Владимир Талашко: Бандера ратовал за созидание...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1138 ]  Стрaница Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 57  След.
Автор  
#521  Сообщение 27.08.16, 19:48  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
ПотПрот писал(а):
Я одразу запідозрив у Вас добру душу, пані. Дякую - щасти Вам.)

На прощание я тебя порадую )))

"Світ за очі" мне по смыслу и по конструкции больше нравится, чем "куда глаза глядят".

Да, и по произношению это очень поэтично звучит - одним словом без пробелов с ударением посредине.
"СвітзАочі"
Просто більш розширена зона образності сприйняття. Українське мовлення саме тією образністю сповнена. Ще один такий приклад - "просто неба". Для нас то є цілком зрозумілим - росіянам складніше. Саме тому нормована за часів есесера українська мова дуже різниться від живого українського мовлення, котре являє собою найбагатшу палітру способів висловлення думки і тому є, найцінним здобутком світової культури. Десь про це Ви й питала, здається, на початку нашої розмови.

  Профиль  
  
    
#522  Сообщение 27.08.16, 19:48  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Сказать, к примеру, на майдане - "шановне панство", это заставить оглушительно хохотать всех, услышавших этот креатив

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#523  Сообщение 27.08.16, 19:51  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Мова это наследие укросела. Ибо в РИ в городах говорили по русски. В СССР в крупных городах тоже Русский преобладал. Ну а сегодняшняя укромова где западенская говирка образец это вообще какойто зверский коктейль из слов польского венгерского румынскокого и немецкого происхождения. На мове не возможна ни наука ни творчество. Укра не способна на своей корявой мове создать какой-либо интеллектуальный продукт интересный за рубежом.

  Профиль  
  
    
#524  Сообщение 27.08.16, 19:52  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
ПотПрот писал(а):
Джина писал(а):
ПотПрот писал(а):
Я одразу запідозрив у Вас добру душу, пані. Дякую - щасти Вам.)

На прощание я тебя порадую )))

"Світ за очі" мне по смыслу и по конструкции больше нравится, чем "куда глаза глядят".

Да, и по произношению это очень поэтично звучит - одним словом без пробелов с ударением посредине.
"СвітзАочі"
Просто більш розширена зона образності сприйняття. Українське мовлення саме тією образністю сповнена. Ще один такий приклад - "просто неба". Для нас то є цілком зрозумілим - росіянам складніше. Саме тому нормована за часів есесера українська мова дуже різниться від живого українського мовлення, котре являє собою найбагатшу палітру способів висловлення думки і тому є, найцінним здобутком світової культури. Десь про це Ви й питала, здається, на початку нашої розмови.
- слыш - скаклапридурок - ШО там на твоей мове путного написано - примеры нетленок-шедевром мировой литерытуры в студию млять тупая...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#525  Сообщение 27.08.16, 19:53  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Ну а Сикорский . Авиаконструктор действительно был монархистом. Изза этого и уехал. И к украм никакого отношения не имеет

  Профиль  
  
    
#526  Сообщение 27.08.16, 19:53  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
Сказать, к примеру, на майдане - "шановне панство", это заставить оглушительно хохотать всех, услышавших этот креатив
Ну, так.) А "товариство" - саме то.

  Профиль  
  
    
#527  Сообщение 27.08.16, 19:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20872
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1015 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
интресно - а Тарас Бульба на мове е?
очень даже полезно христопродавцам почитать
хотя за 25 лет их от этого должны были отучить навеки

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#528  Сообщение 27.08.16, 19:56  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
ПотПрот писал(а):
Просто більш розширена зона образності сприйняття. Українське мовлення саме тією образністю сповнена.
Это понятно, поскольку малороссийское наречие было языком народа.
И именно в этом качестве достигло своих высот, которые я признаю, вроде "небокрай", например.

А русский язык развивался, как объединяющий все социальные слои, ну и для решения разных языковых задач - от литературы до науки. При этом кое-что теряя именно из народного.

Это если сравнивать языки в нынешнее время.

Но, к сожалению, галычанська навала все лучшее в мове убила своей говиркой (гварой).

