Сегодня — один из самых чёрных дней в жизни европейского футбола


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор  
#1  Сообщение 26.08.16, 16:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59261
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
Лига не для чемпионов. Как УЕФА убил главный турнир Европы
Сегодня — один из самых чёрных дней в жизни европейского футбола. День, когда Лига чемпионов окончательно перестала быть собой.

Сегодня — один из самых чёрных дней в жизни европейского футбола. День когда Лига чемпионов окончательно перестала быть собой.
Ситуация в УЕФА сильно напоминает зарисовку о жизни какого-нибудь серьёзного офиса, где люди выдвигают маразматические идеи, как выйти из кризиса и стать сильнее, а единственный человек, в голове которого есть что-то здравое, выбрасывается из окна с энного этажа. Решение УЕФА изменить формат Лиги чемпионов — это настоящий пасьянс из маразматических идей.

Давайте поставим подножку странам, где футбольная экономика находится на низком уровне, — и убьём её окончательно. Сейчас ещё легче понять, что введённые правила «финансовой честной игры» — большое зло: они заставили футбол Восточной Европы биться в предсмертной агонии, они похоронили харьковский «Металлист», они за год убили все амбиции «Днепра», они отправили в подземелье московское «Динамо». Теперь в Румынии, Хорватии или Сербии команду хотя бы для борьбы за место в плей-офф Лиги чемпионов построить нереально. Вся жизнь для них — один большой инкубатор: талантливого парня нужно продавать сразу, едва он выстрелит, иначе велик риск получить историю Андрии Живковича. Который ворвался в сербский футбол резкой вспышкой, а потом начал слушать агентов, на пустом месте выдвинул ультиматум «Партизану», отказался играть за него и ушёл в «Бенфику». За бесценок. Вот и вся экономика.

Давайте превратим Лигу чемпионов в баскетбольную Евролигу. «Уайлд-кард» клубам «с историей», о которой так много говорится в последнее время, станет последним гвоздём в крышку гроба престижного турнира. Только залезть бы в головы чиновникам УЕФА и понять, что же, по их мнению, называется историей. «Стяуа» с выигранной в конце 1980-х Лигой чемпионов, «Црвена Звезда», у которой в момент триумфа раскрывались Михайлович, Югович, Савичевич, — у них как бы тоже есть история, но в УЕФА про них даже не вспомнят. Зато вспомнят про лихорадочный «Милан». Вспомнят про «Манчестер Юнайтед», если Погба, Ибрагимович, Руни и остальные не пробьются в четвёрку сильнейших в АПЛ по спортивному принципу. Вот беда-то какая. К этому обязательно придут — решение ранжировать команды по корзинам, «учитывая исторические успехи», стало первой ласточкой.

Давайте сделаем Лигу чемпионов закрытым клубом. По четыре места отдадим Англии, Испании, Италии и Германии. Плюс — наверняка же так и будет — дадим по одному клубу из каждой страны место в квалификации. Потенциально — 20 мест на турнир из 32 команд.

Гениально.

Я совершенно не понимаю позицию УЕФА по «маленьким» странам. Сначала дать им — Венгрии, Албании, Исландии — надежду на развитие футбола и громадный скачок интереса, обеспечив им помощь по выходу на Евро-2016, а потом отнять эту же надежду, сильно ограничив их квоту в Лиге чемпионов. В чём здесь логика?

Давайте сразу пропишем в правилах Лиги чемпионов: нам не нужны «Ростов», «Мальмё» и «Лудогорец». У них нет имени, матчи с ними не заинтересуют фанатов «Баварии» или «Реала». Жалко, что эти же люди, взявшие мел и очертившие на асфальте контур старого доброго турнира, гимн которого чарует всех причастных к футболу, в среду не были в Ростове-на-Дону. Я там был. Поверьте — там Лигу чемпионов ждали намного сильнее, чем в Лондоне или Мадриде. Там ей жили. В Ростове ночуют у касс ради билетов, ищут перекупщиков и тратят на билеты сумасшедшие деньги, смотрят матч, стоя в проходах стадиона. Как результат — невероятное единение команды и болельщиков, повлиявшее на разнос «Аякса» не меньше, чем тактическая подготовка «Ростова». Так же было с «Мальмё» в предыдущих двух сезонах ЛЧ — чемпиона Швеции поддерживали настолько неистово, что даже игроки и тренеры «Мальмё» уверяли, что 1−2 очка за турнир им приносил домашний стадион. Контраст с Лондоном или Манчестером, где главная задача — поманить туриста брендом и заставить его молча сидеть на стадионе, — невероятный.

