Разбираем "украинский" "язык"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Стрaница Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор  
#241  Сообщение 21.09.16, 19:07  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
_vortex_
Цитата:
Как здесь я писал(а):
А вротекс ведет к тому, что в более ранние времена говорили на неком языке, который ближе к укроинскому, чем к русскому.
Какие источники того периода имеются?
1. Пара сотен коротеньких берестяных грамот (на самом деле - больше, но большинство датируется более позними периодами) - укроинских слов нет, русские есть
2. Граффити на стенах нескольких храмов, тоже коротенькие, укроинских слов - нет, русские есть.
3. Летописи, написанные преимущественно на старославянском, аналогично. Русский извод - некая унификация как раз старинных летописей, сделанная в 14 веке.

Вортекс ни к чему не ведет. Вортекс вам рассказывает то, что знает современное языкознание и то, что в ваши тупые бошки вбивает Зализняк. А вбивает он следующее:

1. До 14 века особых различий языка киева москвы нет, зато есть сильные отличия этих языков от новгородского
2. После 14 века диалект в москве вобрал в себя половину окончаний новгорода, половину киева
3. Начиная с 14 века диалекты в ВКЛ и московском вняжестве стали сильно удаляться друг от друга и в результате появилось два отдельных но вместе с тем похожих языка

Все это вам говорит не Джина харьковская - эксперт по русскому языку, а академик РАН Зализняк

Бред полнейший, язык новгородских берестяных грамот похож на язык граффити киевской Софии. Укроинизмов ни там ни там нет.

  Профиль  
  
    
#242  Сообщение 21.09.16, 19:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Как здесь я писал(а):
2. Граффити на стенах нескольких храмов, тоже коротенькие, укроинских слов - нет, русские есть.

А что считать "русским" словом. Вот "почати" это русское слово? А "червень" - это какое слово?
Вы видите ровно то, что хотите увидеть. Да еще к тому же читаете церковнославянский язык (он же староболгарский) со стен храмов который и сейчас неизменен в нэне и в рф.

  Профиль  
  
    
#243  Сообщение 21.09.16, 19:09  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Как здесь я писал(а):
Бред полнейший, язык новгородских берестяных грамот похож на язык граффити киевской Софии. Укроинизмов ни там ни там нет.

Ну значит Зализняк который собственно эти грамоты в Новгороде и раскопал говорит берд полнейший, а вы гений лингвистики - может вас в Окадемики сразу?

  Профиль  
  
    
#244  Сообщение 21.09.16, 19:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
умение игнорировать множество совпадений современного русского и древнерусского языка и делать далеко идущие выводы о древности мовы на основании единичных совпадений или выдуманных грамот, это чисто хохляцкая особенность.
До 14 века язык на территории Руси был примерно похож. Потом церковный язык стал базовым языком, для которого были разработаны правила и единообразность. Все остальные диалекты имели бытовое хождение, о чем свидетельствует отсутствие произведений на мове и белорусской говирке. Современный русский является производным от староцерковного языка, отделившись от него и став средством коммуникации, изложения мыслей в литературе, искусстве, науке, военном деле. Насытился терминами из других языков по причине актуальности новых терминов, понятий и пр.
Мова - это разговорный диалект, говирка, которой большевики попытались придать признаки самостоятельного языка. Но что то пошло не так.
:smoke

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#245  Сообщение 21.09.16, 19:33  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Как здесь я писал(а):
Бред полнейший, язык новгородских берестяных грамот похож на язык граффити киевской Софии. Укроинизмов ни там ни там нет.

Ну значит Зализняк который собственно эти грамоты в Новгороде и раскопал говорит берд полнейший, а вы гений лингвистики - может вас в Окадемики сразу?
А вот врать некрасиво, грамоты были найдены еще когда Зализняка в эскизах не было...
И не надо академиками мне тыкать, обвешанные титулами академики выдумали Киевскую Русь, мать городов Киев и прочую хрень... :rzach:
Ты лучше полький суржик (дерьмову) во глубине веков ищи... чтото нигде не наблюдается...

  Профиль  
  
    
#246  Сообщение 21.09.16, 19:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
А вот врать некрасиво, грамоты были найдены еще когда Зализняка в эскизах не было...

Не трогайте Зализняка!!! Это последняя надежда хохлов!

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#247  Сообщение 21.09.16, 19:44  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Торк писал(а):
Как здесь я писал(а):
А вот врать некрасиво, грамоты были найдены еще когда Зализняка в эскизах не было...

Не трогайте Зализняка!!! Это последняя надежда хохлов!

Ну избери себя в академики РАН - будем тебя слушать :rzach:

  Профиль  
  
    
#248  Сообщение 21.09.16, 19:53  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
ВиР писал(а):
Как это нет? "Если" даже в двух значениях было:
http://gramoty.ru/index.php?ac ... d=722
"Как"
http://gramoty.ru/index.php?ac ... id=50
"Это"
http://gramoty.ru/index.php?ac ... =1023
Ну и вообще - читай, просвещайся. И попробуй украинские слова найти.

