Хочу на Средиземное море, под пальмы.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 871 ]  Стрaница Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44  След.
Автор  
#681  Сообщение 17.09.16, 10:05  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Wal писал(а):
У меня в будущем времени, у него в прошедшем. Вот и вся разница.
в этой разнице и заключается твоя нерусскость... но ты не понимаешь, потому что нерусь... :rzach:
Wal писал(а):
Русский человек как раз отличается от "знатоков как правильно" вроде тебя (обычно как раз нерусских) именно тем, что может играть со своим языком как забрагорассудится.
нет, нерусь, стилистическое разнообразие русского языка все же имеет пределы, которые естественным образом ощущают русские люди, нерусь же пишет "я завтра на завтрак буду иметь яйца пашот"...
и да, грамотный человек постарается избежать такого угробища, как "завтра на завтрак"...
если ему позволит мера владения русским языком, разумеется... иначе получается "завтра на завтрак"...
:vata
Wal писал(а):
"Дело, о котором мы будем иметь честь говорить с вами..." - Куприн. Гранатовый браслет.
про "иметь дело" тебе писали выше, "иметь честь" тоже из области устойчивых выражений, учи русский язык...
Wal писал(а):
Блокадный дневник Лены Мухиной
это что, образец безупречного стиля?.. я в аxуе... :zed:
Wal писал(а):
А во-вторых, подтверди свое знание русского, расскажи нам, сколько у тебя на русском языке издано печатных работ массовым тиражом? Книг там, статей?
какой-то безумный критерий... это уже показатель не нерусскости, а слабоумия...
Wal писал(а):
Какое-нибудь доказательство, что ты его действительно знаешь и можешь о чем-то судить?
доказательство - эта ветка, где я тебя, такого спесивого самовлюбленного болвана, гоняю сцаными тряпками даже не за твою нерусскость дезертирской природы, но за твое ослиное упрямство и идиотический снобизм...

_________________
E pur si muove!
Изображение

  Профиль  
  
    
#682  Сообщение 17.09.16, 10:10  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Дубр писал(а):
Галилео писал(а):
Дубр писал(а):
Да не завидую я..!
да все, поздно уже восклицательные знаки ставить...
:vata

А вот теперь нефиг тебе свою зависть проецировать на меня.
.
тоись я завидую тому, что тебя определили в завистники...
логично, чо...
:vata

:!)-D

_________________
E pur si muove!
Изображение

  Профиль  
  
    
#683  Сообщение 17.09.16, 10:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Ммда...
было бы чему завидовать...)))
жрать...сцать...спать...

  Профиль  
  
    
#684  Сообщение 17.09.16, 10:29  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Джина писал(а):
Мой друг в идише ни бум-бум, как бывший москвич во втором поколении, но признал, что по-русски так не говорят.
это очевидно даже не для бывшего москвича... )

_________________
E pur si muove!
Изображение

  Профиль  
  
    
#685  Сообщение 17.09.16, 10:31  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Ммда...
было бы чему завидовать...)))
жрать...сцать...спать...
если это экстраполяция, то так проводить время - Ваше право, ма шер, но не обязанность... :bq:

