Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор  
#81  Сообщение 22.09.16, 15:09  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Терней писал(а):
К тому же обвиняемый по 264-ой вообще может избежать уголовного наказания "за примирением сторон".

Сможешь это доказать? В российской практике не предусмотрено примирение сторон в случае гибели потерпевшего. Вне зависимости от квалификации преступления.

Максимум - ходатайство потерпевшей стороны о смягчении наказания, которое суд имеет полное право не учитывать.
Запросто. Навскидку на память пришло сразу два случая в окружении моих знакомых.
Первый (2013-й год):
Пожилой мужик пересекает улицу по нерегулируемому пешеходному переходу. Его сбивает врач на личной машине, смерть мгновенна. Врач трезв. Возбуждено уголовное дело, в ходе расследования врач договаривается с сыном погибшего (30-летним алкашом на тот момент), платит ему 100 тысяч рублей (сумму знаю точно), и уголовное дело прекращается за примирением сторон, даже не попав в суд. Всех участников знаю лично.

Второй (тоже года два-три назад).

По этому случаю могу ошибиться в деталях, т.к. лично ни с кем из участников не знаком и помню ситуацию со слов.
Суть примерно такова. Пьяное тело мужского пола на "Лексусе" из очень небедной семьи вечером сбивает насмерть байкера и скрывается с места ДТП. Его пару-тройку дней ищут и находят.
Вроде сначала закрывают, но потом изменяют меру пресечения на подписку. Стараниями байкеров информационный шум вокруг дела создавался сильный, все жаждали минимум "15 лет расстрела". Но уголовное дело в суде прекратили "за примирением сторон". Родители погибшего получили с виновника удовлетворившую их сумму (размер не знаю, но полагаю, что не менее 5 миллионов), и всё.

Так что в случае дорожного происшествия, повлекшего гибель человека, примирение возможно, если:

- у виновного нет судимостей, то есть правонарушение совершается впервые;
- с потерпевшим удалось достигнуть мирового соглашения;
- выплачена денежная компенсация причиненного ущерба;
- отсутствуют отягощающие обстоятельства.

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 22.09.16, 15:10  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Таксибе писал(а):
Розмарин писал(а):
И вообще. Карма формируется отнюдь не за один день и не от одного случая. И даже - не за одну жизнь.
Села за руль в нетрезвом виде- к этому ведет длинная цепочка аморальных поступков и аморального отношения к жизни. "Сколько веревочке не виться, а конец будет".
Точка.
Почему украинцы так любят подчеркивать...?
:zed:
Почему жидовствующие так любят изображать себя умнее других?

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 22.09.16, 15:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Законность и справедливость, это зачастую разные понятия.

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 22.09.16, 15:30  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Терней
Цитата:
Таксибе писал(а):
Терней писал(а):
К тому же обвиняемый по 264-ой вообще может избежать уголовного наказания "за примирением сторон".

Сможешь это доказать? В российской практике не предусмотрено примирение сторон в случае гибели потерпевшего. Вне зависимости от квалификации преступления.

Максимум - ходатайство потерпевшей стороны о смягчении наказания, которое суд имеет полное право не учитывать.
Запросто. Навскидку на память пришло сразу два случая в окружении моих знакомых.
Первый (2013-й год):
Пожилой мужик пересекает улицу по нерегулируемому пешеходному переходу. Его сбивает врач на личной машине, смерть мгновенна. Врач трезв. Возбуждено уголовное дело, в ходе расследования врач договаривается с сыном погибшего (30-летним алкашом на тот момент), платит ему 100 тысяч рублей (сумму знаю точно), и уголовное дело прекращается за примирением сторон, даже не попав в суд. Всех участников знаю лично.

Второй (тоже года два-три назад).

По этому случаю могу ошибиться в деталях, т.к. лично ни с кем из участников не знаком и помню ситуацию со слов.
Суть примерно такова. Пьяное тело мужского пола на "Лексусе" из очень небедной семьи вечером сбивает насмерть байкера и скрывается с места ДТП. Его пару-тройку дней ищут и находят.
Вроде сначала закрывают, но потом изменяют меру пресечения на подписку. Стараниями байкеров информационный шум вокруг дела создавался сильный, все жаждали минимум "15 лет расстрела". Но уголовное дело в суде прекратили "за примирением сторон". Родители погибшего получили с виновника удовлетворившую их сумму (размер не знаю, но полагаю, что не менее 5 миллионов), и всё.

