Братья Стругацкие как основоположники российского социального расизма


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор  
#101  Сообщение 09.09.16, 15:49  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Yetty писал(а):
Ефремов гораздо глубже, чем многие считают.

Вот Ефремова я как раз всего перечитала именно в детстве и юности. Нужно бы повторить.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 09.09.16, 15:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48021
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1261 раз.
Россия
Yetty писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Джина писал(а):
Я вон прочитала недавно кое-что у Брэдбери на одном дыхании.

А не поздно ты за Бредбери взялась? Все в детстве его всего перечитали :rzach: Привет Джина! Я кстати сыну рекомендовал и Бредбери, и Гаррисона, и Азимова и т.д. Ему понравилось.
Хайнлайна пускай почитает "Чужака..."
А потом Пирса Энтони "Хтон", если сможет.
Дэниела Киза "Цветы для Элджернона", только не роман, а повесть. Роман на много слабее.
Ефремов гораздо глубже, чем многие считают.

Он уже все это прочитал, по совету друзей (с) :rzach: Я нормального пацана вырастил :vata

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 09.09.16, 15:52  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Вот кто думал, что "Белую гвардию" будут то и дело цитировать.
Булгаков и не предполагал, что пишет не только о своем времени.
Да и "Собачье сердце" тоже про Украину )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 09.09.16, 15:57  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Коллективное творчество форуашников по поводу постмайданной Украины эмоционально иначе воспринимается, чем плотный текст "Трудно быть богом", когда просто явственно ощущаешь эти аудио- и видеоэффекты. Мороз по коже, а ведь по сути - то же самое.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 09.09.16, 16:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Джина писал(а):
Вот кто думал, что "Белую гвардию" будут то и дело цитировать.
Булгаков и не предполагал, что пишет не только о своем времени.
Да и "Собачье сердце" тоже про Украину )))

да, Булгаков сейчас актуален как никогда.
а еще Виктор Цой.
вдруг все становится поразительно понятным.
хотя Булгаков пережил гражданскую войну, а Цой нет.
странно.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 09.09.16, 16:12  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Джина писал(а):
Булгаков и не предполагал, что пишет не только о своем времени.
вот. то что говорил - люди мало меняются, меняется антураж. и те кто пишет о проблемах людей актуальны всегда, а вот мастера описания антуража уходят вместе с ним и никто их не вспоминает.
естественно Булгаков не предполагал, он просто писал о том, что волновало и волновать будет всегда.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 09.09.16, 16:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48021
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1261 раз.
Россия
tik писал(а):
Джина писал(а):
Булгаков и не предполагал, что пишет не только о своем времени.
вот. то что говорил - люди мало меняются, меняется антураж. и те кто пишет о проблемах людей актуальны всегда, а вот мастера описания антуража уходят вместе с ним и никто их не вспоминает.
естественно Булгаков не предполагал, он просто писал о том, что волновало и волновать будет всегда.

Он просто писал о том, что волновало его. О Всегда знают только шаманы (реально заразы знают), а не писатели и поэты, вояющие что то под рюмочку..

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 09.09.16, 16:22  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
LuckyStarrr писал(а):
Он просто писал о том, что волновало его. О Всегда знают только шаманы, а не писатели и поэты, вояющие что то под рюмочку..

Читатель является своеобразным соавтором писателя. Без этой сцепки книга не может состояться и место ей на полке.
Вот и в этой ветке читатели дописывают свои главы к Стругацким и к другим авторам.

Раньше я этого не понимала и страшно удивлялась при повторном чтении, когда не видела в книге той сюжетной линии, которая мне запомнилась, или финал оказывался измененным.
Как же так??? Ведь я хорошо помню!

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 09.09.16, 16:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
tik писал(а):
Джина писал(а):
Булгаков и не предполагал, что пишет не только о своем времени.
вот. то что говорил - люди мало меняются, меняется антураж. и те кто пишет о проблемах людей актуальны всегда, а вот мастера описания антуража уходят вместе с ним и никто их не вспоминает.
естественно Булгаков не предполагал, он просто писал о том, что волновало и волновать будет всегда.

