Разбираем "украинский" "язык"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор  
#181  Сообщение 12.09.16, 11:47  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26926
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 12.09.16, 11:55  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26926
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
читать здесь

или здесь

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 12.09.16, 12:26  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26292
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
пелевин писал(а):
Откель енто.

Дык свежак

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 12.09.16, 12:28  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Sherlock писал(а):
пелевин писал(а):
Откель енто.

Дык свежак

Вот так и сидите в гордом одиночестве, крутите дули всем вокруг и рассказываете про австрийский генштаб
Потом обида почему вокруг нет союзников, белоруссы и те через раз.
Вся проблема - в головах.

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 12.09.16, 12:58  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26292
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
посмотрите. вот такой был диалог, пока в него не вклинился куянин.

Адекватен ли он?))
пелевин писал(а):
Sherlock писал(а):
Торк писал(а):
"мой слух выхватил из их речи странную фразу, показавшую, как сильно изменился за век с лишним русский язык: «в Украине на подвале».
– Вы хотели сказать, в подвале на Украине? – решился я переспросить.
– Нет, – ответил Пугачев, смерив меня подозрительным взглядом, – я хотел сказать именно «в Украине на подвале».
– А смысл этих слов такой же?
– Нет, несколько другой.
– И какой же именно?
– А это, – сказал Пугачев самым дружелюбным тоном, – я вам заебусь объяснять, Маркиан Степанович."
(из нового Пелевина)

Ура!

Олегыч новое творение родил.

З.Ы. Лучший писатель. Все остальные - отдыхают)
Откель енто?Вроде всего читал....
Sherlock писал(а):
Дык свежак
_vortex_ писал(а):
Вот так и сидите в гордом одиночестве, крутите дули всем вокруг и рассказываете про австрийский генштаб
Потом обида почему вокруг нет союзников, белоруссы и те через раз.
Вся проблема - в головах.

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 12.09.16, 13:00  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26292
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
:)
- Надеюсь, вы меня правильно понимаете?!
- Вполне правильно,-- твердил Швейк.-- Вы говорите, как будейовицкий жестяник Покорный.

Тот, когда его спрашивали: "Купались ли вы в этом году в Мальше?" - отвечал: "Не купался, но зато в этом году будет хороший урожай слив".

А когда его спрашивали: "Вы уже ели в этом году грибы?" - он отвечал: "Не ел, но зато новый марокканский султан, говорят, весьма достойный человек".

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 12.09.16, 13:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Джин - я лично мовы не знаю и не собираюсь ее учить

комиссии по свидомости может не понравится!
:nono:
_vortex_ писал(а):
Я так и думал, что закончится все истерикой на тему майдана на котором я не был

укротроль реально верит, что такие отмазки могут пройти.
:smoke

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 12.09.16, 13:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Джина писал(а):
Правда, мовы стесняются, на Зализняка кивают

по привычке стрелки на москалей переводят.
УКР это в крови!
:rzach:

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 12.09.16, 13:49  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Торк писал(а):
укротроль реально верит, что такие отмазки могут пройти.
:smoke

А ты какой тролль? Я вот четко аргументирую свою позицию - привожу как пример ученых лингвистов РФ.
В ответ лишь слышу поросячий визг бобров. Это простите что?

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 12.09.16, 13:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47384
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
_vortex_ писал(а):
ученых лингвистов РФ.

вот смешная фраза... :rzach:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 12.09.16, 14:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
просьба к форумчанам поддержать голосованием украинского блогера Артура Сенко.
Вкратце, это парень с Винницы, который на удивление здраво представляет себе картину происходящего на Украине. Если еще короче, то что вроде укромовного Шария. Медиаресурс ICTV один из самых упоротых на Украине. В разделе "народный выбор" выбирается самый популярный блогер Украины. Весь топ кишит свидомыми -патриотами типа Мовчана, Портникова, Пономаря и прочей х-y-e-т-ы.
Голосните за редкое вкрапление здравого смысла, на территории морока и ненависти.
Изображение
ГОЛОСОВАНИЕ НА ICTV

p.s.
там кстати можно голоснуть и за Шария с Олей Бондаренко

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 12.09.16, 14:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
а на каком языке он разговаривал?

Изображение

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 12.09.16, 14:27  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Торк писал(а):
а на каком языке он разговаривал?

На старорусском, это ж не XIV век :rzach:
Вы вообще невменяемый и своего академика послушать не хотите?

