Братья Стругацкие как основоположники российского социального расизма


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор  
#181  Сообщение 10.09.16, 19:15  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Джина писал(а):
Пропала тема (((
к сожалению да. зря ты ее в политику перетянула.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 10.09.16, 19:19  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
tik писал(а):
Джина писал(а):
Пропала тема (((
к сожалению да. зря ты ее в политику перетянула.

Я???????????????

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 10.09.16, 19:21  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Джина писал(а):
tik писал(а):
Джина писал(а):
Пропала тема (((
к сожалению да. зря ты ее в политику перетянула.

Я???????????????
сорри :sh: зарапортовался. не ты конечно.
а тему жаль

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 10.09.16, 21:20  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Джина
Цитата:
Еще одна замечательная цитата
_______________

... После каждого слова кузнец торопливо кивал, глаза его наливались тоской и отчаянием.

– Орден, значит…– пробормотал он.– Ах, холера… Прошу прощения, благородный дон. Орден, стало быть… Это что же, серые или как?

– Да нет,– сказал Румата, с любопытством его разглядывая.– Серых, пожалуй, перебили. Это монахи.

– Ух ты! – сказал кузнец.– И серых, значит, тоже… Ну и Орден! Серых перебили – это, само собой, хорошо. Но вот насчет нас, благородный дон, как вы полагаете? Приспособимся, а? Под Орденом-то, а?

– Отчего же? – сказал Румата.– Ордену тоже пить-есть надо. Приспособитесь.

Кузнец оживился.

И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное – никого не трогай, и тебя не тронут, а?

Румата покачал головой.

– Ну нет,– сказал он.– Кто не трогает, тех больше всего и режут.

– И то верно,– вздохнул кузнец.– Да только куда денешься… Один ведь как перст, да восемь сопляков за штаны держатся. Эх, мать честная, хоть бы моего мастера прирезали! Он у серых в офицерах был. Как вы полагаете, благородный дон, могли его прирезать? Я ему пять золотых задолжал.

– Не знаю,– сказал Румата.– Возможно, и прирезали. Ты лучше вот о чем подумай, кузнец. Ты один как перст, да таких перстов вас в городе тысяч десять.

Ну? – сказал кузнец.

Вот и думай,– сердито сказал Румата и пошел дальше.

Черта с два он чего-нибудь надумает. Рано ему еще думать. А казалось бы, чего проще: десять тысяч таких молотобойцев, да в ярости, кого хочешь раздавят в лепешку. Но ярости-то у них как раз еще нет. Один страх. Каждый за себя, один бог за всех.

http://www.e-reading.club/chap ... .html
Да Джина, это прям про укру, в яблочко, но я честно говоря не очень люблю у братьев прогрессорский цикл особенно ТББ, мне больше "Пикник на обочине" нравится, особенно концовка когда крутой, резкий, в доску положительный главный герой себя вдруг гнидой осознал и отчаянно зарефлексировал.Вот в этой книжке точно никакой пропаганды суперменства....

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 10.09.16, 21:33  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Сегодня начну читать "Понедельник начинается в субботу"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 17.09.16, 08:47  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
… Это просто нервы. Нервы и напряжение последних дней… А главное – это ощущение наползающей тени. Непонятно чья, непонятно откуда, но она наползает и наползает совершенно неотвратимо…

