ДОНЕЦК. Хроника событий - 2


Куратор темы: Айседора



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15774 ]  Стрaница Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 789  След.
Автор  
#5601  Сообщение 18.09.16, 00:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
А вы разве не предлагаете русский сделать единственным государственным? Мне казалось я прочитал это буквально на прошлой странице? Что, концепция уже поменялась?


я обосновала почему это надо сделать.
и это не имеет никакого отношения к "давиться русским"

  Профиль  
  
    
Теги
ДНР, противостояние, АТО, Новороссия, Донецк, Украина
#5602  Сообщение 18.09.16, 00:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Онаним писал(а):
Донбасс заселен русскими, мы русские, и язык у нас русский - это ваши слова?


да, мы русские.
греки, сербы прекрасно знают русский язык и могут общаться между собой как раз на русском языке.
китайцы тут вообще не при делах.
пусть учат русский и общаются со всеми также свободно.
И я того же мнения.

Только я почему-то не стремлюсь УКАЗЫВАТЬ ИМ ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ. Они сами решат что для них лучше. Они не нуждаются в ваших ценных указаниях как им жить!
А вот вы себе без этого видимо жизни не представляете... :zed:

  Профиль  
  
    
#5603  Сообщение 18.09.16, 00:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Онаним писал(а):
ДА. Обязательность чего-либо без практической причины - это всегда угнетение.



я привела уже несколько практических причин и примеров почему надо делать так и не делать вот так.
когда вы успокоетесь, то вы может сможете хотя бы один из них прочитать.
Никакого практического обоснования вы не привели.

"Мне так нравится" или "а мы тут первые поселились" на практическое обоснование, уж простите, не тянет. Нужно что-то более вещественное.

  Профиль  
  
    
#5604  Сообщение 18.09.16, 00:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
А я имел в виду США.


"От того что в США и Англии нет государственного языка..."
ДОНЕЦК. Хроника событий - 2

спокойней.

  Профиль  
  
    
#5605  Сообщение 18.09.16, 00:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Никакого практического обоснования вы не привели.


привела.

  Профиль  
  
    
#5606  Сообщение 18.09.16, 00:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Онаним писал(а):
А вы разве не предлагаете русский сделать единственным государственным? Мне казалось я прочитал это буквально на прошлой странице? Что, концепция уже поменялась?


я обосновала почему это надо сделать.
и это не имеет никакого отношения к "давиться русским"

Да, "потому что вам это нравится". А вот лично мне нравится латынь. Давайте древнегреческий государственным языком сделаем. Это же научный язык средневековья. На нем написаны все исторические источники, в том числе по истории донецкого края! ИМХО уже достаточное основание!

Аргумент имеет ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ СИЛУ, что ваши.

А знаете почему, Айси?

Потому что нет критерия сравнения у ваших и моего аргумента. Нет цифры которую можно сравнить.

  Профиль  
  
    
#5607  Сообщение 18.09.16, 00:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Онаним писал(а):
А я имел в виду США.


"От того что в США и Англии нет государственного языка..."
ДОНЕЦК. Хроника событий - 2

спокойней.
Так почему вы соскочили именно на Англию? Ведь США упомянута первой.

  Профиль  
  
    
#5608  Сообщение 18.09.16, 00:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Онаним писал(а):
Никакого практического обоснования вы не привели.


привела.
непривелинепривелинепривели. Я могу миллион раз скопировать это слово. И вы можете свое "привела" скопировать.

А цифры ни одной.

  Профиль  
  
    
#5609  Сообщение 18.09.16, 00:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Я чего добиваюсь то. Того же, чего МВФ добивается от Украины. ПРАГМАТИЗМА.

ОБОСНОВАННОЙ В ЦИФРАХ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШАТЬ КАКИЕ-ТО ДЕЙСТВИЯ.
Потому что если обоснования нет - действие бессмысленное.

А у нас видимо крайне богатое государство, мы в золоте купаемся, раз можем себе позволить заниматься законотворческим онанизмом и другими бессмысленными телодвижениями, да Айседора?

  Профиль  
  
    
#5610  Сообщение 18.09.16, 01:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Короче, я так понял, мы должны отказаться от своего русского государственного языка, чтобы другие не обижались. Какие другие? До сих пор никто не обижался. И тут начали обижаться. На что? На русский язык, на что же ещё. Он, видите ли, государственный. Это не устраивает кого-то. Хотя я не думаю, что "обижаются" именно греки и татары, а обижаются, скорее всего, именно "патриоты" Украины.
"Государственный язык- язык, за которым в том или ином государстве или в пределах территории закреплён самый высокий юридический статус в установленных законом случаях по сравнению с другими языками, которые могут на этой территории использоваться.
Государственный язык- это прежде всего язык конституции данного государства, а потому можно считать, что государства не имеющие кодифицированной конституции не имеют и государственного языка. Чаще всего государственным языком является язык наиболее многочисленного народа (этнической группы) данного государства.
Государственный язык- язык выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства. Интеграционную!!!
В Российской Федерации- государственный язык- русский.
В Белоруссии- государственный язык- русский (наряду с белорусским).
В Абхазии, Осетии, Приднестровье- тоже государственный- русский, наряду со своими родными.
И лишь мы должны отказаться. Ибо это, видите ли, очень прагматично.
В России, Белоруссии, Абхазии, Осетии, Приднестровье, оказывается, менее прагматичные живут люди, чем мы.