Я совершенно не понимаю, зачем Лиге чемпионов четыре команды из 4-й по рейтингу ассоциации. Сейчас выходит так, что этой ассоциацией становится Италия, а перспектива упасть на четвёртое место — у Англии (президент ФИФА — итальянец, а в исполкоме УЕФА пять голосов у англичан, но разумеется, это чистое совпадение). Так вот, если бы правило работало в этом сезоне, мы получили бы в группе сразу три «мёртвых» команды. «Вильярреал» без тренера, ставший жертвой естественного отбора. «Интер», где замену Манчини на де Бура провели за 12 дней до старта сезона — всё ради стабильности. И «Рому», которая выходит против «Порту», имея выездной мяч, быстро пропускает и начинает биться в истерике. Теперь она будет такой истеричной весь сезон — переживать тяжёлые поражения «Рома» не умеет уже несколько лет подряд.

Вы можете сказать, что «Селтик», например, приедет этой осенью в Каталонию, покатает мяч 10% игрового времени и проиграет 0:5. «Рома» сама по себе такая же — вспомните, как «Барселона» раскатала её прошлой осенью, и что с ней случилось потом. Так что лучше — дать лишнее место Шотландии, чьи клубы бьются, как рыба об лёд, чтобы окончательно не превратить чемпионат в лигу «страны третьего мира»? Или Италии, где к ЛЧ готовы только два клуба?

УЕФА вводит в заблуждение саму себя, играясь с турниром, который называется Лигой чемпионов. Чемпионов, понимаете? Даже из названия исходит, что они должны иметь преимущество перед вторыми-четвёртыми-пятнадцатыми командами Англии или Италии. Именно для этого Мишель Платини — функционер в плане политики очень спорный (всего три буквы в доказательство — ФФП), но соблюдавший вектор своих решений — и затеял «Путь чемпионов». В ЛЧ впервые за 20 лет сыграет боевитая команда из Польши, сыграет чемпион Хорватии (пусть и наберёт не больше трёх очков), сыграет «Лудогорец», в 2014-м отнявший очки у «Ливерпуля» и едва не отнявший у «Реала». Чем плохо? Тем, что чемпионы своих стран сыграют в турнире, для которых он предназначен? Или тем, что в ЛЧ по собственной слабости не попал «Манчестер Юнайтед»?

Теперь пробиться в Лигу Че будет сложно не то что полякам, которые 20 лет не видели такого счастья, — даже чемпиону Швейцарии, чемпиону Бельгии. Это сейчас «Базель» и «Брюгге» выходят в ЛЧ напрямую, скоро их лишат такого счастья. Или вы сомневаетесь, за счёт кого будут пробиваться англичане и итальянцы?

Теперь расслоение между богатыми и чемпионами будет ещё сильнее. В начале 90-х «Звезда» привозила в Белград «Баварию» и играла с позиции силы. Ровно 20 лет назад лучшей командой одной из групп был «Аякс», а одним из четвертьфиналистов — норвежский «Русенборг», прихлопнувший «Милан» на его поле. Коммерциализация футбола, громадные деньги и интерес к лигам «большой пятёрки» свели шансы на повторение таких историй к минимуму. Теперь, с новым решением УЕФА, шансы сводятся фактически к нулю.

Я совершенно не понимаю, зачем УЕФА убивает самый крутой клубный турнир мира. Зачем она дискредитирует Лигу чемпионов, делая всё, чтобы в ней было меньше чемпионов. Но зато понимаю, ради кого она это делает. Пресс-релиз в помощь — там есть и про призовые, и про телетрансляции. Эта лига будет интереснее для спонсоров, её будет легче продать, мотивация грандов будет ещё сильнее. Возможно, с точки зрения бизнеса это правильный шаг.