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 12.09.16, 16:30  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2016
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
СССР
mikrus
Цитата:
13cat13 писал(а):
ИМХО настоящий украинский язык - это суржик. А мова - это полонизмы сплошные.

Именно так

Вот что такое "украинська мова":

"Тимофей Дмитриевич Флоринский "Малорусский язык и «украiнсько-руський» литературный сепаратизм" (1900 год)

"Научный «украiнсько-руський» язык, создаваемый «Обществом имени Шевченко». Единства в языке отдельных ученых, помещающих свои труды в изданиях общества, не замечается: каждый пишет на свой лад. Все сотрудники «Товариства» сходятся лишь в одном: в своей боязни пользоваться терминами и выражениями общерусского языка; все они в большей или меньшей степени заполняют свою речь чужими, преимущественно польскими или, реже, немецкими выражениями и новыми коваными словами самого разнообразного чекана. Отсюда новосоздаваемый ученый язык отличается крайней искусственностью и малопонятностью. Больше всего, однако, в нем заметно господство польской стихии: научная терминология по разным отраслям знания вырабатывается главнейше под влиянием польского языка.

Представлю несколько данных в подтверждение этого положения. Начать хотя бы с самого названия общества — «Наукове товариство», которое прямо взято из польского — «Towarzystwo naukowe».

Беру наудачу отдельные страницы из разных изданий «Товариства». Вот, например, годовой отчет о деятельности «Товариства» за 1898 год, читанный в главной своей части председателем М. С. Грушевским в общем собрании.

Всего на нескольких страницах находим такое обилие польских слов: льокалнi сьвяткования (Jokalne swiatkowanie), институция (instytucya), нe paхуючись (rachowac sie), з перспективами переносин з помешкання до помешкання (pomieszkanie), на решти (n а reszte), роскавалкованоi (kawalek) вiтчини, вплинула (wplynela) нарозвiй взагалiкультурних iнmepeciв, кошта (koszta), наукова часопис(czasopis naukowy), мусимо, мусить, мусило (musie ć, musial и т. д.), увага (uwaga),до детайлiчного перегляду (przeglad), nocmyn (postep), публiкация (publikacya), справоздане (sprawozdanie), уконституувався, штука (sztuka), мова (mowa),субвенциi, квота (kwota), випадки (wypadek), сотворити дотацию, резервовий, каменица (kamienica), официни коштом, урядженя (urzadzenie), друкарня(drakamia), друкарняных справ (sprawa), складач (skladacz — наборщик), видане(wydanie), спилка (spolka), аркуш (arkusz), до президиiсформовано (zformowac),курсор (kuisor), книгарня (ksiegarnia), оферту (oferta), засягав гадки (zasiega ć),ремунерував пращ (ргаса), товариство (towarzystwo), велика вага (waga),преважного (przewazny), обход (obchod), споряджене (sporzadzenie), шануючи(szanowa ć), затверджене (zatwieidzenie), видатки (wydatek), репрезентатив, кавция, вартiсть (wartos ć), запас накладiв (naklad), запас паперу (papier), фарба(farba), заiнтабульовано, рахунок (rachunek), сперанди, зиск (zysk), переклад(pizeklad) и т. д. (Записки Ученого общества имени Шевченко. 1899. В. I).
http://www.politforums.net/ukr ... .html


Грушевского укры вправе могут назвать одним из отцов их проекта
А российские либералы в элитах того времени = предтечи сегодняшних росс оппозиционеров
Как формируется язык = один вопрос
А как он КАВЕРКАЕТСЯ = другой.
Задача укров того времени как указывается в ссылке Микруса = ИЗОБРЕСТИ слова
то есть
или выкрасть из польского слово =
или же выкрасть слово из того же польского, немного его исказив.

У меня полная аналогия с сегодняшним говором русских, эмигрировавших на Запад. Они искажают свой русский вводя англицизмы придуманные в их среде. Просто для простоты общения. Предже всего это касается русских в англосаксонских странах. Трудно все таки = дети в школе говорят по английски, и общаться с ними = настоящая битва. Они говорят на КРЕОЛЬСКОМ русском.

Например = могу себе представить такое =
Саша, ты в скул когда завтра? У тебя будет лэссон испанского?

