Глупым бобрикам про космос.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3
Автор  
#41  Сообщение 12.09.16, 22:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59580
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
"Союз" переведут на новое топливо нафтил

Ракету-носитель "Союз-2" на космодроме Восточный до 30 июня 2019 года планируется перевести на новое горючее нафтил, следует из материалов госкорпорации "Роскосмос" на портале госзакупок.

"Целью выполнения … является обеспечение возможности использования горючего "нафтил" взамен топлива для ракетных двигателей марки Т-1 при эксплуатации КРН "Союз-2", — говорится в документации.

Исполнителем проходит "РКЦ "Прогресс", сумма контракта – 750,689 миллиона рублей.

Кроме этого, "Роскосмос" провел закупку на создание космического ракетного комплекса "Союз-2" на космодроме Восточный в 2016-2020 годах. Цена контракта составила 14,258 миллиарда рублей. Исполнитель тот же — "РКЦ "Прогресс", передает РИА Новости.

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 12.09.16, 22:02  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Художник писал(а):
НАСА опубликовало новые фотографии, сделанные марсоходом Curiosity в районе на подножье горы Шарп в кратере Гейла, известном как Murray Buttes (Нагорье Мюррей). Сейчас марсоход находится вблизи южной окраины этого региона. Завершив буровые работы, начавшиеся 9 сентября, он отправится дальше вверх по склону горы.

Фотографии слоистых склонов были сделаны при помощи камеры Mastcam 8 сентября. Из всех полученных снимков специалисты собираются собрать несколько мозаик.

По мнению планетологов, столовое плоскогорье и выступающие над поверхностью останцы песчаника образовались после формирования нижней части горы Шарп. Останцы являются эродированными остатками песков, принесенных в этот район ветром и уплотнившихся в песчаник под действием грунтовых вод.

Изображение

Изображение

Изображение
Если бы кто то еще объяснил практическое значение этих фотографий, я возможно и согласился, что миллионы (миллиарды) не потрачены впустую. Это примерно как иметь фотографии нескольких красавиц и хвастать их наличием. Поскольку У России нет печатного станка валюты, она занимается более прагматичными проектами. А ты, конечно можешь ананировать на фото, хоть из космоса, хоть из борделя.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 12.09.16, 22:08  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15631
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
mas писал(а):
Поскольку У России нет печатного станка валюты,
роскосмос запускает за баксы??!?! а бабры рвут тельники на груди что все за рубли :)
Цитата:
она занимается более прагматичными проектами.

давай, называй прагматичные проект последнего десятилетия.. и еще можно прагматичный проект ближайшего десятилетия

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 12.09.16, 22:11  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Предельно тупым долпоепам как Потный оксид вакуума и q4civa_1:

Dmitry Konanykhin
Today at 5:59 am
"Негромкий инсульт" частной космонавтики

9 сентября гений частного космоса Илон Маск нарисовал два твита (см. рисунок):

Внизу, жирным шрифтом, он сообщил, что компания столкнулась "с самой сложной и запутанной аварией за четырнадцать лет". Второй твит ещё удивительнее: "В частности, стараемся понять (причину) негромкого удара за несколько секунд до появления вспышки. Возможно он раздался на борту ракеты или где-то ещё".

Где-то ещё... Самая сложная и запутанная авария.

В этом сообщении самая ценная информация "негромкий удар" (the quieter bang sound - можно ещё литературней перевести - приглушённый звук разрыва, приглушённый хлопок).

Что ж... Если американские инженеры не знают, в чём причина "негромкого удара", придётся рассказать, что знают русские инженеры. Здесь и далее - то, чему меня учили.

Если специалисты SpaceX до сих пор не сказали, что случилось в районе стыковки магистралей заправки и дренажа со второй ступенью, то это большой ой, так как они наверняка знают причину. (Почему они молчат, скажу в конце записи).

По моему опыту, который в меня вдолбили мои учителя, жидкий кислород, ввиду его высокой плотности (1140 кг/куб.м при нормальной температуре кипения кислорода 90К = -183С) является весьма "гидроударной" жидкостью. Поэтому, от греха подальше, все диаметры магистралей и скорости заправки подбираются таким образом, чтобы в самых узких сечениях скорость кислорода не превышала 2 м/с.