Пернул в лужу.

ЯКОЖЕ – как; чтобы
АЩЕ, ОЧЕ, ЕЖЕ – если, хотя, ли

Никаких "как", "если", "это" не существует

P.S. Вкусовщину "Якоже" - это укр слово "як" или русское слово "как" оставляю гениям словестности

  Профиль  
  
    
#249  Сообщение 21.09.16, 19:59  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
ВиР писал(а):
Как это нет? "Если" даже в двух значениях было:
http://gramoty.ru/index.php?ac ... d=722
"Как"
http://gramoty.ru/index.php?ac ... id=50
"Это"
http://gramoty.ru/index.php?ac ... =1023
Ну и вообще - читай, просвещайся. И попробуй украинские слова найти.

Пернул в лужу.

ЯКОЖЕ – как; чтобы
АЩЕ, ОЧЕ, ЕЖЕ – если, хотя, ли

Никаких "как", "если", "это" не существует

P.S. Вкусовщину "Якоже" - это укр слово "як" или русское слово "как" оставляю гениям словестности
Ну хорошо, пожалуйста, переведи на дерьмову данный текст.
`Поклон от Домажира Якову. Я слышу, что ты говоришь (т. е. мне прочтено твое послание). Если она тебе не угодна, то отошли сестру ко мне. Я в прошлом году [ее] наделил (т. е. выделил ей в надел какое-то имущество), а теперь я бы [ее наделок] послал. А теперь я слышу (= ты мне сообщил), что сестра больна. Если ее Бог приберет, то пришли сына ко мне с ее “знатьбой”, пусть он побудет у меня за сына и я им утешусь, а потом отошлю ее (“знатьбу”) обратно в город. Если же не исполнишь этого, то я тебя предам святой Богородице, перед которой ты приносил роту (клятву)'
Потом сравним оба с оригиналом.

  Профиль  
  
    
#250  Сообщение 21.09.16, 20:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18969
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
ВиР писал(а):
Как это нет? "Если" даже в двух значениях было:
http://gramoty.ru/index.php?ac ... d=722
"Как"
http://gramoty.ru/index.php?ac ... id=50
"Это"
http://gramoty.ru/index.php?ac ... =1023
Ну и вообще - читай, просвещайся. И попробуй украинские слова найти.

Пернул в лужу.

ЯКОЖЕ – как; чтобы
АЩЕ, ОЧЕ, ЕЖЕ – если, хотя, ли

Никаких "как", "если", "это" не существует

P.S. Вкусовщину "Якоже" - это укр слово "як" или русское слово "как" оставляю гениям словестности
Что не так?

  Профиль  
  
    
#251  Сообщение 21.09.16, 20:23  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
ВиР писал(а):
Что не так?

То что слов если, как, это в грамотах не существует :rzach:
А так все так.

  Профиль  
  
    
#252  Сообщение 21.09.16, 20:24  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Как здесь я
Ну хорошо, пожалуйста, переведи на дерьмову данный текст.
`Поклон от Домажира Якову. Я слышу, что ты говоришь (т. е. мне прочтено твое послание). Если она тебе не угодна, то отошли сестру ко мне. Я в прошлом году [ее] наделил (т. е. выделил ей в надел какое-то имущество), а теперь я бы [ее наделок] послал. А теперь я слышу (= ты мне сообщил), что сестра больна. Если ее Бог приберет, то пришли сына ко мне с ее “знатьбой”, пусть он побудет у меня за сына и я им утешусь, а потом отошлю ее (“знатьбу”) обратно в город. Если же не исполнишь этого, то я тебя предам святой Богородице, перед которой ты приносил роту (клятву)'
Потом сравним оба с оригиналом.[/quote]


У нищих слуг нет - тебе надо на дерьмомову переводить - переводи на свою дерьмомову :rzach:

  Профиль  
  
    
#253  Сообщение 21.09.16, 20:25  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
вортекс..за мову тока в морду...............реалии жизни

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#254  Сообщение 21.09.16, 20:27  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
У нищих слуг нет - тебе надо на дерьмомову переводить - переводи на свою дерьмомову :rzach:
Я дерьмовы не знаю, я не укроинец... а вот вы укроинец, и непрерывно врете, как все укроинцы.
А перевести вы не хотите потому, что дерьмовный тест будет ни на что, кроме польского, не похож...

