Banggood WW

Читаем запрещенного Булгакова


 [ Сообщений: 126 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор  
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Спасибо Елене Лукаш
________________

ГРЯДУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ


Теперь, когда наша несчастная родина находится НА САМОМ ДНЕ ЯМЫ ПОЗОРА И БЕДСТВИЯ, в которую ее загнала "<…> РЕВОЛЮЦИЯ", у многих из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль.

Эта мысль настойчивая.

Она - темная, мрачная, встает в сознании и властно требует ответа.

Она проста: А ЧТО ЖЕ БУДЕТ С НАМИ ДАЛЬШЕ?

Появление ее естественно.
Мы проанализировали свое недавнее прошлое. О, мы очень хорошо изучили почти каждый момент за последние ДВА ГОДА. Многие же не только изучили, но и ПРОКЛЯЛИ.

Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется закрыть.

НЕ ВИДЕТЬ!

Остается будущее. загадочное, неизвестное БУДУЩЕЕ. В самом деле: ЧТО ЖЕ БУДЕТ С НАМИ?..

Недавно мне пришлось просмотреть несколько экземпляров английского иллюстрированного журнала.. <…> И всем, <…> станет ясен тот мощный подъем титанической работы мира, который вознесет западные страны на невиданную еще высоту мирного могущества.

А МЫ?
МЫ ОПОЗДАЕМ...

Мы так сильно опоздаем, что никто из современных пророков, пожалуй, не скажет, когда же, наконец, мы догоним их и догоним ли вообще?

ИБО МЫ НАКАЗАНЫ.

Нам немыслимо сейчас созидать. Перед нами тяжкая задача - ЗАВОЕВАТЬ, ОТНЯТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЗЕМЛЮ.

РАСПЛАТА НАЧАЛАСЬ.

<…>
Ибо нет страны, которая не имела бы героев, и преступно думать, что родина умерла.

<…>
Нужно драться.

И вот пока там, на Западе, будут стучать машины созидания, У НАС ОТ КРАЯ И ДО КРАЯ СТРАНЫ БУДУТ СТУЧАТЬ ПУЛЕМЕТЫ.

Безумство двух последних лет толкнуло нас на страшный путь, и нам нет остановки, нет передышки. МЫ НАЧАЛИ ПИТЬ ЧАШУ НАКАЗАНИЯ И ВЫПЬЕМ ЕЕ ДО КОНЦА.

Там, на Западе, будут сверкать бесчисленные электрические огни, летчики будут сверлить покоренный воздух, там будут строить, исследовать, печатать, учиться...

А МЫ... МЫ БУДЕМ ДРАТЬСЯ.

Ибо нет никакой силы, которая могла бы изменить это.

МЫ БУДЕМ ЗАВОЕВЫВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ СТОЛИЦЫ.

И МЫ ЗАВОЮЕМ ИХ.

<…>
НЕГОДЯИ И БЕЗУМЦЫ БУДУТ ИЗГНАНЫ, РАССЕЯНЫ, УНИЧТОЖЕНЫ.

И ВОЙНА КОНЧИТСЯ.

Тогда СТРАНА ОКРОВАВЛЕННАЯ, РАЗРУШЕННАЯ НАЧНЕТ ВСТАВАТЬ... Медленно, тяжело вставать.

Те, кто жалуется на "усталость", увы, разочаруются. Ибо им придется "устать" еще больше...

НУЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОШЛОЕ НЕИМОВЕРНЫМ ТРУДОМ, суровой бедностью жизни. Платить и в переносном, и в буквальном смысле слова.

Платить за безумство <…>, ЗА САМОСТИЙНЫХ ИЗМЕННИКОВ, за развращение рабочих, <…>, за безумное пользование станком для печатания денег... за все! И мы выплатим.

И только тогда, когда будет уже очень поздно, мы вновь начнем кой-что созидать, чтобы стать полноправными, чтобы нас впустили опять в версальские залы. КТО УВИДИТ ЭТИ СВЕТЛЫЕ ДНИ? МЫ?

О нет! Наши дети, быть может, а быть может, и внуки, ибо размах истории широк и десятилетия она так же легко "читает", как и отдельные годы.

И мы, представители неудачливого поколения, умирая еще в чине жалких банкротов, вынуждены будем сказать нашим детям:

- ПЛАТИТЕ, ПЛАТИТЕ ЧЕСТНО И ВЕЧНО ПОМНИТЕ <…> РЕВОЛЮЦИЮ!

М.А.БУЛГАКОВ

1919 год
-----
Пророческие слова, звучащие почти 100 лет.
Для желающих прочесть полную версию ссылочка:

http://samlib.ru/u/urmanbaew_e ... shtml

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22284
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9322 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Читаем запрещенного Булгакова

Поздно. Раньше надо было.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Елена Лукаш

СОБАЧЬИ СЕРДЦА


Очередное дно пробито.
Декоммунизаторы изъяли из школьной программы «Собачье сердце» Михаила Булгакова.
Люстрировали писателя, которого запрещали коммунисты.