Он просто писал о том, что волновало его. О Всегда знают только шаманы (реально заразы знают), а не писатели и поэты, вояющие что то под рюмочку..
хех это именно то о чем и сказано. потому, что проблемы у людей одинаковые и не меняются, вот восприятие и понимание разное. и именно поэтому Булгакова читали и будут читать. и те у кого понимание и восприятие этих проблем совпадает с Булгаковским восторгались им и будут восторгаться, а те у кого нет крыли и будут крыть почем зря

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 09.09.16, 16:40  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Джина писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Он просто писал о том, что волновало его. О Всегда знают только шаманы, а не писатели и поэты, вояющие что то под рюмочку..

Читатель является своеобразным соавтором писателя. Без этой сцепки книга не может состояться и место ей на полке.
Вот и в этой ветке читатели дописывают свои главы к Стругацким и к другим авторам.

Раньше я этого не понимала и страшно удивлялась при повторном чтении, когда не видела в книге той сюжетной линии, которая мне запомнилась, или финал оказывался измененным.
Как же так??? Ведь я хорошо помню!
меняется восприятие. ты сегодня и ты 10 лет назад не одно и то же. соответственно и видишь разное в одной и той же книге, прочитанной в разное время.

хех когда, еще в школе, первый раз прочел "Мастер и Маргарита", она мне глянулась жутко смешной, ну ее портили несколько унылые отступы в историю и прочая ненужная философия, но в целом очень смешно. через 10 лет похождения Бегемота по прежнему были забавны, но открылись новые линии, которых в школе просто не увидел. уверен, что если перечитаю сегодня увижу что то еще. может и перечитаю, кстати )))

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 09.09.16, 17:21  
Участник

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 599
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Спасибо за тему.

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 09.09.16, 18:25  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
tik писал(а):
хех когда, еще в школе, первый раз прочел "Мастер и Маргарита", она мне глянулась жутко смешной, ну ее портили несколько унылые отступы в историю и прочая ненужная философия, но в целом очень смешно. через 10 лет похождения Бегемота по прежнему были забавны, но открылись новые линии, которых в школе просто не увидел. уверен, что если перечитаю сегодня увижу что то еще. может и перечитаю, кстати )))

Кстати, московские сцены меня при первом прочтении очень впечатлили - я связала их с Ильфом и Петровым )))
Позже обратила внимание на Маргариту.
Но больше всего впечатлила сцена превращения компании Воланда в финале - черные всадники.
И вообще, мне теперь кажется, что я читала книгу "кинематографически". Она у меня сохранилась в представлении сценами фильма, который я сама для себя поставила. ))) Есть книги с плавным течением сюжета, даже если там времена накладываются одно на другое.
А здесь отдельные сцены высвечиваются и выходят из тьмы сюжета.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 09.09.16, 18:36  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Мне сегодня показалось, что какой-то книгочей со злой фантазией решил вписать роман Стругацких в украинские реалии. Это не Стругацкие предугадали, а книгочей расстарался.
________________

Добрый слабый Гаук… У спрута есть сердце. И мы знаем, где оно. И это всего страшнее, мой тихий, беспомощный друг. Мы знаем, где оно, но мы не можем разрубить его, не проливая крови тысяч запуганных, одурманенных, слепых, не знающих сомнения людей. А их так много, безнадежно много, темных, разъединенных, озлобленных вечным неблагодарным трудом, униженных, не способных еще подняться над мыслишкой о лишнем медяке… И их еще нельзя научить, объединить, направить, спасти от самих себя. Рано, слишком рано, на столетия раньше, чем можно, поднялась в Арканаре серая топь, она не встретит отпора, и остается одно: спасать тех немногих, кого можно успеть спасти. Будаха, Тарру, Нанина, ну еще десяток, ну еще два десятка…