  Профиль  
  
    
#255  Сообщение 21.09.16, 20:30  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
sturm писал(а):
вортекс..за мову тока в морду...............реалии жизни

Постоянно в питере получаешь от 75% не пришедших на выборы? :rzach:

  Профиль  
  
    
#256  Сообщение 22.09.16, 14:18  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Как здесь я писал(а):
Фидель писал(а):
новгородский псалтырь написан на старославянском. причем классическом, не русского извода. это церковная литература. Повесть временных лет писалась на древнерусском, как Слово о полку Игоревом. это не церковная литература
Ну правильно, но ПВЛ это 14 век.
А вротекс ведет к тому, что в более ранние времена говорили на неком языке, который ближе к укроинскому, чем к русскому.
Какие источники того периода имеются?
1. Пара сотен коротеньких берестяных грамот (на самом деле - больше, но большинство датируется более позними периодами) - укроинских слов нет, русские есть
2. Граффити на стенах нескольких храмов, тоже коротенькие, укроинских слов - нет, русские есть.
3. Летописи, написанные преимущественно на старославянском, аналогично. Русский извод - некая унификация как раз старинных летописей, сделанная в 14 веке.

у тебя каша в голове какая то. бред

1. ПВЛ - это 11-12 века.
2. Нет летописей на старославянском. Есть только на древнерусском.
3. Русский извод - это русский извод старославянского языка на пути его трансформации в церковнославянский.

по поводу грамот и граффити. за граффити не скажу, а грамоты - это в основном новгородские раскопки. от новгородского диалекта древнерусского в современно украинском действительно ничего нет. почему - я выше объяснял

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#257  Сообщение 22.09.16, 14:22  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Торк писал(а):
умение игнорировать множество совпадений современного русского и древнерусского языка и делать далеко идущие выводы о древности мовы на основании единичных совпадений или выдуманных грамот, это чисто хохляцкая особенность.
До 14 века язык на территории Руси был примерно похож. Потом церковный язык стал базовым языком, для которого были разработаны правила и единообразность. Все остальные диалекты имели бытовое хождение, о чем свидетельствует отсутствие произведений на мове и белорусской говирке. Современный русский является производным от староцерковного языка, отделившись от него и став средством коммуникации, изложения мыслей в литературе, искусстве, науке, военном деле. Насытился терминами из других языков по причине актуальности новых терминов, понятий и пр.
Мова - это разговорный диалект, говирка, которой большевики попытались придать признаки самостоятельного языка. Но что то пошло не так.
:smoke

бред полнейший в голове у человека.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#258  Сообщение 22.09.16, 14:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Цитата:
Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты... " Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе...
б л ть! Кто ЭТО сюда притащил?! Три здоровых мужика прочитав это животы надорвали, ели очухались!
:rofl:

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#259  Сообщение 22.09.16, 15:04  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
vs773 писал(а):
Цитата:
Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты... " Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе...
б л ть! Кто ЭТО сюда притащил?! Три здоровых мужика прочитав это животы надорвали, ели очухались!
:rofl:

Бобру вова регулярно пальчик показывает и тот ржет, стоит ли удивляться?

Болгарский:
"Граматика е изкуството на правилно да четат и пишат"
Болгарского языка НЕТ!

Сербский:
"Граматика је уметност исправно читање и писање"
Сербского языка НЕТ!

Польский:
"Gramatyka jest sztuką poprawnie czytać i pisać"
Польского языка НЕТ!

:rzach:

  Профиль  
  
    
#260  Сообщение 22.09.16, 17:46  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Фидель писал(а):
у тебя каша в голове какая то. бред

1. ПВЛ - это 11-12 века.
2. Нет летописей на старославянском. Есть только на древнерусском.
3. Русский извод - это русский извод старославянского языка на пути его трансформации в церковнославянский.

по поводу грамот и граффити. за граффити не скажу, а грамоты - это в основном новгородские раскопки. от новгородского диалекта древнерусского в современно украинском действительно ничего нет. почему - я выше объяснял
1, 2 И поэтому там в существующих списках (Лаврентьевский, Новгородский старший и т.д.) хроника доведена до 14 века. Машину времени использовали, ага, из 11 века летали.... :rzach:
Для Лаврентьвеского списка, по-моему, известна даже точная дата создания (вторая половина 14 в) и имя монаха-переписчика. Лезешь о чем то рассуждать. а не знаешь элементарных вещей.
Более ранние источники я перечислил.
3. А откуда он взялся-то, извод этот? Это старославянский язык с проникшими в него местным (русскими) словами. Некое подобие диалекта.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Стрaница Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинский генерал Кривонос предложил повторить наступление вермахта до Волги.

Галс

6

26.03.24, 17:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The American Conservative: Весь украинский конфликт насквозь пропитан ложью

Saruman

8

20.02.24, 11:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Танкисты из пушки сбили украинский FPV-дрон

LuckyStarrr

7

23.01.24, 09:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Арестович вспомнил «Скотный двор» Оруэлла, говоря про украинский язык

урал

12

07.01.24, 11:34




[ Time : 0.192s | 20 Queries | GZIP : Off ]