Разница между этими бывшими россиянами и украми?
Бывшие россияне ГЕМОРРОЙ лечат. А укры наборот = ГЕМОРРОЙ РОЖАЮТ. :bad:
Результат один = трансформированный язык.

_________________
Born in the USSR

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 12.09.16, 17:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Торк писал(а):
просьба к форумчанам поддержать голосованием украинского блогера Артура Сенко.
Вкратце, это парень с Винницы, который на удивление здраво представляет себе картину происходящего на Украине. Если еще короче, то что вроде укромовного Шария. Медиаресурс ICTV один из самых упоротых на Украине. В разделе "народный выбор" выбирается самый популярный блогер Украины. Весь топ кишит свидомыми -патриотами типа Мовчана, Портникова, Пономаря и прочей х-y-e-т-ы.
Голосните за редкое вкрапление здравого смысла, на территории морока и ненависти.
Изображение
ГОЛОСОВАНИЕ НА ICTV

p.s.
там кстати можно голоснуть и за Шария с Олей Бондаренко

да всё там нормально, Шарий кроет свидомых как бык овцу.

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 12.09.16, 17:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
_vortex_ писал(а):
Для безграмотного одуревшего нациста mikrus:

phpBB [media]


Вообще нужно смотреть все чтоб хоть историю родного языка знать.
Но для бобра это непосильная ноша - потому смотри бобер с 1:00:00 украинский язык появляется с XIV века

Я знаю, что ты книг не читаешь :) А все твои сведения о взглядах Зализнюка "почерпнул" у грантососа Илларионова. Видел я это видео. А потом пошел читать Зализнюка.

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 12.09.16, 17:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Подитожим.
1. После присоединения земель Западной Руси к Литовскому княжеству (и далее - Речи Посполитой) произошло разделение общерусского языка на западнорусский/старобелорусский и великорусский. Причины разделения очевидны - западнорусские земли утратили государственный суверенитет и попали под этническое давление нерусских народов Литвы и Польши (этническое давление включает в себя языковые, общекультурные, религиозные факторы). Это давление сохранялось до середины 17-го века. Отсюда полонизмы в западнорусском языке (включая малоросский, а не "украинский", диалект западнорусского языка - "język ruski", «рус(ь)кий язык», «руска мова»).
2. Окончательной ассимиляции русских народов в нерусской культуре Польши и Литвы помешала единая Русская православная церковь и политика "возвращения русских земель" Великой Руси, сохранившей свой государственный суверенитет и русскую идентичность.


Последний раз редактировалось mikrus 12.09.16, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 12.09.16, 17:55  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80068
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
mikrus писал(а):
народов Литвы


Литвины это БЕЛОРУСЫ КАТОЛИКИ....

А будущих каклов ополячивали и онеметчивали!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 12.09.16, 18:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Чупакабра писал(а):
mikrus писал(а):
народов Литвы


Литвины это БЕЛОРУСЫ КАТОЛИКИ....

А будущих каклов ополячивали и онеметчивали!
Это не так. Массивы территорий Руси, присоединенные Литвой, были настолько велики, что государственным языком Великого княжества Литовского стал РУССКИЙ язык. А Великий князь литовский принял на себя титул Великий князь Литовский и многих русских (не "украинцев", а русских). Но ополячивали, это да. Причем поляки отлично знали, чьи земли они оккупировали. В 1340 году польский король Казимир III захватил Галицко-Волынское княжество (Russia Rubra, Ruś Czerwoną, Червонная Русь/Россия, как они его называли) и прибавил к своему титулу "Król Rusi" ("Король Руси"). Поляки знали, что это русские земли.

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 12.09.16, 18:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11240
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Торк писал(а):
а на каком языке он разговаривал?

На старорусском, это ж не XIV век :rzach:
Вы вообще невменяемый и своего академика послушать не хотите?
Твои родители так хотели, чтобы из тебя вышел толк.
Толк вышел. Весь. Бестолочь осталась.

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинский генерал Кривонос предложил повторить наступление вермахта до Волги.

Галс

6

26.03.24, 17:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The American Conservative: Весь украинский конфликт насквозь пропитан ложью

Saruman

8

20.02.24, 11:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Танкисты из пушки сбили украинский FPV-дрон

LuckyStarrr

7

23.01.24, 09:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Арестович вспомнил «Скотный двор» Оруэлла, говоря про украинский язык

урал

12

07.01.24, 11:34




[ Time : 1.679s | 21 Queries | GZIP : Off ]