Но одна только мысль о том, что тысячи других, пусть менее талантливых, но тоже честных, по-настоящему благородных людей фатально обречены, вызывала в груди ледяной холод и ощущение собственной подлости. Временами это ощущение становилось таким острым, что сознание помрачалось, и Румата словно наяву видел спины серой сволочи, озаряемые лиловыми вспышками выстрелов, и перекошенную животным ужасом всегда такую незаметную, бледненькую физиономию дона Рэбы, и медленно обрушивающуюся внутрь себя Веселую Башню… Да, это было бы сладостно. Это было бы настоящее дело. Настоящее макроскопическое воздействие. Но потом… Да, они в Институте правы. Потом неизбежное. Кровавый хаос в стране. Ночная армия Ваги, выходящая на поверхность, десять тысяч головорезов, отлученных всеми церквами, насильников, убийц, растлителей; орды меднокожих варваров, спускающиеся с гор и истребляющие все живое, от младенцев до стариков; громадные толпы слепых от ужаса крестьян и горожан, бегущих в леса, в горы, в пустыни; и твои сторонники – веселые люди, смелые люди! – вспарывающие друг другу животы в жесточайшей борьбе за власть и за право владеть пулеметом после твоей неизбежно насильственной смерти… И эта нелепая смерть – из чаши вина, поданной лучшим другом, или от арбалетной стрелы, свистнувшей в спину из-за портьеры. И окаменевшее лицо того, кто будет послан с Земли тебе на смену и найдет страну, обезлюдевшую, залитую кровью, догорающую пожарищами, в которой все, все, все придется начинать сначала…

http://www.e-reading.club/chap ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 09.09.16, 18:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6740
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Россия
Джина писал(а):
Коллективное творчество форуашников по поводу постмайданной Украины эмоционально иначе воспринимается, чем плотный текст "Трудно быть богом", когда просто явственно ощущаешь эти аудио- и видеоэффекты. Мороз по коже, а ведь по сути - то же самое.

Лично мне это больше напоминает "Дюну" Хэрберта. Те же мотивы противоборствующих сторон и те же методы
по отношению к пленным и вообще к людям, которые против.
Кстати, Джина, если читала, то есть неплохой фильм, с Полом Ньюманом в главной роли:

phpBB [media]


P.S. Надеюсь, что укры получат свой джихад от фрименов.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 09.09.16, 18:58  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Джина писал(а):
tik писал(а):
хех когда, еще в школе, первый раз прочел "Мастер и Маргарита", она мне глянулась жутко смешной, ну ее портили несколько унылые отступы в историю и прочая ненужная философия, но в целом очень смешно. через 10 лет похождения Бегемота по прежнему были забавны, но открылись новые линии, которых в школе просто не увидел. уверен, что если перечитаю сегодня увижу что то еще. может и перечитаю, кстати )))

Кстати, московские сцены меня при первом прочтении очень впечатлили - я связала их с Ильфом и Петровым )))
Позже обратила внимание на Маргариту.
Но больше всего впечатлила сцена превращения компании Воланда в финале - черные всадники.
И вообще, мне теперь кажется, что я читала книгу "кинематографически". Она у меня сохранилась в представлении сценами фильма, который я сама для себя поставила. ))) Есть книги с плавным течением сюжета, даже если там времена накладываются одно на другое.
А здесь отдельные сцены высвечиваются и выходят из тьмы сюжета.
дык... ты очень верно подметила выше, что у автора есть соавтор - читатель. книга ведь что? абстрактные букавки сложенные в слова, образы рождаются в мозгах читателя. и уверен на все сто, что очень часто они совсем не совпадают с авторским представлением, ну просто потоиу, что все люди разные. т.е. автор задает лишь канву, а читатель ее наполняет своим представлением.
опять же из личного, так случилось, что "Эру милосердия" прочитал уже после того как посмотрел "Место встречи изменить нельзя". и мне было жутко дискомфортно, когда обаятельный Жеглов из кино конфликтовал с образом рождавшимся у меня. не знаю почему, но у меня образ Жеглова при первом прочтении был этакого жесткого и даже жестокого человека. не могу объяснить почему, но было так. потом, когда перечитывал позже, этого уже не было, видимо, Жеглов из кино победил ))) поэтому и экранизации не люблю и не смотрю за редким исключением.