Подотдел очистки еще много чего изъял из школьной программы. Можете бегло ознакомиться. http://strana.ua/…/31267-v-shkolnyh-programmah-lyustriroval…

Но сейчас о Булгакове.
Удивительно, но Михаил Афанасьевич знал почему его произведения запрещают: «Вот одна из черт моего творчества и ее одной совершенно достаточно, чтобы мои произведения НЕ существовали в СССР. …ГЛУБОКИЙ СКЕПТИЦИЗМ В ОТНОШЕНИИ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОЦЕССА, происходящего в моей отсталой стране, и противопоставление ему излюбленной и ВЕЛИКОЙ ЭВОЛЮЦИИ, а самое главное - изображение страшных черт моего народа…».
«Ныне Я УНИЧТОЖЕН. Уничтожение это было встречено советской общественностью с полной радостью и названо "достижением"». http://www.lib.ru/BULGAKOW/b_letter.txt

Давайте просто вспомним персонажей и цитаты «Собачьего сердца». И осознаем: бенефициары майдана узнали в них себя. Попеняли на зеркало, осознав кривость рож, и нашли выход – изъяли из школьной программы Мастера. Колет глаза его кристальная и острая как нож правда Швондерам...

Еще бы. «Собачье сердце» - это же энциклопедия жизни наших дней.
Повесть о «СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЭПОХИ» сейчас актуальна как никогда. Школьникам не нужно думать и сравнивать. Нужны тупые и послушные школьники. Из них выйдет отличное сырье для аграрной державы.
Люди с собачьим сердцами готовят себе подобных?

Шариковы наших дней точно знают, что НАМ ВСЕМ нужно читать, смотреть, кого слушать.
ЗАПРЕТИТЬ! Это все, на что способны те, кто мнит себя носителями европейских ценностей, а на самом деле являются образцом узколобой дремучести и местечковости, нетерпения и авторитаризма.

«Доктор, передо мной — тупая безнадежность, я клянусь, потерялся.»

Ведь ПРАВДА опасна для этой власти. Как же их, наверное, корежит от таких слов Мастера:

«Они напрасно думают, что ТЕРРОР ИМ ПОМОЖЕТ. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый!»
---
«Двум богам служить нельзя!... Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!»
---
Вот вам, Швондеры и Шариковы! Достойный ответ Мастера!

ЕГО ИМЯ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕЖИВУТ ВЕКА.

Вас же забудут на следующий день, как только вы потеряет власть, которой вы недостойны.
И ТАК БУДЕТ. СОМНЕНИЙ НЕТ.

Мои малышки будут читать Булгакова, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Зощенко, Куприна, Салтыкова-Щедрина и тысячи других прекрасных Мастеров. Мы продолжимся в наших детях. Пока можете запрещать что хотите. Тем сильнее будет наше желание это читать, смотреть, знать.

Душите, как завещал товарищ Шариков. Душите.

Недолго осталось.
-----
А пока, насладимся гениальными цитатами Мастера из «Собачьего сердца».
«..когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь… Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что кАЖДЫЙ ИЗ НИХ ДОЛЖЕН ЛУПИТЬ СЕБЯ ПО ЗАТЫЛКУ! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и ЗАЙМЕТСЯ чисткой сараев — ПРЯМЫМ СВОИМ ДЕЛОМ, — разруха исчезнет сама собой.
------
«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?
Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.
Следовательно, РАЗРУХА НЕ В КЛОЗЕТАХ, А В ГОЛОВАХ».
-----
Вы стоите на самой низшей ступени развития, […] вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить… […] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества.
-----
«На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками.»

Браво!

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Газета "Грозный", 13 ноября 1919 г. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81136
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Джина писал(а):
Люстрировали писателя, которого запрещали коммунисты.


запрещали коммунисты??? да вы тама ипанулись все?

ДНИ ТУРБИНЫХ - Любимая пьесса ИВ Сталина, на которую он раз 50 ходил...

Собачье сердце даже на пленуме обсуждалась и ставилось в пример молодым писателям...

не пишите куйню... лучше перепроверте...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22284
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9322 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
запрещали коммунисты???