Так как Сокол-9 изначально конструктивно является переутяжелённой ракетой, для повышения энергетики пусков и возможности вывода на орбиту хоть какой-то приемлемой полезной нагрузки, компания SpaceX была вынуждена применить в качестве топлива переохлаждённый керосин и в качестве окислителя переохлаждённый кислород. За счёт переохлаждения, масковцы заправляют в ту же ракету приблизительно на 15% больше кислорода и на 2.5% больше керосина.

НО.

При этом плотность жидкого кислорода уже не 1140 кг/куб.м, а все 1300 кг/куб.м. Одновременно с повышением плотности, возрастает и вязкость жидкого кислорода. Более вязкий кислород при том же давлении течёт медленнее, значит, для сохранения циклограммы (времени) заправки, масковцы были вынуждены "поддавить" насосы и увеличить давление заправки. Соответственно, скорость потока переохлаждённого жидкого кислорода тоже увеличилась.

Назвать точные цифры не могу - я не знаю, как сильно они форсировали режимы заправки - но совершенно точно то, что скорости заправки жидкого кислорода повышенной плотности возросли - допускаю, что на 10-15%.

А это, ребята, прекрасные условия для возникновения гидроудара. Как возникает гидроудар по жидкому кислороду? Если в трубопроводе есть газовый пузырь (а он обязательно возникает при любой задержке - кислород интенсивно кипит в тёплых магистралях при начале заправки), то в силу ничтожной плотности газа по сравнению с жидкостью, при открытии клапана, газ просвистывает через клапан, жидкий кислород под давлением устремляется по трубе - и всей несжимаемой массой ударяется об "узость" - там, где тормозится, - или в изогнутом гибком рукаве заправочной магистрали, или в замке стыковки с бортом, или в бортовом клапане.

Энергия удара описывается знакомой всем школьникам формулой кинетической энергии - массу разогнавшейся жидкости надо умножить на квадрат скорости потока и поделить пополам.

Какая же это может быть энергия? В магистрали длиной в сотню метров (а высота Сокола-9 составляет 70 м - со всеми загибами и наземными участками получается как раз минимум 100 м - ещё раз - это минимум, реально больше) при диаметре трубы заправки, скажем, в 100 мм (для небольшой второй ступени) каждый погонный метр трубы содержит 10 (десять) килограммов жидкого кислорода, соответственно, в трубе длиной 100 метров - разгоняется одна тонна окислителя (малолитражный автомобиль). Если скорость в трубе ничтожных 3 метра в секунду, то это в привычных нам размерностях составляет 11 км/ч (скорость бегуна в парке).

А теперь возьмите свою машину, разгонитесь до слабенькой скорости 11 км/ч и впилитесь в бетонный столб. Что произойдёт? Бампер, минимум, всмятку. Вот то же самое происходит и с узлами стыковки заправочных магистралей - если случается гидроудар по жидкому кислороду.

Поэтому, я думаю, что приоритетной версией "негромкого звука" ("приглушённого хлопка") является гидроудар по переохлаждённому жидкому кислороду с последующим разрушением гибкого рукава узла стыковки магистрали заправки жидкого кислорода (возможно, замков стыковочного узла или участка бортовой магистрали) с течью сварных швов, с одновременным нарушением герметичности узла стыковки соседней магистрали заправки керосина (там всё очень рядом), смешением кислорода с керосином в районе подключения коммуникаций к борту (скорее всего, внутри борта) - и последующим воспламенением парожидкостного "коктейля".

Второй, не менее неприятной для SpaceX, версией является авария по дренажу бака с переохлаждённым кислородом и разрушение кислородного бака. В этой версии есть мутное место - если керосин был герметичен, то такого взрыва не могло быть.

(Второй-с-половиной версией является разрушение чего-либо кислородного (по гидроудару в магистрали или превышению давления в баке) - и последующим попаданием жидкого кислорода в систему гарантированного пуска двигателя второй ступени. Но для этого нужно понимать компоновку второй ступени и где бортовики смонтировали ёмкости с триэтилборатом и триэтилалюминием).

А теперь - почему SpaceX вынуждена глухо молчать.