_________________
E pur si muove!
Изображение

  Профиль  
  
    
#686  Сообщение 17.09.16, 10:36  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Галилео писал(а):
доказательство - эта ветка, где я тебя, такого спесивого самовлюбленного болвана, гоняю сцаными тряпками даже не за твою нерусскость дезертирской природы, но за твое ослиное упрямство и идиотический снобизм...
В твоих мечтах. На самом деле ты ссышь против ветра натужно пыжась, и как результат стоишь и обтекаешь. А все над тобой потешаются
Галилео писал(а):
какой-то безумный критерий... это уже показатель не нерусскости, а слабоумия...
Ах как мы выкручиваемся - а потому что сказать-то нечего. Ну и с чего ты решил, что ты знаешь русский? Буквы знакомые увидел?
Вот когда будет что сказать на эту тему, тогда и приходи.
Галилео писал(а):
это что, образец безупречного стиля?.. я в аxуе...
Во-первых, ты сам здесь, особенно последними словани, демонстрируешь ну просто безупречный стиль. А во-вторых, это живой язык, как есть, аналогично постам на форуме. И никто его не правит при публикации.
Галилео писал(а):
про "иметь дело" тебе писали выше, "иметь честь" тоже из области устойчивых выражений, учи русский язык...
Иметь на завтрак, обед, ужин - это тоже из области устойчивых выражений
Галилео писал(а):
нет, нерусь, стилистическое разнообразие русского языка все же имеет пределы, которые естественным образом ощущают русские люди, нерусь же пишет "я завтра на завтрак буду иметь яйца пашот"...
и да, грамотный человек постарается избежать такого угробища, как "завтра на завтрак"...
если ему позволит мера владения русским языком, разумеется... иначе получается "завтра на завтрак"...
В свободном разговоре еще и не то складывается, для публикации где-либо я бы это убрал, а для быстрого поста на трепологическом форуме - очень даже нормально.
Я смотрю, тебе присраться хочется, а не к чему, ищешь что-то и придумываешь личные наезды чтобы оскорбить, да никак. Я на дураков не обижаюсь.

  Профиль  
  
    
#687  Сообщение 17.09.16, 10:53  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Wal писал(а):
все над тобой потешаются
кто "все", нерусь?.. ты уже забыл значение слова "все", деградант пиндосячий?..
Wal писал(а):
о-первых, ты сам здесь, особенно последними словани, демонстрируешь ну просто безупречный стиль.
о чем ты лопочешь, бывший русский?.. подозреваю, ты просто не знаешь, что такое стилистика в лингвистике, старый неук...
Wal писал(а):
А во-вторых, это живой язык, как есть, аналогично постам на форуме. И никто его не правит при публикации.
но это же не может отменить явной нерусскости в построении фразы... ахренеть, какой ты тугой...
Wal писал(а):
Иметь на завтрак, обед, ужин - это тоже из области устойчивых выражений
"буду иметь на завтрак" - такой нормой оперируют разве только бывшие петербуржцы, нынешняя пидосясчья нерусь...
Wal писал(а):
В свободном разговоре еще и не то складывается,
у тех, у кого с русским не очень, да...
у меня, например, язык не повернется сказать "завтра на завтрак"... а уж написать - только если предумышленно изображать индивидуя, слабо владеющего русским языком...
и да, вот тебе и доказательство, что я знаю русский язык лучше тебя, колбасного дезертира, прикинь, как все просто...
:vata

_________________
E pur si muove!
Изображение

  Профиль  
  
    
#688  Сообщение 17.09.16, 10:56  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Wal писал(а):
Я смотрю, тебе присраться хочется
что такое "присраться", нерусь?..
:zed:

_________________
E pur si muove!
Изображение

  Профиль  
  
    
#689  Сообщение 17.09.16, 14:44  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Галилео писал(а):
кто "все", нерусь?.. ты уже забыл значение слова "все", деградант пиндосячий?..
Ну как же такой большой знаток русского не может понять, что в данном контексте русское слово "все" означает - "большинство здесь присутствующих". Когда это ты, гастер, решил, что русский знаешь? КОгда патент на работу получил? Неделю назад?
Галилео писал(а):
о чем ты лопочешь, бывший русский?.. подозреваю, ты просто не знаешь, что такое стилистика в лингвистике, старый неук...
Я, дорогой мой, в отличие от тебя, понаехала, русский и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. А тебе что, уже даже вид на жительство в России дали? Так это тебя русским не делает, не думай.
Галилео писал(а):
но это же не может отменить явной нерусскости в построении фразы... ахренеть, какой ты тугой...
"через день имели на обед обрезки колбасы" - Куприн, Яма "Иранцы имели нас на завтрак, обед и ужин" - Григорий Николаев, журналист Ты это давай, Куприну объясни
Галилео писал(а):
"буду иметь на завтрак" - такой нормой оперируют разве только бывшие петербуржцы, нынешняя пидосясчья нерусь...
Во-первых, вырусь, запомни, петербуржцы бывшие не бывают. Во-вторых, ты не знаешь, что городишь. Если же ты хочешь меня уколоть тем, что я в настоящий момент живу в основном вне России, так я тебе замечу, что в России, к моему огромнейшему сожалению мне работы нет по моей специальности, в России все еще нет такого оборудования и области развития. От слова совсем. Это при том, что мы неоднократно пытались ситуацию изменить. Так вот я тебе скажу, что сильно подозреваю, что даже находясь вне России я ей приношу больше пользы, чем ты, если от тебя вообще есть хоть какая общественная польза, и никоим образом не считаю себя оторваным, но в длительной командировке. Так что попытки меня уязвить, гастер, все мимо.
Галилео писал(а):
у меня, например, язык не повернется сказать "завтра на завтрак"... а уж написать -
Завтра на завтрак - неудачное сочетание. Однако оно получилось непредумышленно. Я вначале начал писать со словом сегодня. Потом сообразол, что ошибся со временем, исправил, а всю фразу было переделывать лень
Галилео писал(а):
и да, вот тебе и доказательство, что я знаю русский язык лучше тебя,
Галилео писал(а):
что такое "присраться", нерусь?..
Я вижу, не знаешь самых простых обиходных слов, но "в языкознаньи знаете Вы толк"

