воздействия, после чего наступает "затишье" с пониженным уровнем флуктуаций и пониженной чувствительностью к воздействиям;

- "обратной" зависимостью силы отклика на повторяющиеся воздействия от силы воздействия. Чем сильнее воздействие, тем продолжительнее "затишье", поэтому повторные сильные воздействия могут вызвать сильную ответную реакцию только после достаточно продолжительной паузы. Если период повторения сильных воздействий меньше необходимой паузы, отклик на сильные воздействия может быть слабее, чем отклик системы на повторяющиеся с той же периодичностью более слабые воздействия;

- неодинаковостью отклика одинаково устроенных систем на одинаковые воздействия. Это свойство фликкер-шума связано с различными предысториями систем, в которых он возникает, и возможностью реализации различных направлений процессов в сложных системах.

Зная свойства систем, генерирующих фликкер-шум, можно понять сложный и неоднозначный характер их отклика на внешние воздействия, а также условия, при которых подобные устройства дают результаты, поддающиеся анализу, и могут быть использованы в качестве своеобразного детектора слабых воздействий. Для этого их надо как можно тщательнее изолировать от посторонних воздействий. До начала воздействий должно пройти время, достаточное для угасания переходных процессов и для записи "фонового" шумового сигнала. Сами воздействия должны быть кратковременными, интервал между ними должен быть достаточным для угасания последействия. Проведены успешные эксперименты с использованием таких детекторов для регистрации слабых воздействий неизвестной природы.

реально в обозримом будущем может тряхануть - разряка похоже ещё не произошла :-(

ехайте в Россию, пока не поздно - там плита... там разломится тыщ через сто лет... или миллион...

а тут процесс пошёл... очевидно... причём очень странный - с накоплением невысвободившейся энергии (на укарине не было последующих толчков - заметили? т.е. напряг есть а выхода нет... но будет 100% вопрос - когда? характерное время - несколько лет если верить фликкер-шуму)

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 24.09.16, 06:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
эпицентр землетрясения находился в расположенном в Карпатах уезде Вранча - самом сейсмоопасном регионе Румынии, в котором ежегодно регистрируют десятки толчков магнитудой 3-4. В 1977 году там в результате землетрясения магнитудой 7,2 погибли более 1,5 тыс.

7 баллов раз в 50 лет
6 баллов раз в 5 лет
5 баллов раз в 2 года
4 балла раз в год
3 балла раз в месяц

может и больше чем 7 баллов бабахнуть скоро... 6 баллов сегодня - это намёк на 8 баллов завтра

ехайте в центральную Россию, Урал, в Сибирь и на ДВ - там можно дом надёжный построить, детей вырастить... а после разрядки земной коры напряги - можно будет вернуться на няньку...

потом...

хотя.. сколько той жизни? можно и поскакать, пока не грохнуло?

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 24.09.16, 07:54  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Борзый писал(а):
Авраам писал(а):
Это специально, лошара, чтоб тема привлекла внимание дополнительно. Рекламный ход такой, не знал? :rzach:

Каклы - такие затейники.... :rzach:

ZООтейники

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 24.09.16, 10:47  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3346
Откуда: Симферополь-Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
У меня каждое утро землетрясение.Ровно в пол-восьмого холостой сосед за стенкой килает палку своей подруге. Начинается с кпиков А... А... А... А1 А1 Аа! ААААААА!
Сцуко,чего им ночью не трясётся? Загадка сейсмологии.

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 24.09.16, 10:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
КрымCиб писал(а):
У меня каждое утро землетрясение.Ровно в пол-восьмого холостой сосед за стенкой килает палку своей подруге. Начинается с кпиков А... А... А... А1 А1 Аа! ААААААА!
Сцуко,чего им ночью не трясётся? Загадка сейсмологии.
Хм...так у вас утром самое ТО))

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 24.09.16, 11:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Авраам писал(а):
Это специально, лошара, чтоб тема привлекла внимание дополнительно. Рекламный ход такой, не знал? :rzach:
Кто бы пиздeл... укробразование сразу видно . В слове "раса" ты наверняка вставляешь 2 "с"

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 24.09.16, 11:26  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
КрымCиб писал(а):
У меня каждое утро землетрясение.Ровно в пол-восьмого холостой сосед за стенкой килает палку своей подруге. Начинается с кпиков А... А... А... А1 А1 Аа! ААААААА!
Сцуко,чего им ночью не трясётся? Загадка сейсмологии.
Хм. С утра сил больше.