Эта неотвратимость чувствовалась во всем. И в том, что штурмовики, которые еще совсем недавно трусливо жались к казармам, теперь с топорами наголо свободно разгуливают прямо посередине улиц, где раньше разрешалось ходить только благородным донам. И в том, что исчезли из города уличные певцы, рассказчики, плясуны, акробаты. И в том, что горожане перестали распевать куплеты политического содержания, стали очень серьезными и совершенно точно знали, что необходимо для блага государства. И в том, что внезапно и необъяснимо был закрыт порт. И в том, что были разгромлены и сожжены «возмущенным народом» все лавочки, торгующие раритетами,– единственные места в королевстве, где можно было купить или взять на время книги и рукописи на всех языках Империи и на древних, ныне мертвых, языках аборигенов Запроливья. И в том, что украшение города, сверкающая башня астрологической обсерватории, торчала теперь в синем небе черным гнилым зубом, спаленная «случайным пожаром». И в том, что потребление спиртного за два последних года выросло в четыре раза – в Арканаре-то, издревле славившемся безудержным пьянством! И в том, что привычно забитые, замордованные крестьяне окончательно зарылись под землю в своих Благорастворениях, Райских Кущах и Воздушных Лобзаниях, не решаясь выходить из землянок даже для необходимых полевых работ. И, наконец, в том, что старый стервятник Вага Колесо переселился в город, чуя большую поживу… Где-то в недрах дворца, в роскошных апартаментах, где подагрический король, двадцать лет не видевший солнца из страха перед всем на свете, сын собственного прадеда, слабоумно хихикая, подписывает один за другим жуткие приказы, обрекающие на мучительную смерть самых честных и бескорыстных людей, где-то там вызревал чудовищный гнойник, и прорыва этого гнойника надо было ждать не сегодня-завтра…

http://www.e-reading.club/chap ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 17.09.16, 08:50  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Прогрессоры оказались сцуками.не ты вакцину украм впендюрили.надо было от бешенства.

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 17.09.16, 08:58  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Румата отступил от окна и прошелся по гостиной. Это безнадежно, подумал он. Никаких сил не хватит, чтобы вырвать их из привычного круга забот и представлений. Можно дать им все. Можно поселить их в самых современных спектроглассовых домах и научить их ионным процедурам, и все равно по вечерам они будут собираться на кухне, резаться в карты и ржать над соседом, которого лупит жена. И не будет для них лучшего времяпрепровождения. В этом смысле дон Кондор прав: Рэба – чушь, мелочь в сравнении с громадой традиций, правил стадности, освященных веками, незыблемых, проверенных, доступных любому тупице из тупиц, освобождающих от необходимости думать и интересоваться. А дон Рэба не попадет, наверное, даже в школьную программу. «Мелкий авантюрист в эпоху укрепления абсолютизма».

… Двести тысяч человек! Было в них что-то общее для пришельца с Земли. Наверное, то, что все они почти без исключений были еще не людьми в современном смысле слова, а заготовками, болванками, из которых только кровавые века истории выточат когда-нибудь настоящего гордого и свободного человека. Они были пассивны, жадны и невероятно, фантастически эгоистичны. Психологически почти все они были рабами – рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь из них рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом – рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов. Огромное большинство из них ни в чем не было виновато. Они были слишком пассивны и слишком невежественны. Рабство их зиждилось на пассивности и невежестве, а пассивность и невежество вновь и вновь порождали рабство. Если бы они все были одинаковы, руки опустились бы и не на что было бы надеяться. Но все-таки они были людьми, носителями искры разума. И постоянно, то тут, то там вспыхивали и разгорались в их толще огоньки неимоверно далекого и неизбежного будущего. Вспыхивали, несмотря ни на что. Несмотря на всю их кажущуюся никчемность. Несмотря на гнет. Несмотря на то, что их затаптывали сапогами. Несмотря на то, что они были не нужны никому на свете и все на свете были против них. Несмотря на то, что в самом лучшем случае они могли рассчитывать на презрительную недоуменную жалость…

http://www.e-reading.club/chap ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 17.09.16, 09:02  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Этот как иго.питерский режисер.снял румату.15лет снимал.ермольник в главной роли.редкостное дерьмо получилось
увы

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 17.09.16, 09:04  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
А вот фильм бондарчука мне нравица.в крыму снимал

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 17.09.16, 09:07  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
– Вероятно, вы правы, почтенный Будах,– сказал Румата.– Но возьмите меня. Вот я – простой благородный дон (у Будаха высокий лоб пошел морщинами, глаза удивленно и весело округлились), я безмерно люблю ученых людей, это дворянство духа. И мне невдомек, почему вы, хранители и единственные обладатели высокого знания, так безнадежно пассивны? Почему вы безропотно даете себя презирать, бросать в тюрьмы, сжигать на кострах? Почему вы отрываете смысл своей жизни – добывание знаний – от практических потребностей жизни – борьбы против зла?

Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.

– Вы задаете странные вопросы, дон Румата,– сказал он.– Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал… Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество – благо, а все зло от знания. Для землепашца зло – налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи – добро. Для рабов зло – это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника – алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата? – Он грустно оглядел слушателей.– Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

http://www.e-reading.club/chap ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 17.09.16, 09:28  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Цитата:
... Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
– Я мог бы сделать и это,– сказал он.– Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 17.09.16, 09:41  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Вот эту цитату стоит прокомментировать. Я о ней думала в последние два дня.

Проблема в том, что украинство (Малороссия) застряло ментально в средневековье, тогда как Великороссия пошла значительно дальше.
Вчера мой израильский друг дополнил мое впечатление, сказал, что видел какой-то рекламный ролик об Украине, в котором не было ни одного города, ни одного завода - только поля, вышиванки, глэчики...
Украина - это хутор, - закончил он.

Отсюда все проблемы, если вернуться к Стругацким и Румате. Или стереть с лица земли и создать новое, или дать идти своей дорогой.

И отсюда все проблемы Украины, ее отдельных исторических частей. Пока одни воевали на стороне Петра-реформатора, другие цеплялись за свое средневековье и поддерживали Мазепу.
Харьков и новороссийские губернии встраивались в империю, развивали промышленность и науку, а Малороссия "ходыла з попамы и спивала писЭнь", - как писал в своих дневниках Винниченко уже о 1919 годе.

Поэтому и сейчас украинцы с воодушевлением добивают города - они им чужды, они их боятся.
Это если представить себе украинство в виде муравейника, единого организма, который не является суммой составляющих его муравьев.
Они остались в средневековье. И нет никакого выхода.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 17.11.16, 20:27  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11346
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз.
Поблагодарили: 2206 раз.
Россия
Спекулянт писал(а):
Спасибо за тему.

Присоединяюсь.

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 17.11.16, 20:28  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11346
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз.
Поблагодарили: 2206 раз.
Россия
Джина писал(а):
VSU писал(а):
А по сути - ты
прав, именно по этому вымышленные события на Аракисе уж сильно напоминают события на 404.
Поэтому, как мне кажется, какой-то джихад не минуем, после победы ВСН. И будет он до безобразия беспощаден....

Иногда кажется, что это мистика, а со вчерашнего дня просто дикое ощущение, что кто-то сильно-начитанный, "из-за спины" видимых персонажей, воплощает на Украине все сценарии конца человечества, описанные во множестве книг. Одичание стремительно охватывает все сферы жизни.

У меня такое было в 2003-2004 годах.
Сегодня еще страшнее и уже с кровью.

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 17.11.16, 20:29  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Прогрессоры есть. Мне хочется в это верить

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 17.11.16, 20:33  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
phpBB [media]
Штирлиц писал(а):
Прогрессоры есть. Мне хочется в это верить

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Guardian: зарплаты в Германии рухнули после отказа от российского газа

Индифферент

34

21.03.24, 10:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 14.02.2024 г. Украина заявляет об уничтожении российского десантного корабля "Цезарь Куников" в Черном море

schaman

828

12.03.24, 09:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАТО пребывает в состоянии шока, анализируя последствия российского массированного ракетного удара

Индифферент

15

14.02.24, 23:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЕС: американский газ вместо российского газа

Saruman

52

31.01.24, 00:02




[ Time : 0.216s | 20 Queries | GZIP : Off ]