  Профиль  
  
    
#690  Сообщение 17.09.16, 14:57  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Wal писал(а):
"через день имели на обед обрезки колбасы" - Куприн, Яма

Дай бог, чтобы вы хоть через день имели на обед обрезки колбасы из колбасной лавки, а вы говорите: вексель! Что вы мне голову морочите? )))

Эта Эмма Эдуардовна, экономка, и почище заворачивала, будучи немкой. )))
Например, так:

- Ja, mein Herr, - сказала равнодушно и немного свысока экономка, усаживаясь в низкое кресло и закуривая папиросу.- Вы заплатиль за одна ночь и вместо этого взяль девушка еще на одна день и еще на одна ночь. Also, вы должен еще двадцать пять рублей. Когда мы отпускаем девочка на ночь, мы берем десять рублей, а за сутки двадцать пять. Это, как такса. Не угодно ли вам, молодой человек, курить? - Она протянула ему портсигар, и Лихонин как-то нечаянно взял папиросу.
_______________

Забыла добавить )))

Давным-давно, задолго до железных дорог, на самой дальней окраине большого южного города жили из рода в род ямщики - казенные и вольные.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#691  Сообщение 17.09.16, 15:11  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Улица недели: Ямская. Где находились "дома терпимости" и о чем писал Куприн?
Сейчас Ямская - просто часть промзоны на окраине Киева. А вот раньше...

http://kiev.vgorode.ua/news/do ... 3115/

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#692  Сообщение 17.09.16, 15:21  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Дядя вол метает харчи на стол с ловкостью престидижитатора. Джынычька вспоминает молодость. Хороший субботний день.

  Профиль  
  
    
#693  Сообщение 17.09.16, 15:25  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Наши руки - не для скуки!
Да, Мачача? И так из года в год. Бесплатно тебе никто не даст, а денег у тебя нет

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#694  Сообщение 17.09.16, 15:27  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Wal писал(а):
Ну как же такой большой знаток русского не может понять, что в данном контексте русское слово "все" означает - "большинство здесь присутствующих". Когда это ты, гастер, решил, что русский знаешь? КОгда патент на работу получил? Неделю назад?
в каком еще контексте, старый маразматик?.. откуда ты это взял, нерусь бестолковая, покажешь?..
http://gramota.ru/slovari/dic/
Большой толковый словарь

