Banggood WW

25 научных достижений украинцев


 [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1201
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Украинцы подводят итоги 25 лет незалежности в различных областях. Вот как выглядят по их мнению их достижения науке за эти 25 лет.

25 научных достижений украинцев

19 Августа 2016

Где-то и трава зеленее, и солнце ярче, а в родной стране ничего хорошего не происходит, и людям нам показать нечего… Знакомые рассуждения? На самом деле это далеко от истины. Взять хотя бы такой факт: каждый год украинцы патентуют около 15 тыс. изобретений. Естественно, не все из них воплощаются в жизнь, но нам все же есть чем удивить мир.

Наша гордость — это самый крупный в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия». Максимальная грузоподъемность — 250 т, крейсерская скорость — 800 км/ч, как у пассажирских самолетов. Разработал лайнер авиаконструктор Олег Антонов.

Киевлянин Игорь Дидошин в 2006 г. на конкурсе изобретений и новаторских идей, который проводила компания Philips, представил свое изобретение — Digicap: под козырек кепки помещен MP3-плеер, радиостанция и передатчик Bluetooth, управление которыми осуществляется с помощью джойстика.

В 2012 г. стартап украинских студентов выиграл мировой конкурс Microsoft Imagine Cup. Проект-победитель — это «говорящая» перчатка, которая предназначена для перевода языка жестов в слова и предложения. Журнал Time даже внес ее в список лучших изобретений года.

Закарпатский ученый Петр Бобонич изобрел глюкометр в виде наручных часов. Аппарат работает путем прохождения инфракрасного луча через ухо, палец и ноздрю. В будущем ученый хочет его усовершенствовать — добавить функцию автоматического впрыскивания инсулина больному.

Профессор Леонард Смирнов из Одессы придумал технологию для опреснения морской воды. Замороженная особым способом морская вода превращается в кристаллы, с которых можно удалить соль. Разработкой заинтересовались в США, Италии и Израиле.

Дмитрий Чулков изобрел специальные теплые жалюзи, которые благодаря солнечной энергии поддерживают температуру в доме около 22—24 градусов тепла даже в сильные морозы. Работают они по принципу солнечных коллекторов — получают энергию солнца и перерабатывают ее в тепловую. Только стоят гораздо дешевле — $25—30 за квадратный метр.

Житель Ровно Виктор Бернацкий придумал, как уменьшить энергию урагана, заставляя вихрь уничтожать самого себя. Он создал устройство, которое улавливает потоки сильного ветра и уменьшает его силу путем противодействия встречным потоком воздуха. Изобретение удостоено награды Европейской научно-промышленной палаты.

Студент НАУ Антон Головаченко в 2013 г. на международных соревнованиях молодых ученых одержал победу со своим роботизированным «костюмом супермена». Экзоскелет увеличивает физическую силу человека с помощью управляемой механики. В первую очередь это может помочь людям с ограниченными возможностями.

В 2014 г. ученые Национальной академии наук Украины разработали сапфировые оптические диски, которые могут хранить информацию тысячи лет. Ни влажность, ни высокая температура (более 2000 °С) не могут повредить диск. Первый образец может вмещать всего 210 Мб информации.

Харьковчанин Анатолий Малыхин разработал прибор «Биолуч», который позволяет сделать анализ крови человека бескровным. На определенные участки тела прикрепляются 5 датчиков, информация с которых выводится на экран компьютера. Прибор уже активно используется в Китае, Саудовской Аравии, Германии, Египте и Мексике, а также в нескольких клиниках Украины.

Крупнейшую в мире технологическую выставку CES 2015 покорило изобретение днепропетровских разработчиков Максима Метца и Николая Богуна. Они придумали умный гаджет для дома, который может вычислить непрошенных гостей и известить о них хозяина. Через смартфон можно заставить прибор выключить в квартире освещение, кондиционер, телевизор.

Александр Березин создал невидимый для радаров катер-тримаран. Его особенность в том, что благодаря успешному расположению плоскости корпуса отраженный сигнал локатора не может прийти в исходную точку. Разработка существенно опережает все подобные модели.

В 2013 г. школьник Андрей Коноваленко придумал, как превратить любую поверхность в сенсорную. Всего за 200 грн технология позволяет получить аналог интерактивной доски.

Группа украинских специалистов разработала батарейки, состоящие из нейтральных для окружающей среды химических соединений. Главное преимущество — быстрое время заряда устройства (5—8 секунд), большое количество циклов перезарядки (больше 500 тыс. раз) и отсутствие проблем с утилизацией. Такие батарейки в будущем будут работать около 240 суток, а пока предназначены для устройств, потребляющих мало энергии (часы, пульты, клавиатуры и т. д.).

Участник Малой академии наук Украины Сергей Лукьянов разработал очки и компьютерные игры для лечения косоглазия у детей. Эта разработка была награждена серебряной медалью на Международном конкурсе компьютерных проектов среди молодежи INFOMATRIX-2014 в Бухаресте.

Виталий Запека из Полтавы разработал хирургический шов-молнию. Молния клеится к телу с помощью пленки, похожей на пластырь, чтобы кожа могла дышать в месте крепления. Наложить шов может любой человек, даже сам пострадавший. Эта разработка незаменима при ДТП, на учениях на полигонах. Идеей заинтересовались 24 страны.

