Что мы делали в СССР и не делаем в России


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#61  Сообщение 07.09.16, 01:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
В ДЕТСТВЕ Я ЗНАЛ НАВЕРНЯКА, ЧТО НАШИ — ЛУЧШЕ ВСЕХ. А СЕЙЧАС УВЕРЕН!

Изображение

В детстве я знал наверняка, что наши — лучше всех. На бумажных самолетиках рисовал большие красные звезды. Клеил из картона «тигры» по схеме, подсмотренной в приложении к «Юному технику». Потом с упоением сжигал их во дворе, имитируя сражение под Прохоровкой. А на улице мы с ребятами чаще играли в «пекаря», чем в «войнушки», потому что никто не хотел играть за немцев.

С пеленок знал, что моя страна — самая большая в мире. Какое чувство гордости меня окатывало, когда открывал географический атлас! Я мог часами пожирать глазами огромный кусок суши, на котором с гигантскими пробелами между буквами было выведено: С С С Р.

В заводском парке стояли автоматы с газировкой. Три копейки стоила вода с сиропом. Тут же были и стаканчики. Моешь их в фонтанчике воды — и пей на здоровье. Местные пьяницы иногда брали стаканчик, дабы раздавить в кустах поллитру на троих. После чего аккуратно возвращали его на место.

По нашей улице ночью ходил паровоз и вез какие-то материалы на завод «Свет Шахтера», ворота которого находились в ста метрах от моего дома. Надо было притвориться спящим, пролежать два часа с закрытыми глазами, чтобы дождаться незабываемого зрелища, когда комнату озарял яркий свет и тени на стенах напоминали сказочных персонажей.

Дома мы смотрели диафильмы. А когда у нас появился телевизор, я узнал, что такое «мультики». Мультик про «Чиполлино» был одним из любимых. Помню свою радость, когда жители деревни объединились и прогнали всех этих «синьоров помидоров». Мне тогда казалось, что стоит только всем людям планеты объединиться — и любую проблему можно решить сообща. А еще помню, страшно переживал, когда в мультике «Дед Мороз и Серый волк» серый разбойник унес зайчат в лес. Я смотрел этот мульт тысячу раз, но всегда переживал — догонят ли? Спасут ли? И всякий раз волка догоняли. После чего — великодушно прощали. И я тоже не держал на волка зла.

Мы прогуливали школу и шли на речку ловить раков.

У меня была раколовка особой конструкции — на железный обод от бочки я нашил мешок, а в него привязал старый носок с салом. Опускаешь такую штуку с моста в реку — и через полчаса подымаешь. Глядишь — а в ней с пяток усачей. Эх, до чего ж вкусными были!..

Пару раз мы ездили на море. Это было настоящее приключение! На пляже были дети со всего Союза. Мы играли в города, а я всегда выигрывал, потому что читать выучился еще в детском саду и с книжками с тех пор не расставался.

Любимым моим чтивом той поры была книжка Сергея Алексеева «Небывалое бывает» — рассказы о русских солдатах и их подвигах. Бессчетное число раз я проходил с Суворовым через Альпы, брал с Петром Шлиссельбург и лично видел Птицу-Славу над полем Бородинского сражения.

Однажды мы были проездом в Москве. Поезд останавливался всего на полчаса, это было глубокой ночью. Я специально не спал, чтобы увидеть в окно вагона Москву — столицу нашей Родины. Вернувшись домой, беззастенчиво врал приятелям, что был на Красной плошади.

В первом или третьем классе, сейчас уже точно не вспомню, мы в школе писали диктант. Там были слова — СССР, Родина, Ленин. У меня был жутко корявый почерк, но эти слова я выводил, как заправский каллиграф. От волнения у меня дрожали руки.

Одним из самых драгоценных подарков в моем детстве был «набор богатыря» — шлем, щит и меч красного цвета. Вооружившись до зубов, без устали рубил лопухи на соседнем пустыре, представляя себя Дмитрием Донским. Сорняки играли роль монгольских захватчиков.

И как-то совсем уж неожиданно в мою жизнь пришла Украина. Независимость, демократия, купоны... Что это такое и с чем их едят — я тогда не знал. Понимание пришло позже.

Потом началось разграбление советского наследия. Процесс сопровождала «культурная программа» — третьесортные фильмы-агитки, в которых какой-нибудь Рембо выкашивает из пулемета сотни советских солдат. По телевизору говорили, что Зоя Космодемьянская страдала психическим расстройством и именно поэтому поджигала дома благородных фашистов. Еще помню фильм, в котором Сталин ожил и пугал своими коварными планами какую-то молодую пару. Те кормили Виссарионыча яйцами «вкрутую», потому что он якобы боялся отравления.