Любимая пьесса ИВ Сталина, на которую он раз 50 ходил...
:yes:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Забавно.
Действия в СС происходят в Москве.
Не в украинском Городе (Киев), как в БГ. :buba

И тем не менее, бандеры себя узнали. :rzach:

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Елена Лукаш Украсьте комментарии цитатами Мастера, Друзья)

"А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетет землю... Выйдут пышные всходы... Задрожит зной над полями, и крови не останется и следов" М. Булгаков

"Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?" Белая гвардия

"Всё будет правильно, на этом построен мир.." (Мастер и Маргарита)

"...каждому порядочному человеку, участвовавшему в революции, отлично известно, что обыски при всех властях происходят от двух часов тридцати минут ночи до шести часов пятнадцати минут утра зимой и от двенадцати часов ночи до четырех утра летом"

"... Кем угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличности которой ни Швондер, ни кто-либо иной не мог подойти к двери моей квартиры...Ошейник для собаки всё равно,что портфель для человека..."

"Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется закрыть."

"Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением."

" ...для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"

"Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему."

"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" (Это из Мастера, но в тему)

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Какие прекрасные темы от Джины в последнее время

Джиночка вы прелесть

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Чупакабра писал(а):
Джина писал(а):
Люстрировали писателя, которого запрещали коммунисты.


запрещали коммунисты??? да вы тама ипанулись все?

ДНИ ТУРБИНЫХ - Любимая пьесса ИВ Сталина, на которую он раз 50 ходил...

Собачье сердце даже на пленуме обсуждалась и ставилось в пример молодым писателям...

не пишите куйню... лучше перепроверте...
Турбины да любимая, собачье вроде запрещали.


Последний раз редактировалось пелевин 14.09.16, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Новичок

Регистрация: 30.08.2016
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это правда В. Маяковский.
Но все же если поиграться с ключевыми словами (провести декоммунизацию и поменять РСФСР на другое...), то будет проявится нынешнее состояние страны после революции и рисоваться возможное будущее .. :)
ТАК ЧТО ЧИТАЕМ КЛАССИКОВ И РАЗМЫШЛЯЕМ!
Кстати..... Есть ещё стихотворение про товарищ МАУЗЕР, но оставлю это на размышление, кто хочет найдет процитирует.

Слава. Слава, Слава героям!!!

Впрочем,
им
довольно воздали дани.
Теперь
поговорим
о дряни.

Утихомирились бури революционных лон.
Подернулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.

(Меня не поймаете на слове,
я вовсе не против мещанского сословия.
Мещанам
без различия классов и сословий
мое славословие.)

Со всех необъятных российских нив,
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.

Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.

И вечером
та или иная мразь,
на жену.
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
"Товарищ Надя!
К празднику прибавка -
24 тыщи.
Тариф.
Эх, заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать
как коралловый риф!"
А Надя:
"И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!"
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На "Известиях" лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.

Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
"Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните -
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!"

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81136
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Насчет любимой, ты явно с "Турбиными..." перепутал.
???

Дни Турбиных пьесса, написанная по книге БЕЛАЯ ГВАРДИЯ....

Маяковский:

На ложу
в окно театральных касс
Тыкая ногтем лаковым,
он* даёт социальный заказ
На «Дни Турбиных» —
Булгаковым.

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81136
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Турбины да любимая, собачье вроде запрещали.


собачье ИДИОТ ХРУЩЕВ - запретил...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Чупакабра писал(а):
пелевин писал(а):
Насчет любимой, ты явно с "Турбиными..." перепутал.
???

Дни Турбиных пьесса, написанная по книге БЕЛАЯ ГВАРДИЯ....
Дни Турбиных - любимый фильм Сталина.
phpBB [media]
:buba

:rzach:

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
"Почему так часто ставят на сцене пьесы Булгакова? Потому, должно быть, что своих пьес, годных для постановки, не хватает. На безрыбьи даже «Дни Турбиных» — рыба. (…) Что касается собственно пьесы «Дни Турбиных», то она не так уж плоха, ибо она даёт больше пользы, чем вреда. Не забудьте, что основное впечатление, остающееся у зрителя от этой пьесы, есть впечатление, благоприятное для большевиков: «если даже такие люди, как Турбины, вынуждены сложить оружие и покориться воле народа, признав своё дело окончательно проигранным, — значит, большевики непобедимы, с ними, большевиками, ничего не поделаешь», «Дни Турбиных» есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма."

— Из письма Сталина «Ответ Билль-Белоцерковскому» от 2 февраля 1929 года

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Хохлы сотворили московитам в питере революцию :rzach:
Московиты отпирались, но не долго :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
НО! Все ходы записаны.

"Особенно вдохновенно и яростно митинговала Москва. " (c) Константин Георгиевич Паустовский :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
И яркое воспоминание о музее Булгакова в Киеве.
Было это лет... 8 назад, еще до Януковича.
Но с Булгаковым УЖЕ нужно было что-то делать.
И киевская влада не нашла ничего лучшего, как повесить жовто-блакытный прапор на здание музея.

