Читаем запрещенного Булгакова


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#81  Сообщение 15.09.16, 01:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Redoutable писал(а):
Цитата:
фильм для интеллектуалов
:zed: Мамадарагая!

Он хотел сказать не для бобров :rzach:

Не для бандерлогов.

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 15.09.16, 01:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
:smoke Это уже чиста религиозный спор, увы. Чупакабра, а ты зашорен пипец как! В 91-м небось за Елцыным скакал? Швондер хренов! Обстебать можно что угодно. Срать и критиковать самое интеллектуально-примитивное занятие. Искать и найти рациональное зерно нужен совсем другой IQ.

Что за IQ?

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 15.09.16, 01:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Трамвайный хам писал(а):
Redoutable писал(а):
Если ты пишешь Роман, значит ты какое-то Открытие совершил в процессе изучения Жизни и как Прометей хочешь донести его Людям. А если ты читаешь Роман то ты хочешь совершить это Открытие вместе с Автором. А какое открытие в замесе амна под названием Собачье сердце? "Клозеты в головах"? Такой же замес в Мастер и Маргарите. Автор швыряет тарелку со своей вонючей стряпней на стол потребителю, нате, жрите! Уважающий себя посетитель, встанет и уйдёт. Хорёк останется и будет смаковать. Как же, это среда его обитания. Тьфу!


Вы, пардон, глупости пишете.

"Во многия мудрости многия печали и умножаюший познания умножает скорбь." Увы.

Не могу с вами не согласится. Для товарища похоже творчество Булгакова как переписка Энгельса с Каутским для Шарикова.

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 15.09.16, 01:59  
УкроТролль

Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 3509
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Маша,а вы почему до сих пор не в Израиле?Связи с Майданом помешали или возраст,русская вы украинка майдано-антимайданная еврейка-антисеммитка :rzach:

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 15.09.16, 08:36  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Redoutable писал(а):
Именно поэтому и Собачье сердце - гно. В Романе должен быть положительный Герой и Позитивый ответ или Вопрос, а не источание йада. Я автора обычно примериваю так, хотел бы я чтобы этот человек был бы моим другом? Смог бы я ему верить или на него положится? Булгаков в этом смысле - гно редкостное.

Стоит еще раз упомнить мою покойную мать, преподавателя русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе.
Однажды она мне сказала (будучи уже на пенсии):
"Знаешь, а ведь прав Достоевский, а не Чернышевский. Сколько лет я рассказывала ученикам о "положительных героях и позитивных ответах", а теперь вот думаю - нет... Достоевский человеческую природу лучше понимал".

Да! И совсем уже недавно, пару лет назад, она вдруг разнесла в пух и прах самого Гамлета. )))
Уж казалось бы - суперположительный герой во всех принятых трактовках. Позитивных ответов, правда, не давал, сам задавал вопросы - "Быть или не быть?.." и по своему разумению пытался найти ответы.
Вот мама и проанализировала все его ответы и что из этого вышло - в контексте того, что "благими намерениями устелена дорога в ад". (((

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 15.09.16, 08:50  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Чак Ноланд писал(а):
p.s. Только-только прочёл "Обломова" Гончарова И.А. Тоже мощное произведение.
И за "Обломова" спасибо! Нужно перечитать

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 15.09.16, 08:53  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кстати, сама дискуссия возвышает Булгакова над сотнями других.
Вот создай я тему о каких-нибудь "Детях Арбата" Рыбакова. Да я сама в нее не зайду )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 15.09.16, 09:00  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
В судаке стоит Голгофа.с крестами.не подалеку от генуэзской крепости.кино снимали.
мастера и
маргариту.крепость я так понял.резиденция прокуратора

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 15.09.16, 09:07  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Штирлиц писал(а):
В судаке стоит Голгофа.с крестами.не подалеку от генуэзской крепости.кино снимали.
мастера и
маргариту.крепость я так понял.резиденция прокуратора

Фильм-балет с Максимовой и Васильевым или что-то новое?

