Россия представляет собой всё бóльший риск для Финляндии, предупреждает Институт международных отношений


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор  
#1  Сообщение 30.08.16, 14:36  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 730
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
Россия представляет собой всё бóльший риск для Финляндии, предупреждает Институт международных отношений
Финляндии следует избегать крупных инвестиций в Россию. Кроме того Финляндии не стоит поддерживать двухсторонние контакты с Россией без ведома европейских партнеров. Необходимо также заботиться об интеграции в финское общество всех этнических групп, а особенно русскоязычного меньшинства. Таков вывод последнего рапорта Института международных отношений Финляндии.
Опубликованный сегодня рапорт Института международных отношений гласит, что Россия использует все более агрессивные методы для достижения своих внешнеполитических целей. Кроме этого фактора, развитие внутренней ситуации в России также представляет собой риск для Финляндии.

Как показывает проведенное исследование, Финляндия должна быть лучше подготовлена к кризисным ситуациям в связи с изменившейся внешней политикой восточного соседа.

Рапорт представил список возможных угроз для Финляндии, а также рекомендации для предотвращения рисков. Ниже приведены сжатые положения исследования.

1. Возможные риски

Российская система управления не в состоянии эффективно и разумно обновить экономический и общественный порядок в стране. Кроме того рыночные механизмы России несовершенны, а крупные государственные компании помогают воплощать цели и задачи внешней и внутренней политики российского руководства. Развитие ситуации непредсказуемо, а экономические проблемы страны продолжают усугубляться.

В итоге, в России создается нестабильная обстановка для ведения бизнеса. В этом случае наибольшая угроза состоит в том, что ухудшение экономической ситуации может привести к внутреннему политическому кризису.

Рекомендация: Финским компаниям сейчас следует избегать крупных стратегических инвестиций в Россию. Россия не сможет стать спасательным кругом для финского экспорта, даже если будут отменены все санкции.

2. Непредсказуемая политика

Политическая и экономическая власть слились воедино. Российская система управления основана на личных связях и неофициальных отношениях.

В этом случае риск представляет непредсказуемость смены власти. Что произойдет после правления Владимира Путина, трудно прогнозировать. Руководство страны может радикально поменять политический курс, не принимая в расчет юридические или политические нормы.

Рекомендация: Финляндия должна всесторонне подготовиться к различным угрозам, так как политика России может и в будущем быть непредсказуемой, а негативное развитие ситуации может произойти очень быстро. Прямые и неоднократные двусторонние контакты с Россией полезны, но Финляндии следует избегать двусторонней политики без мандата европейских партнеров.

3. Ужесточившаяся атмосфера России

Политический контроль в России усилился. В течение третьего срока правления Путина возможность общественных дискуссий и деятельности уменьшилась.

В результате возможно увеличение иммиграции из России талантливых и одаренных людей, и, как следствие, уменьшение инноваций и ужесточение общей атмосферы внутри страны.

Рекомендация: Финляндии необходимо активно показывать, что ни Россия, ни россияне не должны находиться в изоляции, а сотрудничество в сферах экономики, культуры и искусства необходимо развивать.

Необходимо заверить Россию, что запад не считает ее врагом. Однако, одновременно с этим, нужно подчеркивать, что действия России ставят под угрозу международную безопасность и противоречат ратифицированным Россией международным конвенциям.

4. Россия оказывает давление

Использование российских энергетических ресурсов напрямую связано с политикой власти. Энергетические ресурсы, наряду с армией, являются важными стратегическими ресурсами. Россия на данный момент в отношениях с западом больше использовала «пряник», чем «кнут», однако это не является залогом продолжения такой политики.

Россия использует в своих целях энергетическую зависимость небольших стран для принижения их суверенитета, как это было в случае с транзитом газа через Украину.

Пока Россия не оказывала давления на Финляндию, но Россия повлияла на то, чтобы финская госкомпания Fortum участвовала в проекте строительства АЭС Пюхяйоки.