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#529  Сообщение 27.08.16, 19:59  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sova4 писал(а):
ПотПрот писал(а):
Джина писал(а):
ПотПрот писал(а):
Я одразу запідозрив у Вас добру душу, пані. Дякую - щасти Вам.)

На прощание я тебя порадую )))

"Світ за очі" мне по смыслу и по конструкции больше нравится, чем "куда глаза глядят".

Да, и по произношению это очень поэтично звучит - одним словом без пробелов с ударением посредине.
"СвітзАочі"
Просто більш розширена зона образності сприйняття. Українське мовлення саме тією образністю сповнена. Ще один такий приклад - "просто неба". Для нас то є цілком зрозумілим - росіянам складніше. Саме тому нормована за часів есесера українська мова дуже різниться від живого українського мовлення, котре являє собою найбагатшу палітру способів висловлення думки і тому є, найцінним здобутком світової культури. Десь про це Ви й питала, здається, на початку нашої розмови.
- слыш - скаклапридурок - ШО там на твоей мове путного написано - примеры нетленок-шедевром мировой литерытуры в студию млять тупая...хехе

Якби-то ти, Богдане п’яний,
Тепер на Переяслав глянув!
Та на замчище подививсь!
Упився б! здорово упивсь!
І препрославлений козачий
Розумний батьку!.. і в смердячій
Жидівській хаті б похмеливсь
Або б в калюжі утопивсь,
В багні свинячім.

Амінь тобі, великий муже!
Великий, славний! та не дуже...
Якби ти на світ не родивсь
Або в колисці ще упивсь...
То не купав би я в калюжі
Тебе преславного. Амінь. (с)

  Профиль  
  
    
#530  Сообщение 27.08.16, 20:04  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кстати, к творчеству Шевченко, мало знавшего малороссийское наречие, приложил руку Пантелеймон Кулиш.
И если бы украинцы были честны перед собой, то они ставили бы имена двух авторов на большинстве стихов Шевченко. Ну и памятники тоже о двух головах )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#531  Сообщение 27.08.16, 20:05  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
abc писал(а):
интресно - а Тарас Бульба на мове е?
очень даже полезно христопродавцам почитать
хотя за 25 лет их от этого должны были отучить навеки

Когда нас в советские времена посылали в колхоз, однажды я взяла с собой Пушкина на тогдашнем украинском. Ох, и посмеялись мы в свободное от работы время )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#532  Сообщение 27.08.16, 20:06  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
ПотПрот писал(а):
Просто більш розширена зона образності сприйняття. Українське мовлення саме тією образністю сповнена.
Это понятно, поскольку малороссийское наречие было языком народа.
И именно в этом качестве достигло своих высот, которые я признаю, вроде "небокрай", например.

А русский язык развивался, как объединяющий все социальные слои, ну и для решения разных языковых задач - от литературы до науки. При этом кое-что теряя именно из народного.

Это если сравнивать языки в нынешнее время.

Но, к сожалению, галычанська навала все лучшее в мове убила своей говиркой (гварой).
Ви, мо, замітила, пані, що я пишу слово русскій, приміром, з двома "с" і без м'якого знака, як то в русскій мові й правилами обумовлено? Як гадаєте, чому?

  Профиль  
  
    
#533  Сообщение 27.08.16, 20:07  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: "черт побери все!" - его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и все летит: летят версты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит с обеих сторон лес с темными строями елей и сосен, с топорным стуком и вороньим криком, летит вся дорога невесть куда в пропадающую даль, и что-то страшное заключено в сем быстром мельканье, где не успевает означиться пропадающий предмет, - только небо над головою, да легкие тучи, да продирающийся месяц одни кажутся недвижны. Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да молотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню - кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход - и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

_________________
На майдане свободы нет!


Последний раз редактировалось Джина 27.08.16, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#534  Сообщение 27.08.16, 20:09  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
abc писал(а):
интресно - а Тарас Бульба на мове е?
очень даже полезно христопродавцам почитать
хотя за 25 лет их от этого должны были отучить навеки

Когда нас в советские времена посылали в колхоз, однажды я взяла с собой Пушкина на тогдашнем украинском. Ох, и посмеялись мы в свободное от работы время )))
А з пальця сміятись не пробували? ;) Реально - начебто й жарт, але коли на те особливу увагу гурту звернути - ржач неймовірний виходить.))