Но этот турнир уже совсем не похож на Лигу чемпионов. И с учётом того, куда движется футбол, — никогда больше ей не станет.


https://sport.mail.ru/news/foo ... ail=1

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 26.08.16, 17:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26468
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
Я не пью даже пиво, потому что футбол не люблю?
Или я футбол не люблю, потому что не пью даже пиво?
Жена то конешно довольная

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.08.16, 17:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Санька писал(а):
Я не пью даже пиво, потому что футбол не люблю?
Или я футбол не люблю, потому что не пью даже пиво?
Жена то конешно довольная
Главное, что вы жену любите.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.08.16, 17:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
С точки зрения бабла правильное решение. Кроме земляков игру низкосортных команд никто не смотрит. Следовательно трансляцию и рекламу никто не покупает.
Пусть сами платят бабло, если хотят играть среди грандов.

От СССР попадало в еврокубки 4 команды. А от Великобритании играют как от 4 стран. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 26.08.16, 17:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Цитата:
похоронили харьковский «Металлист», они за год убили все амбиции «Днепра», они отправили в подземелье московское «Динамо»
и вот как дальше жить, я вас спрашиваю? А маленькому манюпасу остается надеятся тильки на сепаркий Шахтер.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 26.08.16, 17:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Gold писал(а):
Цитата:
похоронили харьковский «Металлист», они за год убили все амбиции «Днепра», они отправили в подземелье московское «Динамо»
и вот как дальше жить, я вас спрашиваю? А маленькому манюпасу остается надеятся тильки на сепаркий Шахтер.

Заря Луганск тоже играет. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 26.08.16, 17:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59261
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
Авраам писал(а):
Кроме земляков игру низкосортных команд никто не смотрит


перечисли команды -
в таком случае Ростов бы не попал в лигу ,
попал бы Аякс -хотя и продул нашим 4:1

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 26.08.16, 17:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59261
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
Gold писал(а):
на сепаркий Шахтер.


шахтер тоже не попадет ,будет до этого сражаться с Зенитом или например с турецким,или Бельгийским клубом

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 26.08.16, 17:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Будет зрелищней.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 26.08.16, 17:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
кому нужен этот футбол... кроме бенифициаров... смешно.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 26.08.16, 18:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59261
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Будет зрелищней.


но без наших

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 26.08.16, 18:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
саня писал(а):
Екатеринбуржец писал(а):
Будет зрелищней.


но без наших

Можно будет смотреть хороший футбол.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 26.08.16, 18:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59261
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Можно будет смотреть хороший футбол.


так его и так можно смотреть -чем италии ,испании ,англии

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 26.08.16, 18:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Цитата:
Лига чемпионов окончательно перестала быть собой.

Да и xуй с ней.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 26.08.16, 21:43  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2016
Сообщения: 910
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Бюджет АПЛ - 3.2 ярда
Бюджет еврокубков- 2.3 ярда.
Вот и весь ответ...

_________________
Мечты великих мечтателей не просто осуществляются - они воплощаются в реальность в
более дерзкой форме, нежели ...вначале

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 26.08.16, 21:46  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Да и куй с тем футболом, он давно уже не спорт, а бизнес.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 26.08.16, 21:51  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2016
Сообщения: 910
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
В Уставе УЕФА написано , что они сначала должны развивать футбол (как можно шире и во всех странах) и только потом заниматься зарабатыванием денех..
Для кого пишут Утавы?

_________________
Мечты великих мечтателей не просто осуществляются - они воплощаются в реальность в
более дерзкой форме, нежели ...вначале

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 26.08.16, 21:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
саня писал(а):
Авраам писал(а):
Кроме земляков игру низкосортных команд никто не смотрит


перечисли команды -
в таком случае Ростов бы не попал в лигу ,
попал бы Аякс -хотя и продул нашим 4:1

У России рейтинг по всем Лигам по-моему на 6 месте, выше Голландии. Ростов бы вышел без игры с Аяксом! :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 26.08.16, 21:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59261
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
Многовек писал(а):
В Уставе УЕФА написано , что они сначала должны развивать футбол (как можно шире и во всех странах) и только потом заниматься зарабатыванием денех..
Для кого пишут Утавы?

видать манчестер юнайтен -обидели

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За МКАДом жизни нет

waheed

7640

28.03.24, 17:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: "Для нас — это судьба, это вопрос жизни и смерти".

mikrus

77

18.02.24, 17:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переезд в США в пожилом возрасте. 21 год жизни в Америке. Интервью с родителями.

schaman

87

05.01.24, 15:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В РФС обсудят вопрос о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола

Saruman

143

21.12.23, 08:27




[ Time : 0.171s | 20 Queries | GZIP : Off ]