кстати, да, я тоже с Ильфом и Петровым связывал )))

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 09.09.16, 19:00  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
Стругацкие как бы умные дяди и жиды троцкисты. Два в одном. Пишут хорошо, но говном-с ощутимо тянет. Если не совсем науч.фантастику.
Более явственно говно прет из Беркема. Дедушка Лем тоже был редкостной мразью.
Для желающик - ищем их полит статьи.
Ну а париархи Маркс и Циолковский отжигали так что их запрещали по одной статье с высером Алоизыча "Мая генотьба." Отдельные полит труды. Один был упоротым жидом русофобом. Второй нациком.

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 09.09.16, 19:05  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
tik писал(а):
опять же из личного, так случилось, что "Эру милосердия" прочитал уже после того как посмотрел "Место встречи изменить нельзя". и мне было жутко дискомфортно, когда обаятельный Жеглов из кино конфликтовал с образом рождавшимся у меня.

Вчера я в частном разговоре вспоминала Вайнеров в противовес Стругацким. Именно по названию книги. Иллюзорная, но все же надежда на эту самую ЭМ. ))) После нескольких десятков страниц жесткача у Стругацких. Но уже вчиталась.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 09.09.16, 19:13  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Джина писал(а):
tik писал(а):
опять же из личного, так случилось, что "Эру милосердия" прочитал уже после того как посмотрел "Место встречи изменить нельзя". и мне было жутко дискомфортно, когда обаятельный Жеглов из кино конфликтовал с образом рождавшимся у меня.

Вчера я в частном разговоре вспоминала Вайнеров в противовес Стругацким. Именно по названию книги. Иллюзорная, но все же надежда на эту самую ЭМ. ))) После нескольких десятков страниц жесткача у Стругацких. Но уже вчиталась.
ИМХО Стругацкие тоже надежду оставляют...
а ваще, то что они писали можно свести к библейскому - не сотвори себе кумира. человечество в целом и отдельный человек в частности проблемы должны решать сами, никто не поможет, сами должны пройти свой путь проб и ошибок, и попытка соскочить на путь чужой, уже пройденный и на первый взгляд гладкий и проверенный, но не тобой ни к чему хорошему не приводит. вот как то так если в двух словах :smoke ИМХО разумеется.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 09.09.16, 19:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6740
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Россия
Джина писал(а):
Иллюзорная, но все же надежда на эту самую ЭМ


Эра Милосердия - это не про укров, когда они пленным ломали шеи тазиками, когда они насиловали женщин,
когда они воевали против собственного народа. Милосердие по отношению к ним - не применимо. Априори.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 09.09.16, 20:03  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
VSU писал(а):
Джина писал(а):
Иллюзорная, но все же надежда на эту самую ЭМ


Эра Милосердия - это не про укров, когда они пленным ломали шеи тазиками, когда они насиловали женщин,
когда они воевали против собственного народа. Милосердие по отношению к ним - не применимо. Априори.

Да я не имела в виду милосердие к украм. Имела в виду, что братья Стругацкие жестче, чем братья Вайнеры.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Guardian: зарплаты в Германии рухнули после отказа от российского газа

Индифферент

34

21.03.24, 10:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 14.02.2024 г. Украина заявляет об уничтожении российского десантного корабля "Цезарь Куников" в Черном море

schaman

828

12.03.24, 09:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАТО пребывает в состоянии шока, анализируя последствия российского массированного ракетного удара

Индифферент

15

14.02.24, 23:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЕС: американский газ вместо российского газа

Saruman

52

31.01.24, 00:02




[ Time : 0.122s | 20 Queries | GZIP : Off ]