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 15.09.16, 09:17  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Джина писал(а):
Кстати, сама дискуссия возвышает Булгакова над сотнями других.
Вот создай я тему о каких-нибудь "Детях Арбата" Рыбакова. Да я сама в нее не зайду )))
Ну, это для среднего (возможно) старшего школьного возраста.
Уже не тот возрастной уровень (всякому овощу своё время).
Хотя, если тут, на форуме, есть пользователи 14-17 лет, то им могло бы быть интересно.

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 15.09.16, 09:51  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 5051
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Украина
Ed Hardy писал(а):
Маша,а вы почему до сих пор не в Израиле?Связи с Майданом помешали или возраст,русская вы украинка майдано-антимайданная еврейка-антисеммитка :rzach:
Денюх у ней нету на билет до Израиля, потому как бухает последнее время наша баба Маша много от одиночества и от того, что сама не может понять, кто она есть на самом деле. Крыша потихоньку начинает съезжать. Иначе нечем оправдать резкие перепады настроения от подзаборной матерщины до изящной словесности Булгакова. И попытка примерить яркий Булгаковский стеб над совком к нынешней ситуации на Украине еще одно тому подтверждение

_________________
Каждый человек рождается свободным, равными правами с другими людьми.
И только Создатель может лишить его этих прав и свобод.

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 15.09.16, 10:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11293
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Tramp писал(а):
Ed Hardy писал(а):
Маша,а вы почему до сих пор не в Израиле?Связи с Майданом помешали или возраст,русская вы украинка майдано-антимайданная еврейка-антисеммитка :rzach:
Денюх у ней нету на билет до Израиля, потому как бухает последнее время наша баба Маша много от одиночества и от того, что сама не может понять, кто она есть на самом деле. Крыша потихоньку начинает съезжать. Иначе нечем оправдать резкие перепады настроения от подзаборной матерщины до изящной словесности Булгакова. И попытка примерить яркий Булгаковский стеб над совком к нынешней ситуации на Украине еще одно тому подтверждение

это всё , что способны написать пиндосские жополизы в теме про Булгакова :bad:

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 15.09.16, 10:38  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Чак Ноланд писал(а):
Джина писал(а):
Кстати, сама дискуссия возвышает Булгакова над сотнями других.
Вот создай я тему о каких-нибудь "Детях Арбата" Рыбакова. Да я сама в нее не зайду )))
Ну, это для среднего (возможно) старшего школьного возраста.
Уже не тот возрастной уровень (всякому овощу своё время).
Хотя, если тут, на форуме, есть пользователи 14-17 лет, то им могло бы быть интересно.
Вы наверное кортик имеете ввиду
Дети арбата не для школьников
Хотя конечно говнокнига

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 15.09.16, 11:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
_vortex_ писал(а):
Медвежуть писал(а):
Черта оседлости для пейсатых "хохлов" была - где?
:hoh

В питере? :rzach:

Изображение

Изображение

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 15.09.16, 12:39  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2016
Сообщения: 2463
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
СССР
Джина
Цитата:
Спасибо Елене Лукаш
________________

ГРЯДУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ


Теперь, когда наша несчастная родина находится НА САМОМ ДНЕ ЯМЫ ПОЗОРА И БЕДСТВИЯ, в которую ее загнала "<…> РЕВОЛЮЦИЯ", у многих из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль.

Эта мысль настойчивая.

Она - темная, мрачная, встает в сознании и властно требует ответа.

Она проста: А ЧТО ЖЕ БУДЕТ С НАМИ ДАЛЬШЕ?

Появление ее естественно.
Мы проанализировали свое недавнее прошлое. О, мы очень хорошо изучили почти каждый момент за последние ДВА ГОДА. Многие же не только изучили, но и ПРОКЛЯЛИ.

Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется закрыть.