Многие вокруг открыто заявляли, что было бы весьма недурно, если бы немцы нас в той войне победили. А у некоторых любимой программой была «Америка с Михаилом Таратутой».

Я не сдавался и находил утешение в книгах. Спорил с дядькой-соседом, что наши еще вернутся и всем покажут, где раки зимуют. Но подтверждения своим словам не получал. Родина хирела на глазах и превращалась в черт знает что.

Незаметно для себя я вырос, закончил институт, начал работать. Единомышленников не искал — время было такое, что самым главным вопросом был вопрос физического выживания. У людей, с которыми я сталкивался, была такая каша в голове, что я предпочитал не обсуждать с ними вопросы постсоветского бытия. Мы пили паленый алкоголь и занимались всякой туфтой. Никаких целей в жизни у нас уже не было, в мозгу копошились турецкие шоколадки и спортивный костюм «жатка».

Постепенно мне начинало казаться, что я остался один, и что Родину уже не вернешь, что она навсегда растворилась в валютных обменках и вещевых рынках. Но, мало-помалу, в моей жизни начали появляться люди со схожими мыслями и чувствами.

И вот я уже не один. Вот нас десяток. Вот и сотня. Вот первая тысяча!

Теперь я точно знаю, что наши ребята есть в Одессе. Есть они в Москве, есть в Донецке, есть в Киеве. В Севастополе есть. И в Минске. И в Ереване. В сотнях и тысячах других населенных пунктах нашей необъятной Родины.

И я верю: пока они есть — Родина жива. Она обязательно вернется.

Держитесь, ребята! Скоро пойдем в наступление!

https://cont.ws/post/365073

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 07.09.16, 01:59  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Борзый писал(а):
1. В СССР сотни и даже тысячи людей могли пить газировку в автомате из одного стакана. Попил, сполоснул, поставил обратно. Все кто в теме, помнят, что даже "соображающие на троих" крайне редко покушались на такое общенародное достояние, как граненый стакан.


Автоматы с газировкой местами есть, только современные, выдают одноразовый пластиковый стаканчик. :dirol:

Изображение

Раз решил попробовать попить из такого . Так сказать вспомнить детство , лучшеб мимо пошел . Куйня куйней , а не газировка за "трюльник" :bad:

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 07.09.16, 02:18  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36858
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Авраам писал(а):
Что мы делали в СССР и не делаем в России
Бычки мы подбирали.............

Еще спички приклеивали к потолкам в подъездах и поджигали . Как и в лифтах кнопки ...........

Не знаю почему , но ссали также в них . Запах стоял "амбер"................

Да много чего делали , что сейчас не делаем :
- одеколон с денатуратом пили
- из зубной пасты пойло делали
- в пакетах клей нюхали
- диазепам горстями глотали и шампанским запивали
- презервативы наполненные водой на головы прохожим кидали
и т.д. и т.п.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 07.09.16, 02:36  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
В СССР делали собственную электронику. В том числе и бытовую. Пусть она немного запаздывала по сравнению с западной (по крайней мере в позднесоветское время) но зато была полностью отечественная.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 07.09.16, 02:44  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36858
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Художник писал(а):
В СССР делали собственную электронику.

Любопытно , а телевизоры и т.п в США производят ?

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 07.09.16, 02:45  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Разрабатывают микроэлектронику для них.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 07.09.16, 02:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Гуго де Аришак писал(а):
младших классах всегда "В гостях у сказки" смотрел. Бывало, даже бежал из школы, чтобы попасть к началу.


Много детских фильмов было как своих, так и из соцстран показывали, сейчас с этим определенные проблемы есть, даже детские каналы зачастую до сих пор крутят советскую нетленку, а нового почти ничего нет.

Щас чисто детский редко когда фильм снимут. Тогда это целая индустрия была. На зимних каникулах ко мне брат приезжал-и мы начинали втыкать разных 38 попугаев, помню. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 07.09.16, 02:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Гуго де Аришак писал(а):
Обёрточная бумага.


Ага была, сейчас иногда даже поднимаются разговоры, что не так уж плохо с ней было, по сравнению с современным вездесущим пластиком.
У нас в АДИДАСЕ уже начали бумажные пакеты к покупкам выдавать. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 07.09.16, 03:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Два пункта осилил, дятел. Вообще это было очень опасно. Зараза (сифилис, дебил!) передается воздушно-капельным путем. А это вечная болезнь.