Рекомендация: Финские политики и функционеры должны понимать значение зависимости в действиях России. Финляндия должна оказать влияние на то, чтобы политика ЕС в отношении России была единой и основывалась на реалистичных оценках.

Финны должны убедить российскую сторону, что политики не руководят финскими чиновниками.

5. Попытки оказать влияние

Россия пытается оказывать влияние на внутреннюю политику и общественное мнение стран. По сложившимся историческим причинам, на финнов очень сложно влиять с российской стороны, но такие попытки уже были.

Риск состоит в том, что Россия будет отмечать 100-летие революции одновременно со 100-летним юбилеем независимости Финляндии. Это, в свою очередь, может поставить под сомнение независимость Финляндии.

Рекомендация: Власти Финляндии должны направить больше сил на своевременное реагирование, несмотря на действия России. При обнаружении попыток влияния на внутреннюю политику и общественное мнение необходимо открыто об этом говорить.

Необходимо также заботиться об интеграции в финское общество всех этнических групп, а особенно русскоязычного меньшинства.

6. Использование военной силы

Россия снизила порог использования военной силы. Примером этому служит, кроме Украины и Сирии, также усилившееся военное присутствие России в регионе Балтийского моря.

Риск непреднамеренных столкновений вырос на Балтике, так как российские военные самолеты летают над Балтикой без транспондеров, зачастую намеренно.

Действия России на Украине расширили так называемую "серую зону" между миром и войной.

Рекомендация: Финляндии следует углубить оборонное сотрудничество с западными партнерами на всех уровнях. Также обеспечение собственной оборонной способности является сигналом как для востока, так и для запада.

Финляндии необходимо подготовиться к действиям в "серой зоне", то есть в условиях отсутствия формального состояния войны, в частности, обеспечить беспрепятственную передачу информации властей.

7. Пропасть между богатыми и бедными

Разница между богатыми и бедными регионами в России растет.

Региональная политика страны придерживается принципов политической значимости регионов, когда, например, финансовая поддержка Крыма и Чечни идет за счет других регионов. В результате социальные и экономические различия между регионами растут. Это может привести к усилению протестов, на которые центральная власть может ответить насилием.

Рекомендация: Финляндия не может подготовиться к подобным ситуациям. Вполне вероятно, что в итоге усложнится сотрудничество с представителями родственных финнам народов, а также пострадает сотрудничество в сфере охраны окружающей среды и в приграничных регионах.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 30.08.16, 14:38  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80931
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Финляндия??? накер она нужна мля... что за очередные ШПЫЦЫАЛЫСТЫ плять...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.08.16, 14:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
рекомендации для укров скорее. Абы не с москалями. Если Питерцы перестанут ездить в финку, Швеция взвоет от финских гастеров.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.08.16, 20:16  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
ВНВ
КНБ
СС
:rzach:

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.08.16, 21:20  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Лес кругляк им сильно жмёт.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.08.16, 22:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12691
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
забил на финку и финский шенген. с год уже.
как говорит финская поговорка, идите в п-ду на лыжах

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.08.16, 22:03  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Да щас. От бабок они откажутся

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.08.16, 22:05  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
А вообще хорошо бы ссцылочку давать. А то на Пашу филькингауэра похоже

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.08.16, 22:50  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 730
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
Штирлиц писал(а):
А вообще хорошо бы ссцылочку давать. А то на Пашу филькингауэра похоже
http://yle.fi/uutiset/rossiya_predstavlyaet_soboi_vse_bolshii_risk_dlya_finlyandii_preduprezhdaet_institut_mezhdunarodnykh_otnoshenii/9130564?origin=rss

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4630

19.04.24, 23:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия "выключила свет" во Львове и Одессе: Харьков могут взять без штурма

Индифферент

219

19.04.24, 17:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия это колония США.

Шмяк

109

18.04.24, 15:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

898

07.04.24, 03:54




[ Time : 1.914s | 20 Queries | GZIP : Off ]