НЕ ВИДЕТЬ!

Остается будущее. загадочное, неизвестное БУДУЩЕЕ. В самом деле: ЧТО ЖЕ БУДЕТ С НАМИ?..

Недавно мне пришлось просмотреть несколько экземпляров английского иллюстрированного журнала.. <…> И всем, <…> станет ясен тот мощный подъем титанической работы мира, который вознесет западные страны на невиданную еще высоту мирного могущества.

А МЫ?
МЫ ОПОЗДАЕМ...

Мы так сильно опоздаем, что никто из современных пророков, пожалуй, не скажет, когда же, наконец, мы догоним их и догоним ли вообще?

ИБО МЫ НАКАЗАНЫ.

Нам немыслимо сейчас созидать. Перед нами тяжкая задача - ЗАВОЕВАТЬ, ОТНЯТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЗЕМЛЮ.

РАСПЛАТА НАЧАЛАСЬ.

<…>
Ибо нет страны, которая не имела бы героев, и преступно думать, что родина умерла.

<…>
Нужно драться.

И вот пока там, на Западе, будут стучать машины созидания, У НАС ОТ КРАЯ И ДО КРАЯ СТРАНЫ БУДУТ СТУЧАТЬ ПУЛЕМЕТЫ.

Безумство двух последних лет толкнуло нас на страшный путь, и нам нет остановки, нет передышки. МЫ НАЧАЛИ ПИТЬ ЧАШУ НАКАЗАНИЯ И ВЫПЬЕМ ЕЕ ДО КОНЦА.

Там, на Западе, будут сверкать бесчисленные электрические огни, летчики будут сверлить покоренный воздух, там будут строить, исследовать, печатать, учиться...

А МЫ... МЫ БУДЕМ ДРАТЬСЯ.

Ибо нет никакой силы, которая могла бы изменить это.

МЫ БУДЕМ ЗАВОЕВЫВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ СТОЛИЦЫ.

И МЫ ЗАВОЮЕМ ИХ.

<…>
НЕГОДЯИ И БЕЗУМЦЫ БУДУТ ИЗГНАНЫ, РАССЕЯНЫ, УНИЧТОЖЕНЫ.

И ВОЙНА КОНЧИТСЯ.

Тогда СТРАНА ОКРОВАВЛЕННАЯ, РАЗРУШЕННАЯ НАЧНЕТ ВСТАВАТЬ... Медленно, тяжело вставать.

Те, кто жалуется на "усталость", увы, разочаруются. Ибо им придется "устать" еще больше...

НУЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОШЛОЕ НЕИМОВЕРНЫМ ТРУДОМ, суровой бедностью жизни. Платить и в переносном, и в буквальном смысле слова.

Платить за безумство <…>, ЗА САМОСТИЙНЫХ ИЗМЕННИКОВ, за развращение рабочих, <…>, за безумное пользование станком для печатания денег... за все! И мы выплатим.

И только тогда, когда будет уже очень поздно, мы вновь начнем кой-что созидать, чтобы стать полноправными, чтобы нас впустили опять в версальские залы. КТО УВИДИТ ЭТИ СВЕТЛЫЕ ДНИ? МЫ?

О нет! Наши дети, быть может, а быть может, и внуки, ибо размах истории широк и десятилетия она так же легко "читает", как и отдельные годы.

И мы, представители неудачливого поколения, умирая еще в чине жалких банкротов, вынуждены будем сказать нашим детям:

- ПЛАТИТЕ, ПЛАТИТЕ ЧЕСТНО И ВЕЧНО ПОМНИТЕ <…> РЕВОЛЮЦИЮ!