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 07.09.16, 03:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Гуго де Аришак писал(а):
Хочу авоську купить. Предложений дохрена кстати.
Дома раньше была пластмассовая ручка, чтобы руку авоськой не резало. В 90-е проебали - не нужна стала.
Есть у меня одна. А ещё картонный чемодан из 60-х. Могу продать недорага! :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 07.09.16, 03:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Художник писал(а):
В СССР делали собственную электронику. В том числе и бытовую. Пусть она немного запаздывала по сравнению с западной (по крайней мере в позднесоветское время) но зато была полностью отечественная.

Какую, клоун? Я тогда жил. Максимум- Электроника с цифрами. 160 рэ. Зп средняя- 120, а этот 160! Компы? Ок. Цена вопроса? Ты, идиот, знаешь, сколько это стоило?

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 07.09.16, 03:06  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36858
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Гуго де Аришак писал(а):
Хочу авоську купить.

«Авоська» советская сумка для подарков
В легендарную советскую сетку «Авоську» удобно можно упаковать ваши подарки
190 руб.
Изображение
http://sweethelp.ru/collection ... G4OFw

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 07.09.16, 03:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Как ща помню ваш сраный совок. Мечтал купить себе 1:43 УАЗ 463 (неплохая модель, до сих по стоит, кстати). Союз, Детский мир, 15 рэ. При цене 7,50. А в свободной продаже нет?! Бля, спрос есть, а не продают. И ментам похуй (коррупция).

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 07.09.16, 03:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
А самый лучший момент- это очереди. Мы не стояли. Реально жрать было и все такое. Просто вы, быдло, любили это. И ходили с туалетной бумагой. Я лично видел! При этом она была дома у любого человека. Но быдло делает запас. И сейчас быдло считает, что надо всего лишь сухарей насушить. )))

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 07.09.16, 03:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37699
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2753 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
СССР
Чё тут??? Муп опять, стекломою накатил и пришёл рассказать, о том, какой он, ниипаЦЦа крутой??? :vata

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 07.09.16, 03:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
mup писал(а):
Два пункта осилил, дятел. Вообще это было очень опасно. Зараза (сифилис, дебил!) передается воздушно-капельным путем. А это вечная болезнь.

Сифилис к 70-м уже везде побороли. Нечему было передаваться. :rzach:
Потом он опять конечно с Запада приехал.

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 07.09.16, 03:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Авраам писал(а):
mup писал(а):
Два пункта осилил, дятел. Вообще это было очень опасно. Зараза (сифилис, дебил!) передается воздушно-капельным путем. А это вечная болезнь.

Сифилис к 70-м уже везде побороли. Нечему было передаваться. :rzach:
Потом он опять конечно с Запада приехал.
Чо? ))))))))))))))
Так и мы могли стену построить. Петру предъявы. )))

Насчет побороли- долго плакал. Видимо, тебе это уже не грозит. )))

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 07.09.16, 03:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
mup писал(а):
Как ща помню ваш сраный совок. Мечтал купить себе 1:43 УАЗ 463 (неплохая модель, до сих по стоит, кстати). Союз, Детский мир, 15 рэ. При цене 7,50. А в свободной продаже нет?! Бля, спрос есть, а не продают. И ментам %;№;№%*:*?)(*)(*)*)(* (коррупция).

Я в децтве тоже модельки такие собирал, но без фанатизма. Какие в Киеве были в продаже скупил. Даже французскую НОРЕВ Мерседес прототип однажды за 10 руб. выбросили.
Интересно было из поездок что-то привозить. В Бресте купил Москвич-комби и Чайку в коробке с прозрачным окошком, в Москве Волгу, в Одессе Рафик за 10 руб.
Это было маленькое счастье, радовались мелочам.
А у тебя свихнутая психика, если из-за такой х-ни ненавидишь всю страну. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 07.09.16, 03:20  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36858
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
mup писал(а):
Мечтал купить себе 1:43 УАЗ 463 (неплохая модель, до сих по стоит, кстати). Союз, Детский мир, 15 рэ. При цене 7,50.

Тогда вам надо такой , сейчас, покупать :

УАЗ джихадмобиль" ПИПЕЦ Муджахид"
Изображение

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 07.09.16, 03:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Борзый писал(а):
Чё тут??? Муп опять, стекломою накатил и пришёл рассказать, о том, какой он, ниипаЦЦа крутой??? :vata
Кубинский ром, дятел. Синко аньос. Пенс, пять штук хватит? Тебе обещали. )))

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2238

28.03.24, 23:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спецслужбы США не передали России всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта

vs773

2

28.03.24, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

150

28.03.24, 13:54




[ Time : 0.178s | 20 Queries | GZIP : Off ]