)))

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Да, Булгаков гений.
Гениально описал будущее.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Джина
Цитата:
Спасибо Елене Лукаш
________________

ГРЯДУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ


Теперь, когда наша несчастная родина находится НА САМОМ ДНЕ ЯМЫ ПОЗОРА И БЕДСТВИЯ, в которую ее загнала "<…> РЕВОЛЮЦИЯ", у многих из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль.

Эта мысль настойчивая.

Она - темная, мрачная, встает в сознании и властно требует ответа.

Она проста: А ЧТО ЖЕ БУДЕТ С НАМИ ДАЛЬШЕ?

Появление ее естественно.
Мы проанализировали свое недавнее прошлое. О, мы очень хорошо изучили почти каждый момент за последние ДВА ГОДА. Многие же не только изучили, но и ПРОКЛЯЛИ.

Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется закрыть.

НЕ ВИДЕТЬ!

Остается будущее. загадочное, неизвестное БУДУЩЕЕ. В самом деле: ЧТО ЖЕ БУДЕТ С НАМИ?..

Недавно мне пришлось просмотреть несколько экземпляров английского иллюстрированного журнала.. <…> И всем, <…> станет ясен тот мощный подъем титанической работы мира, который вознесет западные страны на невиданную еще высоту мирного могущества.

А МЫ?
МЫ ОПОЗДАЕМ...

Мы так сильно опоздаем, что никто из современных пророков, пожалуй, не скажет, когда же, наконец, мы догоним их и догоним ли вообще?

ИБО МЫ НАКАЗАНЫ.

Нам немыслимо сейчас созидать. Перед нами тяжкая задача - ЗАВОЕВАТЬ, ОТНЯТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЗЕМЛЮ.

РАСПЛАТА НАЧАЛАСЬ.

<…>
Ибо нет страны, которая не имела бы героев, и преступно думать, что родина умерла.

<…>
Нужно драться.

И вот пока там, на Западе, будут стучать машины созидания, У НАС ОТ КРАЯ И ДО КРАЯ СТРАНЫ БУДУТ СТУЧАТЬ ПУЛЕМЕТЫ.

Безумство двух последних лет толкнуло нас на страшный путь, и нам нет остановки, нет передышки. МЫ НАЧАЛИ ПИТЬ ЧАШУ НАКАЗАНИЯ И ВЫПЬЕМ ЕЕ ДО КОНЦА.

Там, на Западе, будут сверкать бесчисленные электрические огни, летчики будут сверлить покоренный воздух, там будут строить, исследовать, печатать, учиться...

А МЫ... МЫ БУДЕМ ДРАТЬСЯ.

Ибо нет никакой силы, которая могла бы изменить это.

МЫ БУДЕМ ЗАВОЕВЫВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ СТОЛИЦЫ.

И МЫ ЗАВОЮЕМ ИХ.

<…>
НЕГОДЯИ И БЕЗУМЦЫ БУДУТ ИЗГНАНЫ, РАССЕЯНЫ, УНИЧТОЖЕНЫ.

И ВОЙНА КОНЧИТСЯ.

Тогда СТРАНА ОКРОВАВЛЕННАЯ, РАЗРУШЕННАЯ НАЧНЕТ ВСТАВАТЬ... Медленно, тяжело вставать.

Те, кто жалуется на "усталость", увы, разочаруются. Ибо им придется "устать" еще больше...

НУЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОШЛОЕ НЕИМОВЕРНЫМ ТРУДОМ, суровой бедностью жизни. Платить и в переносном, и в буквальном смысле слова.

Платить за безумство <…>, ЗА САМОСТИЙНЫХ ИЗМЕННИКОВ, за развращение рабочих, <…>, за безумное пользование станком для печатания денег... за все! И мы выплатим.

И только тогда, когда будет уже очень поздно, мы вновь начнем кой-что созидать, чтобы стать полноправными, чтобы нас впустили опять в версальские залы. КТО УВИДИТ ЭТИ СВЕТЛЫЕ ДНИ? МЫ?

О нет! Наши дети, быть может, а быть может, и внуки, ибо размах истории широк и десятилетия она так же легко "читает", как и отдельные годы.

И мы, представители неудачливого поколения, умирая еще в чине жалких банкротов, вынуждены будем сказать нашим детям:

- ПЛАТИТЕ, ПЛАТИТЕ ЧЕСТНО И ВЕЧНО ПОМНИТЕ <…> РЕВОЛЮЦИЮ!

М.А.БУЛГАКОВ

1919 год
-----
Пророческие слова, звучащие почти 100 лет.
Для желающих прочесть полную версию ссылочка:

http://samlib.ru/u/urmanbaew_e ... shtml

Ошибся пророк. Не предусмотрел он Гитлера, концлагерей и версальских проституток, старательно подмахивающих гитлеровцам.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 [ Сообщений: 126 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.




[ Time : 0.431s | 19 Queries | GZIP : Off ]