  Профиль  
  
    
#5611  Сообщение 18.09.16, 01:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Айседора писал(а):
Онаним писал(а):
А я имел в виду США.


"От того что в США и Англии нет государственного языка..."
ДОНЕЦК. Хроника событий - 2

спокойней.
Так почему вы соскочили именно на Англию? Ведь США упомянута первой.

потому что про США я также дала объяснение.

  Профиль  
  
    
#5612  Сообщение 18.09.16, 01:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
непривелинепривелинепривели. Я могу миллион раз скопировать это слово. И вы можете свое "привела" скопировать.А цифры ни одной.


Онаним, если вы не хотите читать мои агрументы и пытаться их понять, хотите приписывать мне слова, которых я не говорила - это ваше право.
только тогда это не дискуссия, а забрасывание друг друга какашками
мне не хочется этого делать.

  Профиль  
  
    
#5613  Сообщение 18.09.16, 01:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд
Цитата:
Короче, я так понял, мы должны отказаться от своего русского государственного языка, чтобы другие не обижались. Какие другие? До сих пор никто не обижался. И тут начали обижаться. На что? На русский язык, на что же ещё. Он, видите ли, государственный. Это не устраивает кого-то. Хотя я не думаю, что "обижаются" именно греки и татары, а обижаются, скорее всего, именно "патриоты" Украины.
"Государственный язык- язык, за которым в том или ином государстве или в пределах территории закреплён самый высокий юридический статус в установленных законом случаях по сравнению с другими языками, которые могут на этой территории использоваться.
Государственный язык- это прежде всего язык конституции данного государства, а потому можно считать, что государства не имеющие кодифицированной конституции не имеют и государственного языка. Чаще всего государственным языком является язык наиболее многочисленного народа (этнической группы) данного государства.
Государственный язык- язык выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства. Интеграционную!!!
В Российской Федерации- государственный язык- русский.
В Белоруссии- государственный язык- русский (наряду с белорусским).
В Абхазии, Осетии, Приднестровье- тоже государственный- русский, наряду со своими родными.
И лишь мы должны отказаться. Ибо это, видите ли, очень прагматично.
В России, Белоруссии, Абхазии, Осетии, Приднестровье, оказывается, менее прагматичные живут люди, чем мы.


в чем прагматизм?
как будут между собой общаться сербы и греки? на каком языке они общаются сейчас?
на русском.
так почему это не узаконить?
это и будет настоящий прагматизм.

  Профиль  
  
    
#5614  Сообщение 18.09.16, 01:18  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
если вы не хотите читать мои агрументы и пытаться их понять, хотите приписывать мне слова, которых я не говорила - это ваше право.
Да какие ещё аргументы, Айседора?
Я лично, скажу честно. Я против украинского национализма и за то, чтобы у нас тут был русский язык, русская культура, и русское самосознание.
Другие народы должны иметь полное право на обучение на родном языке, по желанию. И наше государство должно им это предоставить.
Но не можем же мы все 138 языков сделать государственными? Нет. Есть русский язык, который именно объединяет наших людей. Не вижу, кому тут приснилось "разъединение" при помощи русского языка.
Русский у нас и родной (для большинства- 90%) и язык межнационального общения (для всех), одновременно.
Ни разу не слыхал, чтобы греки и татары жаловались на русский язык.

  Профиль  
  
    
#5615  Сообщение 18.09.16, 01:21  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Чак Ноланд
Цитата:
Короче, я так понял, мы должны отказаться от своего русского государственного языка, чтобы другие не обижались. Какие другие? До сих пор никто не обижался. И тут начали обижаться. На что? На русский язык, на что же ещё. Он, видите ли, государственный. Это не устраивает кого-то. Хотя я не думаю, что "обижаются" именно греки и татары, а обижаются, скорее всего, именно "патриоты" Украины.
"Государственный язык- язык, за которым в том или ином государстве или в пределах территории закреплён самый высокий юридический статус в установленных законом случаях по сравнению с другими языками, которые могут на этой территории использоваться.
Государственный язык- это прежде всего язык конституции данного государства, а потому можно считать, что государства не имеющие кодифицированной конституции не имеют и государственного языка. Чаще всего государственным языком является язык наиболее многочисленного народа (этнической группы) данного государства.
Государственный язык- язык выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства. Интеграционную!!!
В Российской Федерации- государственный язык- русский.
В Белоруссии- государственный язык- русский (наряду с белорусским).
В Абхазии, Осетии, Приднестровье- тоже государственный- русский, наряду со своими родными.
И лишь мы должны отказаться. Ибо это, видите ли, очень прагматично.
В России, Белоруссии, Абхазии, Осетии, Приднестровье, оказывается, менее прагматичные живут люди, чем мы.