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 24.09.16, 12:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
О! Значит, мне не показалось.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 24.09.16, 18:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
КрымCиб писал(а):
У меня каждое утро землетрясение.Ровно в пол-восьмого холостой сосед за стенкой килает палку своей подруге. Начинается с кпиков А... А... А... А1 А1 Аа! ААААААА!
Сцуко,чего им ночью не трясётся? Загадка сейсмологии.
Хм...так у вас утром самое ТО))
Он живет в заполярье, у них утро раз в 6 месяцев....

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 24.09.16, 18:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Beda писал(а):
Авраам писал(а):
Это специально, лошара, чтоб тема привлекла внимание дополнительно. Рекламный ход такой, не знал? :rzach:
Кто бы пиздeл... укробразование сразу видно . В слове "раса" ты наверняка вставляешь 2 "с"

Может и так, мне на это насрать. Зато ты нищий долбоёб, потому что щас у всех ОС идёт подчёркивание красным слов при ошибке. А у тебя такого нет, ничтожество! :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 24.09.16, 18:02  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Скакали... :rzach:

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 24.09.16, 18:04  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49378
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Да здравствуют Сейсмические войска РФ!

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 24.09.16, 18:17  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29744
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 1341 раз.
Far East писал(а):
Авраам писал(а):
Это специально, лошара, чтоб тема привлекла внимание дополнительно. Рекламный ход такой, не знал? :rzach:
Не оправдывайся, двоечник!
Да ладно. Он украинец, ему русский - не родной.
:sh:

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 24.09.16, 18:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Чиста маркетинг. Уже третий есть! :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 25.09.16, 00:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19093
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Так где было землетрясение?

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 25.09.16, 07:56  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Дуракам везет )))
Я на него попала. )))
Ща кофе и расскажу

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 25.09.16, 07:58  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
prosto писал(а):
Странно, в 2-2.30 была в районе между Севастопольской пл. и пл. Космонавтов, в квартире на 7-м этаже. Никакой качки! Пришла домой, читаю - по Киеву были колебания... Наверное, все-таки на левом берегу - а это не Киев :)

На правом берегу в самом центре. В районе Золотых ворот. 2.00 ночи плюс-минус пара минут.
Старый дом, 6-й этаж

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 25.09.16, 08:23  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Вечером накануне наша компания разделилась.
Мы с... родственником пошли ужинать в ресторанчик неподалеку, а остальные уехали подальше.
Ужинали часа 2, с 20.00 до 22.00. Выпили по бокалу сухого вина, потом пошли домой с тем, что придется открывать дверь среди ночи и дальше досыпать. Остальные пришли около 2 ночи, я даже звонок проспала.
Проснулась, говорю родственнику - принеси мне воды, там "Фанта" в холодильнике. Пока шел торг - является ли "Фанта" водой и что я хочу на самом деле, прошло еще минут 5. Наконец, пью, что сказала, не поднимаясь с постели, и вдруг...
Да! Я спала на раскладном низеньком диванчике, а коллега - на обычной двуспальной кровати.
Я еще спросила - который час? говорит - 2 часа. Но в постелях мы вдвоем, а остальные бродят по квартире.
И тут, как только я узнала, что 2 часа, у меня странно поворачивается сердце, за ним - мозги, все это остается в одной стороне, а меня швыряет в другую. Вот такое странное ощущение, хоть я вроде лежу, как лежала.
А потом (мне показалось, что с полминуты, а по ТВ потом сказали, что 10 секунд), мой диван начинает качать в горизонтальной плоскости и трясти в вертикальной.
Спрашиваю у соседа по комнате - тебя тоже трясет? Землетрясение, что ли? Он - да! Но уже слабее.
Заходит в комнату барышня, которая только что пришла. Говорю ей - землетрясение было!
Она мне - а что вы пили? Я ей - я понимаю, что мне ты не веришь, но твой отец подтверждает!
Короче, поверили они, только когда вечером по ТВ сказали.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.237s | 21 Queries | GZIP : Off ]