ВСЕ, всех; мн. I. к Весь. II. местоим. сущ. Те, кто (что) есть, в полном составе, без исключения. Все в семье любят спорт. Все меня гонят. Для всех я чужой. Он всем надоел! Пойду вместе со всеми. Поздравили всех: от мала до велика. // Усилит. Поднялись все до единого. Разве объяснишь всем и каждому? III. местоим. числ. Разг. Ровно столько и ничуть не меньше; не менее указанного количества. На вид ей все сорок (лет). Заплатил бы не сто, а все двести (рублей). До станции все тридцать километров. IV. всех (со сравн. ст. нареч. иприл.). Образует превосходную степень. Бегает лучше всех. Смотрит дальше всех. ◊ Не все дома у кого-л. О том, кто ведёт себя как ненормальный, сумасшедший.
Wal писал(а):
Я, дорогой мой, в отличие от тебя, понаехала, русский и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.
это что за абракадабра, дедушка слабоумный?.. :consul:
Wal писал(а):
"через день имели на обед обрезки колбасы" - Куприн, Яма "Иранцы имели нас на завтрак, обед и ужин" - Григорий Николаев, журналист Ты это давай, Куприну объясни
Джина объяснила - у Куприна так говорит нерусь...
теперь про журналиста:
"Ясно как день, что иранцы имели нас на завтрак, обед и ужин, - заявил вашингтонский источник газеты.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/1378
ты опять обосрался, старый глупый пингвин... :rzach:
Wal писал(а):
Во-первых, вырусь, запомни, петербуржцы бывшие не бывают.
ну с куя ли?.. ты - как раз оно и есть...
Wal писал(а):
Если же ты хочешь меня уколоть тем, что я в настоящий момент живу в основном вне России
нахер ты нужен тебя еще колоть?..
я всего лишь указываю на причину, отчего ты, колбасный дезертир, плохо понимаешь и изъясняешься по-русски...
Wal писал(а):
Я вижу, не знаешь самых простых обиходных слов, но "в языкознаньи знаете Вы толк"
не верти своим дряблым ачЪком... фубля...
отвечай: что такое "присраться"?..

_________________
E pur si muove!
Изображение

  Профиль  
  
    
#695  Сообщение 17.09.16, 15:32  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кстати, это любимая забава оправдывающихся - смешивать авторский стиль в литературе со стилем героев.
Представляю, если бы Вал перечитал "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
Они там просто играют стилями, вкладывая в уста каждому персонажу индивидуальный и доводя его до гротеска.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#696  Сообщение 17.09.16, 15:38  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Эх, джынычька! Были бы деньге - пил бы вотку. А денег нету. И вотки нет. Наиболее загадочьный парадоск человечества.

  Профиль  
  
    
#697  Сообщение 17.09.16, 18:17  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Джина писал(а):
Кстати, это любимая забава оправдывающихся - смешивать авторский стиль в литературе со стилем героев.
Представляю, если бы Вал перечитал "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
Джина, неужели Вы думаете, что люди в обычной жизни, как и герои кратких произведений, всегда изъясняются одним стилем? Любой, достаточно развитый и культурный человек меняет стили постоянно, в зависимости от ситуации, собеседников, материала, и даже просто настроения.
Галилео писал(а):
Джина объяснила - у Куприна так говорит нерусь...
теперь про журналиста:
"Ясно как день, что иранцы имели нас на завтрак, обед и ужин, - заявил вашингтонский источник газеты.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/1378
Вот источник прямо так по русски и сказал? Журналист писал по русски для русского читателя.
У Куприна говорит нерусь, у Петрова еще кто-то, у Мазикиной еще, у автора Игоря Рубинова еще.. Да десятки ссылок можно найти. причем куда больше в простой речи людей, в их воспомонаниях, в дневниках, менуарах. Я кстати в блокадных воспоминаниях нашел не одно и не два. Делаем вывод, люди так говорят, может не часто, может это не идеальная форма, но она в языке живет. Как и много других не до конца идеальных сочетаний
Галилео писал(а):
это что за абракадабра, дедушка слабоумный?..
Что, понаехал, русский-то тебе неродной?
Галилео писал(а):
Большой толковый словарь
Без словаря не знаешь?
Галилео писал(а):
отвечай: что такое "присраться"?..
То, чем ты занимаешься.

Бедненький у тебя словарный запас. бедненький. Читай больше, что ли. Или хоть гугли.

Почему-то как однозначно правильно знают именно что недоучки, которым все ясно и понятно, а вся сложность предмета просто еще недоступна.