М.А.БУЛГАКОВ

1919 год
-----
Пророческие слова, звучащие почти 100 лет.
Для желающих прочесть полную версию ссылочка:

http://samlib.ru/u/urmanbaew_e ... shtml


Ну да = искупление...
Я так понимаю Джина ведет параллель с Майданом, с этими выделениями жирным шрифтом
В таком случае что за искупление у хохлов? Сакральный смысл искать как то странно. Как то все просто и тупо у них. Пошел с собакой погулять и намордник забыл собаке одеть. Она и орала до осипения. Так и у хохлов. У кого сакральности а кого вот это отсутствие намордника
А вообще то да, Майдан это микроОктябрьский переворот. Русские из Малороссии устроли такой шабаш, не Красный Октябрь, а бандеровский Февраль.

_________________
Born in the USSR

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 15.09.16, 12:42  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Ну да = искупление...
Я так понимаю Джина ведет параллель с Майданом, с этими выделениями жирным шрифтом
В таком случае что за искупление у хохлов? Сакральный смысл искать как то странно. Как то все просто и тупо у них. Пошел с собакой погулять и намордник забыл собаке одеть. Она и орала до осипения. Так и у хохлов. У кого сакральности а кого вот это отсутствие намордника
А вообще то да, Майдан это микроОктябрьский переворот. Русские из Малороссии устроли такой шабаш, не Красный Октябрь, а бандеровский Февраль.

Во-первых, жирного шрифта в цитате нет.
Во-вторых, Джина ничего не ведет, а перекопипастила то, что нашла, более того, там указано, у кого нашла.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 15.09.16, 12:49  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Джина писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
p.s. Только-только прочёл "Обломова" Гончарова И.А. Тоже мощное произведение.
И за "Обломова" спасибо! Нужно перечитать

Мне кажется очень простое произведение. Деятельный Штольц и бездеятельный Обломов. Кто куда и кто кого. Смена эпох, смена элиты. Как-то все академично. И Островский туда же. Очень подходит для школьных сочинений.

Мастер и маргарита, Братья Карамазовы, Бесы - это уже не подходит для школьников. Я на одну полку ставлю еще "Белые одежды" Дудинцева. Обидно мне за этот великий роман, что он обойден вниманием.

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 15.09.16, 13:01  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
coon писал(а):
Я на одну полку ставлю еще "Белые одежды" Дудинцева. Обидно мне за этот великий роман, что он обойден вниманием.

Вот не знаю, стоит ли перечитывать. У великих романов нет дна. Столько в них вечного и повторяющегося.
Каждый раз пласт за пластом снимаешь, а конца не видно.

Из того, что принесла перестройка, я только "Остров Крым" перечитываю время от времени

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 15.09.16, 13:11  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Денис Селезнёв
19 ч ·

Тут в ленте пишут, что в Донецке дети учат в школе из литературы

А.Платонов, М.Булгаков, М.Цветаева, О.Мандельштам, А.Н.Толстой, М.Пришвин,Б.Пастернак, А.Ахматова, Н.Заболоцкий, М.Шолохов, О.Хаксли, Замятин, Твардовский, Солженицын, Литература периода Великой Отечественной войны, Литература 30-х гг, А.Камю, Э.Хемингуэй, период русской поэзии, Ф.Саган, Г.Маркес, У.Эко, русская проза в 1950-1990гг.

Для сравнения желто-голубисты вероятнее всего поставят Издрыка, Прохасько, Павлычко, Забужко, Багряного, Драча, Юрко Дурко. )))

В будущем интеллектуальная разница между нами будет только расти. )

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 15.09.16, 13:15  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Командира запрещённого в РФ «Азова» приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ёк-Макарёк

10

11.08.23, 00:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как хохлы в 1929 м Сталину на Булгакова жаловались и новые области выпрашивали.

steevie_g

3

23.11.22, 10:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Им бы Булгакова перечитывать, а не отменять..

Чупакабра

3

12.09.22, 11:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Финасовая политика РФ... или читаем, таки, Пушкина

Адонис

10

19.08.22, 13:11




[ Time : 0.832s | 20 Queries | GZIP : Off ]