  Профиль  
  
    
#535  Сообщение 27.08.16, 20:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20872
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1015 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
я вот против ихнего наречия и не выступаю
они имеют право говорить - а я имею право не слушать - и не забивать свой мосх всякой ненужностью
мне смешно слухать ихние усёры - про ихний великий и могучий - это да
но тож терпимо
а вот када эти садисты чикотиловские людей заживо жгут
то всё - из разряда человеческих их следует вычеркнуть

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#536  Сообщение 27.08.16, 20:11  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
ПотПрот писал(а):
А з пальця сміятись не пробували? ;) Реально - начебто й жарт, але коли на те особливу увагу гурту звернути - ржач неймовірний виходить.))
Ты обидывся? Привыкай гордиться малым, а не замахиваться на большое.
Если бы украинцы жили по такому принципу - не выдумывать лишнего, может, и Украина состоялась бы как страна

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#537  Сообщение 27.08.16, 20:14  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина
Цитата:
И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: "черт побери все!" - его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и все летит: летят версты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит с обеих сторон лес с темными строями елей и сосен, с топорным стуком и вороньим криком, летит вся дорога невесть куда в пропадающую даль, и что-то страшное заключено в сем быстром мельканье, где не успевает означиться пропадающий предмет, - только небо над головою, да легкие тучи, да продирающийся месяц одни кажутся недвижны. Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да молотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню - кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход - и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.


https://youtu.be/kkHMxXsnE5k
А й правда, крилатим ґрунту не треба.
Землі немає, то буде небо.

Немає поля, то буде воля.
Немає пари, то будуть хмари.

В цьому, напевно, правда пташина...
А як же людина? А що ж людина?

Живе на землі. Сама не літає.
А крила має. А крила має!

Вони, ті крила, не з пуху-пір"я,
А з правди, чесноти і довір"я.

У кого - з вірності у коханні.
У кого - з вічного поривання.

У кого - з щирості до роботи.
У кого - з щедрості на турботи.

У кого - з пісні, або з надії,
Або з поезії, або з мрії.

Людина нібито не літає...
А крила має. А крила має!

  Профиль  
  
    
#538  Сообщение 27.08.16, 20:20  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
abc писал(а):
я вот против ихнего наречия и не выступаю
они имеют право говорить - а я имею право не слушать - и не забивать свой мосх всякой ненужностью
мне смешно слухать ихние усёры - про ихний великий и могучий - это да
но тож терпимо
а вот када эти садисты чикотиловские людей заживо жгут
то всё - из разряда человеческих их следует вычеркнуть

Мушу Вам нагадати наступний факт - українські солдати сьогодні в Росії не гинуть, гинуть же сьогодні в Україні російські солдати. Далі розвивати?

  Профиль  
  
    
#539  Сообщение 27.08.16, 20:31  
УкроТролль

Регистрация: 26.08.2016
Сообщения: 231
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
ПотПрот писал(а):
А з пальця сміятись не пробували? ;) Реально - начебто й жарт, але коли на те особливу увагу гурту звернути - ржач неймовірний виходить.))
Ты обидывся? Привыкай гордиться малым, а не замахиваться на большое.
Если бы украинцы жили по такому принципу - не выдумывать лишнего, может, и Украина состоялась бы как страна
Росія, як країна, склалася. Де в ній русскім місце? Оце питання найважливе.


Последний раз редактировалось ПотПрот 27.08.16, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#540  Сообщение 27.08.16, 20:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20872
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1015 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
лень даже на клаву нажимать - слушая очередной укропский бред

не
с мовкующим говорить - это издевательство над здравым смыслом
пийду лучче пресс покачаю :rzach:

готовиться надо к встрече хероев -- у нас с пропащей территорией граница общая :rzach:

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский


Последний раз редактировалось abc 27.08.16, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1138 ]  Стрaница Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 57  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

76

15.04.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 20 лет назад Владимир Путин...

Чупакабра

4

14.03.24, 18:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уважаемый Владимир Владимирович....

Борзый

54

16.02.24, 19:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Путин предложил раздел «по-братски»

Арарат

82

28.12.23, 22:25




[ Time : 0.461s | 20 Queries | GZIP : Off ]