Сотрудники Института кибернетики им. В. М. Глушкова запатентовали 3D-сканирование лица. Выстраивается трехмерная модель и осуществляется идентификация личности путем сопоставления лицевого рельефа с 3D-моделями, которые есть в базе данных. Патент на изображение был куплен Google.

Украинские разработчики из компании Drone.UA создали мультикоптер, который видит сквозь стены. Они усовершенствовали квадрокоптер DJI Phantom 2, объединив его с тепловизионной камерой. Это позволит отследить угрозу на этапе приближения к объекту и устранить ее. Таким образом можно предупредить пожар.

Программисты из Черновцов создали «умную» урну, которая подает сигнал, когда переполнена отходами. Кроме того, она может указать кратчайший путь к себе мусоровозу.

Сергей Дивянин, десятиклассник из Малой академии наук, создал бюджетную замену МРТ (магнитно-резонансной томографии). Это бандаж, который накладывается вдоль позвоночника пациента. Благодаря микроакселерометрам он сканирует органы и передает данные на компьютер. Процесс диагностики будет занимать всего несколько минут, а само устройство обойдется в 500 грн.

Олегу Збарскому удалось переоснастить старые «Жигули» — теперь его авто питается исключительно сжатым воздухом, и вместо углекислого газа выбрасывается воздух. Минус — громоздкие баллоны с воздухом, которые приходится возить с собой, и максимальная скорость всего 40 км/ч. Зато дешево и без вреда для экологии.

Студенты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета создали экономичный автомобиль. В 2012 г. они установили рекорд Украины, проехав 575 км с использованием всего 1 л топлива.

Киевлянину Александру Нескину пришла идея сделать робота для развлечения животных, пока хозяев нет дома. Теперь Petcube производит устройства для домашних животных, которыми можно управлять через смартфон. Мобильное приложение позволит следить за питомцем, играть с ним с помощью лазерной указки и разговаривать.

В 2005 г. кандидаты биологических наук Анна Пиркова и Людмила Ладыгина нашли способ, чтобы выращивать в Черном море устриц. Пиркова получила золотую медаль от Всемирной организации интеллектуальной собственности при ООН в номинации «Женщина — изобретатель года». Устрицы Crassostrea gigas живут лишь в Тихом океане и достигают гигантских размеров. Благодаря новому методу устрицы быстро растут и хорошо размножаются в новых условиях.

Украина попадает в Топ-10 стран — лидеров в сфере разработок программного обеспечения. Компания «Инком», которая работает на отечественном рынке более 20 лет, создает оптимальные и эффективные решения для бизнеса.

http://www.2000.ua/spectemy/25 ... -.htm

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Наша гордость — это ... «Мрия»

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
ASTROLOGER писал(а):
Олегу Збарскому удалось переоснастить старые «Жигули» — теперь его авто питается исключительно сжатым воздухом, и вместо углекислого газа выбрасывается воздух. Минус — громоздкие баллоны с воздухом, которые приходится возить с собой, и максимальная скорость всего 40 км/ч. Зато дешево и без вреда для экологии.
:yahoo:

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19166
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
Хирургический шов молния мне понравился. Еще интересно анализ крови без взятия проб, если реально это. А остальное средненько, а уж некоторые просто чушь!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
phpBB [media]

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2015
Сообщения: 1651
Откуда: Там где желтый-желтый снег...
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Россия
Цитата:
Александр Березин создал невидимый для радаров катер-тримаран.
Ну фсё, теперь скатлы-байдарочники на невидимых тримаранах атакуют керченский мост:)))

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Идеологическая диверсия, с изобретения колеса начинать надо...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
ASTROLOGER писал(а):
Наша гордость — это самый крупный в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия». Максимальная грузоподъемность — 250 т, крейсерская скорость — 800 км/ч, как у пассажирских самолетов. Разработал лайнер авиаконструктор Олег Антонов.

Ан-225 «Мрия» — советский транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Является самым большим самолётом в мире.

Самолёт был спроектирован и построен в СССР (руководитель проекта — В. И. Толмачёв) в 1984—1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
ASTROLOGER писал(а):
Крупнейшую в мире технологическую выставку CES 2015 покорило изобретение днепропетровских разработчиков Максима Метца и Николая Богуна. Они придумали умный гаджет для дома, который может вычислить непрошенных гостей и известить о них хозяина.

Акуеть! А у меня еще при СССР в квартире стояла сигнализация, которая извещала (правда не меня, а ментов) о непрошенных гостях.
:rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
ASTROLOGER писал(а):
Крупнейшую в мире технологическую выставку CES 2015 покорило изобретение днепропетровских разработчиков Максима Метца и Николая Богуна. Они придумали умный гаджет для дома, который может вычислить непрошенных гостей и известить о них хозяина.

Акуеть! А у меня еще при СССР в квартире стояла сигнализация, которая извещала (правда не меня, а ментов) о непрошенных гостях.
:rzach: :rzach: :rzach:
ее украинцы придумали еще в эпоху фараонов.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

   
  
    
 [ Сообщений: 11 ] 




[ Time : 0.324s | 19 Queries | GZIP : Off ]