в чем прагматизм?
как будут между собой общаться сербы и греки? на каком языке они общаются сейчас?
на русском.
так почему это не узаконить?
это и будет настоящий прагматизм.
Правильно. На русском и общаются, в основном. Уж на межнациональном уровне так это точно. Не забывая свой родной. И им не собирается никто навязывать или запрещать. Пусть учат, ради бога. Я только "за".

  Профиль  
  
    
#5616  Сообщение 18.09.16, 01:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Но не можем же мы все 138 языков сделать государственными? Нет. Есть русский язык, который именно объединяет наших людей. Не вижу, кому тут приснилось "разъединение" при помощи русского языка.Русский у нас и родной (для большинства- 90%) и язык межнационального общения (для всех), одновременно.Ни разу не слыхал, чтобы греки и татары жаловались на русский язык.


вот поэтому слова Чепушилина о разъединяющей роли русского языка - полный бред.

  Профиль  
  
    
#5617  Сообщение 18.09.16, 01:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Правильно. На русском и общаются, в основном. Уж на межнациональном уровне так это точно. Не забывая свой родной. И им не собирается никто навязывать или запрещать. Пусть учат, ради бога. Я только "за".


я еще в самом начале разговора сказала - пусть будет обучение на каком угодно языке при обязательном изучении русского языка в полном объеме.
потому что это прагматично.

  Профиль  
  
    
#5618  Сообщение 18.09.16, 01:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
Но не можем же мы все 138 языков сделать государственными? Нет. Есть русский язык, который именно объединяет наших людей. Не вижу, кому тут приснилось "разъединение" при помощи русского языка.Русский у нас и родной (для большинства- 90%) и язык межнационального общения (для всех), одновременно.Ни разу не слыхал, чтобы греки и татары жаловались на русский язык.


вот поэтому слова Чепушилина о разъединяющей роли русского языка - полный бред.
Конечно. Он всю жизнь тут людей объединял.
Это что за установки такие пошли? От кого?
Я завтра возьму в какое-нибудь греческое село поеду или в Тельманово (например). Говоря там с греками на русском, я что буду "разъединение" устраивать? Разобщение с помощью русского языка? Нифига себе заявки.

  Профиль  
  
    
#5619  Сообщение 18.09.16, 01:32  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
Правильно. На русском и общаются, в основном. Уж на межнациональном уровне так это точно. Не забывая свой родной. И им не собирается никто навязывать или запрещать. Пусть учат, ради бога. Я только "за".


я еще в самом начале разговора сказала - пусть будет обучение на каком угодно языке при обязательном изучении русского языка в полном объеме.
потому что это прагматично.
У нас 90% людей русский считают родным. Что нам ещё надо? Грекам и татарам- все условия для изучения их языков в местах их проживания. С изучением русского.
Не будут же они отказываться от изучения русского, если всю жизнь на нём говорят.
А так как знать его надо грамотно, то и в школьной программе у обучающихся на греческом он должен быть обязательно.

  Профиль  
  
    
#5620  Сообщение 18.09.16, 01:43  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
В общем, я так думаю. Русский язык может не устраивать только "патриотов". Меня он вполне даже устраивает и как государственный и как язык межнационального общения, и в любом другом варианте.
Ни разу ещё не слыхал, чтобы русский язык в Донбассе кого-то напрягал. Кроме, вы сами понимает кого ("Свобода", "Просвита", и т.д.)
Чем больше будет русского, нашего родного языка, тем для нас же лучше. Грамотнее писать будут дети.
Поэтому я и против обязательного изучения украинского.
Не против потому, что он- украинский. Отвлечёмся от политики. А потому что идёт смешивание; близкородственность языков стимулирует образование суржика, безграмотности.
Дети потом не могут писать ни по-русски верно, ни по-украински. Я сам это видел постоянно.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15774 ]  Стрaница Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 789  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЛУГАНСК. Хроника событий - 2

Луганскийreal

6087

08.11.23, 13:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Техас против Брайбена - хроника событий

Saruman

5

29.01.24, 22:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хроника агонии Ассада 2

Михеич

1501

26.01.24, 01:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Дадут оружие – весной зайдём в Донецк и зададим много вопросов местным»

LuckyStarrr

38

21.12.23, 14:18




[ Time : 0.242s | 21 Queries | GZIP : Off ]