Так что в случае дорожного происшествия, повлекшего гибель человека, примирение возможно, если:

- у виновного нет судимостей, то есть правонарушение совершается впервые;
- с потерпевшим удалось достигнуть мирового соглашения;
- выплачена денежная компенсация причиненного ущерба;
- отсутствуют отягощающие обстоятельства.

Да, забыл указать основания.
Цитата:
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Да, тут ничего не сказано про трупы. Зато упомянуты категории преступлений, по которым примирение возможно ("небольшой или средней тяжести"). Все ДТП как раз сюда и попадают, о чём сказано в ст.15 УК РФ. Процитирую третью часть:
Цитата:
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Как видим, есть все законные основания откупиться от трупа в ДТП, это лишь вопрос цены.

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 22.09.16, 15:42  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Терней писал(а):
Цитата:
Таксибе писал(а):
Терней писал(а):
К тому же обвиняемый по 264-ой вообще может избежать уголовного наказания "за примирением сторон".

Сможешь это доказать? В российской практике не предусмотрено примирение сторон в случае гибели потерпевшего. Вне зависимости от квалификации преступления.

Максимум - ходатайство потерпевшей стороны о смягчении наказания, которое суд имеет полное право не учитывать.
Запросто. Навскидку на память пришло сразу два случая в окружении моих знакомых.
Извини - не катит. Точно также украинцы любят рассказывать про то, как Янукович бизнес отжимал. Причем исключительно - со слов знакомых.

Я бы еще мог поверить, если бы это были случаи, происшедшие лично с тобой. Но "байкам из склепа" из третьих рук давно не верю.

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 22.09.16, 15:49  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Терней писал(а):
Цитата:
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, [b]НЕ превышает три года лишения свободы.[/b]
Как видим, есть все законные основания откупиться от трупа в ДТП, это лишь вопрос цены.
Ты "не" пропустил, я подставил за тебя. А теперь текст статьи:
Цитата:
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается ...лишением свободы на срок до семи лет...

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет ....

Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-264
Вообще практика примирения сторон распространяется только на дела частного обвинения, а ВСЕ дела, где потерпевший погиб, являются делами публичного обвинения.

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 22.09.16, 15:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48077
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
Законность и справедливость, это зачастую разные понятия.

А еще доставляет, когда о "справедливости" рассуждают не знакомые не с законностью, не с материалами дела, не с реальными фактами и т.д....

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 22.09.16, 15:51  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
Таксибе писал(а):
Розмарин писал(а):
И вообще. Карма формируется отнюдь не за один день и не от одного случая. И даже - не за одну жизнь.
Села за руль в нетрезвом виде- к этому ведет длинная цепочка аморальных поступков и аморального отношения к жизни. "Сколько веревочке не виться, а конец будет".
Точка.
Почему украинцы так любят подчеркивать...?
:zed:
Почему жидовствующие так любят изображать себя умнее других?
Ты, кроме того, что украинка, еще и жидовствующая? Или просто жидовка, не знающая, что "жидовствующие" - название псевдохристианской секты?

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 22.09.16, 15:51  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Извини - не катит. Точно также украинцы любят рассказывать про то, как Янукович бизнес отжимал. Причем исключительно - со слов знакомых.

Я бы еще мог поверить, если бы это были случаи, происшедшие лично с тобой. Но "байкам из склепа" из третьих рук давно не верю.
Упрямство - не лучшая черта характера, но это тебе с этим жить. Тем более, что в разборе первого приведённого примера я принимал личное участие.
А по сути - перечитай мой следующий пост и просто подумай.

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 22.09.16, 15:52  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
Законность и справедливость, это зачастую разные понятия.
А еще справедливость - странная штука. У каждого она своя. Как этика.

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 22.09.16, 15:57  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Ты "не" пропустил, я подставил за тебя. А теперь текст статьи:
Вижу не только упрямство, но ещё и НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Никакой частицы "НЕ" я не пропускал, её там просто нет. В этом может легко убедиться любой, открыв статью 15 "Категории преступлений" в действующей редакции УК РФ.
Цитата:
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5




[ Time : 0.164s | 20 Queries | GZIP : Off ]