Так сколько у тебя там печатных трудов массовым тиражом, я запамятовал?

  Профиль  
  
    
#698  Сообщение 17.09.16, 18:22  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Wal писал(а):
Джина, неужели Вы думаете, что люди в обычной жизни, как и герои кратких произведений, всегда изъясняются одним стилем? Любой, достаточно развитый и культурный человек меняет стили постоянно, в зависимости от ситуации, собеседников, материала, и даже просто настроения.

В этой теме простая ситуация, она не требует стиля Бабеля, а он мне первым пришел в голову.
Вторым - мой друг, чтобы проверить подозрения )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#699  Сообщение 17.09.16, 18:36  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Джина писал(а):
Wal писал(а):
Джина, неужели Вы думаете, что люди в обычной жизни, как и герои кратких произведений, всегда изъясняются одним стилем? Любой, достаточно развитый и культурный человек меняет стили постоянно, в зависимости от ситуации, собеседников, материала, и даже просто настроения.

В этой теме простая ситуация, она не требует стиля Бабеля, а он мне первым пришел в голову.
Вторым - мой друг, чтобы проверить подозрения )))

Возможно мне подсознательно и захотелось такого стиля, он хорошо бы подошел к ответу на мачачины теории. Тем более что вчера я смотрел фильм Интервенция.

Но безотносительно к этому, такая форма в языке живет, ее употребляют далеко не только одесситы, особенно в упрощенной речи. Я же говорю, в блокадных дневниках разных людей я ее встречал. Пусть и не часто.

  Профиль  
  
    
#700  Сообщение 17.09.16, 19:04  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 3747
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Wal писал(а):
Вот источник прямо так по русски и сказал? Журналист писал по русски для русского читателя.
он указал источник - он нерусский... такие дела, деда... )))
Wal писал(а):
Делаем вывод, люди так говорят
люди говорят "калидор", "тубарет", "позвОнишь", "завтра на завтрак я буду иметь яйца"... все это признаки низкой культуры вообще и слабого знания русского языка в частности...
Wal писал(а):
Что, понаехал, русский-то тебе неродной?
в русском языке глагол не может быть обращением, старый ты болван... )
Wal писал(а):
Без словаря не знаешь?
я - знаю, я для тебя привел, а то ж у тебя, у неруси, "все" означает "не все"... в каком-то контексте... )))
Wal писал(а):
отвечай: что такое "присраться"?..
То, чем ты занимаешься.
в этой ветке я твоим старым глупым е6лищем возюкаю по твоим же какашкам...
это в твоем понимании "присраться", верно?..
Wal писал(а):
Читай больше, что ли. Или хоть гугли.
дедулька, ты ведь даже не понимаешь, какую херню сейчас нацарапал... вот уж точно старость не радость...

ладно, из нутряного гуманизма (а ну как тебя кондратий хватит от переживаний) я оставлю попытки ликбеза в отношении тебя, все одно ты уже старенький, а старенькие люди часто бывают глупенькими, и чаша эта тебя не миновала, очевидно...
однако выражаю надежду, что глупость твоя не настолько совершенна, чтоб не дать тебе понять несложную штуку:

если ты, существо несовершенное, гнешь пальцы в пароксизмах снобизма и спеси, будь готов к тому, что всегда найдутся добрые люди, желающие и способные указать тебе на твое место в петушином углу...
пока, старый пердун, береги себя...
:bye:

_________________
E pur si muove!
Изображение


Последний раз редактировалось Галилео 17.09.16, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 871 ]  Стрaница Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 14.02.2024 г. Украина заявляет об уничтожении российского десантного корабля "Цезарь Куников" в Черном море

schaman

828

12.03.24, 09:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самый большой страх Запада сбылся в Красном море. Хуситы нанесли удар, который ждали от России

deborgel

11

29.02.24, 21:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия запретит Британии вылавливать рыбу в Баренцевом море

Saruman

192

22.02.24, 17:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Красное море становится "внутренним морем" БРИКС.

Ёк-Макарёк

29

08.01.24, 00:25




[ Time : 0.187s | 20 Queries | GZIP : Off ]