Если это гидроудар на заправке, если это гидроудар на переохлаждённом кислороде, то это неустранимая конструктивная ошибка - надо или уменьшать расходы заправки, увеличивать время заправки и резко увеличивать потери кислорода за счёт испарения - заново проверять все дренажи, заново всё нудно и упорно отрабатывать - а это месяцы и месяцы тяжёлой работы, никаких пусков, сплошные расходы - но, самое неприятное, надо что-то так объяснить миллионам пытливых фанатов частного космоса, чтобы они ни о чём не догадались.

Это нетривиальная задача, но, я уверен, блестящая PR-служба SpaceX с этой задачей справится.

С пламенным приветом Илону Маску, с пожеланиями получше понять причину "негромкого удара".

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 12.09.16, 22:36  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
q4civa_1 писал(а):
mas писал(а):
Поскольку У России нет печатного станка валюты,
роскосмос запускает за баксы??!?! а бабры рвут тельники на груди что все за рубли :)
Цитата:
она занимается более прагматичными проектами.

давай, называй прагматичные проект последнего десятилетия.. и еще можно прагматичный проект ближайшего десятилетия
Космодром "Восточный", Крымский мост, ракета "Ангара", переворужение армии, импортозамещение...сотни других проектов. Любой не предвзятый форумчанин знает

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 12.09.16, 22:44  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15631
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
mas писал(а):
Космодром "Восточный",
Крымский мост, ракета "Ангара", переворужение армии, импортозамещение...сотни других проектов. Любой не предвзятый форумчанин знает

какое отношение эти проекты имеют к науке? правильно. никакого

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 12.09.16, 22:55  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Тема про космос от батутных и даже подбатутных - это всегда до коликов в животе смешно :)

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 12.09.16, 23:07  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
q4civa_1 писал(а):
mas писал(а):
Космодром "Восточный",
Крымский мост, ракета "Ангара", переворужение армии, импортозамещение...сотни других проектов. Любой не предвзятый форумчанин знает

какое отношение эти проекты имеют к науке? правильно. никакого
Разве речь шла о науке? Вроде о полезных и бесполезных проектах.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 12.09.16, 23:12  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15631
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
mas писал(а):
Разве речь шла о науке? Вроде о полезных и бесполезных проектах.
ну.. как бы проекты на луне практической пользы счасс! совсем не дают. как , впрочем и летания на мкс, радиоастрон и прочая.
однако в мкс и радиастроне рф участвует , а вот других проектов в наличии нет.. вот в чем прикол то..
да.. и разумеется мы говорим про космос. а не про керченский пролив.

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 12.09.16, 23:18  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
q4civa_1 писал(а):
mas писал(а):
Космодром "Восточный",
Крымский мост, ракета "Ангара", переворужение армии, импортозамещение...сотни других проектов. Любой не предвзятый форумчанин знает

какое отношение эти проекты имеют к науке? правильно. никакого
Кроме того, Ангара уже два года не летает, то же намечается и с Восточным.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 12.09.16, 23:19  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
ёкарныйбабай писал(а):
Художник писал(а):
Марсоходы, Юпитер, Сатурн, Плутон и объекты пояса Койпера, забор образцов с астероида это то что НАСА осуществляет прямо в настоящий момент. У России полный ноль. Жалкая попытка фобос-грунта в 2011 году, не улетевшего далее 300 км от Земли и все...

Читая тебя, я подумал, что в тебе спит гений.
И с каждым разом он спит крепче.

Пукан бобра полыхнул :rzach:

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 13.09.16, 01:23  
Завсегдатай

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 3832
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Опять глупые пилотажку вспомнили. Это говно. А вот спутники телекоммуникационные и разведывательные-это золото.

_________________
Sunburn писал(а):

Донбасс никогда не будет Россией.Подтверждаю.

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 13.09.16, 02:57  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Хуёжно-октогенная-кюфосивная группа штативов опавшего пендостанского члена явно не дорабатывает ::)

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Без скачек и визгов, без каклов и маска очередной. Союз повез в космос..

bootini

48

24.03.24, 00:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первым в космос летал украинец Назар Люльченко -))

IGOR-T

78

11.01.24, 12:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина первая страна в мире, которая вышла в космос из танка.

Чупакабра

11

12.06.23, 18:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Англия не смогла! Остров не может в космос без России!

waheed

293

18.03.23, 16:38




[ Time : 0.236s | 20 Queries | GZIP : Off ]